Полиция предположительно применила перцовый спрей на акции возле суда над Саакашвили

https://ru.netgazeti.ge/28563/

Полиция применила предположительно перцовый спрей против участников акции возле здания Тбилисского городского суда.

По словам граждан, полиция не предупреждала их перед применением спецсредств.

«Они хотели спустить одного из активистов с будки [охраны]. Мы стояли внизу, мне сказали отодвинуться — я отошел. Они сказали подвинуться еще. Я снова отошел. А в это время какой-то спецназовец достал перцовый баллончик и брызнул мне в глаза.

Я закричал ему, что ты делаешь, тогда он брызнул во второй раз, а затем и в третий. Не было никакого предупреждения», — рассказал Netgazeti один из участников митинга.

Министерство внутренних дел распространило заявление о происходящих событиях перед зданием Тбилисского городского суда.

«Министерство внутренних дел как орган, отвечающий за поддержание правопорядка, призывает граждан, собравшихся перед судом, соблюдать закон во время собраний и выражения мнений и подчиняться законным требованиям полиции. В то же время мы предупреждаем организаторов митинга, в том числе политических лидеров, не допускать призывов к насилию, чтобы митинг не перерос в насилие, и обеспечить, чтобы судебный процесс, а также суд над обвиняемым — Михелом Саакашвили, осуществляется с полным соблюдением мер безопасности. Каждый случай нарушения закона будет сопровождаться немедленным и надлежащим юридическим ответом со стороны полиции», — заявили в ведомстве.

Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили, который в настоящее время содержится в Горийском военном госпитале после 50-дневной голодовки, сегодня был доставлен на заседание суда по его же делу. Тбилисский городской суд рассматривает дело о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и вторжении на телеканал «Имеди». В этом деле экс-президент обвиняется в превышении полномочий.