Оппозиционер пыталась подключиться к грузинскому проекту — Цхинвали

https://ru.netgazeti.ge/1768/

Де-факто МИД Южной Осетии заявляет о попытке властей Грузии «втянуть некоторых граждан страны» в свои дорогостоящие проекты.

Из заявления следует, что осетины являющиеся гражданами Грузии, вышли на контакт с членом оппозиционной «Народной партии» Таирой Гаглоевой, с целью «лоббирования грузинских планов».

«…С целью лоббирования грузинских планов по якобы строительству на территории Южной Осетии микроГЭС, а также предприятие по переработке твердых отходов в окрестностях Цхинвали. Общая заявленная стоимость этих «проектов» определяется их авторами почти в 120 миллионов долларов США», — говорится в заявлении де-факто ведомства.

В нем также говорится, что потенциальными спонсорами проекта должны были стать Cartu Bank (владелец Бидзина Иванишвилии) и Фонд «Ракли» – составная часть известного «Фонда соинвестирования Грузии».

Де-факто власти заявляют, что за этим планом стоят грузинские спецслужбы.

«Вольно или невольно, но в эту игру оказалась вовлечена и «югоосетинская сторона» в лице активиста республиканской политической партии – одного из основных участников внутриполитического процесса», — говорится в заявлении.

При этом в документе де-факто МИД указано:

«Южная Осетия на данный момент не может иметь никаких отношений со страной, руководство которой не признает за собой ответственности за нападение своей армии на Южную Осетию в августе 2008 года и отказывается от подписания обязывающего документа о неприменении силы и угрозы силой в двусторонних отношениях», — говорится в заявлении.

Следует отметить, что сама Гаглоева заявляет, что не является членом указанной партии. Хотя критически настроена к нынешнему де-факто лидеру Анатолию Бибилову.