Новости

В Батуми на улице 26 Мая обрушилось здание [Обновляется]

8 октября, 2021 • 2629
В Батуми на улице 26 Мая обрушилось здание [Обновляется]

18:00

В Батуми на месте обрушенного здания прекращается поисковая операция.

Об этом заявил министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури.

Спасатели вели работы на протяжении около 30-ти часов. Всего из-под завалов были извлечено 8 тел, в том числе 3 детей. По словам Гомелаури возраст детей составляет: одного — семь лет, второго — одинадцать лет, третьего — 1 год и три месяца.

Сегодня утром в клинике скончалась молодая женщина извлеченная из-под завала.

«Мы предполагаем, что уже не осталось без вести пропавших людей и приостанавливаем поисково-спасательные работы. Строители предполагают, что существует опасность обрушения ещё части здания, вы видите какие тут повреждения. Соберутся строители, обсудят, как следует удалить бетон, подлежит ли он демонтажу. Полицейские останутся на месте. Скорее всего, эта улица будет перекрыта, чтобы не перемещались люди», — сказал Гомелаури.

17:22

Спасатели извлекли из-под завалов жилого корпуса в Батуми тело еще одного человека. Всего погибли девять человек, среди них три ребёнка.

15:00

Мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что деньги, которые должны были быть потрачены на празднование дня столицы «Тбилисоба», будут переданы в Фонд помощи семьям жертв трагедии в Батуми.

Как известно на праздничные мероприятия было выделено 494 000 лари.

13:38

Спасатели извлекли из-под завалов жилого корпуса в Батуми тела маленького ребенка и женщины. Эту информацию Netgazeti подтвердили в Агентстве по чрезвычайным ситуациям.

Таким образом, число погибших в результате разрушения возросло до восьми. Среди них трое детей. Под завалами предположительно остается ещё один человек.

Как передает с места событий корреспондент «Батумелеби», после обнаружения тел спасатели ненадолго прекратили работу.

11:57

11 октября объявлен в Грузии днем ​​траура. Об этом заявил премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили.

«Выражаю глубокую скорбь по поводу трагедии в Батуми и приношу соболезнования членам семей и родственникам погибших. Вместе с ними вся Грузия оплакивает эту ужасную трагедию.

Моим решением, в память погибших понедельник 11 октября объявлен днем ​​траура. Государство окажет всю необходимую помощь пострадавшим. Все лица, вина которых будет выявлена, будут наказаны по всей строгости закона. МВД уже задержало трех человек, и расследование продолжается», — написал Иракли Гарибашвили в социальной сети.

09:45

По данным МВД, причиной обрушения здания в Батуми стали ремонтные работы на первом этаже.

09:40

Три человека задержаны в связи с обрушением дома в Батуми. Информацию распространяет МВД.

По данным ведомства в ходе расследования выяснилось, что хозяин квартиры на первом этаже жилого дома по улице 26 Мая нанял двух человек для проведения ремонтных работ.

«Под руководством собственника квартиры и с грубым нарушением правил безопасности в квартире были проведены строительные и ремонтные работы, в результате которых 8 октября этого года был обрушился подъезд многоквартирного дома», — говорится в сообщении МВД.

Расследование ведется по статьям 240 (часть вторая) и 187 (часть третья) Уголовного кодекса, которые предусматривают нарушение правил безопасности при проведении строительных или иных работ, а также повреждение или уничтожение чужого имущества, повлекшее гибель людей.

Максимальное наказание за преступление составляет от 2 до 10 лет лишения свободы.

08:40

В Батуми из развалин дома сегодня утром спасатели извлекли пятое тело. Погибшим оказался малолетний ребенок.

03:40
Власти подтвердили, что извлекли из-под завалов тело ребенка. Именно он является четвертой жертвой обрушения к этому времени.

03:30

По состоянию на 03:24 часа утра, под завалами обрушившегося в Батуми дома погибли четверо человек. Эту информацию подтвердили в МВД Грузии.

01:00

Власти официально подтвердили гибель одного человека под завалами. Это женщина в возрасте 81 год. Ее тело доставлено в прозектуру.

00:10

9 октября

Что известно о состоянии извлеченных из-под обломков людей

Извлеченный из-под завалов мужчина 36-ти лет помещен в батумскую клинику «Медицинский центр». По словам директора клиники Дэи Каджая, у пострадавшего был травматический шок, обширная гематома, закрытая травма грудной клетки и открытый перелом левой лодыжки. Как сообщили в «Медицинском центре», пациент проходит необходимые обследования.

Извлеченная из-под завалов женщина проходит лечение в специализированной больнице. Ее состояние оценивается как  критическое. Она помещена в реанимацию.

Между тем, спасательная операция в Батуми продолжается. По данным МВД, спасатели ищут около 15 человек, в том числе детей.

 


23:16

Глава МВД Вахтанг Гомелаури заявил, что предположительно среди людей оставшихся под завалом, есть погибший.

22:45

Спасатели извлекли из-под обломков живого мужчину. Его вынесли на носилках и на скорой помощи отвезли в больницу. Это тот мужчина, который оставался на связи со спасателями в течение дня.

Ранее около 20:00 часов спасатели извлекли женщину — Ингу Мекеидзе. Инга оказалась в развалинах с двумя детьми. Женщину доставили в медицинское учреждение. Она не выходила на связь.

Спасательная операция в Батуми продолжается уже почти 11 часов.

Днем министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури заявил, что под завалом могут находиться от 10 до 15 человек.

___

Напомним, здание в центре Батуми обрушилось сегодня, 8 октября, около 12:00 часов утра.

21:20
Спасатели продолжают работы по извлечению людей из-под обломков дома.

20:22

Спасателям удалось извлечь из-под завалов женщину. Она жива, о состоянии её здоровья пока ничего неизвестно. Это первая спасенная из-под завалов.

Днем из припаркованных рядом машин, которые также оказались под обломками здания, спасли двух человек, в том числе и ребенка. Спасательные работы продолжаются.

20:05

Спасатели приблизились к месту, где находятся люди оказавшиеся под обломками дома. Ранее сообщалось, что спасатели пытаются вызволить женщину с двумя детьми и мужчину, который находится с ними на связи.

19:00

Из-под завалов слышны голоса людей. Один из них назвал свое имя — Звиад и пожаловался на боль в ноге. Спасатели продолжают работу по расчистке. Установлено ночное освещение.

18:50

Из-под завалов услышали голос еще одного человека.

По словам корреспондента Batumelebi работающего на месте происшествия, голос принадлежит женщине, которая жила на четвертом этаже дома. Во время обрушения она находилась в квартире с двумя детьми.

Спасательная операция длится уже шесть часов, однако на данный момент спасателям не удалось вытащить из-под завалов дома ни одного человека. На месте происшествия мобилизовано около 300 спасателей.

17:32

Министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури не исключил, что обвал в жилом доме произошел по причине незаконно проведенных ремонтных работ.

«Никто не задержан. Несколько человек доставлены на опрос», — сказал он журналистам.

По разным версиям, в одной из квартир проводили ремонтные работы, во время которых корпус лишился несущей стены.

17:07

Глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури сообщил, что под завалами сейчас находятся от 10 до 15 человек, с двумя из них спасатели контактируют по телефону.

«Обвалилось около пяти этажей. На контакт вышли два человека, они живы и говорят с нами по телефону, но не могут объяснить где они — в самом низу развалов или выше», — сказал он журналистам.

16:20

Гражданка, представившийся как близкий одной из семей, заявил, что на четвертом этаже жилого дома проживала женщина с двумя детьми и её деверь.

«Отвезла одного ребенка в детский сад и не вернулась. Её Телефон выключен и мы не можем с ней связаться», — заявила она.

Близкий другой семьи заявил, что в одной из квартир жила 86-летняя женщина.

15:27

И.о. мэра Батуми Лела Сурманидзе, заявила в беседе с изданием Batumelebi, что под развалинами обрушившегося дома спасатели ведут поиск около 8 человек.

15:05

На данный момент в МВД Грузии не могут уточнить, скольких человек спасатели ищут под развалинами. В пресс-службе ведомства заявляют, что их число уточняется.

14:48

Премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили заявил, что глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури уже выехал в Батуми. Премьер подчеркнул, что в течение дня он также намерен отправиться в столицу Аджарии.

Гарибашвили добавил, что на месте происшествия мобилизованы все необходимые службы и пообещал, что государство окажет помощь всем пострадавшим.

14:44

По информации исполнительницы обязанностей мэра Батуми, Лелы Сурманидзе, в обрушившемся жилом доме на первом этаже в одной из квартир был салон красоты, а во второй квартире первого этажа жильцов не было. Всего, по её информации, на остальных пяти этажах проживало около 15 семей.

14:00
Глава правительства Аджарии Торнике Рижвадзе говорит, что под развалинами жилого дома на улице 26 Мая в Батуми есть люди и для их спасения мобилизуются дополнительные силы. Однако в настоящее время он не знает [13:54], сколько человек оказались под завалами.

Что касается причин обрушения, то, по словам Рижвадзе, пока об этом рано говорить, «все выяснит следствие».

«Главное сейчас — помочь этим людям, версии позже», — сказал Рижвадзе.


Фото: Лела Думбадзе / Издание «Батумелеби»

МВД Грузии выступило со специальным заявлением, в котором призвала граждан, а также представителей всех местных СМИ подчиняться указаниям сотрудников Министерства внутренних дел и соблюдать нормы безопасности.

Между тем, территорию вокруг здания оцепили с целью соблюдения мер безопасности.

13:40
Под Live-трансляцией со страницы издания «Батумелеби» в Фейсбук, человек написал комментарий «Я застрял под большим [блоком] бетона, помогите мне, пусть поднимут этот большой блок».

13: 35
МВД Грузии: «По факту разрушения начато расследование, информация о пострадавших уточняется».

13:30
МВД сообщает о мобилизации дополнительных сил для расчистки завалов и спасению людей. Мобилизованы сотрудники Управления особых задач МВД и Экспертно-криминалистического управления. Также мобилизуется дополнительная рабочая сила из соседних регионов Аджарии.

По данным МВД, по прибытии на место происшествия, пожарные эвакуировали людей из соседних квартир, а также из машин оказавшихся под завалами.

13:00
МВД Грузии сообщает, что ребенок вызволенный из-под завала был доставлен в клинику Иашвили в Батуми. По словам врача, состояние ребенка стабильное.

— «В Иашвили доставили одного пациента, в возрасте год и три месяца, который получил травму в результате обвала. Есть поверхностные травмы, на данный момент, что мы можем сказать о переломе голени.

В настоящее время его состояние стабильное, в отделении неотложной медицины ведутся дальнейшие исследования и наблюдение», — пояснил врач.

Отец ребенка рассказал, что обломки здания обрушились на машину. Отец ребенка, также находился в автомобиле, он не пострадал.

12:45
Ребенок жив и доставлен в клинику. Сообщений о травмах на данный момент не поступало. «Батумелеби» пытается уточнить детали.
Сообщений о жертвах пока не поступало.

12:30
В Батуми на улице 26 Мая обрушилось здание. Инцидент произошел утром 8 октября. Из-под завалов вызволили ребенка, он находился в машине, которая была припаркована у места, где произошло обрушение. Машину завалило обломками стен.

Правила перепечатки


Также: