НПО: материалы «Досье» по АПГ необходимо расследовать до выборов

https://ru.netgazeti.ge/4700/

Грузинские НПО призывают службы безопасности, следственные органы, а также аудиторскую службу отреагировать на информацию о партии «Альянсе патриотов Грузии» [АПГ], опубликованную платформой журналистских расследований «Досье».

24 и 31 августа 2020 года «Досье» опубликовала материалы о связях «Альянса Патриотов» с Кремлем.

Представленное изданием журналистское расследование основано на документах, полученных из секретариата Владимира Чернова, главы Администрации президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, и раскрывает близкую к Кремлю сеть, которая курирует связи с «Альянсом патриотов».

АПГ опровергает информацию, опубликованную в «Досье», и называет ее провокацией.

Грузинские НПО отмечают, что отчеты, опубликованные в «Досье», помимо иной важной информации также раскрывают наличие предполагаемого преступления, подпадающие под следующие статьи Уголовного кодекса Грузии:

Текст письма

«Грузинские следственные органы и силовые структуры не ведут никаких следственных действий по опубликованным материалам. Более того, не было сделано даже официального заявления.

Единственным официальным ответом был ответ прокуратуры на письмо депутата от «Европейской Грузии» Элены Хоштария, в котором она требовала расследования возможного финансирования «Альянса патриотов» со стороны России.

В нем, прокуратура оповестила, что направила запрос в Службу государственного аудита, как органу, отвечающему за финансовые и правовые вопросы касающиеся политических партий.

Мы считаем недостаточным рассмотрение материалов предоставленных «Досье» лишь со стороны Службу государственного аудита, так как помимо незаконного финансирования, в них содержаться факты указывающие и на другие преступления».

Какими могут быть последствия

НПО призывают прокуратуру и Службу государственной безопасности выполнить свои уставные функции и начать расследование.

Они также призывают парламент выполнить свои надзорные функции и использовать имеющиеся в его распоряжении парламентские механизмы для разрешения этого вопроса, а также начать обсуждать гибридные угрозы с участием государственных и неправительственных организаций.

НПО также обратились к Службе государственного аудита, с требованием уделить приоритетное внимание расследованию финансирования «Альянса патриотов» в контексте предстоящих парламентских выборов и объявить результаты до выборов, чтобы своевременно ввести соответствующие санкции.

Справка

Журналистская платформа «Досье» опубликовала материалы [подлинность не подтверждена], в соответствии с которыми лица связанные с Фондом президента России и Службы безопасности РФ проводят предвыборные консультации с «Альянсом патриотов Грузии» [АПГ].

«Досье» пишет, что Кремль, похоже, делает ставку на «Альянс патриотов Грузии», члены которого активно критикуют НАТО и США. Согласно документам «Досье», перед выборами с АПГ проводят консультации лица, связанные с правительством России, а их деятельность доводится до сведения государственных структур.

«Досье» пишет, что партия получила от РФ 8 миллионов долларов для финансирования своего участия в выборах 2020 года. В статье не уточняется конкретно, кто платит и были ли эти деньги уже выплачены. Помимо этого, 700,000 долларов, были выплачены за услуги политтехнологов, которых курируют офицеры спецслужб РФ.