Убийство вице-консула Швеции

https://ru.netgazeti.ge/185/

В 1897 году вице-консулом Швеции в Батуми был назначен Густав Август Хаагер, немец по национальности, который жил в Батуми и работал в акционерном обществе Нобеля. С ним связана история, которая чуть не переросла в дипломатический скандал.

Утром 3 октября 1906 года на улице недалеко от вице-консульства двое местных жителей убили вице-консула Швеции Густава Августа Хаагера. Это убийство вызвало большие волнения в российских и шведских дипломатических кругах.

Шведское международное политическое ведомство потребовало от России срочно расследовать убийство и строго наказать убийц, однако преступники скрылись с места преступления, и полиции не удалось найти их по горячим следам.

9 октября 1906 года в Министерство иностранных дел Швеции было направлено письмо из Санкт-Петербурга по поводу убийства Хаагера в Батуми.

Брэдтромм — посол Швеции в России, в своем письме доложил министру иностранных дел в Стокгольме, что об убийстве Хаагера узнал от предводителя российского политического ведомства иностранных дел Извольского, который поведал, что расследование пока не установило личности бандитов.

В соответствии с письмом Брэдтромма существовала версия, что убийцами, возможно, были сотрудники Нобелевского общества в Батуми, уволенные по приказу господина Хаагера.


Главу полностью можно прочесть в иллюстрированной книге «Путешествие по старому Батуми», где описаны исторические факты об этом городе.