Комиссия по коммуникациям отказалась штрафовать телекомпанию за сатиру

https://ru.netgazeti.ge/2370/

Национальная комиссия по коммуникациям Грузии (GNCC) не удовлетворила жалобу «Первого канала» Общественного вещателя Грузии (ОВГ). Жалобу канал подал на телекомпанию «Формула» из-за юмористического скетча.

Почему Первый канал пожаловался на юмористический скетч?

В сатирическом скетче, которую пустила в эфир «Формула», журналист программы ОВГ — «Новый день», освещает финал чемпионата «По метанию денег в воду». В нем с переменным успехом соревнуются госорганы — четыре «министерства» стоя на берегу озера выбрасывают к банкноты в воду.

В тексте жалобы «Первый канал» утверждает, что скетч был призван ввести зрителя в заблуждение. Телекомпания подчеркивает, что на скетче в неизменном виде, использовался логотип «Первого канала», логотип программы «Новый день», а также визуальная упаковка передачи.

«Видео-материал был распространен в социальной сети без указания телекомпанией «Формула» своего опознавательного знака (логотипа) как вещателя», — жалуется ОВГ.

В телекомпании подчеркивают, что доверие — это одна из ценностей, лежащих в основе деятельности Общественного Вещателя.

«Именно поэтому мы считаем категорически недопустимым транслировать контент от имени «Первого канала», даже в юмористической форме», — указано в жалобе.

ОВГ обвиняет телекомпанию «Формула» в нарушении закона «Об использовании объектов авторского права».

На жалобу отреагировал ведущий программы «Пскери» [груз. «Дно»] Ника Кавтарадзе. Он заявил, что ОВГ «фактически требует санкционирования юмора, сарказма, пародии» и расценил это как попытку «ограничить свободу слова».

Решение комиссии

«Комиссия постановляет, что телекомпания «Формула» наложила визуальные компоненты ОВГ на свой оригинальный контент в пародийных целях и использовала их для шаржирования вещателя.

Исходя из материалов дела становится понятным, что целью «Формулы» был показ сатиро-юмористической передачи а не использование визуальных компонентов ОВГ и передачи «Новый день» как опознавательных знаков своей передачи или телеканала.

Соответственно, комиссия по коммуникациям не сочла, что передача «Формула» нарушила авторские права и неправомерно использовала авторские и смежные права. Жалобу «Первого канала» не удовлетворили.

На главном фото скриншот передачи «Пскери»