Фаучи: в США вакцинация населения от COVID-19 может начаться в апреле

https://ru.netgazeti.ge/7491/

Ведущий иммунолог США, руководитель Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США доктор Энтони Фаучи заявил, что первая вакцина от нового коронавируса будет доступна для групп риска с конца ноября или начала декабря и она будет доступна для широкого использования к апрелю 2021 года.

По его словам вакцина компании Pfizer, по предварительным данным, дает хорошие результаты, но данные необходимо изучить. Фаучи отмечает, что это не единственная компания, которая разрабатывает эффективную вакцину против нового коронавируса:

«Очевидно, нам необходимо детально изучить данные, но это компания с высокой репутацией, которая имеет большой опыт в этой сфере. По-прежнему существуют вопросы о продолжительности эффекта, о том, насколько он будет эффективен для пожилых людей по сравнению с более молодыми людьми, но в конечном итоге эффективность вакцины составляет 90%. Однако это не единственная компания, работающая над вакциной этого типа. Moderna работает похожим препаратом, и результаты испытаний будут известны в ближайшее время. Поэтому ожидается, что скоро у нас будет более, чем одна эффективная вакцины», — сказал иммунолог.

По словам Фаучи, вероятно компания сделает запрос на ускоренное одобрение вакцины, и в случае его одобрения первые дозы вакцины будут доступны в конце ноября или начале декабря:

«Теперь мы знаем, что компания, скорее всего, запросит одобрение вакцины в ускоренном порядке. Если честно, я в этом уверен, и если все пойдет хорошо, люди смогут получить вакцину уже в конце ноября или в начале декабря. Мы должны снова изучить все детали безопасности вакцины, но я думаю, что она будет доступна к концу года», — сказал он.

Первая фаза вакцинации в США будет проводиться среди групп риска, включая медицинских работников, затем людей с хроническими заболеваниями, пожилых людей, школьных учителей и детей.

На вопрос, когда вакцина станет доступна американцам, не состоящим в группах риска, Энтони Фаучи ответил, что вакцина будет доступна для всех граждан США в течение первых 4 месяцев 2021 года, предположительно, к апрелю.

Как писало Netgazeti, ранее глава «Национального центра по контролю за заболеваниями» (NCDC) Амиран Гамкрелидзе сообщил, что после подтверждения безопасности и эффективности вакцины от коронавируса, Грузия получит 600-700 тысяч доз.

По словам эпидемиолога, правительство Грузии уже обратилось к компаниям-производителям вакцины. Грузия должна получить одну из пяти вакцин, разработка которых находится на третьей — последней стадии. Гамкрелидзе считает, что первые дозы вакцины поступят в Грузию к концу нынешнего или в начале следующего года. Грузия поэтапно получит 600-700 тысяч доз. Первая фаза вакцинации будет проводиться среди граждан Грузии входящих в группу риска.