72% получивших гражданство Грузии в 2018-2022 годах, были гражданами РФ — IDFI

https://ru.netgazeti.ge/42189/

В 2018-2022 годах гражданство Грузии получили 13 644 человека, из них 72% — граждане России. Об этом сообщил «Институт развития свободы информации» (IDFI).

За тот же период, по данным организации, согласно указу президента Грузии, гражданство Грузии было предоставлено 13 575 лицам, из них 5 111 лиц были восстановлены в гражданстве Грузии, а 8 382 лицам предоставлено гражданство Грузии в порядке исключения. Из них 38 человек были зарегистрированы по стандартной процедуре, 29 человек – по упрощенному правилу, а 15 человек – в специальном порядке.

В 2018-2022 годах 72% (6 075 человек) из 8 464 человек, получивших гражданство Грузии (за исключением случаев восстановления в гражданстве), были гражданами России. Далее исходя из количества, следуют граждане Украины (428 человек), затем граждане Армении – 404 человека и граждане США – 303 человека.

После вторжения России в Украину в 2022 году гражданство Грузии в порядке исключения получили 551 гражданин России и 8 граждан Украины.

«Агентство госуслуг при госуправлении Грузии

Агентство развития государственных услуг Грузии не предоставляет такой публичной информации, которая важна для полноценной оценки повышенного интереса российских граждан к получению гражданства Грузии после российского вторжения в Украину», — указано в документе.

IDFI поясняет, что вопросы предоставления гражданства Грузии иностранным гражданам регулируются органическим законом «О гражданстве Грузии». Согласно закону, существует пять правил, согласно которым иностранец может получить гражданство Грузии:

В обычном порядке:

Гражданство Грузии предоставляется в обычном порядке, если человек в течение последних десяти лет непрерывно проживал в Грузии на законном основании, знает историю Грузии, основные права и государственный язык в установленных пределах; работа в Грузии или имеет недвижимое имущество.

В упрощенном порядке:

Гражданство Грузии предоставляется в упрощенном порядке, если человек состоит в браке с гражданами Грузии и непрерывно проживает в стране на законном основании в течение пяти лет. При этом требования о знании государственного языка и истории сохраняются.

В исключительном порядке:

Президент Грузии может предоставлять гражданство Грузии в исключительном порядке иностранным гражданам, которые имеют особые заслуги перед Грузией либо, если это продиктовано государственными интересами. Сюда попадают, в том числе, дети грузинских эмигрантов, а также иностранцы, которые демонстрируют успехи в сфере спорта, науки или искусства и желают продолжать свою деятельность от имени Грузии.

Порядок восстановления:

Гражданство Грузии в порядке восстановления предоставляется лицам, гражданство Грузии которых прекращено: неправомерно, путем выхода из гражданства Грузии или же по выбору родителей.

Специальный порядок:

Лица, родившиеся на территории Грузии, в отношении которых не устанавливается порядок приема в гражданство Грузии.

В организации отмечают, что Агентство по развитию госуслуг рассматривает заявления претендентов на получение гражданства Грузии. Агентство представляет положительные рекомендации президенту Грузии, который принимает окончательное решение.

5 августа 2022 года IDFI обратилось в Администрацию президента Грузии и Агентство по развитию государственных услуг с запросом о предоставлении статистических данных о предоставлении гражданства Грузии за последние 5 лет. Представленный ниже анализ полностью основан на информации, полученной от администрации президента Грузии.

Анализ вопроса о предоставлении гражданства

IDFI отмечает, что в период 2018-2022 годов Грузия предоставила гражданство большему количеству лиц, чем в 2018 году – 3 858 человек. В 2020 году эта цифра сократилась примерно вдвое (1 839 человек), что, по мнению организации, вероятно, это связано с обстоятельствами, созданными пандемией коронавируса. В 2021 году показатель предоставления гражданства Грузии увеличился до 2 846 человек, за 7 месяцев 2022 года гражданство Грузии получили 1 598 человек:

«До 2019 года предоставление гражданства Грузии в основном осуществлялось в порядке исключения, а с 2019 года темпы восстановления гражданства значительно возросли. Данная тенденция обусловлена ​​законодательными изменениями, внесенными в 2018 году. В частности, с изменениями, внесенными в Конституцию Грузии, например была отменена запись, которая предусматривала возможность иметь двойное гражданство только в исключительных случаях.

До введения соответствующих изменений гражданин Грузии, получивший гражданство другой страны, терял гражданство Грузии. И впоследствии, будучи гражданином иностранного государства, в большинстве случаев можно было получить гражданство Грузии в порядке исключения. Конституционными поправками были отменены ограничения, связанные с двойным гражданством, и при соблюдении условий, установленных законодательством, гражданин может ходатайствовать о сохранении гражданства.

Кроме того, в Органическом законе о гражданстве Грузии появилось временное право на восстановление гражданства Грузии, согласно которому бывший гражданин Грузии, утративший гражданство в связи с получением гражданства другой страны, имел возможность обратиться в Агентство до 31 декабря 2020 года с заявлением о предоставлении гражданства в порядке восстановления. Впоследствии это право было продлено до 31 декабря 2022 года», — говорится в сообщении IDFI.

В документе также отмечается, что в 2019-2022 годах граждане России значительно преобладают, в частности, среди лиц, получающих гражданство Грузии. В 2019 году гражданство Грузии (помимо восстановления гражданства Грузии) получили 1 219 граждан России. В 2020 году этот показатель снизился до 629, а в 2021 году увеличился до 1 342. Однако, согласно отчету IDFI, за 7 месяцев 2022 года гражданство Грузии получили 723 гражданина России.

«Учитывая события после вторжения России в Украину в 2022 году, также интересно проанализировать показатели 2022 года по месяцам. В январе 2022 года гражданство Грузии получили 74 гражданина России, а в феврале — 98 граждан.

В марте месяце указанный показатель снизился до 43, однако в последующие месяцы указанный показатель значительно увеличился. Например, в июне 2022 года гражданство Грузии получили 162 гражданина России, в июле — 136 граждан. «После начала российско-украинской войны гражданство Грузии в порядке исключения было предоставлено 551 гражданину России и только 8 гражданам Украины», — говорится в сообщении.

По данным IDFI, анализ статистических данных о предоставлении гражданства Грузии показывает, что за последние 5 лет гражданство Грузии в основном предоставлялось гражданам России. По данным организации, ожидается что интерес россиян к получению гражданства Грузии, будет еще больше возрастать, учитывая ситуацию, создавшуюся после вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года (ожидаемые долгосрочные санкции, преследование инакомыслящих и так далее).

Как пишет IDFI, невозможно оценить влияние российско-украинской войны на рост желания российских граждан получить гражданство Грузии, основываясь только на фактических показателях предоставленного им грузинского гражданства в краткосрочной перспективе:

«В связи с этим для полноценной оценки важно комплексное наличие таких данных, что связано с попыткой выполнения определенных условий для получения гражданства Грузии. Например, вид на жительство, выданный для проживания в Грузии, статистика браков с гражданами Грузии и другие. К сожалению, Агентство госуслуг оставило запрос о предоставлении этих данных без ответа. Для получения указанной информации IDFI применяет соответствующие правовые механизмы в отношении Агентства госуслуг», — говорится в сообщении организации.