Мариинский проспект, Михайловская улица и гостиницы первого класса

https://ru.netgazeti.ge/72/

В начале ХХ века одной из центральных улиц Батуми был Мариинский проспект. Название этой улицы связано с визитом в город в 1888 году императора Александра III. Его сопровождали члены семьи, в том числе — супруга императрица Мария, дочь короля Дании. Именно в ее честь администрация города и назвала центральную улицу Батуми. Сегодня это улица Мемеда Абашидзе. В Батуми есть и более старые улицы.

В 1860-е годы ХIХ века в Батуми возникла Михайловская улица. Она несколько раз переименовывалась. Носила имя сына русского императора – Михаила. Потом называлась улицей Льва Троцкого, затем – Серго Орджоникидзе, в конце же ХХ века – 9 апреля. Сейчас она носит имя Звиада Гамсахурдиа.

Смена названий на виде улицы не отразилась. Сегодня она – само воплощение старого Батуми. Большинство зданий здесь одно- или двухэтажные, небольшие внутренние дворики, застекленные лоджии, маленькие лестницы. Прогулки по этой улице ненадолго возвращают вас в старый Батуми.


Главу полностью можно прочесть в иллюстрированной книге «Путешествие по старому Батуми», где описаны исторические факты об этом городе.