Как бизнес поглощает тротуары Батуми

Из «загугленных» статей о Батуми вы узнаете, что таких прекрасных, комфортных, обрамленных черным стеклом «тротуар кафе» [кафе-терраса, патио, открытая частью кафе или ресторана], вы больше не увидите, ни в одной европейской стране.

Но вы не прочтете о том, что инвентарь таких кафе, блокирует дорожки для слепых, проложенных на бюджетные деньги мэрии Батуми.

Тот факт, что значительная площадь тротуара, включая дорожку для слепых, занята застекленным фасадом офиса строительной компании, стало явлением типичным для Батуми.

Дорожка для слепых на улице Пушкина в Батуми, упирается в стеклянную дверь офиса строительной компании, и это большая опасность для слабовидящих.

Действительно, проблема использования тротуаров в качестве пространства под кафе, активно обсуждается в Батуми, но сейчас необходимо отдельно рассматривать именно вопрос инфраструктуры таких кафе.

Достаточно взглянуть на фотографии в интернете, чтобы убедиться, что в европейских городах принят определенный стандарт размещения кафе на тротуарах.

Разница наблюдается только в цветах, форме столов, количестве озеленительных украшений, тканевом оформлении и т.п.

Перекрытия тентом, при необходимости можно складывать. Столы стоят без каких либо ограждений, чтобы оставалось место для пешеходов.

Как у пешеходов отняли тротуары

Согласованного и утвержденного регламента, касающегося инфраструктуры открытых кафе в Батуми, не существует.

Нет документа, в котором было бы четко прописано, что можно, а что нельзя устанавливать на тротуаре или площади, являющимися значимым общественным пространством.

Вы не найдете регуляций, на которые мог бы ориентироваться владелец ресторана, желающий устроить кафе на тротуаре.

В Батуми, где архитектура города, является темой многих дискуссий, где проходят гневные митинги, ни мэрия, ни Верховный совет до сих пор не задумывались о необходимости разработать и задокументировать соответствующие правила.

Проблема также заключается в том, что, в отличие от европейских городов, в Батуми перегороженные тротуары, явление далеко не сезонное.

Кафе, которые выносят на тротуар только столики, к осени освобождают занятое пространство. Но большинство кафе, устанавливающих заграждения из бетона, стекла или другого материала, так их и оставляют стоять на тротуаре весь год, хотя зимой клиентов почти нет.

В Батуми уже привыкли, к тому что обещания по обустройству города, долго остаются невыполненными.

Например, уже два избранных мэра обещали населению города разработать генеральный план развития столицы Аджарии, однако до сих Батуми не имеет генплана развития.


Это синопсис материала Газеты Батумелеби.

Автор: Цаго Кахаберидзе, Газета Батумелеби

Правящая партия Грузии собирается криминализировать «запугивание избирателей»

Правящая партия «Грузинская мечта», основанная миллиардером Бидзиной Иванишвили собирается внести поправки в закон о выборах, сделав уголовно наказуемым «запугивание или принуждение избирателя». Об этом 26 августа заявил председатель парламента и один из лидеров «Мечты» Арчил Талаквадзе.

Он уверяет, что законопроект об изменениях уже готов и сегодня же будет зарегистрирован в парламенте. В случае его принятия изменения войдут в Уголовный и Избирательный кодекс.

Спикер парламента Грузии также рассказал и о возможных вариантах наказания, — «запугивание и/или принуждение» будет караться штрафом или домашним арестом от полугода до двух лет. Предусмотрено и тюремное заключение до трех лет. Другие детали политик не уточнил.

Чего требуют женщины из высокорной Аджарии

В общине Хуло высокогорной Аджарии проживает до 2,200 человек с ограниченными возможностями. Тем не менее, для них в регионе нет ни одного реабилитационного центра.

Местные женщины и члены их семей также обделены возможностью получать психологическую помощь на месте. Психологические и реабилитационные сервисы — удовольствие не из дешевых, а для их получения местным приходится ездить в большие города, что еще больше усложняет их социальное положение.

Натия Меладзе — мать-одиночка. У нее двое детей с ограниченными возможностями. Она рассказала, что отец детей применял к ним насилие. Из-за этого дети не могут говорить. Им необходима соответствующая помощь, которую в Хуло получить невозможно.

«Знаете, во сколько обходится поездка в Тбилиси с двумя детьми? Отец алименты не платит. Разве в таких условиях государство не должно оказывать поддержку? В трех муниципалитетах [высокогорной Аджарии] нет ни одного реабилитационного центра, в котором помогли бы детям», — рассказала она Газете Батумелеби.

Сегодня женщины вынуждены испытывать самые разные трудности, будь то психологическое давление, насилие или тяжелая работа, поэтому им необходимо расширение прав и возможностей.

«Раньше было мнение, что если ты идешь к психологу, ты сумасшедший, но сегодня это отношение в селах изменилось, и люди видят необходимость посещать психолога. Я слышала от многих женщин, что после встречи с психологом они по-другому смотрят на жизнь и находят пути решения проблемы», — рассказывает Фатима Болквадзе, сотрудник местной «Женской комнаты» — организации, которая занимается вопросами социальной реабилитации женщин.

Мзия Шавадзе, активист и учитель в школе аджарского высокогорного села Чао, считает, что женщины их края «несут на своих плечах непомерный ежедневный труд», и это отражается на их ментальности и внешности:

— «Руки и ноги грубые… Помимо тяжелой работы, они должны увидеть иную жизнь, порой оказаться в другой среде. Поэтому необходимы дневные центры, беседы с психологом, участие в различных социальных программах. Необходимо привнести нечто новое в рутину сельского быта женщины».

Прошел год с тех пор, как Мзия сблизилась с членами «Женской комнаты» и пытается заинтересовать других, менее активных женщин общественной жизнью, «это результат ошибок, допущенных социумом в свое время —  преждевременные браки, когда семья, общество и школа допускали ошибки. Это звенья, которые не позволяют женщине реализовать себя, получить образование, узнать что-то новое».


Это синопсис из историй «Женщин выскогорной Аджарии», опубликованной в Газете Батумелеби
Автор: Лела Думбадзе, batumelebi.ge

С 7 по 18 сентября в Грузии пройдут военные учения «Достойный партнер»

С 7 по 18 сентября 2020 года на военном аэродроме и полигоне Вазиани и учебной базе Норио в пятый раз пройдут военные учения «Достойный партнер».

Участие в учениях примут в общей сложности 2700 военнослужащих из Грузии, США, Великобритании, Польши и Франции. Наряду с грузинской бронетехникой и артилерией будет задейстсована военная техника США.

Руководитель учении полковник Роланд Дзнеладзе заявляет, что учения ориентированы на оборонительные операции и носят стратегический характер.

«Главная цель — сохранение безопасности в регионе черного моря и улучшение готовности и взаимопонимания Грузии, США, членов НАТО и наших партнеров», — заявил он и отметил, что учения будут проводится с соблюдением рекомендации эпидемиологов в «абсолютно безопасных условиях».

Главный эпидемиолог Грузии обратился к общественности

Амиран Гамкрелидзе, глава Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии [NCDC], в очередной раз призвал общественность носить маски в помещении. По его словам, лучшего способа предотвратить заражение коронавирусом пока не существует.

Гамкрелидзе также рассказал об ухудшающейся эпидемиологической ситуации в некоторых европейских странах.

По мнению грузинского врача, в последнее время многие люди расслабились и потеряли бдительность.

«Даже сейчас на многих из вас нет масок. В закрытых помещениях необходимо надевать маски» — напомнил Гамкрелидзе.

Сегодня во многих западноевропейских странах, наблюдается вторая волна коронавируса: Франция, Испания, в меньшей степени в Германии и некоторых других странах, открытых для туризма, наблюдается тенденция к росту. Сегодня ношение маски считается одной из основных профилактических мер. Размер штрафов там подняли до нескольких сотен евро.

Я сейчас здесь не о штрафах говорю. Я говорю о повышении осведомленности населения. Французское правительство также рассматривало необходимость сделать обязательным ношение масок и на открытых пространствах. Поэтому я вновь подчеркиваю, лучшего способа нет», — заявил главный эпидемиолог Грузии.

Гамкрелидзе: Грузия ведет переговоры для получения вакцины от ковида

Грузия ведет переговоры для получении вакцины от коронавируса, сообщает глава «Национального центра по контролю за заболеваниями» (NCDC) Амиран Гамкрелидзе.

По его словам, несколько вакцин уже находятся на третьем, одном из последних этапов разработки. Это дает возможность получить согласие от соответствующих регуляторов ближе к ноябрю 2020 года.

Гамкрелидзе также рассказал журналистам, что ведется работа для получения совместной вакцины от компании AstraZeneca и Оксфордского университета, контракт на получение которой уже заключило правительство Австралии.

Тем не менее, на данный момент Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США [FDA] или Всемирная организация здравоохранения [ВО3] не признавали какую-либо вакцину безопасной.

Дата открытия вузов Грузии пока неизвестна

Когда откроют высшие учебные заведения Грузии пока неизвестно. Об этом на брифинге Координационного совета правительства заявил глава оперативного штаба Александр Ходжеванишвили.

По его словам, на данном этапе ведется интенсивная работа по вопросу об открытии вузов.

«Мы также интенсивно работаем с высшими учебными заведениями, информацию о решениях будем предоставлять поэтапно », — сказал Ходжеванишвили.

Сегодня стало известно, что школы в Грузии откроются 15 сентября, а детские сады с 1 октября.

С 15 сентября в Грузии возобновят работу кинотеатры, с 1 октября — театры

Закрытые на протяжении почти полугода кинотеатры и театры возобновят работу 15 сентября и 1 октября соответственно, говорится в заявлении премьер-министра Грузии.

Из-за пандемии коронавируса в марте 2020 года в Грузии работу прекратили почти все заведения кроме продуктовых магазинов, аптек и банков. Было введено чрезвычайное положение и комендантский час, запретили передвижение по стране. К концу мая ограничения начали отменять. Больше всех разрешения продолжить работу ждали именно [кино]театры.


На фото: кинотеатр «Аполо» в Батуми

Автор: Нана Квачадзе, Газета Батумелеби

С 2 сентября отменяются ограничения в общинах Местиа и Ленджери

Со 2 сентября введенные из-за коронавируса ограничения отменяют в общине Местиа и селе Ленджери в крае Сванети на западе Грузии, целиком закрытый для въезда и выезда 10 августа из-за вспышки распространения инфекции. Находящихся там туристов поместили в карантин. 21 августа ограничения отменили во всем крае за исключением Местиа и Ленджери.

Детские сады в Грузии откроются первого октября

По решению правительства Грузии детские сады откроются с 1 октября.

«Школы откроются 15 сентября, а в октябре, после двухнедельного интервала — откроются детские сады», — заявил глава оперативного штаба Александр Ходжеванишвили, на брифинге Координационного совета правительства.

Ранее, руководитель Агентства детских садов мэрии Тбилиси Кахабер Гванцеладзе заявлял, что учебный год в тбилисских детских садах планируется начать 14 сентября. Однако это было не окончательное решение.

Минздрав Грузии также заявляет, что список рекомендаций и правил, которым должны следовать детские сады, будет опубликован в ближайшее время.

Единоразовое пособие для несовершеннолетних «не будет удерживаться из-за долгов родителей»

Правительство Грузии обещает, что единоразовое пособие в размере 200 лари [~65$] для несовершеннолетних не будет удерживаться у родителей, имеющих банковские долги. Соответствующая договоренность была достигнута на встрече премьер-министра Георгия Гахария с руководителями коммерческих банков.

«Согласно соглашению, если у получателя целевой соцпомощи есть кредитные обязательства перед банком, банк не будет обращаться за упомянутой социальной помощью для ее погашения. Банки уже начали работу над этим вопросом на соответствующем операционном уровне», — заверили в администрации премьера Грузии.

В настоящее время на портале для получения единовременной социальной помощи зарегистрировано 742 тысяч детей и 442 тысяч родителей. Регистрация в системе продлится до первого декабря 2020 года.

Главу компании привлекли к ответственности за подделку документов

Руководитель одной из компаний, привлечен к ответственности за изготовление и использование поддельных документов, в процессе участия в государственных тендерах в районе Квемо Картли. Об этом сообщает следственная служба Минфина Грузии.

Расследование установило, что ответчик, компания которого не имела опыта выполнения работ необходимых для участия в тендере, фальсифицировала контракты, подтверждающие опыт, работы и акты приема, которые затем были представлены в тендерную комиссию.

Преступление подпадает под статью 362 Уголовного кодекса Грузии, которая предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 6 лет.

Советник Аслана Бжания подал в отставку из-за встречи с АПГ

В связи с визитом лидеров «Альянса патриотов Грузии» в Абхазию, советник де-факто президента Абхазии Аслана Бжания, Лаша Сакания подал в отставку.

«Дорогие друзья, в связи со сложившейся ситуацией 18 августа 2020 года, дабы не повышать градус в обществе, я принял решение написать заявление об уходе по собственному желанию.

Однако хочу отметить, что всегда и везде отстаивал и буду отстаивать интересы нашего народа и государства!» — написал Сакания на своей странице в Фейсбук.

23 августа Высший совет Организации ветеранов абхазской войны — «Аруа» пригласил на заседание депутатов Народного Собрания. Официальным поводом для встречи стала встреча на территории Абхазии помощника де-факто президента Абхазии Лаши Сакания с грузинскими политиками.

Напомним, вице-спикер грузинского парламента, один из лидеров «Альянса патриотов Грузии» Ирма Инашвили побывала в Абхазии с еще одним депутатом от «Альянса патриотов» Гиоргием Ломия 18 августа 2020 года.

26 августа: выявлено 7 новых случаев заражения коронавирусом

За последние 24 часа в Грузии подтверждено 7 новых случаев коронавируса. Количество выздоровевших со вчерашнего дня не изменилось.

По данным Национального центра по контролю за заболеваниями [NCDC], в стране выявлено 1436 случаев коронавируса.

Выздоровели 1150 вылечились пациента, умерли 19.

В карантине находятся 6 018 человек, в стационарах под наблюдением врачей — 249 .

Кроме того, агентство сообщает, что было проведено 349 632 теста PSR.

Окружная стена Гелати представляет опасность — Национальное агентство

Техническое состояние стен окружающих монастырский комплекс Гелати, более не соответствует стандартам безопасности , и представляет опасность как для посетителей, так и для местного населения. Об этом говорится в заявлении Национального агентства по сохранению культурного наследия Грузии.

На данном этапе агентство планирует провести срочную реабилитацию обрушившейся части западной стены, в центральной части монастырского комплекса Гелати. 24 августа агентство обратилось в Агентство по закупкам с просьбой разрешить проведение работ без объявления тендера.

Согласно документам, на восстановление обрушившейся части потребуется 124,501 лари [~40,000$].

По данным агентства, часть ограждения рухнула внезапно: «Невозможно было заранее определить ситуацию, потому что под влиянием времени и факторов окружающей среды, известняковая склейка забора истощилась. Строение было покрыто густой растительностью, на стене лежали слои почвы и перегноя. В этих обстоятельствах было невозможно визуально оценить риск повреждения и обрушения объекта».

Сложившаяся ситуация представляет значительную угрозу государственным и общественным интересам, поскольку ухудшение состояния художественно-культурных и архитектурных ценностей, коим является монастырский комплекс Гелати, включенный в Список всемирного культурного наследия, нанесет значительный ущерб государственному имиджу и общественным интересам, заявило Агентство по охране памятников.

По оценке Агентства, после оформления соответствующего договора, восстановление поврежденного фрагмента ограды должно быть завершено в течение 65-75 дней после начала восстановительных работ.


Обрушившийся участок ограды в Гелати. Фото: Агентство по охране памятников

Автор: Тедо Джорбенадзе, Газета Батумелеби

Девушку попытались сжечь заживо. Теперь ей собирают деньги на операцию

Более месяца назад, девушку по имени Сева подкараулили возле дома и попытались сжечь. Семья девушки сообщила правоохранителям, что нападавший — её бывший парень.

Получив тяжелые ожоги девушке удалось выжить. Теперь ей предстоит пройти длительный период реабилитации. Проведя две операции по пересадке кожи, на третью денег не хватило.

Запустив кампанию краудфандинга, группа поддержки Севы надеется накопить необходимую сумму.

Не сумев покрыть затраты на восстановление и операции, ее подруга Занда Хингава создала в Фейсбуке группу «Для Севы». Часть расходов покрыла мэрия Тбилиси, часть — правительство Грузии, но семье еще надо погасить задолженность в 25,000 лари [около 8,000 долларов США]. Не менее затратны годичные курсы реабилитации.

По словам Занды, прогноз о состоянии здоровья обнадеживающий, но Севе может понадобится и третья операция:

«Провели уже две операции. Врачи говорят о необходимости третьей. Полностью сгорели обе ноги. Пересадили кожу с живота. Прогноз обнадеживающий, пока-что все идет хорошо. Уже несколько дней как она пошла на поправку. Уже может делать перевязки без наркоза», — рассказала Хингава.

Занда Хингава также говорит, что обвиняемый угрожал Севе убийством, но никто не представлял, что трагедия случится. Она также отметила, что нападавший был в нетрезвом состоянии.

«Угрозы были и до случившегося. Она не хотела быть с этим парнем. Он угрожал — говорил, убьет, сожжет. Не ожидали, что он и вправду это сделает».

МВД: Задержанный признал свою вину

Арестованному, после инцидента 30 июня, инкриминировали «попытку в умышленном убийстве». Задержанный признал себя виновным. Сотрудники МВД Грузии качестве доказательства изъяли бутылку с бензином.

Также в дело поступили записи с близлежащих камер наблюдения, проводится экспертиза. По факту «покушения на умышленное убийство» возбуждено дело по статье 19-108 УК Грузии. Наказание за подобное преступление подразумевает от 7 до 15 лет лишения свободы.

«Почти всегда у насилия со стороны бывших мужей и партнеров гендерный мотив»

По словам заместителя омбудсмена Грузии Екатерине Схиладзе, почти во всех случаях насилие со стороны бывших мужей и партнеров происходит по гендерному мотиву: «Есть собственническое отношение, желание контролировать поведение женщины», — заявляет она.

Схиладзе также указывает на то, самая большая проблема это превенция насилия. В некоторых случаях правоохранительным органам не удается избежать трагедии, даже заранее зная о проблеме. Заместитель омбудсмена отмечает, что низким остается показатель обращения в органы из страха повторного насилия — ярости и мести насильника.

Грузинские рабочие и горняки выразили поддержку белорусским коллегам

Горняки из Ткибули и Чиатуры, а также рабочие Ксанского завода стеклотары, выразили поддержку своим белорусским коллегам. В знак солидарности они записали видеообращения.

Видеообращения распространяют профсоюзы металлургов, горняков и химиков Грузии:

«Мы поддерживаем справедливый протест бастующих рабочих Беларуси. Самое мощное оружие в вашей битве — ваша правда. Братья и сестры, желаем вам победы в борьбе за вашей права».

Как известно, белорусские профсоюзы и рабочие активно участвуют в продолжающихся протестах в Беларуси. Они поддерживают кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую, которая находится в Литве.

Протесты и столкновения в Беларуси начались после выборов, на которых по данным ЦИК, снова победил Александр Лукашенко. За последние дни белорусская полиция арестовала несколько тысяч человек, сотни граждан получили ранения.

Люди, покинувшие изоляторы, рассказывают о жестоких пытках. По официальным данным, погибли четыре участника митингов, однако правозащитники и белорусские СМИ сообщают о большем числе жертв.



Премьер-министр Армении Никол Пашинян «отпустил в отпуск» министра здравоохранения

Армянские медиа распространили информацию об отставке министра здравоохранения Арсена Торосяна. Официального заявления со стороны кабинета Премьера пока нет, но в пресс-центре правительства Армении заявляют, что премьер-министр Никол Пашинян «удовлетворил просьбу Торосяна и оставил его в отпуске с 31 августа по 18 сентября».

Пресс-секретарь министра Алина Никогосян опровергла слухи о том, что Торосян представил заявление об отставке.

— «Никакого заявления об отставке он премьер-министру [Пашиняну] не представлял и не собирается этого делать. Министр будет исполнять свои обязанности до 31 августа, а во время отпуска его заменит заместитель министра Анаит Аванесян», — сказала она.

Второй день подряд страница Арсена Торосяна в Facebook недоступна.

Софо Киладзе припомнила Элене Хоштария «учебу в стране оккупанте»

«Было бы хорошо, если бы сама Элене Хоштария, вспомнила, когда училась в стране оккупанте, что эта страна является оккупантом», — так отреагировала председатель парламентского комитета по правам человека Софо Киладзе, на заявление депутата от «Европейской Грузии» Элене Хоштария.

Напомним, сегодня Хоштария заявила, что обратится в прокуратуру с заявлением об установлении факта возможного финансирования Россией, грузинской партии «Альянс патриотов».

При этом депутат подчеркнула, что это расследование, станет тестом для «Грузинской мечты».

Российские дипломы грузинских политиков

Согласно биографическим данным, опубликованным на сайте парламента Грузии, Элене Хоштария окончила Московский государственный университет международных отношений по специальности «Международные отношения».

Об этом ей часто напоминают члены правительственной команды. Однако в составе «Грузинской мечты», также значатся лица получившие образование в Москве, например член парламентского большинства Ираклий Мезурнишвили, который учился в МГИМО или премьер-министр Георгий Гахария, имеющий степень магистра политических наук МГУ им. М.В. Ломоносова.

Предыстория

Накануне, платформа журналистских расследований «Досье», основанная бывшим политическим заключенным Михаилом Ходорковским, опубликовала документы, указывающие на то, Москва на предстоящих парламентских выборах в Грузии сделала ставку на «Альянс патриотов».

Как пишет «Досье», «работать с партией наняли политтехнолога Сергея Михеева и московскую компанию POLITSECRETS. По утверждению издания, с этой целью Москва «выделила 8 миллионов долларов США«.

Ответ Софо Киладзе:

«Для нас неприемлема любая [политическая] сила, в какой либо форме, имеющая связь с оккупантом или финансируемая им. Прежде всего, это нарушение закона, но это также недопустимо и невообразимо с позиции морали, чтобы кто-либо получил какое-либо финансирование от  страны оккупанта, а после утверждал, что является партией, проникнутой любовью к стране».

Кто организует «русский лагерь» в Грузии?

Уже три года как в Грузии действует так называемый «русский лагерь», организатором которого выступает «Союз русской молодежи». Затраты на проведение мероприятия покрывает российский государственный фонд Горчакова. В лагерь отправляют подростков 15-17 лет. Для отбора молодежи привлечены несколько организаций и директоры школ.

«Распитие алкоголя и неловкие моменты с девушками»

Лариса Агабалаева из Сенаки одна из тех, кто отбирал детей для поездки в лагерь. Она является руководителем организации «Союза соотечественников России». В работе лагеря Лариса проблем не видит и уверяет, что «россия тут не причем», так как в лагере дети знакомятся друг с другом, «улучшают уровень знания русского языка, отдыхают».

Она отбирала детей для лагеря последние два года, но в этом году не стала этого делать по двум причинам:

«Первая причина — пандемия коронавируса. Также возник раскол между «Союзом русской молодежи» и другими гражданскими организациями. Президент союза, Александр Беженцев, человек неординарный…

В прошлом году, на виду у детей руководство лагеря распивало алкоголь. Были неловкие моменты с девушками. В общем, углядела угрозу и не стала отбирать молодежь», — рассказала Лариса, добавив, что отбором детей для поездки занимается союз конкретных общественных организации, а в этом году «работа лагеря как-то засекречена».

«Говорили, что в Грузии наказывают за русскую речь»

О некоторых деталях программы лагеря «Газете Батумелеби» рассказал Михеил Татевосов, руководитель «Союза армян Тбилиси» и бывший директор 98-й школы [одна из русскоязычных школ Грузии].

«У них есть какая-то образовательная программа. Сказали, что говорят о современном фашизме. Рассказывали даже о том, что в Грузии наказывают за разговор на русском языке», — добавив, что деятельность лагеря финансируют российские фонды.

Татевосов обратился в министерство образования Грузии и комитет парламента по защите прав человека. Ответа бывший директор не удостоился:

«Правительство все знает, но не реагирует. Директора школ спрашивают — а мы тут причем? Я написал официальное письмо в министерство образования и комитет защиты прав человека. Ответа так и не получил», — заявляет экс-директор русской школы Михеил Татевосов.

Получить ответ от Минобразования попытались и мы. В пресс-службе нам заявили, что в этом году из-за пандемии ковида летние лагеря вообще не должны были функционировать, «а если где-то и был русский лагерь, то к министерству отношения не имеет».

Мы также хотели узнать, что министерство будет делать, если финансируемый российскими фондами лагерь начнет проводить «образовательную работу»? Ответа не последовало.

Отдых за счет посольства

Представитель российской диаспоры в батумском «Доме дружбы» Арчил Гогитидзе тоже отбирает детей для поездки. В этом году, по его словам, желающих не нашлось.

Мы спросили у него о целях и программе лагеря. Гогитидзе ответил, что «деталей не знает», но рассказал, что «функция лагеря — просто отдых, а оплачивает все посольство РФ».

Детей для лагеря выбирала и Шура Анисимова, руководитель организации «Русско-грузинские отношения в Аджарии». Анисимова сказала, что деталями не располагает, но отметила, что «лагерь очень хороший».

Другие организации, по нашим источникам также отбирающие детей для лагеря не пожелали дать комментарии. Некоторые и вовсе заявили, что никак с лагерем не связаны.

Что говорят в союзе русской молодежи?

Газета Батумелеби попыталась побеседовать с организаторами. Руководитель «Союза русской молодежи» Александр Беженцев не ответил на телефонные звонки.

Дозвониться удалось до Димитрия Брегвадзе. Он пообещал, что даст комментарии «после встречи», но позже перестал отвечать на звонки.

Справка

Фонд имени Александра Горчакова [последний канцлер Российской Империи, первый дипломат империи при царе Александре II] был основан в 2010 году по распоряжению тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева (ныне зампредседателя совбеза РФ). При поддержке фонда Горчакова в Грузии работает «Грузино-российский центр имени Евгения Примакова».

Автор: Джаба Ананидзе, Газета Батумелеби

Грузия поддержала решение ЕС о продлении санкций из-за аннексии Крыма

Совет Европейского Союза [ЕС] продлил действие ограничительных мер, предусматривающих запрет импорта продукции, произведенной в Крыму и Севастополе, а также инвестиции в Крым или Севастополь. Санкции решено продлить до 23 июня 2021 года.

Страны-партнеры Европейского союза присоединились к данному решению. В числе поддержавших продление санкций, такие страны как Грузия, Украина, Черногория, Албания, Исландия и Норвегия.

Изначально ограничительные меры против России были введены Евросоюзом в 2014 году из-за событий на востоке Украины. Ограничения затрагивают финансовый, энергетический, оборонный и другие секторы.

В этот же год, Грузия присоединилась к одной из санкций запрет импорта продукции, произведенных в Крыму и Севастополе.

В Тбилиси прошла акция с требованием обеспечить дорожную безопасность

25 августа у здания правительства Грузии прошел «протест молчания», на котором митингующие потребовали признать вопрос безопасности на дорогах «главным приоритетом для государства». Акцию устроили организации, занимающиеся вопросами дорожной безопасности.

На акции минутой молчания почтили память 17 погибших в недавней трагедии — 23 августа на дороге Шатили [муниципалитет Душети] пассажирский микроавтобус упал на каменистый склон с высоты около 80 метров. Три пассажира выжили, но их состояние критическое.

Одна из организаторов акции, председатель «Альянса Грузии за безопасные дороги» Эка Лалиашвили заявляет, что на дорогах Грузии плачевное состояние и указывает, что эту проблему необходимо активно обсуждать.

«Следует знать, что каждый год на дорогах погибают и получают травмы много людей. За прошлый год погибло до 500 человек, 8000 получили тяжкие травмы. Объявление дня скорби недостаточно [из-за трагедии 25 августа в Грузии объявлен днем скорби — ред.]. Правительство должно сообщить обществу, каким образом планирует обезопасить езду», — отметила она добавив, что принятые на данный момент меры неэффективны.

Лалиашвили также предложила правительству создать специальный координационный совет, как это было сделано в случае борьбы с пандемией коронавируса.

— «Опыт борьбы последних месяцев свидетельствует, что у государства есть нужные ресурсы. Показатель смертности на дорогах таит в себе не меньшую угрозу», — сказала она.

На акции также присутствовал эксперт ООН по транспорту и безопасности Гела Квашилава. Он рассказал, что законопроект о мерах для улучшения обстановки на дорогах был зарегистрирован в парламенте, но законодатели так и не приняли его.

«У нас укоренилась мысль, будто бы в ДТП виноваты пешеход водитель. А ведь есть случаи, когда проблемы есть у инфраструктуры и закона», — считает он.

Квашилава также акцентировал внимание о необходимости ввести регуляции безопасности для туроператоров, которые перевозят пассажиров.

«Туроператор должен безопасно и комфортно перевезти пассажира. Машина должна быть технически исправна. В случае аварии в Шатили были технические неисправности. Водитель не должен переутомляться, находясь за рулем 10-15 часов. Бизнесмены должны соблюдать правила безопасности», — рекомендует эксперт.

Правомерно ли штрафовать оппозиционную партию за расклеивание плакатов?

«Решение оштрафовать оппозиционную партию «Европейская Грузия» за расклеивание плакатов было законным», — постановила межведомственная комиссия при Минюсте Грузии, объединяющая представителей правительства, прокуратуры, Службы госбезопасности, Службы аудита и мэрии Тбилиси.

Что произошло

12 августа оппозиционную партию «Европейская Грузия» [«ЕвроГрузия»] оштрафовали на 500 лари [около 160 долларов США].

Власти считают, что партия нарушила второй пункт 150-й статьи КоАП Грузии — расклеивание плакатов и других материалов в непредназначенных местах.

В «Европейской Грузии» данное решение считают «использованием незаконных методов по отношению к оппозиции» в предвыборный период. Они не собираются платить штраф и уже обжаловали решение в мэрии.

В комиссии в свою очередь заявляют, что штраф был выписан правомерно и с полным соблюдением закона.

Новая жизнь старинного дома в Батуми

Красота отреставрированных исторических домов в Батуми убеждает в том, что мнение, якобы «со старыми домам ничего не поделать, и единственный выход — их снести», является ошибочным.

Многие домовладельцы, когда-то потерявшие надежду,  теперь живут в отреставрированных домах, гордятся красотой здания, обсуждают детали старинного фасада.

Однако  многие  опасаются, что вокруг  исторических зданий построят многоэтажки. Батумцы живущие по соседству, в таких же старинных, но пока не отремонтированных домах, спешат выяснить, как включить их в программу реабилитации.

Завершаются реабилитационные работы на ул. Деметре  Тавдадебули №35. Дом был в плачевном состоянии, никто не предполагал, что его можно будет восстановить. Приходили инвесторы, с предложением снести здание. На данном этапе, уже завершилась реставрация фасада, полностью процесс реабилитации будет завершен в ближайшее время.


Батуми, ул. Деметре Тавдадебули №35

Двухэтажный дом № 35 на  Деметре  Тавдадебули был построен в начале ХХ века и имеет статус памятника культурного наследия. На его реабилитацию из бюджета Батуми выделено 765,297 лари. Работы компания, победившая в тендере. Управление городской  инфраструктуры  и благоустройства мэрии Батуми объявило тендер в феврале этого года. Сумма тендера составила 944,809 лари [более 305 тыс. долларов США].


Шушабанди [груз. застекленный балкон, лоджия — прим. ред.] был настолько поврежден, что люди боялись заходить в эту часть дома. То, что не удалось восстановить, заменили аналогичным материалом.


Большинство комнат в этом доме украшено гипсовой лепниной


Батуми, ул. Деметре Тавдадебули # 35. Парадная (вход с улицы), дом также имеет вход со двора.


Батуми, ул. Деметре Тавдадебули # 35. Входные двери

Автор: Цаго Кахаберидзе, Газета Батумелеби

В Абхазии провели тайную встречу по «просьбе из Москвы»

Высший совет республиканской организации ветеранов отечественной войны народа Абхазии – АРУАА пригласили на встречу депутатов Народного собрания. Поводом послужила встреча грузинских политиков на территории Абхазии с советником де-факто президента Лашей Сакания. Но разговор не замкнулся на этой теме и ветераны с депутатами обсудили вопрос внешней политики вообще.

Внештатный советник президента самопровозглашенной Абхазии Аслана Бжания, председатель партии «Народный фронт» Лаша Сакания провел тайную встречу с представителями общественно-политического объединения «Альянс патриотов Грузии» на территории Абхазии, это стало известно из грузинских СМИ.

Сначала Лаша Сакания опроверг информацию, о переговорах с грузинскими политиками, но спустя время дополнил информацию, где признался, что все-таки встречался с патриотами Грузии, но это была гуманитарная акция по передаче иконы в Илорский храм по просьбе его старых друзей из Москвы.

По мнению ветеранов, проводить тайные, пусть даже гуманитарные встречи недопустимо.

«Они приехали в Илор и молились там о целостности Грузии, — говорит экс глава администрации гудаутского района, ветеран Руслан Ладария, — это все нужно обсуждать в Парламенте. Их нужно срочно вызвать из отпуска. Оставлять этот инцидент без внимания нельзя».

Депутат парламента Алмас Джопуа не был так категоричен, но он уверен, что переговоры с Грузией вести нужно, но только в том случае, если изменится повестка, и грузинская сторона будет въезжать в Абхазию официально.

«Есть заявление самого Моурави, где он требует и настаивает на признании сложившейся сегодня реальности. Вот эта повестка грузинская, где приходит к власти каждая новая партия и говорит, что мы вернем Грузии все территории — это политический шантаж внутри страны. Он же говорит,ч то нужно признать существующие реалии, смириться с ними, и признать Абхазию. Это говорит руководитель партии. Приглашая такого рода людей, вице-спикера парламента Грузии мы как государство должны штамп ставить с надписью республика Абхазия официально», — считает Алмас Джопуа.

Депутат Натали Смыр также отметила, что тайный въезд на территорию Абхазии грузинских политиков не входит сферу интересов республики. И даже если это делается по просьбе российских друзей, закон о границе нарушаться не должен.

«Кто бы нас ни попросил, россияне и еще кто-то — не имеет значения. Мы не можем нарушать закон о границе», — говорит Смыр.

Астамур Логуа предлагает, перед тем как объявлять Лашу Сакания предателем, выслушать объяснения самого Лаши Сакания, намекая на то, что за этой встречей может быть нечто большее.

Логуа предложил обсудить этот вопрос в парламенте в закрытом режиме, но взяться за разбор не только этого случая, а расширить повестку и поговорить о внешней политике вообще. А по мнению его коллеги Алмаса Джопуа Народному собранию нужно выслушать мнение президента, и придерживаться одного внешнеполитического курса.

«Мы внутри Абхазии можем бороться друг с другом, но если дело касается внешней политики, то и власть и оппозиция должны придерживаться одного курса. Какой у нас курс мы не знаем. Внешнюю политику определяет президент, давайте позовем его в парламент и послушаем, что он скажет», — предложил Джопуа.

Глава женской ветеранской организации Лариса Тарба уверена, что правительство было в курсе встречи с Грузинскими политиками, и внештатный советник не мог по своей собственной инициативе организовать привезти в Абхазию «Альянс патриотов Грузии».

«Он просто выполнял указ правительства, там все решили, они заказчики такой встречи. Не мог он сам провести грузинских политиков через два кордона. Российский и Абхазский», — уверена Тарба.

Виталий Габния, ветеран войны, бывший руководитель АРУАА напротив, утверждает, что решение организовать приезд и встречу в Абхазии с грузинскими политиками принималось на самом низком уровне. И не принесло ничего положительного ни одной из сторон.

«По моим сведениям российская сторона лишь от части была в курсе визита грузинских политиков к нам. Это решение было принято на абсолютно нижнем звене. Оно не было согласовано с высоким руководством. И это все обернулось плохо для всех. И для той партии в Грузии, и для нас», — говорит Габния.

Виталий Габния затронул вопрос границы и режима, который сегодня пытаются пересмотреть, наладив торговлю. По его мнению никаких политических выгод Абхазии это не принесет. Все это будет значить, что Абхазия и Грузия могут сосуществовать в едином пусть только экономическом пространстве. Это будет значить, что план Грузии работает.

«Еще в 2010 году была в Грузии принята программа интеграции так называемых оккупированных регионов. И сейчас на работает. Но уже не через НПО, через глав ведомств на местах. Вопрос реформирования границы как раз из этой области. У нас одни за, другие против. Те кто против они сидят на серых схемах контрабанды и на этом зарабатывают, а те кто за, онр заинтересованы в торговле с Грузией, и уже подсчитывают барыши от этой торговли, например от продажи инертных материалов для строительства порта в Анаклии», — говорит Габния.

Тимур Надарая, ветеран и бывший глава Гальского района уверен, что никакой диалог и новый переговорный процесс не изменят ситуацию в ближайшем будущем, так как не меняется риторика грузинских политиков. У них на повестке, как говорит Надарая, полная изоляция Абхазии.

«Они давно по примеру северного Кипра могли признать наши документы для передвижения по миру. Но они блокируют этот вопрос. Недавно решался вопрос вывоза годовалого ребенка в Германию для лечения онкологии, наш министр Кове умолял их помочь вывезти ребенка, но они не позволили. Задача грузинов изолировать нас полностью. И это не меняется с годами никак. Так о чем нам с ними говорить», — считает Надарая.

Адгур Ардзинба присутствовавший на встрече отметил, что этот вопрос не стоит политизировать. И рассматривать как козырь в борьбе с действующей властью. Он надеется, что компетентные органы разберутся в ситуации, найдут и накажут виновных в нарушении закона о государственной границе.

Ветераны и Члены Аруаа ждут от парламента экстренной сессии, на которой будут обсуждаться вопросы внешней политики, а также разберут вопрос Лаши Сакания. Темур Надарая заявил, что требует от властей его немедленной отставки. В настоящее время он занимает пост внештатного советника президента.


Материал подготовлен в рамках проекта «Вести из Южного Кавказа». В тексте содержится терминология и иные дефиниции, используемые в самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии. Мнения и суждения, высказанные в статье могут не совпадать с позицией редакции «Netgazeti» и тбилисского офиса Фонда Heinrich Böll.

Может ли работа в Кахетии, заменить работу в Турции? — комментарий министра

В качестве альтернативы правительство Грузии предлагает сезонным работникам, которые раньше уезжали на заработки в Турцию, поработать в регионе Кахети.

Как выяснил «Батумелеби», предложение правительства, не сформировано в госпрограмму или проект и не гарантирует трудоустройство.

Власти лишь проинформировали граждан, что в Кахети на данном этапе необходима дополнительная рабочая сила. Граждане должны будут сами связаться с работодателями, индивидуально выяснить условия работы и т.д.

21 июля заявил министр сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили заявил, что правительство может предложить гражданам страны рабочие места, вместо сезонных заработков в соседних странах.

«Нам вместе с местным правительством Аджарии и муниципалитетами Кахетии удалось мобилизовать рабочую силу в Кахети», — сообщил министр.

Как стало известно, из 50 человек, привезенных из Аджарии в Кахетию, при посредничестве минсельхоза, только 30 остались работать на месте.

«Батумелеби» уточнил эту информацию у лиц принимающими решения. Об очередной «мобилизации», министерство больше не объявляло.

Как сообщил изданию министр сельского хозяйства Аджарии Тите Арошидзе, была организована перевозка людей в Кахетию, в частности, в Гурджаани. При этом, из муниципалитетов Аджарии желание поехать выразили только жители Хуло и Кеда.

«Мы взяли 50 человек, и большинство из них остались работать, им понравились условия, но некоторые сказали, что здесь нестерпимо жарко и они не выдержат…», — рассказал Арошидзе.

По словам министра, например, в Гурджаани существует такая схема поиска работы:

«Там есть биржа трудоустройства, вы идете, регистрируетесь и ждете работу; Можно связаться с местным муниципалитетом и получить информацию о том, где нужен работник; Или есть третий вариант — в основном из Самегрело, Гурии и других регионов приезжают люди, стоят и ждут, когда работодатель их наймет. Или например, они приезжают в Батуми и стоят на улице Пушкина. Раньше так было и в Кахетии, но они не очень интересовались нами, потому что ездили в Турцию на сезонные работы».

Тите Арошидзе говорит, что сезон сбора персиков почти закончился, но приближается сезон вашлатамы (нектарин), сливы, а затем и ртвели (сбор винограда). В Гурджаани всегда нужны сборщики урожая, дополнительные рабочие на складах. Работодателями в основном являются компании.

«Я вам скажу, каковы условия работы: ночевка в общей комнате [нет отдельных индивидуальных комнат], стоит около 3 лари за ночь. Если работа находится далеко, транспортировка стоит 1 лари. Если бы они приехали сейчас, им бы предложили 35 лари в день за 8-часовую работу, дополнительный час работы стоит 5 лари. Работа по 9-10 часов оплачивается суммой 40-45 лари, 10 часов в день — 25 лари в день. Были и те, кто зарабатывал 60 лари в день. Это уже частные условия, которые уточняются напрямую с работодателями. Не понравиться, найдут другого работодателя. Так было годами, есть общепринятая практика. Просто сейчас подключилась Аджария. Работа есть. Главное, с кем и как договорятся», — сказал Арошидзе.

Какое участие принимает министерство в трудоустройстве людей? Как работают координирующие госорганы? С кем связаться человеку из Аджарии, если он хочет работать в Кахетии? — С этими вопросами мы обращались в Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

— «Все желающие устроиться на эту работу должны обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства, а в Аджарии они могут обратиться в местный муниципалитет, а также в Министерство сельского хозяйства Аджарии. Когда самоуправление подключается к Офису государственного представителя в Кахетии, им сообщают, где требуется рабочий персонал. Например, более 1000 человек приехали в Кахети из Самегрело, в том числе из Аджарии», — сообщили Батумелеби в пресс-службе ведомства.

Между тем, министр сельского хозяйства Аджарии сообщает, что граждане могут связаться с муниципалитетами Аджарии, министерством, там их проинформируют к кому обращаться в Кахетии. Другими словами, граждане должны сами договариваться с работодателями и приезжать в Кахетию за свой счет.

«Если нам скажут, что нужна рабочая сила и необходимо большое количество людей, то мы организуем транспорт, но знаете ли вы, что будет дальше? Некоторые люди работают неделю, а потом уходят, это не устраивает работодателя, это тема индивидуальных договоренностей, в которые мы не можем вмешиваться», — сказал Арошидзе.

Пока правительство предлагает, тем кто уезжал на сезонные работы в Турцию единовременную компенсацию 300 лари [около 100$] и советует им искать работу в Грузии. В Батуми и Сарпи проходят митинги с требованием открыть границу и выплатить компенсацию.

19-й пациент, скончавшийся от коронавируса, лечился дома

19-й пациент, скончавшийся от коронавируса, лечился дома — заявляет клинический директор инфекционной больницы Тбилиси Марина Эзугбая.

Отвечая на вопросы журналистов она отметила, что за больным ухаживала его сестра, также заболевшая коронавирусом.

«У пациента был перелом тазово-бедренной кости и лишний вес. Из-за этих проблем была сильная нагрузка на психику. Пациент был дома, находился под наблюдением, за ним ухаживала его сестра, также инфицированная коронавирусом.

У меня была прямая связь с сестрой пациента, разговаривали с ней несколько раз в день. Болезнь у них протекала в легкой, почти бессимптомной форме, но развилась типичная для таких переломов жировая эмболия. Пациент умер по этой причине», — рассказала Эзугбая.

По данным на 25 августа, за последние 24 часа в Грузии зафиксировано 8 новых случаев коронавируса, из клиник выписались 13 пациентов.

В карантине находятся 7 005 человек, проходят лечение в медицинских учреждениях — 255 .

41 гражданин Грузии доставлен на лечение из-за границы.

Общее число подтвержденных случаев COVID-19 составляет 1429 человек.

Грузинские НПО призывают правительство к «диалогу с абхазским обществом»

Грузинские общественные организации — «Центр изучения и мониторинга прав человека» [EMC], «Институт исследования демократии» [DRI] и «Центр прав человека» [HRC] обратились к правительству с рекомендациями по вопросу помощи Абхазии.

Чего требуют организации

18 августа года общественные организации на фоне вспышки коронавируса в Абхазии обратились к правительству и призвали усилить гуманитарную и медицинскую помощь.

24 августа они опубликовали еще одно заявление. Организации призвали правительство к конкретным действиям — в том числе прямому диалогу с абхазским обществом и предложили свое видение:

Возможности и пассивность правительства

Избрание нового де-факто президента, позитивные послания так называемого политического истеблишмента и связанные с коронавирусом вопросы улучшили перспективы абхазо-грузинского сотрудничества и открыли окно новых возможностей.

Тем не менее, пассивность правительства и дефицит новых, встречных шагов ясно показывает, что государственная политика примирения нуждается в большей активности и новых импульсах.

Примечательно, что правительство Грузии не в полной мере использует ресурс и опыт гражданского общества в мирных процессах.

О пассивности государственной политики свидетельствуют вакантное место министра по примирению на протяжении полутора месяцев и упразднение министерства, занимающегося вопросами беженцев.

Медицинская помощь и карантин

Переходящим на территорию контролируемой официальным Тбилиси за неотложной медицинской помощью жителям Гали приходится проводить в обязательном карантине две недели, из-за чего они не сразу получают необходимую помощь. В их числе — онкопациенты, которые из-за карантина не хотят пересекать де-факто границу несмотря на запланированный курс химиотерапии. Из-за этого у многих людей ухудшилось состояние здоровья.

Для избежания карантина люди пытаются попасть на контролируемой Тбилиси территорию переплыв реку Ингури. Многие чудом не утонули.

Долго приходится ждать бригаду скорой помощи. Был случай, когда пациента с невыносимой болью, родственники по мосту перенесли на руках. Операцию ему сделали лишь спустя 24 часа, а до того безо всяких обследований поместили в карантин.

Рекомендации правительству Грузии:

  • Усилить прямой диалог с абхазским обществом;
  • В принятом из-за пандемии антикризисном плане правительство не учло специфические нужды жителей Гали и Ахалгори. Призываем разработать для них специальные временные программы;
  • Помочь оборудованием и обеспечить быстрое интернет-соединение школьникам из Гали;
  • Способствовать обеспечению больниц Гали и Саберио всеми необходимыми медикаментами и медицинским снаряжением;
  • Для решения разных важных проблем спланировать чрезвычайную встречу в Гали в рамках Механизма превенции и реагирования инцидентов [IPRM].

В Грузии от коронавируса скончался 19-ый пациент

В Грузии от коронавируса скончался 19-ый пациент. Информация об этом появилась на правительственном веб-сайте stopcov.ge.

По данным за последние 24 часа в стране зафиксировано 8 новых случаев коронавируса, из клиник выписались 13 пациентов.

В карантине находятся 7 005 человек, проходят лечение в медицинских учреждениях — 255 .

41 гражданин Грузии доставлен на лечение из-за границы.

Общее число подтвержденных случаев COVID-19 составляет 1429 человек.

Омбудсмен констатировал факт дискриминации в деле журналистов телевидения Аджарии

«Увольнение или отстранение некоторых критически настроенных журналистов Общественного телевидения и радио Аджарии при правлении Гиоргия Кохреидзе было дискриминационным и происходило с нарушением трудового законодательства», — постановила омбудсмен Грузии Нино Ломджария.

«В случаях приминения дисциплинарных санкции к Теоне Турманидзе, увольнения Малхаза Рехвиашвили и одностороннего изменения обязанностей Сопио Жгенти было нарушено трудовое законодательство. В случае Турманидзе также имело место прямая дискриминация из-за различающегося мнения», — говорится в отчете омбудсмена от 24 августа.

Ломджария отметила, что изучать возможную дискриминацию в отношении Рехвиашвили и Жгенти прекратили из-за того, что их дела уже рассматриваются в суде.

За что уволили журналистов?

Директор Гиорги Кохреидзе подтвердил, что уволил Теону Турманидзе за критические посты в фейсбуке.

За посты в соцсети Кохреидзе также уволил ведущего программы «Хэштег» и руководителя альтернативного профсоюза телевидения Малхаза Рехвиашвили. Омбудсмен отмечает, что данное решение руководства ни в коем случае нельзя считать оправданным.

Ломджария также изучила дело Сопо Жгенти. До пришествия Кохреидзе она руководила онлайн-службой телевидения, но после назначения нового директора была полностью отстранена от информационной службы.

Дискриминацией Ломджария также назвала дело Теоны Харабадзе. «До 25 марта 2020 года Харабадзе была ведущим журналистом телевидения, теперь же ей поручают писать единичные материалы из Кутаиси. Формальным использованием записи в трудовом соглашении Харабадзе лишена возможности выполнять выбранную ею работу. В рабоче-правовых отношениях использование формальных причин для прикрытия дискриминации — дело не новое», — считает Ломджария и рекомендует Кохреидзе отменить свои решения по отношению к журналистам.

«Сделайте безопасность дорожного движения главным приоритетом»

25 августа в Тбилиси перед зданием правительства состоится митинг с требованием присвоить безопасности дорожного движения высокий приоритет.

«Завтра, в день траура, мы соберемся перед зданием правительства [Канцелярия] в 13:00 по инициативе организаций, работающих в области безопасности дорожного движения, чтобы выразить наши соболезнования в связи с трагедией в Шатили. Мы собираемся объявить главным приоритетом безопасность дорожного движения. Присоединяйтесь к нам!», — говорится в заявлении организаторов митинга.

Микроавтобус, следовавший из Шатили в Тбилиси 23 августа, с туристической поездкой в ​​Хевсурети, упал с высоты около 80 метров. В результате аварии погибли 17 человек, в том числе водитель микроавтобуса.

Трое выживших пассажиров в настоящее время в критическом состоянии находятся в Первой университетской клинике Тбилиси.

Фото на обложке: стоп-кадр телекомпании «Мтавари архи».

Правительство Германии предположило, что Навального отравили. Клиника Charité это подтвердила

Правительство Германии не исключает, что политик-оппозиционер Алексей Навальный был отравлен. Об этом сообщил официальный представитель правительства Стивен Зайберт.

«Мы имеем дело с пациентом, который, вполне вероятно, был отравлен. <…> К сожалению, в новейшей истории России это не единственный случай подобного отравления», — сказал Зайберт.

Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву 20 августа. Самолет совершил экстренную посадку, оппозиционера доставили в больницу Омска в тяжелом состоянии. С момента госпитализации он находится в коме и был подключен к аппарату ИВЛ. Семья Навального и члены «Фонда борьбы с коррупцией» говорят, что Навального отравили.

Кремль отреагировал на отравление Навального. По словам пресс-спикера президента России Дмитрия Пескова, Кремль был готов рассмотреть вопрос о вывозе Навального за границу. Между тем, власти РФ максимально затягивали процесс транспортировки политика.

22 августа Алексея Навального перевели в берлинскую клинику «Шарите». К вечеру 24 августа поступила информация, что результаты клинических исследований указывают на отравление веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Конкретное вещество пока неизвестно.

Алексей Навальный остается в искусственной коме. Его состояние оценивается как серьезное, но острой угрозы для жизни нет, сказано в заявлении больницы.

В Грузии от коронавируса скончался 18-й пациент

В Грузии от коронавируса скончался 18-й пациент. Информация об этом появилась на правительственном веб-сайте stopcov.ge.

По информации СМИ, умерла 87–летняя женщина, которая проходила лечение от коронавируса с 29 июля.

Согласно обновленным данным, в Грузии подтвержден 1 421 случай коронавируса, 5 пациентов выздоровели.

Число выздоровевших составляет 1137 человек. 41 гражданин Грузии доставлен на лечение из-за границы.

В режиме карантина находятся 7005 граждан, в стационаре под наблюдением — 255 человек.

Представитель правящей «Мечты» назвал оппонентов «частниками»

Первый вице-спикер парламента Грузии Георгий Вольский прокомментировал подписание оппозиционными политическими партиями декларации о взаимной защите голосов избирателей на парламентских выборах 2020 года. Политик считает, что оппозиция стремится к дестабилизации страны.

Вольский также заявляет, что только часть подписантов действительно являются партиями, а остальные «политические частники» [Индивидуальный частный предприниматель, ИЧП — ред.].

«Они создают видимость, большого количества и хотят этим привлечь внимание. Все что их объединяет, это попытки деструкции и беспорядка, что они и подтверждают своими заявлениями. Некоторые из них свободно говорят о кризисе, но их основная цель и стремление, на практике оборачивается тем, что в государстве не должно быть стабильной власти.

Эти партии, называющие друг друга, то агентами Кремля, то рабами Запада… Это союз политических субъектов, который обещает дестабилизировать, деструктировать страну, и спасибо богу, что у «Грузинской мечты» нет необходимости вступать в коалицию с подобными политическими субъектами», — заявил Вольский.

Грузинская оппозиция подписала декларацию о «взаимной защите голосов». В ней говорится, что задачей партий-подписантов является «защита выбора каждого гражданина и прозрачность избирательного процесса».

Кроме того оппозиция создает штаб по защите избирателей. Его возглавит Паата Давитая, лидер партии «Мы сами». Также партии создадут единую базу данных, в которой будут отражаться нарушения на выборах.

На таможне в Аджарии изъяли контрабандные сигареты и алкоголь

По данным налоговой службы, 19 и 20 августа на таможенном пункте пропуска «Сарпи» были предотвращены попытки контрабанды безакцизных сигарет и алкогольных напитков.

Офицеры Таможенной службы Минфина Грузии при досмотре автомобиля двух граждан Турции обнаружили в общей сложности 5400 незадекларированных единиц сигарет и спиртного.

Контрабандистов лишили продукции и оштрафовали на тысячу лари каждого [статья 168, часть 3 Таможенного кодекса Грузии].

Главное фото из архива «Батумелеби».

Из здания «Первого канала» Грузии эвакуировали сотрудников

Из здания «Первого канала» Общественного вещателя Грузии (ОВГ) эвакуировали сотрудников.

Как сообщает ОВГ, причиной эвакуации стал звонок о нахождении в здании бомбы, поступивший на горячую линию телеканала. Администрация обратилась к Министерству внутренних дел Грузии, в данный момент в здании работают соответствующие службы.

Телевидение и радио «Первого канала» Грузии работают без перебоев.

 

Exit mobile version