Власти Азербайджана приглашают представителей армянской общины Карабаха обсудить вопросы реинтеграции

https://ru.netgazeti.ge/50128/

«Администрация президента Азербайджана еще раз приглашает представителей армянской общины Карабаха в Баку в начале апреля для обсуждения вопросов реинтеграции, а также реализации инфраструктурных проектов в Карабахе», — говорится в сообщении Администрации главы государства.

По данным азербайджанской стороны, первая такая встреча с Азербайджаном по вопросам «реинтеграции» состоялась 1 марта 2023 года в Карабахе, однако в Карабахе эту информацию отрицают. «предварительных обсуждений о реинтеграции армянскиx жителей Карабахского региона в Азербайджан»

После второй карабахской войны 2020 года, Азербайджан занял определенные территории в Карабахе. Со стороны Баку прозвучало предложение начать «предварительные обсуждения о реинтеграции армянскиx жителей Карабахского региона в Азербайджан», для армянской стороной является неприемлемым процессом.

При этом уже более 100 дней азербайджанская сторона блокирует единственную жизненно важную для Карабаха дорогу [Лачинский коридор], которая связывает Карабах с Арменией, что вызвало гуманитарный кризис среди населения.