Мнение

TI: Нарушения могли оказать значительное влияние на итоги выборов

31 октября, 2021 • 393
TI: Нарушения могли оказать значительное влияние на итоги выборов

Transparency International Georgia [TI], наблюдавшая за вторым туром выборов местного самоуправления, заявила, что выявленные нарушения могли оказать значительное влияние на окончательные итоги выборов.

«Поскольку разница в количестве голосов, отданных за кандидатов во многих округах, была незначительной, нарушения и проблемные тенденции, выявленные в предвыборный период и в день выборов, могли существенно повлиять на свободное волеизъявление электората и окончательный результат голосования. Из-за этого у общественности могут возникнуть разумные вопросы касательно справедливости выборов», — написала организация.

Наблюдатели организации зафиксировали до 150 серьезных и мелких нарушений и составили 23 жалобы.

По сообщению TI, первая половина дня выборов проходила в относительно спокойной обстановке, но во второй половине ситуация во многих округах накалилась — участились факты словесного и физического противостояния.

Были зафиксированы частые случаи препятствования журналистской деятельности и собрание партийных координаторов на расстоянии в 100 метрах от участка, что по новому законодательству является правонарушением.

Кроме того, TI указывает на нарушения со стороны наблюдателей, представлявших предвзятые организации.

«На стадии подсчета и подведения итогов голосования была тенденция искусственного затягивания процесса составления оригиналов итоговых протоколов участковыми избирательными комиссиями и предварительного согласования проектов протоколов с окружными избирательными комиссиями.

Кроме того, на многих избирательных участках наблюдался факт неправильного распределения недействительных и подлинных бюллетеней комиссиями», — говорится в отчете.

Правила перепечатки


Также: