Экономика

В Батуми километр пляжа смыло в море. На защиту береговой линии потрачено 55 миллионов [Фото]

13 сентября, 2020 • 4411
В Батуми километр пляжа смыло в море. На защиту береговой линии потрачено 55 миллионов [Фото]

Возведение новых корпусов и гостиничных комплексов на протяжении всей береговой линии города Батуми, рутинное явление.

Новшеством здесь стал искусственный насыпной пляж, километровый участок которого, местами уже полностью смыт в море. В некоторых местах, кажется, что волны принялись крушить каменные валуны, установленные для ук­ре­п­ле­ния берега.

На обустройство искусственного пляжа из госбюджета уже потрачено 55 миллионов лари [около 18 млн. долларов США].

Несколько горожан обратились к изданию «Батумелеби» с вопросом — Будет ли организован пляж, у линии, где лежат валуны?

«Я купил квартиру, потому что она была недалеко от моря, пляжа. В этом году все пути к морю оказались заблокированными валунами. Они ведь опасны. Эти глыбы попадаются и воде, там уже просто опасно купаться. Красота и ценность Батуми это море и пляжи, если их не заботит развитие туризма, пусть хотя бы позаботятся о безопасности людей. Мы звонили в мэрию Батуми и в другие учреждения, но нигде не получили ответа», — рассказал изданию, один из граждан.

Очевидно одно — если ежегодно не засыпать эту территорию гравием, объемом не менее 25 тысяч кубометров, то расположенные здесь защитные валуны окажутся в море.

Следует отметить, что расходы на засыпку искусственного пляжа песком и галькой, входили в план проекта, на реализацию которого уже потрачена вышеупомянутая сумма.

Ответственность за обеспечение сохранности пляжа и укрепления береговой защиты, должна взять на себя мэрия Батуми.

В мэрии нам сообщили, что данный объект пока еще не передан в их управление.
В мэрии также не смогли четко ответить, на вопрос, предусмотрена ли сумма на засыпку искусственного пляжа, в бюджете города на 2021 год.

На фотографиях ниже видно, что за 8 месяцев в море унесло весь гравий, отгруженный на пляж в январе 2020 года. Следовательно, если к следующему году, сюда не насыпят гравий, море поглотит валуны, привезенные с гор Аджарии.

В рамках берегоукрепительного проекта, для обустройства искусственного пляжа вдоль нового бульвара, с территории прилегающей к старому бульвару, было вывезено около 30 тысяч кубометров гравия.

Работы завершились в январе 2020 года, однако пути к морю по-прежнему загорожены железной сеткой, а искусственный пляж на нескольких участках размыт. Искусственная насыпь ушла под воду на километровом участке, по направлению от взлетной полосы аэропорта в сторону нового бульвара.

Ранее на этой территории, море затопило частные участки дома в селе Адлия, а затем шторм разрушил набережную нового бульвара.

«Акт сдачи-приема не оформлен, поэтому ответственность за строительный объект и территорию остается за контрактором. Поскольку это его ответственность — это место ограждено. Однако в ближайшие дни этот вопрос будет решен, и территория будет открыта», — сообщили нам в Фонде муниципального развития около трех месяцев назад.

В начале сентября, «Батумелеби» вновь обратился в Фонд муниципального развития Грузии, по заказу которого работы на пляже выполняла голландская компания STRUIJK GROUP.

«Акт сдачи-приема, скорее всего, будет подписан в этом месяце и будет объявлено о завершении проекта. Проведены консультации и принято решение, которое будет обсуждаться с мэром Батуми, мы и письмо ему отправим. Параллельно был подготовлен проект изменений. Обязательства, которые останутся невыполненными, выполнит компания-конрактор, в период отведенный на устранение недостатков. Длительность этого периода мы увеличим на один год, и он составит 2 года. Компания-контрактор будет обязана следить за порядком на береговой линии в течение 2 лет», — сообщили в Фонде муниципального развития.

Что касается смытого пляжа, то, по мнению фонда, «это не дефект, а эрозионный процесс». Море постоянно будет смывать там пляж. Мы не можем остановить этот процесс, поэтому насыпь надо делать каждый год.

Какое количество гравия необходимо завозить сюда каждый год, сколько гравия уже засыпано, и сколько его было смыто в море за 8 месяцев?

В Фонде ответил на этот вопрос так:
«Какое количество будет необходимо, зависит от результатов батиметрического мониторинга. Исследования водного рельефа должны проводиться ежегодно, а зимой, когда нет туристического сезона, следует засыпать гравий. Уход за пляжем в этом случае не входил в задачи проекта и не мог входить — в рамках одного проекта это невозможно. Была задача защитить бульвар от разрушения», — сказали в фонде.

Возможно проблема в валунах, которые были привезены сюда для укрепления берега, но оказались в море? — В Фонде отвечают, что — нет.

«… Валуны установлены так что, что усиливают друг друга. <…> Сама конструкция имеет 50-летнюю гарантию, надеемся послужить и дольше. Оно защищено надежно, но нуждается в уходе. Здесь также установлены индикаторы безопасности, установлены так, чтобы (люди) не запрыгивали и не бегали по этим глыбам. Мне это тоже не нравится, ведь например ребенок может упасть… Все это сделано по международным Изготовлен по стандартам, однако довольно опасно… Так укладывают валуны во всем мире. Это не наше изобретение», — сказали нам в Фонде муниципального развития.

Помимо этого в фонде сообщили, что техника, которая использовалась для перевозки, оказалась слабо эффективной, как и ее экономическая целесообразность.

«Мы передали материалы на экспертизу Самхараули [Бюро экспертизы имени Левана Самхараули] и обнаружили, что транспортировка на машине дешевле и проще, чем транспортировка этой техникой», — сказали в Фонде.

«Батумелеби» также сообщили, что экспертиза Самхараули, показала, что завоз гравия на машинах обходится намного дешевле, чем голландская компания заплатила наемной компании.

Когда объявляется тендер, все получается намного дешевле, у многих есть машины и будет конкуренция. Пока еще идет процесс расчетов, позже мы передадим данные в мэрию», — сказали в фонде.

«Батумелеби» попытался выяснить, сколько стоит переместить один кубический метр гравия со старого бульвара на территорию нового бульвара. Фонд не предоставил нам эти данные, но на основании информации, полученной от одного из нанятых перевозчиков, а также других данных удалось подсчитать, что мэрии Батуми потребуется не менее 400 тысяч лари в год для вывоза 25-30 тысяч кубометров гравия. Но тут, необходимо учитывать и то сколько гравия потребуется по результатам мониторинга и можно ли будет добыть соответствующий ресурс гравия с территории старого бульвара.

Примечательно, что бывшая «Сакнапардацва» [Научно-производственный центр исследования и управления береговыми процессами], ежегодно использовала 100 тысяч кубометров гравия для содержания пляжей на побережье Батуми и Аджарии. Гравий в основном был взят с притоков реки Чорохи. Но сейчас нанос там уменьшился, из-за строительства гидроэлектростанций на реках Чорохи и Аджарисцкали.

Фонд муниципального развития изъял из списка проектов на 2013 год, т.н. двухкилометровую береговую линию Батуми [расширение бульвара], разработанную при прошлом правительстве.


Фотографии с пляжа, где за 8 месяцев, искусственный пляж ушел море

«Согласно проекту, поставки песка на 2-километровый участок (единовременно) обойдутся государству в 50 миллионов лари… В этом году фонд объявит тендер на укрепление береговой линии Батуми, реализация которого, как ожидается, не превысит стоимость в 20 миллионов лари», — сказали в фонде в 2013 году.

Фонд приступил к работе над проектом только в 2017 году. Изначально контракт был подписан на 30 миллионов лари, но позже эту сумму увеличили до 55 миллионов.
Защитит ли реализация 30-миллионного проекта береговую линию Батуми и будет ли решена проблема затопления пляжа?

«Батумелеби» пыталась получить ответ на этот вопрос в 2016 году, еще до начала работ. Как рассказали тогда «Батумелеби» несколько специалистов, после реализации этого проекта, море начнет затапливать уже территорию старого бульвара.

В процессе строительства геолог Тариел Туския сказал «Батумелеби», что метод укладки каменных валунов оправдал себя в соседней Турции, но для побережья Аджарии этот метод не подходит:

В Гонио уже выкладывали огромные валуны, однако все они оказались затопленными в море. А вдоль побережья Турции выступают скальные породы, и эти валуны лежат на них. Следовательно, морская вода не может подмывать их снизу [в Грузии такие скалы выступают на берегах Сарпи и Квариати]. Побережье Батуми построено из наносных материалов и под этими валунами лежит гравий.

Я детально не знаком с проектом, однако, если эти валуны будут лежать на гравии, морская вода будет вымывать его из под них, что со временем разрушит конструкцию. Что до сих пор и происходило».

Автор: Тедо Джорбенадзе

Правила перепечатки


Также: