Коммунистическая партия России сожалеет, что некогда поддержала де-факто президента Южной Осетии Анатолия Бибилова и призывает к его отставке на фоне продолжающихся митингов в Цхинвали.
«Он почти ничего не выполнил из своих обещаний, нарушил все договоренности с патриотическими силами Южной Осетии, прекратил контакты с КПРФ и проводил реакционную социально-экономическую политику. Шокирует преследование граждан и гражданских активистов, которые с этим не согласны. Марионеточное министерство юстиции [самопровозглашенной ЮО — ред.] без каких-либо оснований отказывает в регистрации другим политическим партиям».
Компартия России выражает соболезнования семье Джабиевых и всей Южной Осетии, и считает, что Бибилов игнорировал любые попытки диалога с общественностью и теперь стремится к политической торговле со страной.
— «Убрав второстепенные фигуры в правоохранительных органах, он надеется подавить протесты, когда необходимо изменить всю систему», — говорится в заявлении российских коммунистов.
КПРФ призывает Бибилова немедленно покинуть этот пост и обвиняет российские политические партии, которые до сих пор поддерживали Бибилова, в безответственности.
Протесты в Цхинвали начались после того, как Инал Джабиев, подозреваемый в нападении на машину де-факто министра внутренних дел, был задержан и позже умер во время допроса в СИЗО города Цхинвали. Хотя Бибилов подтвердил отставку правительства де-факто, он также сказал, что недопустимо, чтобы «трагедия использовалась кем-либо в недобросовестных целях».
Согласно заявлению Министерства внутренних дел Грузии, отдел киберпреступлений Центрального управления криминальной полиции начал расследование несанкционированного доступа к компьютерной системе Министерства по делам вынужденно перемещенных лиц из оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты.
Как говорится в сообщении МВД грузии, 1 сентября 2020 года была осуществлена кибератака на компьютерную систему государсвенного министерства с целью получения и использования из базы данных, важных медицинских записей и информации об управлении пандемией из центрального аппарата министерства и его структурных единиц, в том числе «Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья» и Исследовательского центра общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара.
«Часть аутентичной документации, полученной в результате незаконного доступа к компьютерной системе, в настоящее время загружена на один из зарубежных веб-сайтов и доступна массовому пользователю. Однако на сайте размещены заведомо сфальсифицированные документы, содержание которых намеренно искажено с целью запугать и вызвать недоверие со стороны общественности», — заявили в МВД.
В ведомстве утверждают, что согласно полученным доказательствам, кибератака была осуществлена одной из зарубежных спецслужб:
«В ближайшие часы МВД Грузии обратится к соответствующим службам стран-партнеров с просьбой оказать действенную помощь в быстром и эффективном расследовании этого сложного и специфического преступления», — говорится в сообщении ведомства.
«Есть предположение, что кластер кондитерской «Дона» ликвидирован» — заявляет министр здравоохранения Грузии Екатерине Тикарадзе.
По ее словам, было сделано более 600 тестов в рамках выявления заболевших из этого кластера и обнаружился лишь один случай инфицирования коронавирусом.
«Это очень важно», — отметила министр и добавила, что ожидаются результаты тестирования из отеля «Оазис» в аджарском курорте Чакви. Там проводили конференцию врачей, присутствовали 400 человек. У одного постояльца обнаружился коронавирус, из-за чего отель был закрыт на карантин.
Как писало Netgazeti, 2 сентября в Грузии было выявлено рекордное количество — 38 случаев заражения за прошедшие сутки. По состоянию на 3 сентября из них 23 инфицированных из кластера кондитерской «Дона» в Батуми.
Также 2 сентября было заявлено об обнаружении коронавируса у водителя автобуса №7 в Батуми.
Бесплатное тестирование на коронавирус можно пройти в трех палатках у бульвара и пяти поликлиниках города Батуми.
По инициативе и с участием Анны Акопян — супруги премьер-министра Армении Николы Пашиняна, группа женщин из Нагорного Карабаха прошла недельный курс боевой и огневой подготовки. Мероприятие проходило 25-31 августа в одной из военчастей, в нем учавствовали 15 местных женщин разных возрастов и профессий, пишет Epress.am.
По словам Акопян, учениями она хотела показать, «что миру альтернативы нет»:
«Уверена, что в случае военного посягательства на Арцах [Нагорный Карабах — ред.] не только наша армия, но и все общество встанет на его защиту — военные и гражданские лица, мужчины и женщины. Как я, так и множество женщин, уверена, готовы взять в руки оружие для защиты своей родины и детей. Но это не ради войны, а для того, чтобы доказать, что миру альтернативы нет», — заявила она.
Примечательно, что учения прошли в рамках инициированной Акопян кампании «Женщины ради мира», целью которой супруга называет необходимость объединить женщин, чтобы те требовали от принимающих политические решения мужчин, решать конфликты между разными странами мирным путем».
Бывший генеральный прокурор Муртаз Зоделава выступит на парламенстких выборах в качестве кандидата от «Единого национального движения» [ЕНД] в Потийском, Хобском и Сенакском округах [Мегрелия, западная Грузия, груз. Самегрело]. Об этом Netgazeti сообщили в пресс-службе партии.
Соперниками Муртаза Зоделава в Потийском, Хобийском и Сенакском округах будут, Ираклий Хахубиа от правящей партии «Грузинская мечта» и Гига Бокерия от «Европейской Грузии».
Депутат Энзел Мкоян от парламентского большинства, будет независимо участвовать в парламентских выборах 2020 года в ахалкалакском и ниноцминдском избирательных округах, сообщили Netgazeti в бюро мажоритарного депутата.
Он решил баллотироваться в качестве независимого кандидата после того, как правящая «Грузинская мечта» сделала ставку на Самвела Манукяна, назвав своим кандидатом в мажоритарном округе, в основном населенной этническими армянами.
Энзел Мкоян — «депутат-долгожитель» парламента Грузии пяти созывов [с 1999 года — ред.]. Дважды он был мажоритарным кандидатом, выдвинутым инициативной группой еще во времена правления Эдуарда Шеварднадзе, дважды — от «Национального движения», а теперь — от «Грузинской мечты».
В августе 2020 года Тариел Мурманишвили, адвокат мажоритарного депутата Ниноцминда-Ахалкалаки заявил, что Энзелу Мкояну и его семье угрожали ликвидацией, требуя «уйти из политики». Через несколько недель после этого в Ахалкалаки взорвалась машина брата Энзела Мкояна — Мардуна Мкояна. Начато расследование. Связан ли инцидент с вооруженным столкновением 26 марта, пока неизвестно.
В марте 2020 года в Ахалкалаки произошло противостояние между нынешними и бывшими депутатами парламента и их родственниками, в котором действующий депутат Мкоян применил огнестрельное оружие.
Регионально издание JNEWS пишет, что «на изъятой видеозаписи видно, как стреляют в направлении Энзела Мкояна, он идёт навстречу к стреляющему Самвелу Петросяну с нацеленным пистолетом. Через несколько выстрелов у Петросяна оружие дает осечку, и тогда Мкоян стреляет в небо несколько раз».
Речь идет об Самвеле Петросяне, который в прошлом был депутатом от «НацДвижения», а теперь представляет АПГ в избирательном округе Самцхе-Джавахети.
Аппарат компьютерной томографии, которого до сих пор не было ни в одном медицинском учреждении Абхазии, купили абхазские предприниматели, проживающие за рубежом, пишет apsnypress.
Аппарат привезли в Абхазию, в частности, в Гудаутскую больницу, где проходят лечение ковид-инфицированные.
По словам де-факто министра здравоохранения Тамаза Цахнакиа, в больницу будет приглашен специалист для установки аппарата, и к концу сентября «томограф будет работать в идеальном режиме».
Все предыдущие случаи ковида исследовались рентгенографией — абхазские врачи говорят, что это «также хорошо показывает пневмонию».
В Батуми собственники ресторанов присвоили себе участки, принадлежащие государству. Без согласования с мэрией, они пристроили к зданиям стеклянные залы и обустроили в море пирсы.
В мэрии об этом знают, но рестораны продолжают работу как ни в чем не бывало. В контролирующем ведомстве заявляют, что с их стороны уже последовала соответствующая реакция, осталось дождаться решения суда.
На дефицит критики из-за неконтролируемой застройки, мэрия Батуми вряд ли может пожаловаться. Эпитеты, в адрес ведомства используют разные — от «коррупционного болота» до банального упрека в «зарабатывании денег».
Последнюю фразу, кстати, использовал сам премьер-министр Грузии Гиорги Гахария, вдруг вспомнивший, что Батуми оказывается, нужен генеральный план: «Хватит просто делать деньги. Теперь обязательно надо думать об облике Батуми и сохранить хотя бы то, что осталось».
Что же премьер Гахария имел ввиду? Он признал, что существующие подозрения в коррупции имеют основу? Или, быть может премьер подразумевал что-то другое? Например, как он ранее заявлял, «пацанские [груз. джигрули], грузинские понятия».
Паркинг на пляже и незаконные пристройки
К концу августа скопление народа на морских пирсах Батуми особенно заметно — именно здесь предпочитают сидеть посетители. Из-за засилья посетителей столы расставлены очень близко друг от друга и передвигаться между ними крайне сложно.
Для большего удобства клиентов не поленились обустроить паркинг аж на пляже, который регулируют с особым усердием. «В этом нет ничего странного, — может подумать прохожий — это характерное явление для курортного Батуми». На самом деле пирсы и паркинг работают незаконно.
Незаконные постройки на муниципальной территории. В этом месте проходит труба нефтяного терминала.
Паркинг на пляже. Батуми, 2020
Прибрежная зона самая привлекательная для туристов, а где туристы — там и бизнес. Не то что за покупку, а даже за аренду участка на этой территории, разворачиваются нехилые баталии.
Аренда или покупка территории возле пляжа зависит от толщины кошелька инвестора — бизнесмен обязуется инвестировать в дело несколько миллионов лари.
По крайней мере, таковы правила для простых смертных. Хотя если «все равны, но некоторые равнее», тогда на самых престижных местах, принадлежащих государству, безо всякого разрешения можно начинать вести предпринимательскую деятельность.
Именно так и сделали владельцы некоторых ресторанов. Сначала заняли участки, потом поставили бетонные конструкции, после построили пирсы, отняв у морского берега как минимум 1400 квадратных метров.
Что поступила мэрия Батуми и когда начали незаконное строительство
Служба госаудита Грузии в своем отчете указывает, что незаконные пристройки стоят на месте как минимум с 2016 года. В мэрии это категорически отрицают. По их сведениям, здания появились лишь в 2019 году и это «подтверждается фотосъемкой».
Аудит не согласен: согласно отчету, мэрия Батуми начала действовать лишь при проверке аудита [08.10.2019] и оштрафовала собственников незаконных пристроек — каждого на 3,000 лари [чуть меньше 1000 долларов США]. Бюджет таким образом пополнился аж на 3 тысячи долларов, ибо штрафом наградили лишь троих.
За комментарием «Газета Батумелеби» обратилась в Службу Госаудита, где заявили, что пристройки появились в 2016 году. Вывод был сделан на основе показаний местных жителей. То, что здания были возведены раньше 2019 года, подтверждает один из собственников.
Из отчета Службы аудита: «Мэрия Батуми своевременно не выявила и не предотвратила незаконные строительства. Мэрия не использовала законные полномочия о приостановке и демонтажу двух и трехэтажных зданий. В результате город обзавелся восемью зданиями, возведенных без пространственной планировки и архитектурных параметров, а также эстетических характеристик. Возможно, они не соответствуют современным требованиям».
В мэрии отвечают: Служба надзора оштрафовала владельцев ресторанов, подготовила документы о демонтаже построек и передала их в Исполнительное бюро Грузии. Собственники же обжаловали решение в суде и продолжили работу.
Что говорят собственники
«Есть гости из Израиля, Украины. Им очень нравится наше кафе. Думаю, мэрия должна договориться с нами об условиях аренды», — считает владелец одного из ресторанов Йордан Боков и уверяет, что никакого пирса не строил, а лишь реконструировал тот, который был раньше.
Боков отмечает, что уже обращался в мэрию для достижения согласия «как до выписывания штрафа, так и после».
Предприниматель Амиран Беридзе собирается ждать решения суда. Он рассказывает, что из-за увеличения спроса пришлось «капитально обустроить все легкой конструкцией»
А как должно быть по закону?
Процедура такова: имея намерения вести бизнес на территории муниципальной [государственной] собственности, сначала землю надо арендовать или купить. Эти деньги идут в бюджет.
Одного лишь выкупа или аренды недостаточно. Хочется что-то построить? — Надо подготовить проект и представить его Службе городского развития и урбанистической политики мэрии.
Строить можно лишь после получения разрешения от данного ведомства. По крайней мере, на бумаге все именно так.
Если строительные работы идут без разрешения, то покарать должна муниципальная инспекция — выпишут штраф, а здание или конструкцию придется снести. Но в Батуми все может пойти по другому сценарию.
По словам премьер-министра Гиоргия Гахария, сегодня на заседании правительства будет рассмотрен вопрос продления программы субсидирования займов, для компаний, занимающихся гостиничным бизнесом.
«Мы должны принять решение о продлении программы субсидирования процентной ставки по кредитам на 6–12 месяцев. Это, конечно, единственная возможность поддержать этот сектор», — заявил Гахария.
По словам премьер-министра, компании, которые ранее не смогли принять участие в программе субсидирования процентной ставки по кредиту, в течение 6 месяцев, получат возможность присоединится к программе с 10 сентября по 10 октября и воспользоваться дополнительными шестью месяцами.
Правительство Грузии в середине марта 2020 года представило план по поддержке компаний, занятых в сфере туризма и гостеприимства. Эта сфера первой стала нести убытки из-за пандемии коронавируса. Правительство решило в течение шести месяцев субсидировать проценты по кредитам небольшим гостиницам (до 80%). Для этого из бюджета было выделено 10 миллионов лари (3,2 миллионов долларов).
Все постояльцы и персонал гостиницы «Оазис» в Чакви прошли тестирование на коронавирус [PCR тест], взято более 900 проб. Об этом Netgazeti сообщили в Минздраве Аджарии.
Как сообщила журналистам менеджер отеля, Гванца Хаиндрава, результаты тестов будут известны сегодня днем.
«На данном этапе территория [отеля] закрыта, гости могут перемещаться по территории отеля. Все сотрудники и гости прошли тестирование. Далее будем действовать, исходя из полученных результатов тестирования», — сказала Хаиндрава.
Гостиница «Оазис» в Чакви закрылась накануне, когда у одного из гостей отеля диагностировали коронавирус. В день закрытия отеля, в нем находилось около 400 грузинских врачей прибывших на конференцию.
С первого сентября 100 школ Грузии, перейдут на эстонскую модель дистанционного обучения. Об этом сообщает Министерство образования страны. Проект рассчитан на 2 года и будет финансироваться правительством Эстонии.
Сотрудники и руководство школ будут ознакомлены с эстонской практикой и концепцией дистанционного обучения. Для повышения квалификации учителей будет создана модель мониторинга и поддержки. Представителей школ, участвующих в проекте, обучат управлению различными платформами, педагоги пройдут специальные образовательные тренинги.
По сообщению Министерства, учителя и администрация выбранных школ будут иметь возможность посетить Эстонию, с целью ознакомления с эстонским методом обучения на практике.
Общественная организация «Международное общество справедливых выборов и демократии» [ISFED] требует оштрафовать партию «Альянс патриотов Грузии» [АПГ].
Почему?
В организации считают, что размещенные партией предвыборные призывы и клипы в Фейсбуке носят антитурецкий характер, что нарушает Избирательный кодекс Грузии.
«Клипы содержат антитурецкие призывы. Их цель — разжечь среди граждан грузии враждебное отношение к Турции. Наблюдаются и признаки разжигания этнической и религиозной розни.
За рекламу роликов заплачено от 100 до 200 долларов США. Потенциальная аудитория этой рекламы — более миллиона пользователей соцсети разных возрастов.
В роликах лидеры партии преподносят Турцию как заклятого врага, который норовит присвоить территории [регионы] Грузии — Аджарию, Самцхе-Джавахети и Гурию и призывают избирателей «не отдавать Аджарию Турции». Кроме того, глубокое историческое прошлое в клипах преподносится как ныне существующая угроза.
Реклама партии нарушает третий пункт 45-й статьи Избирательного кодекса — не соответствует демократическим ценностям, создает угрозу добрососедских отношений Грузии с другими государствами, содержит признаки разжигания национальной вражды и подстрекает к религиозному и этническому противостоянию», — заявляют в ISFED и призывают ЦИК Грузии оштрафовать партию и призвать их немедленно пресечь дальнейшее распространение этого ролика.
Справка
Кроме предвыборных роликов, «Альянс патриотов Грузии» вывесил в Аджарии баннер, в котором вместе с оккупированными Абхазией и Южной Осетией, красным цветом отмечена Аджария. Баннер призывает «защитить Аджарию».
В опубликованном недавно расследовании «Досье» перечислены попытки Кремля воздействовать на политику Грузии, в том числе используя собственный телеканал «Обиективи». В расследовании написано, что «Кремль делает ставку на Ирму Инашвили и Давида Тархан-Моурави, возглавляющих «Альянс патриотов Грузии» (АПГ).
Члены АПГ яростно критикуют власти и требуют свернуть контакты Грузии с НАТО и США. Уже сформирован многомиллионный предвыборный бюджет и смонтированы агитационные видеоролики, а для раскрутки АПГ наняты политтехнолог Сергей Михеев и московская компания POLITSECRETS.
Самого же Михеева курируют подчиненные генерала Чернова — полковник запаса ФСБ Валерий Максимов и офицер ГРУ Валерий Чернышов.
Авторы «Досье» считают, что для информационной поддержки «Альянса патриотов Грузии» подключили «финансируемые Москвой «Sputnik Грузия», ИА «EurAsia Daily», новостное агентство REGNUM и политологический центр «Север-Юг», возглавляемый Анжеликой Трапезниковой. Она еженедельно отсылает подробные отчеты на Старую площадь и является частой гостьей на корпоративах в Кремле, где любит позировать с куратором Валерием Максимовым и представительницей МИД РФ Марией Захаровой».
С 1 сентября 2020 года вступил в силу новый Кодекс о правах детей. У вещателей, интернет и контент-провайдеров появились новые обязательства. Часть СМИ и общественных организации считает, что новые нормы — расплывчатые и неконституционные.
Что за новые обязательства?
Согласно новому кодексу в медиа и интернете запрещается распространять контент «содержащий угрозу для детей». Телеканалам придется подстроить под закон сетку вещания — не показывать «содержащие угрозу» материалы в определенный период сток.
Намного сложнее с интернет-контентом — веб-сайтам [и не только новостным] придется указывать для какой возрастной группы предназначена информация, размещенная на сайте.
Интернет-провайдерам также придется реагировать на запросы родителей и блокировать страницы не предназначенные для детей.
«Поскольку в распоряжении Национальной комиссии по коммуникациям [GNCC] нет определения, касаются ли новые нормы новостных платформ, закон распространяется на все сайты одинаково. Изданиям придется помечать свой аудио и визуальный контент специальным дисклеймером», — объясняет юрист и парламентский секретарь общественной организации «Ассоциация молодых юристов Грузии» [GYLA].
Это подтверждают и в Комиссии по коммуникациям и отмечают, что дисклеймер должен быть и на прямых трансляциях, но это не касается Онлайн-трансляций на таких платформах как Facebook или Youtube.
За несоблюдение новых регуляций Комиссия будет штрафовать сайты сначала на 1000 лари [около 300 долларов США], а потом на 3000 лари [почти 1000 долларов].
Вещателям за первое нарушение полагается штраф и обязательство его устранения. В случае, если за год вещателя вновь признают виновным, то приостановят действие лицензии или вовсе отменят авторизацию.
Вопросы вещателей и ответы комиссии
У вещателей возникли вопросы по многим пунктам Кодекса:
Касаются ли регуляции информационных выпусков и политических ток-шоу — можно будет показывать кадры драки на акции до 12 часов ночи?
Как вещателям следует поступать во время прямых эфиров?
Когда запрещается показ материала, «не соответствующего возрасту ребенка и тормозящего его развитие и становление независимой, социальной ответственной личностью» — что подразумевается под этими терминами?
В комиссии отвечают, что новые нормы не очень то новы и такие регуляции обязательны для соблюдения еще с 2009 года.
«У вещателей по сути не появилось каких-либо новых обязательств. Они были в силе еще с 2009 года. Это значит, что у вещателей должен быть большой опыт имплементации этих норм, а в случае эффективного саморегулирования должна быть рассмотрена не одна жалоба», — отвечают в ведомстве.
Комиссия о проблемах исполнения и расплывчатости норм жалоб не получала и удивляется, что вещатели вообще задают такие вопросы. На вопросы о наказаниях за нарушения в комиссии отвечают, что все их заседания — публичные, а заинтересованные лица могут присутствовать и высказать свое мнение.
Вещателей ответы комиссии не удовлетворили. «Не было ни одного конкретного ответа», — заявляют они.
Для внесения большей ясности в новые нормы к Комиссии с общим письмом обратились телеканалы «Мтавари», «Кавкасия», «Пирвели» и «Формула» [все они довольно критично настроены к действиям властей — ред.].
Иск в конституционный суд
Регуляциями недовольны и общественные организации — «Демократическая инициатива Грузии» [GDI] собирается подать иск в конституционный суд Грузии и потребовать приостановить действие закона как минимум до решения суда.
«Термины в законе расплывчаты и могут быть интерпретированы настолько широко, что у комиссии появится возможность своим субъективным взглядом решать, что пускать в эфир, а что нет», — считают в GDI и добавляют, что «закон делает вещателей зависимыми от комиссии и содержит в себе эффект корректирования цензуры».
Общественная организация заявляет, что нормы нарушают прописанную в конституции свободу слова и выражения, а также запрет на цензуру.
«Сковывание СМИ, особенно в предвыборный период, таит в себе большую угрозу», — подчеркивают в GDI.
В Тбилиси у двух сотрудников продуктового магазина обнаружился коронавирус. Об этом заявил глава Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии [NCDC] Амиран Гамкрелидзе.
«Они контактировали с уже зараженными гражданами, работали в магазине «Никора» у станции метро Медицинский университет. Магазин незамедлительно принял меры: сменил весь персонал, а контактировавшие с двумя инфицированными самоизолировались», — рассказал он в эфире телекомпании «Пирвели».
Как писало Netgazeti, 2 сентября в Грузии было выявлено рекордное количество — 38 случаев заражения за 24 часа, из них 22 человека из кластера кондитерской «Дона» в Батуми.
Кроме того, гостиница «Оазис» в Чакви временно закрыта. У одного из гостей отеля диагностировали коронавирус. Заболевшим является врач, прибывший на конференцию.
Также сегодня было заявлено об обнаружении коронавируса у водителя автобуса N 7 в Батуми.
Бесплатное тестирование на коронавирус можно пройти в 3 палатках у бульвара и 5 поликлиниках города Батуми.
Гостиница «Оазис» в Чакви временно закрыта. У одного из гостей отеля диагностировали коронавирус. Заболевшим является врач, прибывший на конференцию.
В связи с этим, министр здравоохранения Грузии Экатерине Тикарадзе сделала заявление:
«Сегодня сложилась значимая ситуация в отеле« Оазис », где около 400 грузинских врачей присутствовали на очень важной конференции, на которой должны были присутствовать мой заместитель г-жа Тамар Габуниа, а также глава регулирующего агентства г-н Заал Капанадзе [директор Агентства государственного регулирования медицинской деятельности]. Мы считаем, что их визит следует отложить. Поскольку в гостинице «Оазис» обнаружен коронавирус, мы решили закрыть гостиницу на определенный период времени. Мы также приняли незамедлительные меры для начала эпидемиологического исследования и тестирования врачей в отеле «Оазис» с целью их перевода на режим самоизоляции и карантин, согласно соответствующему протоколу».
Как писало Netgazeti, 2 сентября в Грузии было выявлено рекордное количество — 38 случаев заражения за 24 часа, из них 22 человека из кластера кондитерской «Дона» в Батуми.
Также сегодня было заявлено об обнаружении коронавируса у водителя автобуса N 7 в Батуми.
Бесплатное тестирование на коронавирус можно пройти в 3 палатках у бульвара и 5 поликлиниках города Батуми.
Сегодня, 2 сентября, министр здравоохранения Нино Нижарадзе и председатель правительства Аджарии Торнике Рижвадзе провели брифинг по ситуации с коронавирусов в Аджарии. По словам Торнике Рижвадзе, коронавирус подтвержден у водителя батумского автобуса №7.
Согласно полученной информации, все пассажиры этого рейса, должны будут пройти тестирование.
«Водители автобусов тестируются один раз в 14 дней, поэтому каждый пассажир должен соблюдать нормы безопасности.
Будет усилен контроль за предприятиями общественного питания и общественным транспортом, закрытие Аджарии на повестке дня не стоит , но для управления рисками нужна высокая общественная ответственность», — сказал Торнике Рижвадзе.
В свою очередь, Нино Нижарадзе отметила, что число случаев заражения коронавирусом может увеличиться.
За минувшие сутки в Батуми выявили 26 новых случая коронавируса – часть связанна с популярной кондитерской «Дона».
Два новых случая заражения коронавирусом выявлены в отеле «Оазис» в Чакви. После чего, был ограничен вход и выход из отеля.
Бесплатное тестирование можно пройти в трех палатках батумского бульвара и пяти городских поликлиниках.
Давид Бакрадзе, один из лидеров партии «Европейская Грузия» Грузии, заявил, что грузинские мусульмане из Аджарии были вынуждены принять ислам «из-за неудачных исторических» событий.
В беседе с Netgazeti представитель Института толерантности и разнообразия подверг критике заявление Бакрадзе, расценив его как неэтичное.
Давид Бакрадзе 31 августа в эфире телеканала «Пирвели», обсуждал с ведущим действия партии «Альянс патриотов» [АПГ], и коснулся темы банера АПГ, на котором Аджария была отмечена красным цветом, как и оккупированные территории Южной Осетии и Абхазии.
Бакрадзе раскритиковал этот факт и заявил, что банер нанес ущерб грузинскому государству.
По словам Бакрадзе, каждый должен понимать, что сила Грузии в единстве, как только его начинают разделять, ссылаясь на различные признаки, это ослабляет государство:
«Как только вы выходите и говорите, что грузинская мусульманская община не «такая уж грузинская», потому что они мусульмане, это прямой удар по государственным интересам, потому что люди из мусульманских общин — такие же грузины, как мы с вами».
— «На прошлой неделе я провел неделю в Аджарии, проводил встречи и видел в людях очень глубокую боль. Грузинские мусульмане сказали мне на встрече, мы грузины, почему вы заставляете нас оправдываться, что мы грузины, почему вы раните наши сердца ?! Почему мы раним сердца этих людей ?! Кто имеет на это право? Какое право имеет Тархан-Мурави или Инашвили, или вы или я, сомневаться в том, что наш народ, вынужденный обратиться в [ислам] из-за исторического несчастья, должен быть выделен красным на карте и показан стрелкой, словно это проблема?», — заявил политик.
Бакрадзе также подчеркнул, что «сила грузинского государства в различиях и единстве, и мусульманское сообщество, как и все другие этнические и религиозные группы, мы все вместе являемся частью Грузии».
По мнению Бакрадзе, как только какая-либо политическая партия начинает отделять и раскалывать общество, она ослабляет государство.
Позже, 1 сентября, Бакрадзе прокомментировал свое заявление на «ТВ Пирвели» в Facebook, разъяснив, что «контекст разговора был о самом сложном и трудном периоде истории Грузии, когда большая часть нашей родины, включая Аджарию, была захвачена сильной и агрессивной соседней империей».
Он также писал, что «наше историческое несчастье и в то же время наша историческая гордость, за героическое прошлое нашей родины, нескончаемые битвы с могущественными захватчиками», но пояснил, что слово «несчастье», в данном контексте не имеет ничего общего с личным религиозным выбором.
Netgazeti связалась с бывшим главой Союза мусульман Грузии Тариэлом Накаидзе, который несколько недель назад был выдвинут «Европейской Грузией» в качестве мажоритарного кандидата в избирательном округе горной Аджарии (Хелвачаури, Хуло, Кеда, Шуахеви).
«Он пояснил, что хотел сказать, и позже это также было опубликовано на его личной странице», — ответил Накаидзе.
На вопрос Netgazeti, устраивает ли его это объяснение, он ответил: «Конечно. Он пояснил, что имел в виду».
Неуместно
Мако Гавтадзе, член правления TDI, сказала в бесседе с Netgazeti, что, хотя Бакрадзе говорил о проблеме, с которой сталкивается мусульманская община в Аджарии, и говорил в позитивном контексте об общине и равенстве, все же было неуместно приводить определение «несчастье»:
«В контексте той проблемы, о которой он говорил, когда пророссийская кремлевская сила пытается позиционировать Аджарию, как находящуюся под турецким влиянием, и как оккупированную территорию, не надо было делать акцент на этой исторической параллели. Он должен был говорить только о равенстве мусульманских граждан».
Национальный киноцентр начинает прием заявок для выявления кандидата от Грузии, который будет представлен на соискание премии «Оскар» в номинации «Международный полнометражный фильм». Фильм-победитель будет объявлен до 10 октября.
Киноцентр будет принимать заявки от продюсерских компаний с 1 по 30 сентября в 17:00 часов. Специальная комиссия посредством тайного голосовании выберет фильм, который будет номинирован на «Оскар».
В 2020 году, решением жюри состоящим из 12 человек, на соискание премии «Оскар» от Грузии был выдвинут фильм режиссера Дито Цинцадзе «Шиндиси».
Ранее, Американская академия кинематографических искусств и наук объявила о переносе 93-й церемонии вручения кинопремии «Оскар» — мероприятие пройдет не 28 февраля 2021, как планировалось, а 25 апреля 2021 года. Причина переноса — пандемия коронавируса.
2 сентября 2020 года парламент Грузии в третьем чтении принял закон, позволяющий МВД страны не пускать граждан Грузии в Шенгенскую зону, если они не удовлетворяют определенные критерии. Закон войдет в силу в 2021 году.
Критерии «отбора невыездных»
Согласно нынешней редакции закона, гражданину Грузии могут отказать в выезде в зону Шенгена уже на границе Грузии, если:
Гражданину Грузии запрещается въезд в страны Шенгена или ЕС и грузинским пограничникам известно об этом;
Он не предоставит свой биометрический паспорт;
У него нет приобретенного или забронированного билета на обратный путь;
Нет брони в гостинице или другого документа, подтверждающее место проживания и согласия принимающего его человека;
Нет страхового полиса;
Гражданин Грузии не может подтвердить, что располагает разумной денежной суммой для путешествия.
После введения безвизового режима с ЕС гражданам Грузии и так было необходимо иметь эти документы, но в случае их отсутствия у пограничников [сотрудников МВД] не было законного права отказать в выезде. Такими полномочиями тогда обладали лишь пограничники принимающей страны.
Жалобы о неправильном решении грузинских пограничников будет рассматривать все то же МВД.
Нужен ли этот закон?
Мы хотим снизить риски прекращения безвизового режима с ЕС до минимума, заявляют авторы законопроекта и ссылаются на «механизм остановки» — страны ЕС могут задействовать, если установят, что из-за безвизового режима с Грузий возникли проблемы. Например, «увеличилось число соискателей убежища», «выявился рост преступных действий, совершенных гражданами Грузии» и другое.
Авторы закона уверяют, что из-за роста соискателей убежища и преступности «отдельные страны ЕС высказывают критику», а Германия и Швеция из-за «недобросовестного использования безвизового режима» грузинами не исключают, что начнут обсуждать вопрос о применении механизма остановки.
«Поскольку безвизовый режим — важнейшее приобретение для Грузии, будущих поколении и евроатлантических пристрастий страны, надо обязательно прибегнуть к всевозможным мерам для максимального снижения рисков прекращения безвизового режима», — отмечают авторы — Арчил Талаквадзе, Мамука Мдинарадзе, Гиорги Хатидзе, Каха Кучава, Гиа Волски, Звиад Квачантирадзе [все — члены правящей партии «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили] и Эка Беселия [ныне лидер партии «За справедливость», ранее была членом «Мечты»].
Критика
В общественной организации «Индекс демократии — Грузия»считают, что закон хоть и имеет легитимную цель, но противоречит принципам права, так как не предоставляет гражданам достаточную и эффективную гарантию восстановления права на передвижение и создает риск несоразмерного ограничения прав граждан.
В организации также заявляют, что парламент не должен был уступать МВД право рассмотрений жалоб на запрет выезда и должен был сам определить порядок обжалования и защиты прав граждан дополнительным законодательным актом.
Справка
Безвизовый режим между странами Шенгенской зоны и ЕС вступил в силу с 28 марта 2017 года. У граждан Грузии таким образом появилось право безвыездно путешествовать в этих странах на протяжении максимум 90 дней в течении года.
Заявления из Сухуми о возобновлении переговоров с Тбилиси вызвали неоднозначную реакцию со стороны общественности обеих сторон. Несмотря на различие во взглядах, стало очевидно, что из-за определенных причин грузинская и абхазская общественность пока еще не готовы к прямому диалогу. Более того, если абхазская оппозиция и часть общественности своими громогласными заявлениями утверждали, что этот диалог им не нужен, то же самое отношение грузинская общественность выразила своим молчанием.
Три ведущие фигуры действующего абхазского правительства в июле-августе возобновили разговор о необходимости диалога с Тбилиси. Кроме этого, Бжания, Анкваб и Шамба коснулись и проблем населения Гальского района. Реакция на них в Тбилиси и Сухуми оказались разными.
Правительство Грузии пока не отвечает на эти предложения. Ни в грузинском обществе, ни в политических кругах не обратили на них особого внимания. В Сухуми же, после отставки Хаджимба, эти заявления заметно оживили политическую жизнь Абхазии. 24 июля 2020 года обсуждение этого вопроса состоялось и на заседании одного из комитетов де-факто Парламента Абхазии, в котором приняли участие представители почти всех партий, кроме «Амцахара». Не присутствовал на нем и Бжания.
Соглашение с Тбилиси
Главный интерес абхазского правительства касается Договора о неприменении силы. Даже вопрос о признании независимости, на первый взгляд, переместился на задний план. Об этом наиболее четко заявил Бжания:
— «Мы не требуем от руководства Грузии, чтобы они признали абхазское государство, но принятие Договора о неприменении силы даст возможность диалога — гуманитарного, экономического и любого другого». С одной стороны, такая позиция выражает готовность к переговорам, ибо устраняет с повестки дня главное препятствие — политический статус Абхазии.
Хотя два ключевых вопроса ставят под сомнение это утверждение:
Абхазские лидеры всегда подчеркивают, что статус Абхазии обсуждению не подлежит;
В интервью Радио «Свобода» Сергей Шамба заявил, что после войны 2008 года и подписания соглашения с Россией, Грузия не представляет для них главной внешней опасности.
Очевидно, что открытое военное присутствие России в регионе и признание ею независимости Абхазии для Сухуми является более реальной гарантией безопасности, чем подписание с Грузией «Договора о неприменении силы».
Именно в такой политической реальности, для начала диалога с Тбилиси, в качестве предварительного условия выдвижение вопроса о подобном Договоре, скорее является попыткой политического и правового узаконивания итогов войны 1992-1993 годов и российско-грузинского конфликта 2008 года, чем выражение готовности к реальному диалогу.
Особого внимания заслуживает реакция абхазского общества на эти заявления. Перешедшая в пассивное положение после отставки Хаджимба, оппозиция оживилась именно после заявлений о диалоге с Тбилиси.
Мнение дискредитированного Хаджимба и его команды на этом этапе озвучила Организация ветеранов «Аруаа». Члены этой организации занимают самую радикальную позицию. Они не только не поддерживают диалога, но выступают за полное закрытие «Ингурской полосы» [КПП на реке Ингури, груз. Энгури — ред.] и разрыве всяческих взаимоотношений с Грузией. Их популистские заявления в большинстве случаев, основаны на манипулировании войной.
Для абхазского общества же, многие годы занятого созданием образа врага в виде Грузии, это создает психологические барьеры. Стоило «Аруаа» распространить такие заявления с подтекстом: «Разве мы за это боролись?!», как в абхазских соцсетях начали вспоминать участников и жертв войны. Особый упор делался на историю убитого в сентябре 1993 года в Очамчири Жени Казанба.
Подобные моральные барьеры стали характерными для абхазского общества, которое представляет собой избирателей де-факто правительства. Если по отношению к грузинской реферальной программе абхазское общество нашло комфортный выход из положения и пользуется ею молча, не говоря об этом вслух, перед ним вскоре встанет совершенно другая задача в условиях открытой политики. Придется вести разговор публично. И первым, кто начал разговор на эту тему в открытую, стала Организация ветеранов. Они [ветераны] создают первичные нарративы и формируют общественное мнение.
Для урегулирования с Тбилиси проблем, хотя бы экономических, команде Бжания придется рисковать собственной поддержкой. С другой стороны, манипулирование войной не является неиссякаемым социальным капиталом.
Наряду со сменой поколений, возможно уменьшение потребности на образ врага. Хотя для такого изменения в обществе требуется политическая воля, подобного же абхазское общество еще не проявляло. Для него забвение военной темы может оказаться намного проще, чем ее переосмысление. Так как последнее подразумевает признание собственных ошибок и неудач.
Гальский Вопрос
По заявлению Анкваба, изъятие абхазских паспортов у грузинского населения в районе Гали было ошибкой. Шамба же их правовое положение оценил как оскорбительное. На значимость Гальского района для де-факто-правительства указывает и то что, недавно назначенный [глава администрации де-факто президента] Константин Пилия близкий родственник Бжания.
Параллельно с разговорами об абхазском паспорте, в Сухуми осуществили два законодательных изменения: упразднили решение 2003 года 2003 года, согласно которому земельный налог в гальском районе был сравнительно выше, чем в других районах и упразднили принятый в ноябре 2019 года Указ, в силу которого 5% от проектных бюджетов действующих в Гали неправительственных и международных организаций, должно было перечисляться в Детский реабилитационный центр.
Отношение Сухуми к гальскому району на протяжении многих лет не раз менялось. До 1998 года Сухуми даже не контролировал полностью весь район. Если представитель правительства Хаджимба в Гали, один из лидеров той же «Аруаа» Темур Надарая руководствовался явно анти-грузинскими взглядами, правительство Бжания-Анкваба воспринималось как более мягкая сила.
Для местных жителей выдача абхазских паспортов ассоцируется только с коррупцией. Этим путем до сегодняшнего дня в Гали возможно получение любого документа. Подобная реальность же создает проблему доверия между Сухуми и местным населением.
Мягкая политика нынешних властей, возможно, связана как с урегулированием экономических проблем на Ингури, так и с внутренней политикой, в частности — с выборами.
В первом случае легко обнаруживается связь между облегчением правового положения населения в Гали и упорядочением экономических взаимоотношений на Ингури.
Интерес Сухуми – в увеличении бюджета, в то же время, большая часть урожая орехов, собранных в Гали, по словам Бжания, без всяких налогов пересекает Ингури.
Положительное решение вопроса о гражданстве для местного населения и восстановление их права на собственность означает поощрение экономической деятельности. Легализация подобной деятельности предположительно должна подразумевать и восстановление права на свободное передвижение, хотя пока неясно, это право будет распространяться только на тех гальских жителей, имеющих абхазские паспорта или также и на их родственников, или на других вынужденно перемещенных лиц, которые хотят навестить членов семьи, посетить дома или кладбища родных и близких?
Что касается внутренней политической части, предположительно она связана с выборами. По последним официальным данным службы статистики де-факто правительства Абхазии, в Гальском районе живет 30,268 человек (12,3% от общего числа населения), в целом же по Абхазии 43,646 человек – грузины (17,7% от общего числа населения).
В т.н. президентских выборах 2019 года, в условиях, когда действующий тогда президент Хаджимба из-за многих причин был дискредитирован, а его рейтинг был очень низким, тогдашняя оппозиция не смогла победить на выборах. Разница между голосами кандидатов и общая статистика выборов показали, что несколько тысяч голосов имеют критическое значение во время выборов в Абхазии.
Например, по данным на 2019 год, в Абхазии было зарегистрировано 127,232 избирателя и из них только 65.99% приняли участие в голосовании. Между тем, разница между двумя главными кандидатами в пользу Хаджимба составляла только 1027 голосов.
Критическое в правовом отношении положение создали 3155 голосов, голосовавшие «против всех». Судебная апелляция оппозиции основывалась на том пункте действующей Конституции [де-факто Абхазии], согласно которой победитель должен был набрать больше голосов, чем противоборствующий кандидат и голоса против всех, вместе взятых. Для беспроблемной победы Хаджимба недоставало 2128 голосов.
Эти выборы прошли в условиях, когда в Гальском районе было зарегистрировано только около 1400 избирателей. Во время будущих т.н. парламентских, и затем уже президентских выборов, возросшее число лояльных избирателей за счет гальского населения, станет большей гарантией для победы той политической команды, которая восстановит их гражданские права.
Абхазские лидеры пока не говорят об образовательной политике, которую собираются проводить в отношении грузинского населения Абхазии. По заявлению Шамба, их целью является интеграция местных грузин в абхазское общество, хотя реально это политика ассимиляции. О восстановлении образования на родном языке в Сухуми пока речи не идет.
Также как в случае с заявлением о диалоге с Тбилиси, намерения правительства Бжания в гальском направлении имеют очень слабую общественную поддержку. У политических оппозиции в этом отношении имеется больше мотиваций для противоборства с де-факто правительством, т.к. выдача гражданства грузинскому населению скажется противоположно на их политическом капитале.
Реакция Тбилиси
В ответ на заявления из Сухуми в Тбилиси практически ничего не было ни сказано, ни сделано. Отдельные эксперты дали оценку заявлениям, но для СМИ эта тема не стала центральной. На уровне правительства тоже все осталось без реакции и ответа.
С одной стороны, причиной этому назначенные на осень парламентские выборы. Кроме того, грузинское общество по-разному смотрит и оценивает конфликтные регионы. Дело не в потере интереса по отношению к ним, а в осознании того, что де-факто правительства в Сухуми и в Цхинвали не являются реальными игроками в регионе. Они не принимают или не могут принимать реальных решений.
Оккупационную линию контролирует Кремль, который с другой стороны, финансово содержит де-факто правительства. Их же компетенцию и цель составляет всего лишь защита титульных наций региона.
Финансирование со стороны Тбилиси мирных социальных программ – это тот максимум, что правительство и общество Грузии могут предложить абхазскому и осетинскому обществам. Урегулирование конфликтов и деоккупация считаются делом будущего. Возможно, это есть и правильное восприятие реальности, и его оценка.
Если абхазская сторона не готова диалогу, основанному на обоюдных интересах, то грузинское общество в условиях бесперспективности переговоров, сконцентрировано на урегулировании внутренних социальных и политических проблем. Если говорить другими словами – потребность в прямых переговорах не является социальным заказом общества ни одной из сторон.
Потребность в диалоге такого рода уменьшается, т.к. даже восстановленные взаимоотношения не являются гарантией того, что Россия оставит этот регион.
В Сухуми же, предположительно, им понадобится еще больше времени для того, чтобы осознать, что стоящие на мосту Ингури русские пограничники не столько защищают их от грузин, — сколько сторожат и контролируют самих абхазов.
Автор: Зура Цурцумия, Тбилиси
Материал подготовлен в рамках проекта «Вести из Южного Кавказа». В тексте содержится терминология и иные дефиниции, используемые в самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии. Мнения и суждения, высказанные в статье могут не совпадать с позицией редакции «Netgazeti» и тбилисского офиса Фонда Heinrich Böll.
Гедеван Попхадзе, бывший член парламентского «большинства», заявляет, что сотрудники Службы государственной безопасности Грузии [СГБ] вмешивались избирательный процесс и продолжат делать это в будущем.
Об этом Попхадзе заявил на пленарном заседании парламента, на котором обсуждались инициированные изменения в Избирательный кодекс.
В соответствии с проектом органического закона нарушения, связанные с запретом принуждения, запугивания избирателей и тайны голосования, влекут за собой уголовную ответственность.
Проект органического закона, предполагает уголовную ответственность за принуждение, запугивание избирателя и нарушение тайны голосования.
«Напомню, что в 2014 году на выборах в органы местного самоуправления появился такой феномен, инициация номера 42 инициативной группой, которой помогала в выборах Служба безопасности, в противостоянии с другими субъектами.
В 2016 году против очень большого числа мажоритариев, которые были неприемлемы для всех членов «Грузинской мечты», работала Служба безопасности. Мы очень хорошо знаем, что силовые органы снова будут вмешиваться в избирательный процесс. Не бросайтесь этим законом, словно пеплом, как в глаза друг другу, так и в глаза избирателей», — сказал Гедеван Попхадзе.
По словам политика, в условиях ужесточения закона, когда на практике никто не несет наказание за давление на избирателей, честные выборы не состоятся.
«Я не могу поверить, что вы, депутаты, не знаете, что используются административные ресурсы и что Служба безопасности вмешивается в избирательный процесс, потому что мы были вместе и вместе проходили этот процесс.
В избирательный процесс вмешивались силовики, а Сосо Гогашвили [бывший заместитель главы СГБ] говорил о деятельности партии. Если вы не знаете, я расскажу вам конкретные факты, но не с трибуны», — сказал Гедеван Попхадзе.
Мэрия объявляет конкурс на реализацию проекта по строительству туристической инфраструктуры на тбилисской телебашне. Как заявил на заседании правительства мэр города Каха Каладзе, на башне, на высоте около 70 метров, будет размещена смотровая площадка, с котрой будут отрываться панорамный виды, там же будут расположены и объекты питания.
По словам Каладзе, в условиях пандемии возможно будет сложно найти заинтересованную компанию, однако этот проект должен быть интересен, как бизнес-проект.
«Мы объявили тендер на разработку концепции того, что можно осуществить на телебашне для ее развития и восстановления. Тендер выиграла эстонская компания «Coco», имеющая большой опыт работы на подобных объектах.
По словам мэра, план представленный компанией уже представлен и рассмотрен.
«Получился довольно интересный и привлекательный объект. На высоте около 70 метров будет располагаться смотровая площадка, откуда будут раскрываться панорамные виды, также здесь будут находиться объекты питания», — рассказал Каладзе.
Мэр надеется, что проект заинтересует бизнесменов. По его словам, согласно предварительным расчетам, на его реализацию потребуется от 10 до 15 миллионов лари.
Государственные и частные детские сады возобновят работу с 1 октября, только в том случае, если условия в учреждениях будут соответствовать всем требованиям и рекомендациям Минздрава Грузии.
В детских садах, должны быть предусмотрены помещения по типу временного изолятора для детей с повышенной температурой и респираторными симптомами. При появлении этих симптомов ребенка следует временно перевести в изолятор, до встречи с законным представителем.
В случае неявки родителя в разумные сроки учреждение обязано связаться с 112 [номер вызова экстренных служб], чтобы получить соответствующие медицинские услуги.
В здание учреждения не допускаются лица с симптомами, характерными для респираторной инфекции — кашель, хрипы, хрипы, одышка и общая слабость.
Администрация детского сада должна обучать воспитателей, нянь, уборщиц и другой персонал процедурам по профилактике вирусов на рабочем месте, как до открытия учреждения и в течение всего периода.
В детских садах должны быть предусмотрены индивидуальные коробки с наборами карандашей, ножниц и другими инструментами.
Запрещено приносить игрушки из дома. Игрушки, которые нельзя мыть и дезинфицировать в саду, следует изъять.
Детские сады должны иметь возможность проводить игры, для содействия развитию навыков, необходимых для предотвращения распространения коронавируса среди детей.
Соревнования по мытью рук
Веселые игры, не прикасаясь к лицу
Как чихать и кашлять, чтобы не заразить окружающих
Бесконтактное приветствие, приветствие жестами, подмигивание и т.д.
В детских садах следует использовать различные увлекательные способы, чтобы процесс мытья рук занимал не менее 20 секунд. Кроме того, детям следует вытирать руки одноразовым полотенцем или индивидуальным полотенцем.
Если руки невозможно вымыть и высушить, для обработки рук рекомендуется использовать дезинфицирующие средства с содержанием спирта не менее 70%. Кроме того, учителя и няни должны заранее узнать есть у ребенка аллергия на алкоголь или какие-либо вещества, содержащиеся в дезинфицирующем средстве.
Кроме воспитателя, учителя и няни, ни кто не имеет права входить на территорию, где находятся дети.
Как писало Netgazeti, накануне представители частных детских садов Грузии провели акцию протеста у здания правительства с требованием выдать им разрешение на продолжение работы до первого октября. Протестующие утверждали, что частные детские сады соответствуют всем требованиям и не должны ждать, пока откроются государственные детские сады.
По данным Министерства здравоохранения, частные и государственные детские сады, частные и государственные школы, высшие учебные заведения, кинотеатры и театры смогут возобновить деятельность на основании положительного заключения, выданного Инспекцией труда.
Для того чтобы эти учреждения получили положительное заключение, т.е. возобновили свою деятельность, они должны предварительно зарегистрироваться на специальном сайте и учесть соответствующие рекомендации Минздрава.
Мэрия Тбилиси создает места для размещения предвыборных плакатов по всему городу. Об этом мэр Кахи Каладзе заявил на заседании Горсовета.
По его словам, документ уже отправлен на утверждение, а после утверждения список будет отправлен в Центральную избирательную комиссию.
«В документе указаны места, где разрешено размещать предвыборные плакаты. Призываю политические партии руководствоваться справочником и клеить плакаты в конкретных местах, а не так, как это было в предыдущие годы. У нас нет желания штрафовать политические партии, но если кто-то нарушит закон, нам придется предпринять соответствующие меры», — сказал Каладзе.
Карантинные ограничения в Батуми вводить не планируется — заявил премьер-министр Грузии Гиорги Гахария и отметил, что из-за большого количества отдыхающих, в полевом лагере и других местах, тестирование на вирус проводится в усиленном режиме.
Справка
Из выявленных 2 сентября 38 новых случаев заражения вирусом 22 связаны с батумской кондитерской «Дона». Сначала вирус обнаружился у сотрудницы кондитерской, после заразился и ее муж. Первоисточник заражения пока-что неизвестен.
В Батуми сеть кондитерских «Дона» пользуется большим спросом, поэтому Центр общественного здоровья Аджарии призывает пройти тестирование всем, кто в течение двух последних недель посещал филиал на улице «Парнаваз Мепе» (121 Parnavaz Mepe St, Batumi).
В Батуми в двух местах установлены палатки для бесплатного ПЦР-тестирования. Одна палатка находится в центральном бульваре Батуми, рядом с колоннадами, а другая — на новом бульваре, возле ресторана «Аджара Хаус». Тестирование возможно в палатках с 16:00 до 10:00.
Руководитель Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии [NCDC] Амиран Гамкрелидзе призвал тех, кто на протяжении последних двух недель был в кондитерском магазине «Дона» в Батуми и приехал в Тбилиси к «самомониторингу»:
«Если будут какие-то симптомы коронавируса, незамедлительно звоните в 112 и обратитесь к медучреждению для тестирования. На сайте минздрава Грузии есть перечень мест, где можно протестироваться», — заявил эпидемиолог и подчеркнул, что поводов для тревоги нет, но следует быть начеку.
Руководитель Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии [NCDC] Амиран Гамкрелидзе призывает граждан к «самомониторингу». Гамкрелидзе обратился к тем, кто на протяжении последних двух недель был в кондитерском магазине «Дона» в Батуми и приехал в Тбилиси.
«Если будут какие-то симптомы коронавируса, незамедлительно звоните в 112 и обратитесь к медучреждению для тестирования. На сайте минздрава Грузии есть перечень мест, где можно протестироваться», — заявил эпидемиолог и подчеркнул, что поводов для тревоги нет, но следует быть начеку.
Справка
Из выявленных 2 сентября 38 новых случаев заражения вирусом 22 связаны с батумской кондитерской «Дона». Сначала вирус обнаружился у сотрудницы кондитерской, после заразился и ее муж. Первоисточник заражения пока-что неизвестен.
В Батуми сеть кондитерских «Дона» пользуется большим спросом, поэтому Центр общественного здоровья Аджарии призывает пройти тестирование всем, кто в течение двух последних недель посещал филиал на улице «Парнаваз Мепе» (121 Parnavaz Mepe St, Batumi).
В Батуми в двух местах установлены палатки для бесплатного ПЦР-тестирования. Одна палатка находится в центральном бульваре Батуми, рядом с колоннадами, а другая — на новом бульваре, возле ресторана «Аджара Хаус». Тестирование возможно в палатках с 16:00 до 10:00.
Молодой человек обвиняет сотрудников одного из баров Тбилиси, в вымогательстве и физическом насилии. Как пишет Ива Пруидзе в Facebook, инцидент произошел в пятницу, 28 августа, когда она вместе с друзьями посетил SkyGirls на улице Пекина в Тбилиси. По его словам, полиция уже расследует инцидент.
По словам Ивы Пруидзе, он с друзьями немного посидели в баре и попросили счет, однако им принесли «абсурдный отчет», в котором вместо 5-ти заказанных коктейлей была указана цена за 25-ть коктейлей, также процент обслуживания и «солидная сумма». Откуда в счете взялась эта сумма, выяснить не удалось.
«Я с самого начала спросил обслуживающий персонал, может что-то не так, это не наш отчет. Мне ответили: не вы с другом заказывали, а девушка которая с вами. Я спросил всех друзей, но ни кто из них, не заказывал, указанные в списке коктейли.
«Я понял, что бар работает по мошеннической схеме, я открыто высказал это каждому сотруднику, открыто обвинил их в мошенничестве и недостойном поведении, принципиально отказался платить и потребовал записи с камер», — написал Пруидзе.
Как рассказывает Пруидзе, после инцидента к ним подошел охранник, вывел его с друзьями на улицу и спросил лично Пруидзе, чем он недоволен и почему отказывается оплачивать счет. Молодой человек объяснил причину недовольства, однако, сопровождавший его друг все же решил заплатить всю сумму, что бы прекратить инцидент, а затем вернулся в бар. По словам Пруидзе, после началась физическая расправа над ним:
«Посредством терминала, [другу] заплатить не дали, он просил чек и ему отказали (как делают аферисты), меня же оставили на улице с охраной в совершенно спокойной обстановке, и тут происходит непонятное:
Один из охранников говорит мне, что якобы вернувшийся в бар друг, зовет меня. После этого я захожу в бар и вижу засаду из 5 охранников и одного сотрудника персонала. Всего шесть человек.
Окружили и начали меня избивать<…> меня нещадно били, не давали встать. Каждую секунду, с разных сторон, я чувствовал множество ударов кулаками или ногами», — написал Пруидзе в Фейсбук.
Когда молодой человек, благодаря другу смог выбраться из бара, он вызвал патруль, но до приезда экипажа между ним и охранником снова произошла перепалка, Пруидзе опять повалили и жестоко избили.
«В какой-то момент я подумал, что у меня почти нет шансов выжить», — пишет молодой человек.
К моменту прибытия патруля, на месте остались охранник и один сотрудник персонала, остальные 4 человека скрылись.
Пруидзе надеется, что все участники избиения будут привлечены к ответственности.
По словам Пруидзе, у него много травм, сотрясение мозга, ушибы, мелкие раны и царапины. Уже проведена одна операция, ожидается вторая.
Как сообщается, инцидент произошел в баре SkyGirls, расположенном в Тбилиси на улице Пекина No3. В интернете можно найти Фейсбук номер бара и ссылку на страницу бара в Фейсбук. Однако номер не зарегистрирован, а ссылка недействительна.
Netgazeti обратилась за информацией в МВД Грузии. В министерстве, ответили, что по данному инциденту ведется расследование, по факту насилия, возбуждено уголовное дело по статье 126, Уголовного кодекса Грузии.
Представители частных детских садов Грузии провели акцию протеста у здания правительства с требованием получить разрешение на продолжение работы до первого октября. По распоряжению правительства, именно в этот день учебный процесс могут возобновить как публичные, так и частные детсады. По словам протестующих, они готовы выполнять все нормы ковид-безопасности в детсадах.
Представители детсадов отмечают, что из-за долгой приостановки работы у них возникли финансовые проблемы. В частности, они не могут одновременно оплачивать аренду за помещение и покрывать банковские кредиты.
Директор детсада «Вундерлэнд» Дареджан Эзугбая рассказала Netgazeti, что если правительство не разрешит продолжить работу в сентябре, часть детсадов может и вовсе закрыться.
«Наше существование напрямую зависит от деятельности детсада, других источников финансирования попросту нет. Надеемся, что наши просьбы будут учтены», — говорит директор детсада.
26 августа стало известно, что по решению правительства детские сады будут открыты с первого октября. Ранее в тбилисском Агентстве детсадов решили начать работу с 14 сентября. Однако это решение не было окончательным. Минздрав уже опубликовал свод правил, которым должны следовать как частные, так и государственные детские сады.
Замминистра здравоохранения заявила, что важно соблюдать поэтапность между снятием ограничений, «именно поэтому правительство решило открыть детские сады через две недели»:
«Решение было основано на стандартных двухнедельных интервалах между началом учебы. Открывая школы 15 сентября, что является серьезным вызовом, мы должны попытаться контролировать эпидемиологическую ситуацию. Однако рисковать создавая еще один большой детсадовский ковид-кластер — неоправданно. Так что лучше использовать умеренную стратегию открытия детсадов».
В окрестностях села Карапила муниципалитета Каспи [регион Картли] российские военные незаконно начали «бордеризацию». Об этом стало известно сегодня, 1 сентября, из сообщения Службы Госбезопасности Грузии.
Ведомство сообщает что «активизирована горячая линия», а миссия ОБСЕ поставлена в курс происходящего.
«Это еще один деструктивный шаг, который представляет серьезную угрозу для безопасности. Информация о незаконных действиях оккупационных сил будет передана сопредседателям Женевских международных дискуссий и международным партнерам Грузии [в деле урегулирования конфликта на территории Южной Осетии]», — сказано в заявлении Госбезопасности Грузии.
Как стало известно «Газете Батумелеби», сегодня, 1 сентября, заражение коронавирусом подтверждено еще у одного человека, связанного с батумской кондитерской «Дона». Им оказался муж инфицированной сотрудницы кондитерской, которая также работает в «Дона».
У сотрудницы кондитерской «Дона» в Батуми подтвердился вирус сегодня, но источник ее заражения неизвестен. По данным Центра общественного здоровья Аджарии, в связи с этим случаем было протестировано порядка 80 человек.
В Батуми сеть кондитерских «Дона» пользуется большим спросом, поэтому Центр общественного здоровья Аджарии призывает пройти тестирование всем, кто в течение двух последних недель посещал филиал на улице «Парнаваз Мепе» (121 Parnavaz Mepe St, Batumi).
В Батуми в двух местах установлены палатки для бесплатного ПЦР-тестирования. Одна палатка находится в центральном бульваре Батуми, рядом с колоннадами, а другая — на новом бульваре, возле ресторана «Аджара Хаус». Тестирование возможно в палатках с 16:00 до 10:00.
Партия «Европейская Грузия» планирует обратиться в Конституционный суд с иском против «Альянса патриотов Грузии» [АПГ] и начать сбор подписей среди грузинских парламентариев.
В партии заявляют, что в случае сбора подписей 30-ти депутатов, они обратятся в Конституционный суд и потребуют снятия АПГ с выборов:
«У нас будет 20 подписей, и для сбора остальных [10] подписей я обращусь к «большинству» и если эта команда [команда правящей партии «Грузинская мечта»] не является их [АПГ] продолжением, мы обратимся в Конституционный суд с просьбой снять «Альянс патриотов» с выборов», — сказала Ирма Надирашвили.
? «Вы, «Грузинская мечта», несете полную ответственность за присутствие в парламенте силы, которая является прямым проводником интересов врага государства». — Ирма Надирашвили.
За последние несколько дней на журналистской платформе «Досье», основанной российским бизнесменом и бывшим политзаключенным Михаилом Ходорковским, были опубликованы две части расследования деятельности АПГ.
В первой части издание сообщало, что партия получила от Кремля 8 миллионов долларов на финансирование кампании АПГ на выборах 2020 года. Что партия сотрудничает с политтехнологом Сергеем Михеевым и Московской компанией POLITSECRETS. Михеева в свою очередь курируют подчиненные генерала Чернова — полковник запаса ФСБ Валерий Максимов и офицер ГРУ Валерий Чернышев.
Во второй части журналистского расследования говорится о визите лидеров АПГ в Абхазию и приводятся тезисы к пресс-конференции Ирмы Инашвили и Георгия Ломия.
О значимости прямого диалога с Сухуми, Цхинвали и Москвой как способа «избежать новой разрушительной войны» и о том, что POLITSECRETS разработал стратегию и рабочий план избирательной кампании АПГ.
Ирма Инашвили, лидер «Альянса патриотов», называет опубликованное в «Досье» журналистское расследование ложью.
Платформа журналистских расследований «Досье», основанная российским бизнесменом и бывшим политзаключенным Михаилом Ходорковским, публикует вторую часть журналистского расследования деятельности грузинской партии «Альянс патриотов Грузии» [АПГ].
На прошлой неделе «Досье» опубликовало рабочие документы, аналитические отчеты, финансовые оценки, предвыборные методички и оперативные сводки (достоверность которых не проверена) выданные управлением президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, под начальством генерала СВР [Служба внешней разведки] Владимира Чернова.
В первой части издание сообщало, что партия получила от Кремля более 8 миллионов долларов на финансирование кампании АПГ на выборах 2020 года.
«Досье» пишет, что партия сотрудничает с политтехнологом Сергеем Михеевым и Московской компанией POLITSECRETS. Михеева в свою очередь курируют подчиненные генерала Чернова — полковник запаса ФСБ Валерий Максимов и офицер ГРУ Валерий Чернышев.
Во второй части журналистского расследования говорится о визите лидеров АПГ в Абхазию и приводятся тезисы к пресс-конференции Ирмы Инашвили и Георгия Ломия.
Согласно «методичкам» из Москвы, Инашвили и Ломия должны были сказать, что цель их визита в Абхазию была благотворительной. И они считали важным обсудить значимость прямого диалога с Сухуми, Цхинвали и Москвой, как способа «избежать новой разрушительной войны».
«Досье» пишет, что POLITSECRETS разработал стратегию и рабочий план избирательной кампании АПГ. Стратегия включает в себя целый комплекс предвыборных мероприятий:
Конец августа – начало сентября: бессрочное пикетирование жителями Аджарии здания Парламента Грузии.
Акция кандидатов–мажоритариев от АПГ «Собери детей в школу!». АПГ организуют сбор средств на подготовку к школе детей из бедных семей.
8 сентября – День международной солидарности журналистов. Конференция СМИ «За правду и объективность!» Приглашенный гость – Давид Тархан-Моурави.
Законодательная инициатива АПГ. Все грузины, проживающие за границей, в том числе, в России должны иметь право голосовать на выборах в Парламент Грузии по месту жительства.
28 августа Мариамоба — День Успения Пресвятой Богородицы. Лидеры АПГ приезжают в один из знаковых монастырей Грузии, где Давид Тархан-Моурави дарит свою икону монастырю в честь большого православного праздника. Согласно «Досье», АПГ и их российские кураторы часто спорят из-за нерадиво выполненных задач.
Кроме того, руководство АПГ согласилось передать московским консультантам «паспортизацию» грузинских избирателей, в которую входят их адреса, количество подъездов и этажей в каждом доме.»…Конечно же вы получите паспортизацию. Хотя нам не очень ясно, зачем Вам нужно знать количество подъездов и этажей, достаточно знать сколько семей проживает», — рапортует АПГ.
Однако, несмотря на миллионы долларов, выделенные на предвыборную кампанию «Альянса патриотов», члены партии не выполняют всех инструкций российских политтехнологов, которые, очевидно, предлагали провести оппозиционный митинг в день годовщины нападения России на Грузию.
Тут же издание приводит оправдания АПГ перед кураторами за непроведенный митинг. В опубликованной переписке АПГ отчитывается о мероприятиях «о военной непричастности» и специальных передачах по «про августовскую войну».
«Про августовскую войну. Передачи с участием Ирмы и Давида были и 6 августа, и 7-ого, и 9-ого, и 10-ого. 8-го августа шли только клипы. И на эти передачи уже отреагировал Михаил Саакашвили. А устраивать в этот день митинг — это совершенно не понимать ситуацию, которая происходит в Тбилиси», — отвечают в АПГ.
Ответ АПГ
Лидер АПГ называет ложью, опубликованное в «Досье» журналистское расследование. По словам Инашвили, не было смысла пикетировать здание парламента в конце августа — начале сентября, когда парламент закрыт.
«На 27 сентября мы запланировали конкурс патриотической песни. Я не знаю, смеяться над этим или плакать. Песни мы поем хорошо, но что бы проводить конкурс патриотической песни? Наверное этому учили Хоштария в МГИМО [Московский государственный институт международных отношений] и имеет отношение к возрождению тамошних проектов», — сказала Инашвили.
Согласно «Досье», АПГ предоставляет российской компании список знаменитостей, которые готовы публично поддержать «Альянс патриотов», включая поэта Саглиани, поэта Отарашвили, композитора Сепиашвили, композитора Мжавия, певца Татарашвили, певицы Гелашвили, певца Мамаладзе, актера Чичинадзе, художника Херкиладзе, художника Сирбиладзе, балерину Ниорадзе, футболиста Иналишвили, регбиста Парциканашвили, каратиста Какабадзе, председателя союза писателей Гонашвили, экс-главу генерального штаба ВС Грузии Николаишвили, экс-председателя правительства Абхазии Вахтанга Колбая, бывшего омбудсмена Грузии Нану Девдариани и других.
Общественная организация «Центр изучения и мониторинга прав человека» (EMC) в связи с гибелью рабочего в угольной шахте Чиатура призывает Трудовую инспекцию Грузии проверить компанию «Джорджиан Манганез».
Трагедия в шахте случилась 8 дней назад, 24 августа. По словам представителя Объединения профсоюзов Грузии, шахтера переехал трактор. Он был доставлен в больницу, но его жизнь спасти не удалось.
EMC призывает парламент и правительство Грузии «институционно усилить Трудовую инспекцию и провести изменения в законодательстве», прокуратуру — «своевременно расследовать факт гибели», а трудовую инспекцию — «незамедлительно проверить нормы безопасности в шахте».
Справка
В 2017 году министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов назначило в компанию специального руководителя для «исправления экологического состояния» в регионе. В министерстве также указывали на невыполнение лицензионных обязательств компанией. Специальному руководителю поручили «поэтапно исправить ситуацию».
По данным Агентства по чрезвычайным ситуациям, в августе 2020 года на грузинском побережье Черного моря спасатели вызволили из воды 170 тонувших граждан, в том числе 48 несовершеннолетних.
По данным службы, за этот же период спасатели обнаружили на берегу 38 потерявшихся детей.
«Призываем подчиняться указаниям спасателей. Не заходите в воду во время шторма, не заходите в воду состоянии алкогольного опьянения или в состоянии похмелья, не оставляйте детей без присмотра», — говорится в заявлении Управления по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии.