Пляж в Гонио превратили в трущобы. Что сможет предпринять мэрия Батуми?

https://ru.netgazeti.ge/3984/

Несколько участков пляжа в пригороде Батуми — Гонио, где расположены так называемые Бунгало и кафе, вне сезона прекращают работать. Хозяева покинули места ведения летнего бизнеса, да так, что и мусор не успели вынести. Теперь, пару недель спустя, эти конструкции выглядят как заброшенный поселок барачного типа. На фото ниже не показаны фавелы, это — несколько участков пляжа в Гонио, довольно привлекательного места для туристов.


Одна из заброшенных конструкций, которую владелец должен был демонтировать.

Что происходит?

Во время курортного сезона ушлые бизнесмены обустроили на этом месте летние кафе. По договору с мэрией Батуми все конструкции после сезона должны были демонтировать и вернуть пляжу первоначальный вид — до следующего лета.

По крайней мере, такой сценарий был на бумаге. На деле же владельцы кафе по окончании сезона забирают всю кухонную утварь и технику с мебелью, но конструкции оставляют на месте.

Туалеты оставляют желать лучшего

Отдельный вид искусства «предпринимателей» — туалеты без канализационной системы прямо у пешеходной тропинки. После курортного сезона сортир не демонтировали.

Еще одно интересное решение — питьевая вода, которую используют коммерческие объекты. Скорее всего, система обустроена без разрешения властей. В некоторых местах трубу прорывает и образуется небольшой фонтанчик с неизвестной точкой подключения к центральному водоснабжению.


А вот и туалет.


А вот и фонтан.

Почему конструкции не демонтировали?

Владельцы построек оставляют их с надеждой на то, что в следующем году опять займут это место. По идее, все должно быть не так — мэрия должна объявить аукцион на освоение территории. Правда, в конечном итоге надежды собственников оправдываются и они без всяких тендеров возвращаются в освоенные ранее места — железные конструкции из трубо-квадрата с предыдущего курортного сезона.

Что делает мэрия?

Журналист Batumelebi поинтересовалась, почему мэрия дала собственникам право возвести эти строения? Конкретный ответ получить не удалось. «Этот вопрос будет под мониторингом», — отозвались в мэрии, добавив, что часть кафе-баров «работает до сих пор» и пообещали объявить аукцион к следующему лету.

По утверждению городских властей, к октябрю на пляж нагрянет инспекция и все проверит, предупредив собственников до начала следующего сезона о демонтаже «плюгавых конструкций».

Следует отметить, что согласно информации Batumelebi, собственники не согласовывали возведение конструкций с властями города и работали без разрешения, из-за чего мэрия пришла и выписала бизнесменам штрафы, но не стала прекращать их работу.