Протест в Аджарии. Женщины требуют беспрепятственной работы в Турции

https://ru.netgazeti.ge/870/

5 августа граждане провели акцию протеста перед зданием правительства Аджарии. Они требуют отменить временные регуляции касающиеся рабочих поездок в Турцию.

Регуляции ввели 3 августа 2020 года. Для рабочей поездки в Турцию желающим надо будет предоставить определенную документацию. В том числе — приглашение от работодателя.

Протестующие требовали свободного перехода на территорию соседней Турции, где они смогут работать.

«Выходи, выходи», — скандировали митингующие, требуя встречи с председателем правительства Аджарии Торнике Рижвадзе.

«Пускай выйдет к народу, если ему интересны наши нужды. Что же он за руководитель в таком случае», — возмущались граждане.

«Мы требуем встречи. Все из-за его заявления. 27 июля он заверил, что по приглашению в Турцию смогут поехать все. Визы [трудовые — ред.] у нас есть, но на границе все равно не пропускают», — объясняли митингующие.

По их словам, отправка вышеупомянутого приглашения обходится работодателю в 400 долларов США.

«В консульстве Турции за подтверждение и перевод документов у нас попросили определенную сумму. Вчера — 40 лари [почти 13 долларов США], сегодня уже 60 [около 20 долларов]», — рассказали протестующие женщины [данную информацию о суммах газета «Батумелеби» еще не перепроверила].

Рижвадзе к митингующим пока не выходил. Один из сотрудников администраций правительства сказал им, что претензии передадут тем, кто принимает решения в правительстве.

На момент публикации новости, акция все еще продолжалась.

Автор: Лела Думбадзе, Газета Батумелеби