В Грузии откроется Посольство Норвегии

https://ru.netgazeti.ge/46/

Посольство Королевства Норвегия в Грузии будет открыто в Тбилиси в 2019 году. Одновременно, с планом развития дипломатических отношений с Грузией, официальный Осло принял решение о закрытии действующей дипмиссию в соседнем Азербайджане.

В Баку останется работать только Генеральное Консульство Норвегии. Об этом заявила министр иностранных дел Королевства Норвегия Ине Эриксен Сёрейде. По ее словам, Грузия для Норвегии является одной из стран «приоритетных партнеров в Евразии».

— «Грузия является нашим главным партнером на Южном Кавказе. В результате реформ, продолжающихся много лет, страна приблизилась к Европе и евроатлантическим структурам. Постоянное представительство в Тбилиси даст нам возможность лучше наблюдать за процессами во всем южно-кавказском регионе».

Норвегия является членом военно-политического блока НАТО, но не входит в Европейски Союз. При этом королевство связано с ЕС многими интеграционными проектами и соглашениями. В частности, Норвегия входит в группу стран Шенгенской зоны. Между Грузией и этими странами действует безвизовый режим.