В замке Нигазеули проведут работы по реставрации и консервации

https://ru.netgazeti.ge/4173/

Замок Нигазеули, который внесен в список объектов культурного наследия Грузии, будет отреставрирован.

Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии уже подписало договор с компаний, которая должна будет подготовить соответствующую проектную документацию, а также реставрационный проект памятника и выполнить все восстановительные работы.

Стоимость контракта составляет около 34 650 лари. Согласно проекту, памятник будет восстановлен и законсервирован.

Предположительно замок был построен в XVII-XVIII веках, он расположен в селе Нигазеули, Шуахевского муниципалитета.

Замок имеет форму неправильного прямоугольника с шестиугольным фронтоном. Крепостная стена имеет шесть башен высотой 6-7 метров. Общая площадь крепости 2606 метров, длина крепостных стен 229 метров, высота — 5-6 метров.

Во дворе крепости когда-то стоял двухэтажный дом Селима Хемшиашвили, но он был сожженн турками после его смерти, позже здесь была построена мечеть.

В крепости также находится музей. Основной фонд музея составляют предметы быта (серебряная, медная, фарфоровая и керамическая посуда), живопись, военное оружие, а также фотографии, рукописи и публикации, различные книги и документальные материалы с описанием жизни и деятельности семьи Химшиашвили, а также других исторических личностей со всей Аджарии и их заслуг перед Грузией.

Селим Химшиашвили был представителем одной из самых влиятельных фамилий в Аджарии и он имел великую власть в Османской империи. В 1802 году Османский император назначил его на пост паши (министра) османских дел в России. Селим Химшиашвили был лидером грузинских мусульман в Южной Грузии и боролся за вступление Аджарии (оккупированной в то время Османской империей) в состав Грузии.

В замке Хирхати 3 июня 1815 года по приказу османского императора ему отрубили голову. С тех пор Селима Химшиашвили почитают как национального героя-освободителя, ежегодно 3 июня в Хулойском районе отмечается праздник Селимоба в его честь.