Процесс голосования за мэра города Зугдиди стартовал на фоне шума на нескольких избирательных участках

https://ru.netgazeti.ge/26741/

Процесс голосования во втором туре выборов мэра города Зугдиди начался на фоне шума на нескольких избирательных участках.

Как сообщает «Национальное движение», наблюдателям не разрешили стоять у стола регистрации на 36-м и 72-м избирательных участках в Ахалсопели.

При этом две машины были мобилизованы возле 73-го избирательного участка (в Цаиши), в которых предположительно, сидели координаторы «Грузинской мечты».

«Я стою тут, это моя деревня, и я должен здесь стоять», — сказал человек, сидящий в одной из машин. Видео снято представителем ЕНД. Представитель партии сообщил гражданину, что он не имеет права находиться в радиусе 100 метров от избирательного участка.

Они покинули этот район после того, как представитель ЕНД вызвал полицию.

Ответ ЦИК

Миранда Месхи, председатель 67-й Зугдидской окружной избирательной комиссии, заявила, что только члены комиссии и наблюдатели имеют доступ к кабинетным спискам. Они не могут контролировать внешний периметр, и в случае подобных фактов в радиусе 100 метров от участка должны действовать правоохранительные органы;

Накануне Иракли Чиковани, мажоритарный депутат от «Грузинской мечты» из Зугдиди, заявил, что у сторонников правящей команды будут списки:

«Эта информация не содержит конфиденциальной информации. Поэтому эти люди будут там и будут дежурить на 100-метровом периметре», — сказал Чиковани, добавив, что они не нарушали закон.

По словам Миранды Месхи, по состоянию на 7:00 открыты все 109 избирательных участков. В 67 избирательном округе зарегистрировано 119 798 избирателей.

Мелия vs Цоцерия

Действующий председатель горсовета Мамука Цоцерия и Анзор Мелиа (отец Ники Мелиа) борются за мэра Зугдиди.

В первом туре кандидат от «Грузинской мечты» набрал 41,15%, а кандидат от «Национального движения» — 46,88%.

При этом личности 44 из 45 депутатов горсовета уже установлены. ЕНД имеет 22 места в городском совете, «Грузинская мечта» — 19 мест, а партия Гиоргия Гахария от Грузии — 3 места.

Судьба большинства Сакребуло решается в 4-м мажоритарном округе Зугдиди, то есть в 7 избирательных округах (а именно 67, 73, 74, 76, 77, 103 и 106 избирательные участки).

В указанном округе кандидат от ЕНД Звиад Джхаркава набрал 39,836% в первом туре, а Ираклий Джанашия из партии «Мечта» — 38,95%.