Пашинян: другого выхода, кроме подписания соглашения, не было

https://ru.netgazeti.ge/7365/

По словам премьер-министра Армении Никола Пашиняна, у него не было другого выхода, кроме как подписать соглашение об окончании войны в Карабахе, предполагающее значительные уступки со стороны Армении.

Он также добавил, что пока что не может раскрыть всю информацию по поводу перемирия, поскольку боится подвергнуть опасности военнослужащих.

— «Я понимаю, что обязан давать информацию, но сейчас пока не могу. Скажу пока одно. Это решение принято в результате анализа военной ситуации и советов людей, которые лучше всех знали ситуацию», — заявил Пашинян.

Глава правительства заявил, что армянская армия «воевала с честью» и принес извинения.

— «Преклоняюсь перед родными и близкими погибших. Я извиняюсь перед ними, что не смогли продолжить их дело на должном уровне», — сказал он.

Он призвал протестующих в Ереване не участвовать в акциях и заявил, что демонстранты, нарушившие правопорядок будут привлечены к ответственности. После новости о подписании соглашения в Армении вспыхнули протесты. Митингующие захватили здания парламента и правительства, избит председатель парламента Арарат Мирзоян.

Ночью 10 ноября стало известно о соглашении по прекращению войны в Нагорном Карабахе. Согласно документу, в Карабахе как минимум пять лет будут присутствовать российские миротворцы, Армения передаст Азербайджану некоторые районы и будет построена дорога, связывающая Азербайджан с Нахичеванской автономной республикой.

По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, в Карабахе наряду с российскими миротворцами будет действовать турецкий контингент.