Грузинские НПО осудили заявление Гарибашвили

https://ru.netgazeti.ge/52164/

Общественные организации Грузии осудили заявление премьер-министра Ираклия Гарибашвили на форуме GLOBSEC, которое повторяло позицию Кремля о том, что желание Украины вступить в НАТО стало причиной вторжения России в Украину.

«Напоминаем премьер-министру, что вступление Украины в НАТО — это исторический выбор украинского народа, который подтвержден Конституцией Украины. Напоминаем также премьер-министру, что Хельсинкский акт определяет суверенное право каждой страны по своему усмотрению присоединяться к любому договору или союзу », — говорится в совместном заявлении неправительственных организаций.

Неправительственные организации также высказали сожаление, что выступление премьер-министра полностью соответствовало нарративу Кремля, и Гарибашвили не воспользовался возможностью осудить несправедливое и неспровоцированное нападение РФ на Украину.

НПО напомнили премьер-министру, что он представляет государство, народ которого абсолютным большинством на основе плебисцита, состоявшегося 5 января 2008 года, поддержал вступление Грузии в НАТО.

«Этот выбор закреплен в статье 78 Конституции Грузии, согласно которой конституционные органы должны принять все меры в пределах своих полномочий для обеспечения полной интеграции Грузии в Европейский Союз и НАТО», — указано в заявлении, которое подписали более 20 грузинских НПО.