Пашинян: мы прекращаем войну в Карабахе

https://ru.netgazeti.ge/7353/

Армения, Азербайджан и Россия подписали соглашение о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Дорогие сограждане, братья и сестры. Я принял очень тяжелое решение для себя и для всех нас — подписал соглашение о прекращении войны вместе с президентами Азербайджана и России. Текст [соглашения] очень болезненный для меня и нашего народа», — пишет Пашинян в Facebook.

По заверению премьера, принятое решение является лучшим выходом из сложившейся ситуации:

«Я принял это решение опираясь на глубокий анализ военной обстановки и оценки людей, кто лучше всех в ней разбирается, основываясь также на уверенности, что в создавшейся ситуации – это лучшая возможная развязка».

В заключении Пашинян призвал армян к единству:

«Это не победа, но и не поражение. Это должно послужить началом нашего национального единства, эры перерождения», — заключил он.

В Армении новость о подписании соглашения вызвала протесты. Митингующие захватили здание парламента республики, избит председатель парламента.


Ранее 9 ноября в интервью британскому изданию BBC президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал условия прекращения войны в Нагорном Карабахе.

«Если Пашинян, а не его министр иностранных дел скажет, что Армения покидает Агдамский, Кельбаджарский, Лачинский и другие районы, которые мы еще не освободили, и предоставит разумный срок для прекращения огня, мы прекратим войну», — сказал Алиев.