Сегодня в Европарламенте обсудят изменения в отчете по выполнению Грузией соглашения об ассоциации

https://ru.netgazeti.ge/44965/

Сегодня, 8 ноября, Комитет по иностранным делам Европарламента обсудит ежегодный отчет о выполнении Грузией Соглашения об ассоциации с ЕС.

В отчет внесены изменения, подготовленные группой европарламентариев. Поправки касаются обеспечения свободы СМИ в Грузии, пересмотра приговора директору «Mtavari Arkhi» Ники Гварамия и перевода экс-президента Михеила Саакашвили на лечение за границу.

Поправки были инициированы различными европарламентариями. Авторами поправок являются как партнеры «Национального движения» и других оппозиционных партий, так и партнеры «Грузинской мечты».

Например, одна из поправок о разрешении перевести на лечение заграницу  Михеила Саакашвили по гуманитарному признаку, была инициирована партнерами «Грузинской мечты» — членами «Прогрессивного альянса социалистов и демократов» (S&D) в Европарламенте Свен Миксер и Начо Санчес Амор.

В представленной ими поправке упоминается, что лечение Саакашвили за границей по гуманитарному признаку, будет также способствовать снижению политической поляризации.

Голосование будет проходить по каждой поправке отдельно.