Доклад Госдепа о пяти нарративах российской дезинформации

https://ru.netgazeti.ge/31189/

Государственный департамент США опубликовал документ под названием «Пять самых устойчивых нарративов российской дезинформации». В нем приведены тезисы, которые российская пропаганда использует для достижения целей Кремля.

На документ обратил внимание главы МИД РФ Сергея Лаврова. Во время встречи с американской делегацией в Женеве, он с иронией заявил:

«Мы прочли вчера и сегодня огромное количество материалов, которые подготовил государственный департамент относительно того, что вы назвали «дезинформации России в огромном масштабе». Я с интересом ознакомился с этими работами», — отметил Лавров, выразив надежду, что у сотрудников Госдепа осталось время для предметного рассмотрения сути российских требований.

Netgazeti предлагает перевод документа Госдепа:

«За многие годы Россия сфабриковала набор ложных нарративов, которые ее дезинформационно-пропагандистская экосистема настойчиво внедряет в глобальную информационную среду. Эти нарративы действуют как шаблон, который позволяет Кремлю корректировать эти нарративы с одной последовательностью — полным игнорированием правды, поскольку так Москва формирует информационную среду для поддержки своих политических целей.

Российские военные и разведывательные структуры участвуют в этой деятельности в рамках российской экосистемы дезинформации и пропаганды, включая злонамеренные операции в социальных сетях, использование открытых и скрытых онлайн-СМИ, внедрение дезинформации в теле и радиопрограммы, проведение конференций, нацеленных на то, чтобы её участники ошибочно полагали, якобы Украина, а не Россия, виновата в обострении напряженности в регионе и использовании кибер-операций для нанесения ущерба СМИ и проведения операций по взлому.

Вот пять основных повторяющихся тем российской дезинформации, которые Кремль в настоящее время корректирует, пытаясь заполнить информационную среду ложными нарративами о своих действиях в Украине.

Тезис №1: «Россия невинная жертва»

Российские правительственные чиновники ложно изображают Россию вечной жертвой, а ее агрессивные действия — вынужденным ответом на предполагаемые действия Соединенных Штатов и наших демократических союзников и партнеров. Чтобы усилить эти претензии, Россия обращается к одному из своих любимых ярлыков для нанесения ответного удара: «русофобия». После вторжения в Украину в 2014 году российское правительство и подконтрольные государству дезинформационные СМИ начали обвинять всех, кто подвергает сомнению действия России, в том, что они являются ксенофобами и русофобами.

Например, Россия утверждает, что негативная реакция международного сообщества на ее вторжение в независимую страну была вызвана просто тем, что люди боялись и ненавидели Россию. Согласно приведенной ниже диаграмме, русофобия не вызывала серьезного беспокойства у Министерства иностранных дел России или финансируемых государством дезинформационных СМИ до тех пор, пока российские военные не вторглись в Украину. Заявления о «русофобии» сохраняются по целому ряду тем и используются всякий раз, когда российское правительство хочет изобразить из себя жертву, на деле являясь агрессором.

График использования термина «русофобия» российским МИДом и государственными СМИ «Спутник» и «Russia Today» в 2001-17 гг. График: Госдеп США, информация: DFRLab

Тезис №2: Исторический ревизионизм

Когда история не совпадает с политическими целями Кремля, российские правительственные чиновники и их доверенные лица отрицают исторические события или искажают исторические нарративы, пытаясь представить Россию в более выгодном свете и послужить ее внутренней и геополитической повестке дня. Например, пакт о ненападении 1939 года между Советским Союзом и нацистской Германией, также известный как пакт Молотова-Риббентропа, который способствовал развязыванию Второй мировой войны, политически неудобен для путинского режима. В 2020 году, пытаясь свести к минимуму и рационализировать решение Сталина подписать договор с Гитлером, Путин опубликовал искаженную версию начала Второй мировой войны, преуменьшая роль Советского Союза и перекладывая вину за войну на другие страны. Россия часто делает еще один шаг вперед, называя тех, кто не согласен с ее искаженной версией истории, нацистами или сторонниками нацизма.

Кремль также применяет эту формулу к истории украинской государственности, поведению НАТО во время распада Советского Союза, тюремной системе ГУЛАГ, голоду на Украине, известному как Голодомор, и многим другим событиям, когда исторические действия Кремля не служат нынешним политическим целям Москвы.

Тезис №3: «Коллапс Западной цивилизации неизбежен»

Россия продвигает ложное утверждение о том, что западная цивилизация рушится и отклонилась от «традиционных ценностей», потому что она работает над обеспечением безопасности и равенства людей ЛГБТКИ+ и продвигает такие концепции, как равенство женщин и мультикультурализм. Гибель западной цивилизации — одна из старейших дезинформационных тем в России, заявления о «загнивающем Западе» документально зафиксируются с 19 века.

Этот дезинформационный нарратив, основанный на «ценностях», взывают к нечетким определениям понятий, включая «традиции», «семейные ценности» и «духовность». Россия утверждает, что она является оплотом так называемых «традиционных ценностей» и гендерных ролей и служит моральным противовесом «декадансу» США и стран Запада. Например, президент Путин заявил, что Запад практически отменил понятия «мать» и «отец» и вместо них заменил их «родитель 1 и 2», а министр иностранных дел Лавров написал, что западных учеников «учат в школах, что Иисус Христос был бисексуалом».

Тезис № 4: Народные движения — это спонсируемые США «цветные революции»

Кремлю трудно согласиться с тем, что все люди должны иметь право на свободу выражения и мнений и что правительство должно быть подотчетным своему народу. Россия обвиняла Соединенные Штаты либо в подстрекательстве к восстаниям, либо в подготовке «цветных революций» в Грузии, Казахстане, Кыргызской Республике, Молдове, Украине, на Ближнем Востоке и в Африке. Если народное движение выступает за демократию и реформы и считается, что оно не отвечает геополитическим интересам России, Кремль часто будет критиковать его легитимность и утверждать, что за ним тайно стоят Соединенные Штаты. Эти безосновательные обвинения часто направлены против местных и международных организаций гражданского общества, а также против независимых СМИ, разоблачающих нарушения прав человека и коррупцию. Москва пытается отрицать, что люди в соседних странах могут иметь свободу действий, достоинство и независимое стремление защищать себя, так же как она отказывает в этих качествах народу России.

Тезис № 5: Реальность такова, какой хочет ее видеть Кремль

Москва часто пытается создать множество ложных реалий и внести путаницу в информационную среду, когда правда не в её интересах. Часто преднамеренно вводя в заблуждение, российские официальные лица выдвигают аргументы, призванные переложить вину с роли российского правительства. При этом, некоторые нарративы противоречат друг другу. Однако со временем представление нескольких противоречивых нарративов может само по себе стать методом, предназначенным для создания путаницы и предотвращения ответной реакции. Другие элементы российской дезинформационной и пропагандистской экосистемы, такие как злоупотребление финансируемыми государством дезинформационными СМИ и использование соцсетей как оружие, способствуют продвижению множества ложных нарративов.

Например, миру стало ясно, что Россия попыталась убить бывшего офицера российской военной разведки Сергея Скрипаля и его дочь Юлию с помощью нервно-паралитического вещества «Новичок» в Солсбери, Англия, 4 марта 2018 года. В течение четырех недель после этого инцидента, по данным Института политики Королевского колледжа Лондона, финансируемые и управляемые государством СМИ RT и Sputnik распространили 138 отдельных и противоречивых нарративов в 735 статьях.

Россия использовала ту же технику, наводнив информационное пространство множеством ложных заявлений после других событий, таких как крушение самолета рейса 17 Malaysia Airlines, вторжение Грузию в 2008 году и продолжающуюся оккупацию Грузии, дабы отвлечь внимание от своей роли в событиях. Опять же, цель состоит в том, чтобы запутать и отвлечь других и манипулировать правдой в интересах Кремля.