Грузинский квиар активист рассказал об избиении на почве гомофобии

https://ru.netgazeti.ge/51284/

Квиар активист Лука Аблотиа рассказал, что 27 апреля на станции метро «Гоциридзе» на него было совершено нападение на почве гомофобии.

По его словам он с другом ехали на метро на встречу с послом Нидерландов. «Я смотрел в свой телефон, когда услышал, что кто-то меня оскорбляет, кричит: «Он педераст».

Из-за моей деятельности в социальных сетях и вообще моей активности, таких случаев было много. Я повернулся к нему и спросил, ты обо мне, он ответил — «да, я говорю о тебе». На вопрос, почему он меня оскорбляет, он сказал: «Потому, что хочу тебя оскорблять», — вспоминает Аблотиа в разговоре с «Netgazeti».

По словам активиста, после этого неизвестный стал к нему приближаться, намереваясь напасть. Аблотиа говорит, что у него был с собой перцовый баллончик, он несколько раз предупреждал незнакомца, что собирается использовать баллончик — «однако он не остановился. Когда он подошел слишком близко, мне пришлось использовать спрей для защиты, хотя я очень этого не хотел».

«После того, как я обрызгал его, он упал и закричал: «Избейте это педераста». Началось физическое насилие со стороны нескольких человек, били ногами и рукам. Вышвырнули из вагона. На станции метро «Гоциридзе» есть небольшая полицейская будка, после инцидента мы пошли туда и связались с полицией. Один из полицейских обыскал меня, хотя не стал обыскивать другого… того нападавшего. При этом, он сказал мне, что мне не разрешено носить спрей, но я знаю от других следователей, что имею на это право», — рассказал Аблотиа, добавив, что полиция на некоторое время задержала нападавшего, хотя он не знает, задержан ли тот в настоящее время или нет.

Как сообщили «Netgazeti» в МВД, расследование начато по статье 151 Уголовного кодекса, подразумевающей угрозы.