Майк Помпео: США выделит 5 миллионов долларов на помощь жертвам карабахского конфликта

https://ru.netgazeti.ge/7881/

США приветствуют прекращение боевых действий между Арменией и Азербайджаном и выделяют дополнительные денежные средства для оказания помощи пострадавшим в карабахском конфликте. Об этом говорится в заявлении Майка Помпео, опубликованном посольством США в Грузии.

«Окончание войны — это только первый шаг к мирному, урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта. Мы призываем стороны возобновить как можно скорее взаимодействие с сопредседателями Минской группы ОБСЕ для выработки прочного и устойчивого политического решения конфликта вокруг Нагорного Карабаха в соответствии с принципами неприменения угрозы силы, территориальной целостности, а также самоопределения и равноправия народов, содержащимися в Хельсинкском заключительном акте. Соединенные Штаты, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, по-прежнему полностью вовлечены в эти усилия», — сообщил Помпео.

По словам госсекретаря США, страна выделит 5 миллионов долларов гуманитарной помощи для помощи жертвам боевых действий. Благодаря этому финансированию после 2019 финансового года гуманитарная помощь США Армении и Азербайджану превысит 10 миллионов долларов. Финансирование также включает около 3,9 миллиона долларов выделенных на помощь в борьбе с пандемией COVID-19.

Новая помощь, предоставляемая Государственным департаментом США и Агентством США по международному развитию, будет поддерживать местные усилия, по предоставлению продуктов питания, жилья, медицинской или другой экстренной помощи людям, пострадавшим в результате конфликта.

В соответствии с соглашением, достигнутым между Азербайджаном и Арменией о прекращении войны 10 ноября, в Нагорном Карабахе будет создан миротворческий центр, который объединит турецкие и российские войска. Миротворцы будут контролировать соглашение о прекращении военных действий обеими сторонами конфликта.

Согласно этому же соглашению, армянская сторона должна уступить Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы, а также обеспечить строительство Нахичеванского коридора. Решение вызвало протесты в Армении. Протестующие требуют отставки премьер-министра и правительства.