Грузия открыла воздушный коридор для российских самолетов доставляющих миротворцев в Карабах

https://ru.netgazeti.ge/7506/

Специальный представитель премьера Грузии Зураб Абашидзе подтверждает информацию о том, что Грузия открыла свое воздушное пространство для российских самолетов для переброски контингента миротворцев в Нагорный Карабах.

Как сообщил Абашидзе изданию Netgazeti, это решение было принято по просьбе Азербайджана и Армении.

«Грузинская сторона отреагировала на соглашение о прекращении огня, достигнутое между Азербайджаном и Арменией, и выразила надежду, что оно будет способствовать полноценному процессу урегулирования конфликта. Грузия неоднократно заявляла о своей готовности работать с международным сообществом для содействия мирному процессу», — заявил Абашидзе.

По его словам Грузия также готова оказывать логистическую поддержку в операциях по поддержанию мира, «с учетом национальных интересов».

«На данном этапе, исходя из актуальности вопроса и ограниченного времени установления мира, по просьбе как армянской, так и азербайджанской сторон, часть российского миротворческого контингента в порядке исключения, в заранее согласованный и ограниченный период будет перевезена в зону противостояния через воздушное пространство Грузии. Об этом информированы наши партнёры», – заявил Абашидзе.

Абашидзе подтверждает, что воздушное пространство Грузии было открыто для российских военных самолетов впервые, после российско-грузинской войны 2008 года. По его словам, полеты будут продолжаться определенный период.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, о вылете в направлении Карабаха, восьми самолетов военно-транспортной авиации с российскими миротворцами на борту.

По информации военного ведомства России в Карабахе развертывается в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники. Для управления операцией в районе Степанакерта [аз. Ханкенди] расположится командование российских миротворческих сил. Президент Владимир Путин заявил, что миротворцы встанут вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией. Он добавил, что стороны договорились разблокировать все экономические и транспортные связи в регионе, а российская погранслужба ФСБ будет там контролировать транспортное сообщение.

Перед этим президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и Владимир Путин сделали совместное заявление о прекращении боевых действий в Карабахе.