Политика

«Пора ЕС официально отмежеваться от клеветнических заявлений европарламентариев» — Папуашвили

29 февраля, 2024 • 810
«Пора ЕС официально отмежеваться от клеветнических заявлений европарламентариев» — Папуашвили

По мнению председателя парламента Шалвы Папуашвили, Евросоюзу пора официально отмежеваться «от клеветнических заявлений» европейских парламентариев.

Об этом говорится в обширном письме, опубликованном Папуашвили. Оно было написано после того как в резолюцию Европарламента внесли призыв к освобождению Михаила Саакашвили.

В письме Папуашвили критикует польского депутата Европарламента Анну Фотыгу и министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского. Как указал Папуашвили, «мы и раньше слышали призывы к освобождению Саакашвили и знаем, что они бесполезны».

«Авторы подобных заявлений не понимают негативного отношения большинства грузинского общества к Саакашвили и его зарубежным покровителям. В то время, когда лоббисты Саакашвили приветствуют «заслуги» экс-президента Грузии, для большинства грузин все диаметрально противоположно. Более того, такие необъяснимые заявления западных политиков вызывают определенный когнитивный диссонанс, когда люди начинают задаваться вопросом, как демократический Запад может вновь поддерживать авторитарную фигуру. Это также вызывает сомнения, не являются ли декларируемые «западные ценности» лишь уловкой для достижения определенных геополитических целей», — заявил Папуашвили.

По мнению Папуашвили, то, что у Саакашвили были личные разногласия с Путиным, является мифом. Однако, по его мнению, это может оказаться привлекательной идеей для Европарламента. По словам Папуашвили, эту идею создают консервативные восточноевропейские политики.

По мнению Папуашвили, «Национальное движение» становится маргинальной политической группировкой в ​​Грузии, хотя западные друзья и покровители Саакашвили остаются верны созданному ими мифу. По его словам, это доказывает, что они полностью потеряли связь с реальностью.

Как казал Папуашвили, отношение определенных иностранных групп или отдельных лиц к Саакашвили является лакмусовой бумажкой, чтобы отличить лояльных к общим ценностям политиков от тех, «кого волнуют только собственные узкие политические цели».

«Пришло время ЕС официально отмежеваться от клеветнических заявлений европарламентариев. Наш вопрос к Евросоюзу о том, разделяют ли они наши общие ценности или подчиняются узким интересам европарламентариев. Мы считаем, что главное — это наше общее дело — европейская и евроатлантическая интеграция Грузии. Мы должны думать о будущем», — пишет Папуашвили.

Правила перепечатки


Также: