Платная горячая линия и бюрократия — борьба самоизолированных за право проголосовать

https://ru.netgazeti.ge/6282/

Как минимум 29 тысяч человек находятся в самоизоляции. Их число может быть больше, но одно ясно точно — 31 октября они не смогут прийти на участок и проголосовать на предстоящих парламентских выборах. Единственный выход — переносная урна, которую им должны доставить домой или на иной нужный адрес. Для этого необходимо зарегистрироваться по горячей линии ЦИК Грузии.

Ведомство пока что не опубликовало список зарегистрировавшихся для получения «переносной урны» для голосования. Избиратель и журналист Гига Бения пытался попасть в список три дня.

Как само-изолированные могли попасть в заветный список?

Для получения урны избирателям самим надо было позвонить в горячую линию ЦИК. Однако, попасть в список можно было лишь в том случае, если они уже были в реестре самоизолированных минздрава Грузии. Если в этом списке их не было, то надо было обращаться уже к минздраву, чтобы тот передал нужные данные в ЦИК.

«Сказали, что меня нет в списке минздрава»

Журналисту Гига Бения пришлось пройти нелегкий путь, чтобы попасть в список получателей переносной урны. В беседе с Netgazeti он рассказал, что сутки не мог связаться с горячей линией ЦИКа. Когда удалось выйти на связь, оператор сообщил, что его нет в списке минздрава и посоветовал обратиться на следующий день.

«25 октября повторили, что меня нет в базе и предупредили, что может и вовсе не смогу принять участие в выборах. 26 октября пытался дозвониться целый день, но никто не отвечал. В этот день пришел положительный тест на ковид.

Я продолжил звонить 27 октября, хотел сказать, что нахожусь по другому адресу [в ковид-гостинице], опять не ответили. Потом я обратился в пресс-службу ЦИК», — вспоминает журналист.

В пресс-службе пообещали, что ему позвонят. Позвонили, но сказали, что его нет ни в одном списке и надо звонить в минздрав.

«Я позвонил в минздрав в 12 часов дня 27 октября. Они записали мои данные и сказали, что попытаются передать их ЦИК. Я попросил их сделать это до 14:00, ибо это — крайний срок регистрации. Сказали, что так и сделают», — говорит Бения.

За пятнадцать минут до окончания срока регистрации он вновь обратился в ЦИК, где ему поведали, что в базе его нет до сих пор и соответственно, не сможет проголосовать 31 октября. К концу дня представитель пресс-службы ЦИК сообщил, что в список получателей переносной урны его все же внесли.

«Телефон горячей линии платный»

Журналист Netgazeti беседовала с еще одним самоизолированным. Лела Д. Предварительно сообщив о самоизоляции в службу экстренной помощи, позвонила в ЦИК и передала свои данные. Оператор их записал, но посоветовал обратиться к ведомству к концу дня, дабы перепроверить, сможет ли она получить переносную урну.

«Позвонила для проверки. Ждала и вдруг звонок оборвался. Пришло сообщение, что на моем балансе закончились деньги. До этого на счету было 4 лари», — рассказала она. Лела Д. из-за отсутствия средств на счету так и не смогла проверить, дождется ли она переносной урны. Это указывает, что горячая линия платная — это подтверждают в ЦИК.

Дозвонившись до горячей линии 28 октября, она не получила подтверждения, попала ли в «спецсписок».

«Я опоздала»

Тако Тархнишвили самоизолировалась после того, как у ее 10-месячного ребенка подтвердился ковид. Поскольку она не успела вовремя обратиться в ЦИК, то потеряла возможность голосовать на выборах:

«27 октября у моего 10-месячного ребенка подтвердился ковид. Мы с мужем самоизолировались. Выборы я вспомнила в тот же день, но была занята. Позвонила потом, но было поздно», — говорит Тархнишвили.

Протест оппозиции

Как у Бения и других респондентов Netgazeti, проблемы возникли и у других самоизолированных избирателей. Оппозиционер Элене Хоштария рассказала изданию, что с подобной проблемой с ней обратились до сотни избирателей.

В конечном итоге Хоштария добилась продления срока регистрации. Она считает, что разработанная ЦИК система возможно содержит элементы манипуляции со стороны властей.

— «Даже в том случае, если такого умысла нет, проблема не исчезает, государство не смогло добиться того, чтобы граждане использовали свое конституционное право», — заключила она.

Оценка общественных организаций

О вышеупомянутых проблемах высказались в общественной организации «Международная прозрачность — Грузия» (TI).

Как говорят в TI, граждане сталкиваются с несколькими проблемами:

Ответ властей

Глава администрации правительства Натия Мезвришвили, в свою очередь, говорит, что минздрав своевременно передал в ЦИК нужные данные и высказала мнение, что ведомства предприняли для достижения «все необходимое».