Новости

Русская школа в Батуми, где преподают по учебникам разработанным в РФ

2 сентября, 2022 • 914
Русская школа в Батуми, где преподают по учебникам разработанным в РФ

«School Club Georgia, развивающие занятия» — указано на баннере двухэтажного здания школы расположенной в Батуми на улице Меликишвили №57а. В приватной беседе учителя школы, а также ее директор Наталья Георгиева подтверждают, что это не школьный клуб и не развивающий центр, а частная русская школа, в которой на данный момент проводятся занятия для русскоязычных учащихся с первого по седьмой класс. Однако во время официального комментария Георгиева стала отрицать, что это учреждение является школой.

При первой встрече нам объяснили, что деятельность школы признана Минобразования России законной, а экзамены ученики школы сдают дистанционно в Москве и Санкт-Петербурге. Нам также сказали, что в каждом классе учатся по семь или восемь детей, стоимость обучения в Батуми составляет 750 лари в месяц, в Тбилиси — 800 лари в месяц.

Тбилисский филиал этой русской школы открывается в этом году на ул. Анны Политковской №6.

И директор, и учителя подтверждают в неформальной личной беседе, что в школу может поступить любой русскоязычный ученик. По их словам, учебный процесс в школе осуществляется по образовательной программе, разработанной Минобразования России.

На странице школы в Facebook поясняется, что связь с московской школой подразумевает возможность прохождения ежегодной аттестации и сдачи школьных экзаменов.

На странице школы в Facebook пользователь задает вопрос об особенностях преподавания истории:

«Ваша программа аналогична российской? Включая историю?

Ответ был следующим:

«Если вы имеете в виду исторические события и указываете на спорный вопрос, то я вам скажу, что школой руководят люди, которые много лет живут и занимаются бизнесом в Грузии. Все сложные темы обсуждаются с соответствующими местными структурами».

«Дети проходят ту же школьную программу, что и в российских школах», — сообщил «Batumelebi» один из учителей школы.

Директор школы Наталья Георгиева не ответила на вопрос, каким образом данное российское учебное заведение было зарегистрировано в Грузии. Она также не ответила на вопрос, гражданином какой страны она является. Согласно данным Госреестра Грузии, Наталья Георгиева является гражданкой России. В 2019 году она зарегистрировала в Грузии индивидуальное предприятие и является собственником 263,18 кв/м в строящемся здании по адресу Палиашвили № 4 в Батуми.

Директор школы говорит нам, что сама она, как и учителя школы уважают историю Грузии и законодательство страны. По ее словам, свою бизнес деятельность в Грузии она осуществляет на законных основаниях.

«Мы часто водим детей на экскурсии, показываем им разные места в Грузии и рассказываем об истории и культуре этой страны. Мы также предлагаем нашим школьникам уроки грузинского языка», — говорит директор школы.

Мы спросили Наталью Георгиеву, как бы она, на уроке истории объяснила школьникам тему Абхазии, а также, то факт, что часть территории Грузии оккупирована российскими войсками.

Директор ответила, что ее школу курирует Служба государственной безопасности Грузии, в частности, «отдел по культуре функционирующий при СГБ». Она добавила, что у школы есть договоренность с местными властями о том, как разъяснять школьникам вопросы оккупации и российско-грузинских войн.

«Наш куратор — отдел культуры Службы государственной безопасности Грузии (СГБ), и мы совместно рассматриваем, какие темы поднимать с детьми. Мы говорим на эти темы в соответствии с резолюциями, которые нам дает отдел культуры местной Службы госбезопасности. Мы поддерживаем с ним отношения, ведем разговоры и, конечно же, мы поддерживаем ту позицию, которую поддерживает большинство населения Грузии.

Я, конечно, поддерживаю мнение местных жителей и правительства, поэтому живу в Грузии и имею здесь бизнес», — говорит директор школы.

Мы попросили Наталью Георгиеву связаться с лицом или грузинским ведомством, с которыми она поддерживает официальные связи в Грузии и с тем, кто курирует их деятельность.

Вопрос вызвал у нее раздражение, и Георгиева сказала, что мы задаем провокационные вопросы.

«У меня есть контакты. Вы пытаетесь меня провоцировать, и я передам информацию касательно вашего такого интереса, с вами обязательно свяжутся. Я сохранила все ваши вопросы, присланные в виде аудиозаписи», — рассказала нам директор русской школы.

Когда, во время беседы, мы задали вопрос о лицензировании и регистрации школы, Наталья Георгиева опровергла информацию предоставленную при нашей первой встрече о том, что данное заведение является «школой».

В этот раз она сказала нам, что это не школа и они занимаются только репетиторством. На школьном банере указано «Школьный клуб развивающие занятия».

На официальной странице школы в Facebook написано, что ученикам предлагается:

  • Обучение на русском языке
  • Прикрепление к школе в Москве
  • Группы продленного дня
  • Обеды в школе
  • Набор в 1-4 классы
  • Классы 6-8 детей
  • Группы для дошкольников
  • Разнообразие активностей
  • Летние лагеря
  • Автобус для школьников

Официальный партнер школы – российская организация Центр поддержки семейного образования (ЦПСО).

Документ подтверждающий партнерство с ЦПСО вывешен у входа в школу.

По данным интернет источников, ЦПСО является частью российского образовательного процесса. В центре функционирует интернет-платформа, которая позволяет гражданам России, проживающим в разных странах, дистанционно сдавать школьные экзамены в школах Москвы и Санкт-Петербурга. Результаты экзаменов, представленные в данной форме, признаются Министерством образования Российской Федерации. Аттестат об окончании школы также является официальным документом, признаваемым Министерством образования России.

В России с 29 декабря 2021 года действует Федеральный закон № 273-ФЗ, согласно которому в стране разрешены и признаются пять форм обучения: очная, заочная, очно-заочная форма, а также семейное образование и самообразование.

Ученики выбравшие заочную форму, семейное или самообразование проживающие за пределами России, могут сдавать ежегодные экзамены дистанционно.

По каким учебникам сдают ежегодное тестирование учащиеся учебных заведений, аккредитованных ЦПСО, в том числе вышеупомянутых русских школ в Батуми и Тбилиси?

На официальном сайте ЦПСО указано, что аттестационные тесты составлены на основе тестов МЦКО (Московский Центр Качества Образования). Учебные заведения могут выбирать учебники, которые отвечают требованиям Федеральным государственным образовательным стандартам России (ФГОС).

Реализация общеобразовательных программ, признанных за рубежом, регулируется в Грузии статьей 341 Закона «Об общем образовании».

В нем указано, что в Грузии реализация общеобразовательных программ, признанных за рубежом, допускается только в случае подписания соответствующего договора с Национальным центром развития качества образования Грузии.

В Национальном центре развития качества образования нам сообщили, что не заключали договор ни с одной российской образовательной организацией.

«Batumelebi» обратилось к Министерству образования Грузии с вопросом, подавала ли заявление на авторизацию школа под названием «School Club Georgia». В ведомстве пояснили, что предприниматель «Наталья Георгиева» не подавала заявку на регистрацию учебного заведения.

«Batumelebi» не удалось связаться с пресс-центром Службы безопасности Грузии (СГБ).

Обновление: Позже с нами связалась пресс-служба СГБ и сообщила, что «отдела культуры, который упомянула Наталья Георгиева, и который, по словам директора школы, курирует ее учреждение, не существует».


Статья подготовлена ​​в рамках проекта «Популяризация демократических идей и ценностей в Аджарии». Проект реализует общественная организация «Дом свободных журналистов». Проект финансируется Американским национальным фондом за демократию [NED].

Правила перепечатки


Также: