Глава табачной компании Philip Morris предлагает запретить сигареты

https://ru.netgazeti.ge/21717/

Директор табачной компании Philip Morris призвал правительство Великобритании запретить сигареты до 2030 года, передает The Guardian.

По словам Яцека Олзака, его компания «может представить себе мир без сигарет… и на самом деле, чем раньше это случится, тем будет лучше для всех». По заявлению Олзака, отношение к сигаретам должно быть таким же, как и к автомобилям, работающим на бензине (их продажу планируют запретить с 2030 года).

Олзак заявляет, что данное решение положило бы конец заблуждениям курильщиков о том, что «альтернатива [сигарет] еще хуже, чем сами сигареты». Он отметил, что «при правильном регулировании и информированности в некоторых странах [положить конец курению] можно за 10 лет».

Компания Philip Morris International заявляет, что желает получать половину доходов от продажи продукции, которая не связана с курением и стать «компанией здоровья и хорошего самочувствия».

Однако, анти-табачные активисты заявляют, что несмотря на общественное позиционирование, табачные компании продолжают продажу и рекламу сигарет.

Курение, в том числе пассивное, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) убивает около 8 млн. человек в год.

В последнее время табачные компании предлагают курильщикам альтернативные варианты, в виде т.н. «вейпа» или электронных сигарет IQOS. Однако, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит электронные сигареты к электронным системам доставки никотина и отмечает, что их применение недостаточно исследовано в отношении безопасности.