Люди

«Пляж забит шезлонгами» — сколько стоят пляжные развлечения в Батуми

5 июля, 2023 • 12530
«Пляж забит шезлонгами» — сколько стоят пляжные развлечения в Батуми

«Весь пляж забит шезлонгами, нужно найти место, где можно было бы сесть», — говорит Ия Катамадзе, с которой мы разговаривали на пляже. Она одна из тех, кто не пользуется лежаком и порой, по ее словам, не может найти свободного места у моря.

На пляже в Батуми прокатчики выставили на берегу сотни лежаков в несколько рядов.

«Между ними можно пройти, но лечь на гальку и уж тем более комфортно отдохнуть невозможно. Они оставили небольшое пространство от пляжа до ряда шезлонгов — примерно достаточно, чтобы добавить еще один ряд. Иногда не остается места, чтобы полежать на камнях, приходится спорить с прокатчиками лежаков.

…Я не знаю, должны ли это рассматривать соответствующие органы», — улыбается Ия Катамадзе и добавляет, что несколько раз была свидетелем конфликта, когда люди требовали убрать шезлог, что бы полежать на приморской гальке.

Другая отдыхающая Тина Мачарадзе показывая нам на ряды лежаков задается вопросом:

«Может, кто-нибудь объяснит мне, зачем столько лежаков, когда на них нет спроса? Пляж и побережье — общественное достояние, государственная собственность, оно принадлежит всем нам».

А Гиорги Певадзе утверждает, что дело не в деньгах, и ему приятней и полезней лежать на гальке: «Некоторые говорят, что пляж грязный и поэтому мы выбираем лежаки, но лежаки не чище. Лежать на камнях полезнее».

«В этом году я поставил 1100 шезлонгов, цена обычного шезлонга — 5 лари, шезлонга с сеткой — 10 лари, пользователь не ограничен во времени», — говорит Джаба Беридзе, который взял в аренду часть пляжа. Беридзе отмечает, что он устроил на пляже раздевалку и туалет, и это бесплатно для всех. Арендатор также обустроил несколько проходов к пляжу.

Джаба Беридзе знает, что некоторые отдыхающие возражают против такого количества лежаков размещенных на пляже.

«Обращались с претензиями, но всего таких будет 5-6 человек. Все не могут быть довольны. Мы оставили 4 метра и даже больше. Хотя мы должны оставить не менее 3 метров, но мы всегда оставляем больше, чтобы люди действительно могли расположиться у моря. У меня во многих местах остались свободные места», — говорит он.

Насколько прокатчики соблюдают правила размещения лежаков на пляже? — В пресс-центре Администрации Батумского бульвара нам сообщили, что ни один гражданин не обращался к ним с жалобой по этому поводу, а мониторинговая группа, которая за этим наблюдает, нарушений регламента не выявила.

По словам арендаторов шезлонгов, цена на шезлонги не выросла по сравнению с прошлым годом. «Зонтик тоже стоит 5 лари», — добавляют они.

Что касается остальной пляжной инфраструктуры: взлет с парашютом в этом году стоит 150 лари, прогулка на яхте — 20 лари. Экскурсия длится полчаса.

Аренда катера на 30 минут обойдется вам в 100-150 лари. Он вмещает 5 человек.

Катание на скутере в течение 10 минут стоит 100 лари. Дешевле всего арендовать гребную доску — 25 лари в час.

Правила перепечатки


Также: