«Националы» без Вашадзе: мнения и прогнозы

https://ru.netgazeti.ge/9714/

«Основоположником «Национального движения» был и будет лидер этой партии Михеил Саакашвили. Наше членство в партии — это выражение уважения к заслугам Миши», — заявлял Григол Вашадзе в марте 2019 года, когда на восьмом съезде «Единого национального движения» его избрали председателем партии. Однако через пол года Вашадзе добровольно покинул ряды ЕНД.

По мнению аналитиков, уход Вашадзе закономерен и указывает на процессы происходящие внутри ЕНД, процессы на которые экс-президент Грузии Михеил Саакашвили имеет весьма сильное влияние.

Саакашвили выступает за бойкот парламента и продолжение протестного движения, а Вашадзе предложил заменить его «трибунами всех уровней законодательной власти». Заявление Вашадзе подверглось критике со стороны членов ЕНД и других деятелей оппозиции. Он был вынужден объяснить, что не собирается входить в парламент, пока переговоры с властями не завершатся успехом оппозиции.

Григол Вашадзе заявил, что покидает все должности в партии и выходит из партии15 декабря в публикации размещенной на Facebook.
Он назвал три причины ухода из партии:

• «Я не согласен с тактикой, выбранной большинством руководства партии без консультаций с членами партии. Еще более неприемлемо для меня отсутствие партийной стратегии».

• «Я не могу смириться с тем, что вокруг партии и внутри нее появились такие одиозные фигуры, которые мы давно, кажется остаили в прошлом, и с которыми мы никогда, повторяю, никогда не сможем завоевать доверие избирателей».

• «Не может не вызывать глубокое возмущение кампания нападок и оскорблений, развернувшаяся против руководителей дипломатических миссий наших стратегических союзников, которую запустил непонятно кто и с какой целью».

Мнение аналитика Левана Кахишвили

Леван Кахишвили, аналитик Грузинского института политики (GIP) и докторант Бамбергского университета, считает, что из перечисленных причин ухода, наиболее реалистичной является появление «одиозных фигур», так как вопрос стратегии, как и вопрос характера риторики в адрес дипломатов можно было бы разрешить путем диалога.

«Однако избавление партии от «одиозных фигур »- более сложная задача, с которой Вашадзе, похоже, не справился», — сказал Кахишвили.

Бывшие однопартийцы Вашадзе по ЕНД говорят, что не знаю, кого именно имел в виду политик говоря об «одиозных фигурах». Они не считают таковым например бывшего министра внутренних дел Вано Мерабишвили, который после освобождения из тюрьмы не занимал никаких официальных партийных постов, но принимал активное участие в избирательных кампаниях ЕНД. Хотя ранее один из лидеров ЕНД Ника Мелия заявлял, что не видит себя в команде, где будет Вано Мерабишвили. Ни перешедшего к «Националам» из «Грузинской мечты» Каху Окриашвили.

«Не могу сказать, что в [ЕНД] есть одиозные фигуры. «Мерабишвили не занимает никакой должности, и я не знаю, кого [Вашадзе] имеет в виду», — сказала Хатия Деканоидзе, одна из лидеров ЕНД.

По словам Левана Кахишвили, есть только один логичный кандидат «на звание одиозной фигуры», это Михеил Саакашвили.


Леван Кахишвили Фото «Радио свобода»

«Саакашвили одновременно и самая сильная, и самая слабая сторона «Нацдвижения». Его популярность среди избирателей по-прежнему является решающим фактором успеха ЕНД на выборах. Однако в то же время он вызывает такую ​​поляризацию в обществе, что трудно представить, чтобы с его помощью можно было завоевать доверие большинства избирателей», — считает Кахишвили.

По его словам, в данном случае произошло противостояние между формальным лидером партии (Григол Вашадзе) и неформальным лидером (Михеил Саакашвили) внутри одной организации, и тот факт, что Вашадзе не видел другого выхода, как уйти из партии, свидетельствует о том, что у него, вероятно, не было достаточной поддержки в ЕНД.

«Это не означает, что Вашадзе в чем-то потерпел неудачу и является плохим лидером. Он мог быть неординарным лидером. Давать оценку здесь сложно, потому что у него не было возможности проявить эти качества по той простой причине, что влияние Саакашвили в ЕНД по-прежнему имеет решающее значение», — сказал Кахишвили.

По мнению аналитика уход Вашадзе из партии не был неожиданностью, напротив, можно сказать, что это логическое продолжение процесса распада ЕНД, который начался в 2012 году и в результате которого появились партии: «Гирчи», «Европейская Грузия», «Стратегия Агмашенебели».

«Несмотря на эту потерю, с точки зрения человеческих ресурсов, ЕНД остается главной оппозиционной силой и она не намерена уходить с политической арены. Наконец, уход Вашадзе не продемонстрировал ничего нового. Это уход одного человека из партии, ЕНД уже проходило через множество таких расставаний, что тоже является двояким — с одной стороны, это признак стабильности партии, а с другой это указывает на необратимые процессы, которые постоянно бросают вызов партии, а также необходимость пополнять ряды ЕНД новыми лицами», — сказал Кахишвили.

Аналитик считает, что «Единое национальное движение» и его лидеры должны быть готовы провести исследование того, как избиратели относятся к ЕНД с Саакашвили и без него. В этом случае можно понять насколько партия готова к переоценке и сделать ЕНД более успешной политической силой в долгосрочной перспективе.

Гиорги Цхадая

Мнение политолога Гиоргия Цхадая

Политолог Гиоргия Цхадая не видит ресурса к серьезным изменениям в «Нацдвижении». По его мнению так будет до тех пор пока в стране не произойдут радикальные перемены. Цхадая считает, что избиратели поддерживают не столько саму партию, сколько ее лидера Михеила Саакашвили.

«Разрыв между лидерами этой партии и электоратом существует давно. Это началось не сейчас, а давно, после отделения «Европейской Грузии». Партия уже потеряла половину своих лидеров, и этот процесс продолжается. В конце концов это выльется в то, что останется только один лидер находящийся в Украине и те кто полностью разделяют его позицию. Это естественно, потому что сторонники ЕНД больше поддерживают не партию, а Саакашвили. Следовательно, в таких партиях нет места другим лидерам, электорат не признает другого лидера равноправным — они второстепенные лидеры. Кому-то это нравится и его это устраивает, а кто-то не желает с этим мирится. Похоже, Вашадзе не захотел это принимать», — говорит Цхадая.

Ответ Саакашвили

Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили отреагировал на решение Григола Вашадзе покинуть ряды «Нацдвижения» (ЕНД).
В своем комментарии политик поблагодарил Вашадзе, отметив, что тот пришел в партию в трудное время, когда членство в ЕНД не давало никаких привилегий и назвал его одним из самых блестящих дипломатов в истории Грузии.

«Григол Вашадзе публично заявил, что устал от политики и, вероятно в политике не останется. Григол Вашадзе был и был блестящим грузинским дипломатом с очень высокой квалификации, такого у нас не было в истории Грузии», — сказал Саакашвили.

Он также заявил, что для ЕНД грядут перемены и должна измениться не только партия, но стиль ее борьбы.

«Нам нужна борьба, которая будет гораздо более наступательной, далеко идущей, самоотверженной, такое время требует новых вызовов, новых людей и ЕНД должна быть преобразована, так же как и вся оппозиция», — сказал Саакашвили.

Что говорят в «Национальном движении»

«Единое национальное движение» не считает, что уход Григола Вашадзе является показателем кризиса в партии. В партии не признают проблем, перечисленных Вашадзе и считают, что разногласия и уход кого-то из партии — это «нормальный процесс».

«Мы не можем разделить пафос или содержание заявления, опубликованного без нашего согласия», — сказал член партии Нугзар Циклаури.

Он, как и Хатия Деканоидзе утверждают, что «Единое национальное движение» никогда не делало выпадов в адрес послов, как это заявил Григол Вашадзе.

«Я не хочу показаться грубой, но должна честно сказать — генералы не критикуют стратегию армии», — сказала Хатия Деканоидзе.

По ее словам мнения о тактике и стратегии партии разделились, но политсовет единогласно решил объявить бойкот парламенту. Следует отметить, что Григол Вашадзе не присутствовал на заседании политсовета партии, на котором проходило голосование.