США призвали Ереван и Баку к мирному урегулированию пограничных вопросов

https://ru.netgazeti.ge/18345/

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан провел отдельные телефонные беседы с и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В беседе обсуждался вопрос демаркации границы между Арменией и Азербайджаном.

В ходе обсуждения Джейк Салливан подтвердил приверженность Соединенных Штатов достижению примирения посредством двустороннего взаимодействия в регионе в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

12 мая азербайджанские пограничные силы вошли на территорию у озера Сев лич (Черное озеро), после чего армянская сторона назвала действия Азербайджана в Сюникской области «посягательством против территории республики».

После заявлений армянской стороны касательно событий в Сюникской области, МИД Азербайджана выступил с ответным заявлением, в котором отметил что, «меры по усилению системы пограничной охраны, осуществляемые в рамках территориальной целостности Азербайджана, принимаются на основе имеющихся у сторон карт, определяющих пограничную линию между Арменией и Азербайджаном».

На что в Армении заявили, что «азербайджанская сторона заранее привезла поддельные карты, чтобы доказать, что они находятся на территории Азербайджана. Минобороны Армении отмечало, что азербайджанские военные пытались провести «определенные действия» в провинции Сюник, которые были прекращены после того, как армянские силы приняли соответствующие меры. По словам Пашиняна, азербайджанские военные нарушили границу и проникли на территорию Армении в пределах 3,5 км.

Сюникская область расположена на юге Армении. После распада Советского Союза демилитаризация этого участка границы между Арменией и Азербайджанской Республикой не производилась, поскольку армянские силы контролировали обе стороны границы. После Второй Карабахской войны, согласно заявлениям Баку, азербайджанские пограничные силы размещаются на принадлежащих стране позициях, согласно картам советского периода.