Экономика

Намахвани ГЭС: вопросы к главе Минэкономики Грузии

9 марта, 2021 • 635
Намахвани ГЭС: вопросы к главе Минэкономики Грузии

«Стратегический объект и стратегический проект запущены и реализуются в условиях полной конфиденциальности. На сегодняшний день мы не знаем, как была выбрана компания Enka, мы не знаем условий соглашения между государством и Enka.

Мы до сих пор не знаем, где можно получить доступ к отчету Министерства финансов Грузии, где можно получить доступ к отчету Министерства юстиции, и здесь уже упоминалась экономическая эффективность, документ, который является основным документом и должен быть подготовлен, никто не видел. Если он есть, скажите где. Конфиденциальность была главной проблемой, а это означает, что общественность была исключена из процесса», — сказала руководитель Центра просвещения и мониторинга в области прав человека при парламенте Грузии Лина Гвинианидзе.

Сегодня, 9 марта, в парламенте Грузии проходило совместное заседание Комитета по отраслевой экономике и экономической политике и Комитета по окружающей среде и природным ресурсам. Парламентарии заслушали доклад министров по Намахванской ГЭС. Представители гражданского сектора также присутствовали на слушаниях комитета.

В своем выступлении Лина Гвинианидзе подчеркнула, что организациям потребовалось немало усилий, чтобы получить информацию по соглашению между государством и инвестором.

«Когда мы приложили большие усилия, чтобы узнать о соглашении, мы увидели, что общественность попросту исключена. По всей вероятности, это соглашение заключено в пользу частной компании. И все пункты в этом соглашении говорят об этом и ни одна из статей этому не противоречит — нет. Почему государство подписало это соглашение, на условиях, на которых оно было подписано?» — спросила Лина Гвинианидзе.

По ее словам, важные документы, такие как оценка ущерба и потерь, даже не обсуждаются. Никаких аргументов со стороны министерств представлено не было.

«Теперь о связи Намахванской ГЭС и энергетической независимости. В соглашении очень четко указано, что по прошествии 15 лет Enka имеет полное право свободно распоряжаться электроэнергией, в том числе полностью экспортировать ее.

Следовательно, указание министра на то, что страна контролирует линии электропередачи или что существуют правила планирования, не имеет ничего общего с этим правом. Во всех случаях Enka имеет право использовать эту энергию как сочтет нужным через 15 лет, и в соглашении не предусмотрен механизм блокировки. Соглашение во всех его частях полностью страхует правительство от политических, коммерческих и деловых рисков.

Что это значит? Что для Enka это выгодная сделка. Enka не несет никакого коммерческого риска. Все, включая бизнес-риски, было застраховано государством. В случае форс-мажорных обстоятельств, изменения законодательства, налоговых изменений и даже изменений рынка правительство застраховало рыночные риски неопределенной суммой денег», — сказала Лина Гвинианидзе депутатам и министрам.

В своем выступлении она также указала на регламент расторжения договора.

«Посмотрите, что написано в соглашении. Неважно, кто расторгнет контракт, во всех случаях платит государство.

Что касается занятости и социальной защиты. Я бы сказала, напрямую манипулируя надежными гарантиями занятости, в том числе со стороны министерства. Говоря, что компания будет нанимать людей. Однако в тексте соглашения сказано совсем другое — министерство уже признало, что Enka не брала на себя никаких обязательств по трудоустройству граждан Грузии. Есть ряд условий, при которых они будут приняты на работу. Если у них есть квалификация и они согласятся на самую низкооплачиваемую работу, только тогда они будут приняты на работу. То есть, это означает, что, во-первых, государство все это время лгало, и Enka не дала никаких гарантий по этому поводу, и, во-вторых, самое главное, что государство подписалось на продолжение практики. эксплуатации труда. Что уже является очень большой проблемой в этой стране.

В контракте нет твердой гарантии социальной защиты. Мы задавали много вопросов, большинство из нас хочет ответов. Мы также хотим получить ответ, почему государство подписало такое непростое , мягко говоря, соглашение », — сказала Лина Гвинианидзе.

Министр экономики Натия Турнава ответила руководителю Центра обучения и мониторинга прав человека.

«Мы не согласны с оценкой того, что соглашение каким-либо образом нарушает права государства. <…>Контракт публичный. Когда вы его запрашиваете, вы его получаете. Сегодня он опубликован прямо на сайте. Утверждение, что вы его где-то доставали, не соответствует действительности.

Я хотела бы попросить Гиоргия Чиковани из Фонда развития энергетики объяснить, как была выбрана компания. Заключение Минюста и финансов. Обратите внимание, что каждый документ одобрен правительством. Это означает, что каждый член правительства знал и согласился с этим документом. Я не понимаю, где ущемлены интересы государства. Если вас интересуют финансовые вопросы, Всемирный банк проводит анализ затрат и выгод, об этом расскажет Гиоргий Чиковани », — сказала Натия Турнава.

Министр экономики также отреагировала на заявление об отсутствии обязательств продавать электроэнергию Грузии по прошествии 15 лет:

«Если вы спрашиваете, куда они будут девать электроэнергию через 15 лет, хочу как и Вахтанг Чарая указать на определенные нестыковки. С одной стороны вы спрашиваете, почему мы покупаем на протяжении 15 лет, а потом — почему не покупаем после 15 лет.

Объясню — 15 лет стандартный [срок], десяткам ГЭС выдан срок в 8-12 месяцев. Ничего особенного в этом нет. 15 лет спустя, в какой-то момент, все мы стремимся к дерегулированному рынку, это ответственность, взятая в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС. 15 лет спустя будет дерегулировано. Компания не сможет вывезти [электроэнергию] за пределы страны без разрешения диспетчера, это ясно указано.

Был у вас вопрос — страхуем ли мы коммерческие риски. Нет, не страхуем. Страховали бы в случае, если бы взяли на себя страховку гидрологии, то есть платили бы компании в любом случае. Тут подобного нет. Что касается рисков, касательно того, что не случится политический форс-мажор и не будет беспорядков — это общий стандарт. Любой инвестор, входя в страну, особенно в нашем в регионе, считает, что государство ответственно за обеспечение спокойной обстановки для его работы.

С тем же изменением законодательства, вы, как юрист, наверно располагаете многими международными контрактами. Возьмем ту же Анаклия, или любую другую. Конечно же инвестор должен почувствовать, что через 5-10 лет инвестиционная обстановка не изменится. Так, чтобы он не смог окупить свой [вложенный] капитал, как подсчитал, за 15 лет.

Что касается трудоустройства да, это не прямо прописанное обязательство, но это реальный факт. Почему к нам приходят инвесторы и почему пришла ENKA. В том числе из-за того, что в Грузии относительно доступная рабочая сила. Сегодня, несмотря на то, что проект на начальном этапе, трудоустроены более 300 граждан Грузии, из них 191 житель долины. Компания открыто заявляет, что в рамках социальной ответственности трудоустроит 1600 граждан Грузии. В дальнейшем будет 200 рабочих мест», — заявила Турнава.

Правила перепечатки


Также: