Правила 8-дневного карантина для приезжих из других стран вступили в силу

https://ru.netgazeti.ge/3498/

Распоряжение правительства Грузии о замене 12-дневного карантина на 8-дневный для прибывающих из других стран, вступило в силу сегодня, 15 сентября.

Процедуры

Приехавшие в Грузию из-за рубежа будут обязаны пройти карантин или самоизоляцию на протяжении восьми дней. После проводят PCR-тест на наличие ковида. Покинуть карантинную зону можно лишь в случае отрицательного ответа. Далее, на двенадцатый день с начала карантина [самоизоляции] надо обязательно сдать еще один тест на ковид.

Все за свой счет

Иностранным гостям Грузии при въезде в страну придется пройти тест и ожидать ответа на карантине. Все за свой счет.

Если ответ на этот тест будет отрицательным, последующие 12 дней обязательно каждые 72 часа сдавать тест на коронавирус или перейти в восьмидневный карантин. Покинув зону карантина или обнаружив какие-либо симптомы коронавируса, на 12-й день надо будет сделать очередной тест. Стоимость всех этих процедур иностранцам придется покрыть самим.

Исключение

Исключение в этом случае делается лишь для стран, с которыми Грузия открыла границы: Германия, Франция, Эстония, Латвия и Литва. Их граждане будут обязаны предъявить COVID-паспорт – документ о том, что визитер в течение 72 часов до пересечения грузинской границы сдал PCR-тест на коронавирус, и его результат был отрицательным. Также возможно прохождение теста на границе.

Следить за соблюдением этих правил поручено Центру координаций ЧС и скорой помощи Грузии.