Глава Минздрава: коэффициент распространения вируса уменьшился

https://ru.netgazeti.ge/9175/

По заявлению министра здравоохранения Екатерине Тикарадзе, необходим двухнедельный период, чтобы дать оценку изменений в показателях распространения вируса, на фоне введенных в стране ограничений.

Тикарадзе также заявила, что коэффициент распространения инфекции в стране уменьшился.

Однако министр предупредила, что период послабления некоторых регуляций с 24 декабря на период праздников, предположительно увеличится количество случаев заболевания.

«Нашей целью с самого начала была отсрочка пикового периода, чтобы помешать росту в геометрической прогрессии количества случаев, по которой он происходил в Грузии, и начать управлять вирусом. На сегодня это, в какой-то мере, достигнуто. В подтверждение можно привести пример коэффициента распространения инфекции, который был 1,92, а сегодня уже 1,16. Это значительный результат, но пока еще недостаточный для того, чтобы говорить о положительном исходе, поскольку процесс все еще впереди», — заявляет Тикарадзе.

Коэффициент распространения инфекции – это показатель того, сколько человек заражаются от одного инфицированного.

За последние 24 часа в Грузии выявлено 4,673 новых случая коронавируса, умерло 36 пациентов. С 26 февраля до сегодняшнего дня в стране подтверждено 169,649 случаев заболевания, из которых выздоровели 141,391 и скончались 1,576 человек.