Мнение

Отступление России из Херсона — что это означает и чего ждать?

10 ноября, 2022 • 3024
Отступление России из Херсона — что это означает и чего ждать?

Российские воинские части оставляют часть Херсонской области и непосредственно город Херсон, а значит отступают и переходят с правого берега Днепра на левый.

«Netgazeti» поинтересовалось у отставных грузинских генералов Владимира Чачибая и Вахтанга Капанадзе, что означает уход российских войск из Херсона и что ожидать на линии фронта.

По словам грузинских генералов, Россия пытается улучшить свои позиции для защиты от контратакующих украинских сил, организуя линию обороны.

Бывший командующий Силами обороны и Генеральным штабом генерал-лейтенант Владимир Чачибая поясняет:

«Происходит оперативная перегруппировка, перераспределение сил на передовой. Занятая Россией территория не позволяла ей вести оборонительные действия.

И теперь они надеются, что естественная преграда – река Днепр поможет организовать систему обороны.

Естественно, это приведет к перегруппировке со стороны украинцев.

Когда ты не вовлечен в непосредственные процессы, сложно делать расчеты, но вполне вероятно, что линия фронта будет активизирована в другом направлении, возможно, на северо-восток, однако украинцам следует быть осторожными, потому что силы, высвободившиеся в Херсоне будут переброшены Россией на другое направление фронта».

Бывший начальник Генштаба генерал-майор Вахтанг Капанадзе:

«Херсон был значительным плацдармом для России на случай, если они продолжат наступление на Одессу-Николаев. В противном случае этот район был самым уязвимым местом в системе обороны России, потому что он был отделен рекой от основного рубежа обороны, Россия не могла наступать на Николаев, а Херсон было трудно снабжать.

Отходя от Херсона, оборона ВС РФ укрепится, но Россия потеряет значительную территорию.

Россия готовится к зиме, чтобы собрать силы к весне и выстроить оборону по левому берегу реки, что создаст ей естественный барьер для защиты от украинского контрнаступления. Украинцы действуют очень умно, действуют осторожно, но в любом случае Украина встречает зиму позитивно. Они освободили Харьков, Херсон, что важно для морального духа, хотя я думаю, что это будет долгая война.

Россиянам нужно реабилитироваться после потери Херсона, поэтому там, где у них есть тактическое преимущество (Бахмут), они постараются добиться успеха до зимы, и тогда противостояние станет более позиционным.

Не исключено, что они начнут артобстрел Херсона и попытаются организовать второй Мариуполь».

Решение об отступлении российских сил из Херсона было принято вчера, 9 ноября.

Правила перепечатки


Также: