Дело Шакарашвили: суд определил меру наказания шести обвиняемым в насилии

https://ru.netgazeti.ge/8179/

Суд определил меру наказания для обвиняемых в насилии в рамках дела убийства футболиста Гиоргия Шакарашвили.

По решению суда, Л.Г, Г.М и Н.Ц приговорены к пяти годам и трем месяцам заключения, А.К и З.Х к шести годам и девяти месяцам, Н.К приговорен к трем годам и девяти месяцам заключения.

Напомним, что суд признал их виновными 13 ноября. Часть задержанных прокуратура обвиняла в групповом насилии, а другую часть — в групповом насилии и незаконном лишении свободы.

По делу Шакарашвили суд рассматривал два эпизода. Отдельно рассматривалось дело о совершении группового насилия и незаконного лишения свободы Гурама Амирханашвили и дело убийства Гиоргия Шакарашвили.


19-летний футболист Георгий Шакарашвили был найден мертвым 22 июня в реке Арагви после 4-х дней поиска. 10 июля прокуратура опубликовала экспертное заключение, в котором говорилось, что Шакарашвили умер в результате утопления, но перед смертью получил телесные повреждения.

По версии следствия, группа из пяти человек, после ссоры на вечеринке по случаю дня рождения во Мцхета, преследовала Шакарашвили. Он был загнан в овраг, избит, оказался в реке и захлебнулся.

В ходе следствия к делу была ​​новая статья — умышленное убийство, совершенное в группе при отягчающих обстоятельствах, в рамках которого были предъявлены обвинения пяти лицам. Семья Шакарашвили изначально требовала обвинения в групповом умышленном преступлении для шестерых лиц, находившимся в ночь на 19 июня в автомобиле марки Toyota Camry.