Швейцария не запретит свободное передвижение с ЕС

https://ru.netgazeti.ge/4325/

По данным BBC, на референдуме в Швейцарии граждане страны отказались приостановить свободное передвижение со странами ЕС. 62% избирателей участвовавших в референдуме не поддержали прекращение движения.

Что произошло?

Швейцария не является членом Европейского Союза, но имеет соглашение с Брюсселем по определенным аспектам — например, по экономическим или другим отношениям.

Согласно швейцарской системе «прямой демократии», граждане страны путем голосования решают, какой должна быть политика страны или региона [кантона].

Инициатива воспрепятствовать свободному перемещению со странами ЕС принадлежит правой оппозиционной Швейцарской народной партии. Нынешнее правительство, в свою очередь, против инициативы.

Аргументы сторон

Сторонники инициативы считают, что благодаря ей Швейцария сможет контролировать собственные границы и отбирать только «желанных» иммигрантов.

Противники, со своей стороны, заявляют, что этот план ввергнет швейцарскую экономику в рецессию в трудный период и лишит тысячи граждан возможности свободного передвижения и работы в Европе.

Возможные последствия принятия инициативы

По данным BBC, если бы инициатива была принята, швейцарское правительство должно бы было приостановить действие соглашение о свободном передвижении с ЕС, это отразилось бы на двусторонних отношениях в области транспорта и торговли и нанесло серьезный ущерб.

Ранее власти страны заявили, что экономические последствия от принятия этой инициативы будут катастрофическими и нанесут серьезный урон отношениям с ЕС.