Новости

Сергей Шойгу впервые прокомментировал «пригожинский мятеж»

3 июля, 2023 • 6968
Сергей Шойгу впервые прокомментировал «пригожинский мятеж»

Министр обороны России Сергей Шойгу спустя почти две недели впервые отреагировал на мятеж организованный главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным. По словам Шойгу, «провокация» не могла не повлиять на войну в Украине.

«Эти планы провалились прежде всего потому, что личный состав Вооруженных Сил проявил верность присяге и воинскому долгу. Провокация не повлияла на действия группировок войск. Военнослужащие мужественно и самоотверженно продолжали решать возложенные на них задачи», — цитирует Шойгу «РИА Новости».

Евгений Пригожин поднял мятеж 23 июня, объявив «марш справедливости» на Москву. Основатель ЧВК Вагнера требовал отставки министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова. Пригожин остановил мятеж после переговоров с Александром Лукашенко, после чего наемники вернулись в Луганскую область Украины.

Как пишет «Медуза», во время мятежа, Сергей Шойгу в публичном пространстве не появлялся и происходящее не комментировал. Только 26 июня Минобороны РФ распространило видео, где, как утверждается, Шойгу посещает «передовой пункт управления» российских войск. После мятежа, по данным Bloomberg, в отношении ближайших соратников Шойгу провели проверки.

После мятежа, по данным российских и западных СМИ, в России задержали заместителя командующего объединенной группировкой войск РФ в Украине генерала Сергея Суровикина, близкого к Пригожину. По другим данным, его допросили и отпустили. Официально это не подтверждено.

Правила перепечатки


Также: