Власти Грузии вновь оштрафовали крупнейшего интернет-провайдера на «максимальную сумму»

Национальная комиссия по коммуникациям Грузии [GNCC] оштрафовала компанию «Кавкасус онлайн» (Caucasus Online) на 270,000 лари за незаконную продажу акций компании.

Штраф размером в «установленную законом максимальную сумму» интернет-провайдер получает уже в третий раз.

«Кавказус Онлайн в очередной раз оштрафован на 270,000 лари [примерно 87 тыс. долларов США] за отчуждение акций без согласия Национальной комиссия по коммуникациям Грузии. Компания уже десятый месяц не выполняет установленные законом обязательства и постановления GNCC. «Кавказус Онлайн» должен до 20 сентября вернуть акции в исходное состояние. В случае невыполнения требования, Комиссия рассмотрит другие механизмы предусмотренные законом», — говорится в сообщении.

Это шестая денежная санкция, наложенная на компанию Национальной комиссией по коммуникациям Грузии.

Как писала Netgazeti, 17 июля 2020 года парламент Грузии принял поправки к «закону об электронных коммуникациях».

Согласно поправкам, Национальная комиссия по коммуникациям будет иметь право назначать временного руководителя в компаниях в случае невыполнения «директив» комиссии. К временному руководству перейдут все рычаги власти — право увольнять сотрудников, формировать совет директоров и д.р.

Один из крупнейших игроков на рынке, компания «Кавкасус онлайн» не раз отмечала, что собирается обжаловать поправки в суде.
По мнению экспертов и оппозиционных политиков принятые поправки «катастрофически вредны для бизнеса», а нынешняя редакция закона не соответствует конституции страны.

Справка

Телекоммуникационная компания Caucasus Online образована в 2006 году. Является единоличным владельцем подводного оптоволокна, проходящего по дну черного моря и соединяющего дата-точки между городами Балчик [около Варна, Болгария] и Поти [вблизи потийской СЭЗ, Западная Грузия].

Через подводный кабель в основном осуществляется транзит интернета из Европы в Южный Кавказ и регион Каспийского моря. В 2010 году компания приобрела «Сакартвелос ркинигзис телекоми» [Телеком железной дороги Грузии], что позволило Caucasus Online выйти на рынок Южного Кавказа: охватить Грузию, Армению и Азербайджан, а также Иран и Ирак.

Гражданская платформа ищет добровольцев для помощи этническим азербайджанцам

Гражданская платформа «Салам» ищет 50 добровольцев которые помогут жителям пятидесяти деревень края Квемо Картли заполнить онлайн-форму на грузинском языке. Регистрация поможет получить соцпомощь в размере 200 лари [менее 70 долларов США], которое правительство обязалось выплатить каждому несовершеннолетнему.

Госпортал для регистрации работает лишь на грузинском языке. В организации говорят, что «из-за языкового барьера много детей могут остаться без помощи».

На сайте минздрава отмечается, что если форму не удается заполнить онлайн, можно обратится к некоторым госведомствам и в «Либерти банк». Тем не менее, все эти ведомства как правило находятся в районных центрах.

— «Людям придется ехать туда, что в свою очередь доставляет дискомфорт и связано с тратами», — поясняют в «Салам» [груз. «салами» — Привет] и призывают граждан помочь при этом отмечая, что такие действия усилят межэтническую солидарность граждан Грузии.

Это не первый случай, когда государство не учитывает нужды этнических меньшинств Грузии. В мае 2020 года сайт для заполнения формы получения помощи для самозанятых тоже работал лишь на грузинском языке. «Салам» и тогда при помощи добровольцев помог в регистрации тремстам жителям.

В регионе Квемо-Картли (груз. Нижнее Картли) Грузии проживает более 423,000 человек, из 36.8% составляют этнические азербайджанцы. По данным Института социальных исследований и анализа (ISSA), две трети этно-азербайджанцев «не владеют» или «владеют очень плохо» государственным языком.

40 сел в Сванети оказались отрезаны от внешнего мира

В результате стихии, вызванной проливными дождями, около 40 населенных пунктов, муниципалитета Лентехи (край Квемо-Сванети), оказались отрезаны от внешнего мира.

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, на месте мобилизованы спасатели, в зоне стихии находится мэр муниципалитета Бадри Липартелиани.

«В результате проливного дождя, начавшегося утром 21 августа, общины Чолури и Лашхети полностью отрезаны от внешнего мира. Затоплены автомобильные и пешеходные дороги. Повреждены три моста. С этими селами поддерживается только телефонная связь.

Мэр муниципалитета Бадри Липартелиани с самого утра находится в зоне бедствия. Также поднялся уровень воды в горной реке Ласкадура, что создает угрозу населению поселка. Проливной дождь продолжается до сих пор», — говорится в заявлении муниципалитета.

Минздрав Грузии: уроки можно проводить в школьных дворах

В новом учебном году из-за пандемии коронавируса уроки можно проводить во дворе школы. Об этом говорится в рекомендациях минобразования Грузии .

В общественных школах Грузии планируется начать учебный год 15 сентября. Из-за пандемии коронавируса в более чем трех тысячах школ введены новые регуляции. В классах можно сидеть максимум 29 ученикам, обязательно соблюдение метровой дистанции между ними, а персоналу школы надо будет носить маски. Также обязательна дезинфекция помещения.

Какие регуляции вводит министерство образования Грузии:

  • Между учениками должна быть дистанция не менее одного метра;
  • Кроме учеников, все в здании должны носить маску;
  • При входе обязательно дезинфицировать руки, измерять температуру и проходить так называемый «дезбарьер»;
  • В школе должен быть запас масок;
  • Между сменами обязателен перерыв в полчаса.
  • бязательна также дезинфекция здания и проветривание комнат в перерывах между уроками;
  • Должна быть выделена специальная временная изоляционная комната для учеников, у которых наблюдается температура или респираторный симптом ковида;
  • Следует санитарно обрабатывать поверхности;
  • Всем, кроме учеников, обязательно надо носить маску в коридорах, учительской и на лестнице.

В Панкиси избили семью из-за одежды. Подросток был в шортах

В ущелье Панкиси избили человека и его несовершеннолетнего сына из-за внешнего вида. «Причиной конфликта стала словесная перепалка, начавшаяся из-за одежды», — сообщает МВД Грузии.

Следствие установило, что 8 августа текущего года в селе Кварельцкали Ахметского муниципалитета [регион Кахети], гражданин 1971 года рождения и его несовершеннолетний сын, подверглись словесному и физическому насилию.

По инциденту было назначено проведение соответствующих экспертиз, один фигурант дела арестован на основании решения судьи. Продолжают следственные мероприятия для установления ответственности других лиц, причастных к происшествию. Следствие ведется по статье «применение насилия» [статья 126 УК Грузии].

Следует уточнить, что причиной инцидента, стали шорты надетые на подростке. В нападении принимали участие несколько человек.

Разновидность грузинского сыра получила статус нематериального культурного наследия

С 13 августа 2020 года Нарчви — одна из разновидность грузинского сыра стала предметом нематериального культурного наследия. Данный сорт изготавливают в Сванетии.

Для приготовления Нарчви используют коровьи сыр. Сначала крошат свежий сыр, после добавляют соль и помещают в специальный деревянный сундук, на который накладывают тяжелый предмет. Со временем сыр прессуется и отжимается, превращаясь в Нарчви.

«Первый канал» пожаловался на юмористический скетч телекомпании «Формула»

Общественный Вещатель Грузии (ОВГ) подал жалобу в Национальною комиссию по регулированию коммуникаций Грузии на юмористическую программу телекомпании «Формула».

Информацию об этом, как и текст жалобы, распространяет ТВ «Формула».

Речь идет о юмористическо-сатирическом скетче о «Первом канале» ОВГ , показанном в телепрограмме «Пскери» в эфире телекомпании «Формула».

В скетче, журналист программы ОВГ — «Новый день», освещает финал чемпионата «По метанию денег в воду», в котором соревнуются госорганы.

В тексте жалобы «Первый канал» утверждает, что скетч был призван ввести зрителя в заблуждение. Телекомпания подчеркивает, что на скетче в неизменном виде, использовался логотип «Первого канала», логотип программы «Новый день», а также визуальная упаковка передачи.

«Видео материал был распространен в социальной сети без указания телекомпанией «Формула» своего опознавательного знака (логотипа) как вещателя», — жалуется ОВГ.

В телекомпании подчеркивают, что доверие  это одна из ценностей, лежащих в основе деятельности Общественного Вещателя.

«Именно поэтому мы считаем категорически недопустимым транслировать контент от имени «Первого канала», даже в юмористической форме», — указано в жалобе.

ОВГ обвиняет телекомпанию «Формула» в нарушении закона Об использовании объектов авторского права или смежных прав.

На жалобу отреагировал ведущий программы «Пскери» Ника Кавтарадзе, он заявил, что ОВГ «фактически требует санкционирования юмора, сарказма, пародии». Он назвал это попыткой «ограничить свободу слова».

Грузинские телевещатели требуют моратория на поправки в «Кодекс прав ребенка»

В Грузии 1 сентября вступит в силу «Кодекс прав ребенка», а также соответствующие поправки к законам, которые ограничат распространение контента, опасного для детей.

Некоторые представители грузинских СМИ выступили с критикой принятых изменений, связанных с законом о телерадиовещании.

Руководство грузинских телеканалов «Мтавари архи», «Кавкасия», «Первого канала» и «Формула» совместно с Альянсом региональных вещателей обратились с вопросами к Национальной комиссии по коммуникациям Грузии, парламенту Грузии, а также председателю Комитета по правам человека Софии Киладзе относительно поправок к Закону о телерадиовещании внесенных в «Кодекс прав ребенка».

«Под видом благого дела, государству дается рычаг для осуществления полного редакционного контроля над вещателями. Это приведет к финансовым проблемам в виде санкций, и в конце концов, приостановке их права [авторизации] на вещание. Действующий парламент, расплывчатыми изменениями в законодательстве, еще больше усилил вмешательство в редакционную независимость медиа, и в случае нарушения обязательства комиссия приостановит действие лицензии вещателя», — говорится в заявлении.

Вещатели отмечают, что закон совершенно неясен и расплывчат, так как в нем нет четких юридических определений, а указанные нормы лишены ясных определений. При этом регулирующая Комиссия не разработала никаких руководств, рекомендаций или резолюций.

Серьезные (и не очень) вопросы к регулятору телевещания

В списке вопросов от руководителей СМИ к главе Комиссии по регулированию коммуникаций Кахи Бекаури можно прочесть следующее:

— Во всех СМИ и новостных программах цивилизованного мира освещаются несчастные случаи и преступления, так как это одна из сфер освещения.
Пожалуйста, поясните, означает ли это, что освещение новостей, связанных с законом, преступлениями, представляет собой угрозу для несовершеннолетних, и вещатель должен ограничить или больше не распространять такую информацию?

— Можно ли считать, что знаменитый фильм «Ромео и Джульетта» не должен выходить в эфир, например, в 22:00? Также объясните, что подразумевается под «пропагандой самоубийств» и что будет считаться таковым?

— Касательно запрещения сцен изображающая использование легкодоступного домашнего оружия (ножи, топоры и т.д.) для причинения вреда или убийства.

Если телевещатель решит транслировать мультфильм «Том и Джерри» или «Человек-паук», мы должны запустить эти продукты после полуночи в 23:59. Или можно смотреть в течение дня только взрослым, например мужчинам, а не детям?

— В мультфильме Уолта Диснея «Бэмби» убивают мать героя, и олененок становится сиротой. Возможно ли, что это оказывает сильное эмоциональное (негативное) влияние на ребенка? Будет ли трансляция этого мультфильма нарушать закон?

— Вещательная компания может транслировать новостную программу, политическое ток-шоу и тому подобное, только после 23:59?

— Объясните, пожалуйста, если решением Комиссии предусмотрен родительский контроль над интернет-контентом, то почему этого не предусмотрено и для иных видов СМИ?

— Вещатель может быть признан нарушившим правила, если, например, он события с митинга в 16:00, где имели место разногласия, насилие, преступление?

Руководство телекомпаний подчеркивает, что ни один вещатель не выступает против защиты прав ребенка, но эта благородная цель должна быть осуществлена не в ущерб другим, таким же значимым и благородным целям, особенно в предвыборный период.

Они указывают на то, что нельзя возлагать полную ответственность исключительно на телевидение — для этого также существует общепризнанный принцип — родительский контроль (как над телевещанием, так и интернетом).

Грузинские телекомпании призывают Парламент и Национальную комиссию по коммуникациям [GNCC] объявить мораторий на период выборов и не возлагать на вещателей ответственность, на основании поправок к закону, до объявления окончательных результатов выборов. Они также рекомендуют властям, на предвыборный период, разработать специальное руководство или рекомендации для СМИ.

Что написано в законе [коротко]

«Вещательной компании запрещается транслировать такие программы или размещать в программе материалы, которые могут нанести вред физическому, психологическому, интеллектуальному и духовному развитию несовершеннолетнего, а также его психическому и физическому здоровью».

Посол США встретилась с митрополитом патриархии Грузии

По сообщению посольства США в Грузии, посол Келли Дегнан приняла у себя митрополита ахалкалаки Николоза.

«Они обсудили визит посла в регион Самцхе-Джавахети и многогранные отношения между посольством, митрополитом и патриархией Грузии. Среди всего в посольстве США обсудили развитие отношений с другими церквями и этническим армянским населением Самцхе-Джавахети», — говорится в заявлении посольства.

Как и чем Тбилиси помог абхазской и осетинской сторонам в борьбе с коронавирусом

После того, как некоторые общественные организации Грузии призвали правительство увеличить гуманитарную и медицинскую помощь Абхазии, в связи с вспышкой коронавируса, Аппарат госминистра по вопросам примирения и гражданского равенства опубликовал заявление, в котором указано какого рода помощь смогла оказать грузинская сторона Сухуми и Цхинвали.

«С первых дней распространения коронавируса власти Грузии заявили, что не оставят население оккупированных территорий наедине с этой проблемой, и выразили полную готовность помочь им», — говорится в заявлении.

За этим последовали конкретные действия, которые в основном включают четыре направления:

• Была проведена информационно-просветительская работа, информационные материалы о рекомендациях и превентивных мерах по борьбе с ковид-инфекцией, включая протоколы и руководства, подготовленные Национальным центром контроля заболеваний, были переведены на абхазский и осетинский языки в кратчайшие сроки и распространены с помощью международных партнеров и НПО. Информация на абхазском и осетинском языках, также была представлена на официальном сайте stopcov.ge;

• Для обмена опытом с местными врачами регулярно проводятся онлайн-консультации, которые проводят грузинские специалисты. При поддержке властей Грузии в регионе Абхазии была осуществлена миссия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для оценки ситуации на местах и разработка рекомендаций;

• Для борьбы с пандемией правительство Грузии и международные организации регулярно поставляют в Абхазский регион медицинское оборудование, лекарства и предметы гигиены.

• В частности, с момента начала пандемии из оккупированной Абхазии на лечение прибыло 4 пациента, среди них два медработника. Зараженные переведены на лечение на территорию, контролируемую центральным правительством Грузии. Один из них уже выздоровел, лечение троих продолжается.

В заявлении также указано, что соответствующие государственные органы совместно подготовили «План ведения пациентов на оккупированных территориях, а рядом с мостом Ингури был открыт полевой госпиталь, где врачи измеряют температуру каждого прибывшего с оккупированных территорий и исходя из состояния доставляют в различные медицинские учреждения».

Для лечения инфицированных пациентов была оборудована больница Grey Hospital, которая начала работу в рекордно короткие сроки, чтобы облегчить доступ к бесплатному медицинскому обслуживанию для людей, живущих на оккупированных территориях.

В документе говорится, что несмотря на пандемию и введенные ограничения, правительство не прекращает оказывать различные медицинские услуги людям, проживающим в Абхазии и Цхинвальском регионах.

По официальным данным, с 22 марта с оккупированных территорий Грузии под контролем центрального правительства было эвакуировано до 1000 человек, из которых 316 пациентов, нуждающихся в неотложной медицинской помощи, были доставлены в больницы, а 589 человек получили соответствующую медицинскую помощь после прохождения карантина.

«Мы используем все доступные формальные и неформальные каналы для поддержания активной связи со всеми соответствующими заинтересованными сторонами в абхазском регионе, включая медицинское сообщество», — указывает агентство.

Власти Грузии также выразили готовность помочь местному населению напрямую или через международных партнеров, а также организовать «горячую линию», но пока это «не представляется возможным».

Кроме того, Тбилиси обратился в Международный комитет Красного Креста — единственную международную организацию, действующую на местах с предложением увеличить гуманитарную и медицинскую помощь населению.

В документе указано, что правительство продолжит прилагать все усилия, чтобы местные жители могли свободно передвигаться и получать доступ к квалифицированной медицинской помощи.

За несоблюдение рекомендаций Минздрава будут карать ограничением деятельности

Департамент инспектирования труда Грузии получил дополнительные рычаги воздействия — в случае, если объект не соответствует установленным требованиям по превенции ковида, у ведомства будет законное право закрыть учреждение.

С сегодняшнего дня Департамент инспектирования труда имеет право приостановить экономическую деятельность тем организациям и субъектам, которые не соблюдают рекомендации Минздрава по предотвращению распространения коронавируса.

Соответствующее постановление было принято правительством Грузии 19 августа 2020 года и в тот же день вступило в силу. Согласно постановлению, деятельность может быть возобновлена ​​в случае устранения субъектом нарушений.

«Мы начали активный мониторинг с сегодняшнего дня. Более 100 объектов уже оштрафованы. В некоторых случаях они не соответствовали требуемым мерам даже при повторной проверке. Были и гораздо более серьезные нарушения», — заявила сегодня, 20 августа, министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе.

NDI: некоторые вопросы, связанные с доверием к выборам, остаются вызовом

Национальный демократический институт (NDI) опубликовал отчет о предвыборной ситуации в Грузии.

В NDI отмечают, для того что бы «избирательные реформы отразились в демократических выборах, необходима политическая воля».

Согласно отчету, за почти 30 лет независимости Грузия доказала, что у нее есть технические возможности для проведения выборов, заслуживающих доверия. Страна также предприняла важные шаги для расширения участия женщин в политике и открыла путь к полностью пропорциональной избирательной системе.

Однако в отчете также отмечается, что определенные вопросы, связанные с доверием к выборам, остаются главным вызовом, что более усиливает поляризацию и снижает доверие общества.

«Проблемные вопросы включают: невнимательное или пристрастное исполнение, злоупотребление административными ресурсами и судебной властью, запугивание и притеснение, персонифицированная и поляризованная избирательная кампания, загрязнение информационной среды. В свою очередь, эти факторы делают Грузию более уязвимой в отношении внешнего вмешательства», — говорится в отчете.

Рекомендации NDI

NDI разработало 30 рекомендаций по улучшению избирательной среды в Грузии. В них говорится следующее: Наблюдатели должны иметь возможность осуществлять свою деятельность без вмешательства и запугивания. Партии и кандидаты должны разработать программы, с учетом потребностей всех граждан, и воздерживаться от заявлений, которые могут помешать взаимодействию и доверию населения к процессу выборов.

В рекомендациях NDI, также указано, что СМИ и журналисты должны выполнять свои законные функции без притеснения или вмешательства. Правительство должно воздерживаться от действий, которые могут быть восприняты как политически мотивированное вмешательство в деятельность медиа. К ним относятся преследование владельцев СМИ и назначение «специальных управляющих» в телекоммуникационных компаниях.

Одна из рекомендаций заключается в том, что Facebook, YouTube и другие онлайн-платформы должны сотрудничать с грузинскими НПО с целью исключения манипулирования информацией.

Отчет представляет собой анализ интервью, проведенных делегацией NDI во главе с президентом Дереком Митчеллом в период с 28 июля по 4 августа 2020 года.

За сутки в Абхазии протестировали 163 граждан, подтверждено 19 случаев заражения

За прошедшие сутки тестирование на коронавирусную инфекцию в Абхазии проведено у 163 граждан, ковид подтвержден у 19 из них.

На данный момент в Гудаутской ЦРБ находится 22 пациента, из них 19 с подтвержденной коронавирусной инфекцией, из них средней тяжести трое. Один пациент в тяжелом состоянии. Двое детей выписаны.

Общее число выявленных заболевших коронавирусом в Абхазии на сегодняшний день составляет 221 человек. Из них 80 выздоровели и трое пациентов умерли.

Оперативный штаб по защите населения от ковида призывает соблюдать все необходимые меры предосторожности, чтобы избежать заражения. По информации де-факто минздрава Абхазии, в помощь абхазским медикам в республиканскую санитарно-бактериологическую лабораторию приехали коллеги из Ставропольского противочумного института.

17 августа из-за новых случаев инфицирования де-факто минздрав Абхазии попросил у жителей помощи. По словам министра, в системе здравоохранения самопровозглашенной Абхазии недостаточно медперсонала, «врачи переутомились, некоторые заразились коронавирусом».

Согласно заявлению пресс-секретаря Министерства здравоохранения Абхазии Анжелы Арчелия, последние наблюдения пациентов показывают, что вирус стал более агрессивным.

Онкобольным в Грузии увеличат госфинансирование на 50%

Пациентам с онкологическими заболеваниями, которые пользуются программой всеобщего здравоохранения, будет увеличено госфинансирование на 8000 лари [2,5 тыс. долларов США], а общая сумма достигнет 23,000 лари. Решение об этом приняло правительство Грузии на сегодняшнем заседании.

По словам министра здравоохранения Екатерины Тикарадзе, в результате увеличения финансирования больные раком получат доступ к лекарствам нового поколения:

«До сих пор финансировался только определенный этап использования этих препаратов, и очень часто были случаи, когда пациенты не имели доступа к лекарствам на поздних этапах лечения. Им приходилось платить из собственного кармана.

— «Мы знаем, что это очень сложно на последней стадии болезни, поэтому государство берет на себя ответственность финансировать наших граждан в этот сложный период», — сказал Тикарадзе на брифинге после заседания правительства.

Премьер-министр Георгий Гахария еще до заседания отметил, что по последним данным этой программой в Грузии пользуются 1972 онкобольных. Немногим ранее, 6 августа, примерно за три месяца до парламентских выборов, правительство объявило об очередном этапе преодоления экономического кризиса, вызванного пандемией ковида. На осуществление антикризисного плана по оказанию социальной помощи населению страны, правительство Грузии выделит 485 млн. лари [около 157 млн. долларов США], из них треть суммы мобилизовано из фонда StopCov.

По заявлению правительства, решение инициировать социальные программы было принято «после долгих дискуссий с международными партнерами» и с учетом ограниченных ресурсов.

500 дорожных специалистов из Китая прибудут в Грузию

Представители китайских компаний прибудут в Грузию для участия в строительных проектах.

Речь идет о привлечении дополнительных сотрудников к проекту по строительству магистралей Рикоти и Квешети-Коби. Они прибудут в Грузию поэтапно: 21, 23, 25 и 26 августа. Об этом сообщает Департамент автомобильных дорог Грузии.

«Для более эффективного проведения работ и достижения большего прогресса возникла необходимость в привлечении дополнительного квалифицированного персонала из Китая», — объяснили в ведомстве решение о привлечении дополнительной рабочей силы.

Прибывающим проведут PCR тесты на границе с Грузией и переведут в карантинную зону в соответствии с действующими в стране правилами. Пройти карантин должны будут около 500 специалистов. Затраты на обязательный карантин покроют компании-контракторы.

«Перед тем, как покинуть карантинную зону, персонал будет повторно обследован и привлечен к работе только на основании заключения врача», — сообщили в департаменте.

Месяц назад дополнительный персонал [турецкие специалисты] был задействован в проектах объездной дороги Григолети-Кобулети и Батуми. Их допустили к работам после прохождения 14-дневного карантина.

Как сказано в сообщении ведомства, грузинская сторона рассматривает и другие заявки о привлечении иностранных специалистов для участия в текущих проектах, с соблюдением всех установленных норм безопасности.

Реабилитация площади перед Парламентом завершилась [Фото]

Завершилась реабилитация территории у здания Парламента Грузии, на проспекте Руставели, которая длилась 7 месяцев. Строительные заграждения убраны, пешеходы могут свободно передвигаться по территории.

В июле мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что площадь перед Парламентом не будет выглядеть как прежде. Спустя почти 180 дней после начала работ мэр представил проект, согласно которому на территории планировалось разбить зеленые зоны.

Теперь территория выглядит так:

Реабилитационные работы перед зданием парламента проводила компания «Гринсервис».

Директор компании Лаша Пурцхванидзе в июне сообщил Netgazeti, что работы завершатся к началу августа. Позже эти сроки подтвердил и мэр Тбилиси.

На вопрос, почему работы продлились дольше запланированного срока, директор компании «Гринсервис» ответил, что на поздних этапах реабилитации возникли некоторые неучтенные ранее сложности.

Между тем, Каха Каладзе назвал пандемию, одним из факторов, повлиявших на перенос сроков завершения проекта.

Территория перед парламентом была основной локацией для проведения акций протеста и пикетов.

«Надо уважать цифровую независимость от России»

Бывший главнокомандующий войск США в Европе и отставной генерал-лейтенант Бен Ходжес жалеет, что правительство Грузии совершает ту же ошибку, как и в случае с проектом Анаклиа.

Прискорбно видеть, что @GovernmentGeo снова совершает те же ошибки с цифровым маршрутом между #Europe и #Asia. Призываю Национальную комиссию по коммуникациям уважать цифровую независимость страны от #России

Ранее бывший спецпредставитель США в Украине Курт Волкер заявлял, что подобные «сомнительные» изменения законодательства Грузии в секторе связи могут нанести ущерб инвестиционному климату государства. По словам Волкера, новый закон может стать препятствием для компании «Каукасус Онлайн» в создании новой оптоволоконной инфраструктуры, которая соединит Европу с Центральной Азией.

Экс-дипломат считает, что этот проект должен быть в интересах Грузии, потому что он может повысить цифровую независимость страны от России.

«Инвесторы с некоторой озабоченностью будут ожидать дальнейшего развития событий. Одним из аспектов является принятие новых регуляций Комиссии по коммуникациям (GNCC). … Это будет проблемой для любого инвестора».

В интервью Forbes с Куртом Волкером бывший спецпредставитель заявил, что процесс принятия закона был поспешным — «принимали закон «на скорую руку» поздно ночью в парламенте Грузии».

Согласно новым поправкам в законе «о коммуникациях», главный регулятор рынка коммуникаций — GNCC, будет иметь право назначать временного руководителя в компаниях в случае невыполнения «директив» комиссии. К временному руководству перейдут все рычаги власти — право увольнять сотрудников, формировать совет директоров и так далее.

Парламентский комитет заявляет, что поправки — результат консенсуса между законодателями и телекоммуникационным бизнесом. Однако, один из крупнейших игроков на рынке, компания «Кавкасус онлайн» (Caucasus Online) не раз отмечала, что «частью этого консенсуса не является» и собирается обжаловать поправки в суде.

Алексей Навальный без сознания. Пресс-секретарь предполагает, что его могли отравить

Российский политик-оппозиционер Алексей Навальный с утра находится в реанимации. Кира Ярмыш [пресс-секретарь Навального и ФБК] написала, что Алексея по всей видимости отравили веществом, содержащимся в чае. Когда Навальный вылетел рейсом из Томска в Москву, никаких симптомов у него не было. На борту ему стало плохо, и самолет совершил экстренную посадку в Омске.

Кремль следит за госпитализацией Навального и готов оказать помощь. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя отравление Алексея Навального, заявил, что Кремль готов содействовать с отправкой для этого за рубеж в условиях закрытых границ.

«Многие российские граждане, несмотря на закрытые границы, вылетают на лечение за границу, и, очевидно, мы будем готовы рассмотреть такие запросы в ближайшее время», — сказал Песков в разговоре с Коммерсант FM.

Что касается состояния Навального, то он по-прежнему подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Его жена Юлия Навальная недавно попала в палату с Навальным.

В течение дня Ярмыш писала, что врачи задерживают объявление его точного диагноза или возможной причины отравления. Кроме того, больница до сих пор не предоставила семье документы, которые позволят перевести Навального в другую больницу.

Агентство РИА цитирует врачей, что состояние Навального стабильное. Российское государственное издание ТАСС сообщает, что правоохранительные органы пока не рассматривают версию намеренного отравления Алексея Навального.

У оппозиции нет плана насчет возможного коалиционного правительства

До парламентских выборов Грузии осталось всего два месяца. Тем не менее, остается неясным как оппозиция будет формировать коалиционное правительство, если ей представится такая возможность.

Данный вопрос особенно актуален в свете того, что кандидатом «Единого национального движения» на пост премьера был неоднократно назван экс-президент Михеил Саакашвили. Часть других оппозиционных партий уже отказалась в его поддержке.

Если оппозиция не сможет договориться и последует кризис, в худшем случае усилится нигилизм поддерживающих ее граждан — рассказывает Netgazeti бывший политик Давит Зурабишвили и отмечает, что скорее всего даже в самой оппозиции не знают, каким образом сформируют правительство.

«Национальное движение» vs «Европейская Грузия»

Гипотетическая расстановка сил в новом правительство стала поводом разногласии между «Национальным движением» и «Европейской Грузией».

Все началось с заявления Давида Бакрадзе — бывшего «национала» и нынешнего лидера «Еврогрузии». В эфире телеканала «Рустави 2» он заявил, что в его партии не желают видеть Михеила Саакашвили, бывшего генпрокурора Зураба Адеишвили и экс-министра МВД Вано Мерабишвили в составе нового правительства.

Одна из лидеров партии «Националов» Саломе Самадашвили отреагировала на заявление Бакрадзе — «это дорого обойдется вам, и вашим партийцам». Коллега Самадашвили Хатия Деканоидзе заметила, что Адеишвили и Мерабишвили вовсе не хотят быть в новом правительстве, а упоминание вместе с ними Михеила Саакашвили сочла непонятным.

Саакашвили — новый премьер-министр?

По информации Netgazeti кандидатом на пост премьера от «Национального движения» назовут как раз Михеила Саакашвили [однако, могут возникнуть технические проблемы из-за его уголовного преследования и неимения гражданства Грузии — ред.]. В партии эту информацию не подтверждают, предлагают свой сценарии, а в сентябре обещают назвать членов «теневого правительства».

«У кого из оппозиции будет больше всех голосов, тот и назовет кандидата в премьер-министры. Есть два варианта: либо входишь в коалицию с «Национальным движением», либо с Бидзиной Иванишвили [миллиардер и лидер правящей партии «Грузинская мечта». Коалицию с ним «Еврогрузия» исключает — ред.]», — рассказывает Хатия Деканоидзе. Подобные заявления делают и ее партийцы. В Европейской Грузии такой нарратив считают «вредоносным» и говорят, что таким образом «националы» помогают «Грузинской мечте».

Мнение других партий

В партии «Лело» банкира Мамуки Хазарадзе говорят, что не рассматривают «сотрудничество в двухполюсном формате ни с нынешним, ни с предыдущим правительством», но от большей конкретики воздерживаются.

Лидер партии «Стратегия Агмашенебели» [груз. «Агмашенебели» переводится как строитель. Агмашенебели — титул царя Давида IV «Строителя» — ред.] Гиорги Вашадзе настаивает, что сам будет бороться за кресло премьера, а кто в нем должен сидеть предстоит решить народу.

Нино Бурджанадзе, бывший председатель парламента и бывший соратник Саакашвили исключает возможность сотрудничества, если для формирования правительства «Националам» не будет хватать голосов ее партии, но не выступает против «обще-оппозиционной» коалиции.

В партии «Гирчи» отвечают, что разговор на эту тему будет иметь смысл после выборов и выяснения расстановки сил. По словам одного из лидеров партии Иаго Хвичия, сотрудничать они собираются с тем субъектом, который будет с большей усердностью проводить их политику «больше свободы».

Каким образом формируется правительство?

Партия с наибольшим количеством мандатов выдвинет кандидата в премьер-министры Грузии. Ему необходимо заручиться поддержкой минимум 76 депутатов из 150.

Если он ее не получит, то нового кандидата представит как минимум 51 депутата.

Если поддержку не получит и он, назначаются досрочные выборы, которые проведут через шесть месяцев. Избирательная система не поменяется — 120 депутатов изберут по партийным спискам, а 30 в мажоритарных округах.

Мозаики в Грузии — историческое наследие или советская символика?

В Тбилиси собственник здания на месте, где находилась мозаика «советской эпохи», поставил дверь охранной будки. Мозаика это культурное наследие или отголосок советизации Грузии? Как поступить в данной ситуации?

История

На улице Чкондидели на фасаде одного здания в советское время установили мозаику. Теперь здание принадлежит акционерному обществу «Ана джгупи».

Юрист компании Гиорги Усупашвили считает, что уничтожение части мозаики не представляет проблему, это «советский символ, а не культурное наследие, а само здание нуждается в реконструкции».

Не согласны с Усупашвили исследователи. По их мнению, мозаики — часть истории и следует максимально избегать их уничтожения.

Сооснователь Фонда развития и поддержки грузинской мозаики «Рибирабо» Наталия Амирэджиби рассказывает, что конкретно эту мозаику создали в 80-ых годах и она носит большую художественную ценность, «поскольку статуса культурного наследия у произведения нет, возможно, что восстановить ее не удастся».

Проверку по факту начал департамент мэрии Тбилиси. Однако, в ведомстве разъяснили, что их цель — выяснить, имел ли собственник право устанавливать дверь.

Историческое наследие

Исследователь «Лаборатории исследования советского прошлого» Иракли Хвадагиани в беседе с Netgazeti отмечает, что мозаики были важной частью советской культуры.

«Большая часть тех мозаик создали для пропаганды советского образа жизни, но вряд-ли они могут оказать на кого-то влияние в XXI веке. В историческом контексте их существование очень важно», — разъясняет он.

О важности мозаик Netgazeti также поведала Нини Палавандишвили. На протяжении 10 лет она искала и снимала произведения.

«В советские времена создали много чего ценного. Уничтожение мозаик исходя из того, что они советские не означает, что надо все разрушить, выкинуть книги и т.д. Это неправильно. Уничтожение работ ничего не даст, следует просто переосмыслить этот период», — делится она мнением.

Тем не менее, часто мозаики становятся жертвами или конкретных людей, часто — безо всяких причин. Палавандишвили считает, что для сохранения произведений им должны присвоить статус культурного наследия.

Присвоение статуса культурного наследия — прерогатива Национального агентства культурного наследия Грузии. Замдиректора ведомства Паата Гаприндашвили уверяет, что идет активная работа в этом направлении, но добавляет, что из-за большого количества работ не удалось все изучить и вовремя предпринять нужные меры.


Мозаика до уничтожения на улице Чкондидели, Тбилиси


Территория железнодорожной станции. Здание бывшего склада, Тбилиси


Молочный комбинат, Тбилиси


Здание пожарной службы, Тбилиси


«Осьминог», заброшенное кафе в Батуми

В Аджарии персонал кафе и баров будут тестировать на коронавирус

В туристических зонах Грузии ввели обязательное тестирование на коронавирус для работников кафе и баров. Причиной данного решения в координационном штабе при правительстве Грузии называют частый контакт персонала этих заведений с туристами.

15 августа ковид подтвердился у работника кафе «Гавана» в приморском городе Кобулети [Аджария]. Спустя сутки контакты кластера «гавана» были переведены в карантин, или самоизолировались. Эпидемиологи начали проводить PCR тестирование.

По информации на 18 августа из кобулетского кластера «гавана» коронавирус подтвердился у 6 лиц.

20 августа: выявлено 9 новых случаев заражения коронавирусом

За последние 24 часа, в Грузии выявлено 9 новых случаев заражения коронавирусом, вылечилось 10 пациентов.

По данным Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии [NCDC], на данный момент подтверждено 1370 случаев заражения, количество излечившихся пациентов составляет 1108, скончались 17.

Это означает, что на сегодняшний день в стране зарегистрировано 262 активных случаев заражения коронавирусом.

Из-за рубежа на лечение доставлен 41 гражданин Грузии.

По данным центра, всего в стране проведено более 300 тысяч PCR тестов. Началось исследование, позволяющее получить данные о циркуляции инфекции — сколько людей, какой процент населения перенес инфекцию, не зная этого (в основном бессимптомно).

Мэрия: Тбилиси начнет продавать больше недвижимости через приватизацию

Начало запланированных в Тбилиси инфраструктурных проектов отложено из-за нехватки денег в городском бюджете.

Об этом заявил мэр города Каха Каладзе. При этом он отметил, что проекты все же будут завершены.

«Необходимо побороть экономический кризис вызванный пандемией, увеличив список приватизационной недвижимости и подключив бизнес-сектор», — заявил мэр.

С этой целью, Каладзе поручил своему заместителю Ираклию Хмаладзе найти находящиеся в городской собственности объекты и заняться их приватизацией.

Оппозиционер пыталась подключиться к грузинскому проекту — Цхинвали

Де-факто МИД Южной Осетии заявляет о попытке властей Грузии «втянуть некоторых граждан страны» в свои дорогостоящие проекты.

Из заявления следует, что осетины являющиеся гражданами Грузии, вышли на контакт с членом оппозиционной «Народной партии» Таирой Гаглоевой, с целью «лоббирования грузинских планов».

«…С целью лоббирования грузинских планов по якобы строительству на территории Южной Осетии микроГЭС, а также предприятие по переработке твердых отходов в окрестностях Цхинвали. Общая заявленная стоимость этих «проектов» определяется их авторами почти в 120 миллионов долларов США», — говорится в заявлении де-факто ведомства.

В нем также говорится, что потенциальными спонсорами проекта должны были стать Cartu Bank (владелец Бидзина Иванишвилии) и Фонд «Ракли» – составная часть известного «Фонда соинвестирования Грузии».

Де-факто власти заявляют, что за этим планом стоят грузинские спецслужбы.

«Вольно или невольно, но в эту игру оказалась вовлечена и «югоосетинская сторона» в лице активиста республиканской политической партии – одного из основных участников внутриполитического процесса», — говорится в заявлении.

При этом в документе де-факто МИД указано:

«Южная Осетия на данный момент не может иметь никаких отношений со страной, руководство которой не признает за собой ответственности за нападение своей армии на Южную Осетию в августе 2008 года и отказывается от подписания обязывающего документа о неприменении силы и угрозы силой в двусторонних отношениях», — говорится в заявлении.

Следует отметить, что сама Гаглоева заявляет, что не является членом указанной партии. Хотя критически настроена к нынешнему де-факто лидеру Анатолию Бибилову.

Квривишвили: с 22 июля по 15 августа в Грузию прибыли 1236 иностранных туриста

С 22 июля по 15 августа в страну прибыли 1 236 иностранных туриста из пяти европейских стран — Германии, Франции, Латвии, Литвы и Эстонии, гражданам которых разрешено посещение Грузии. Об этом сообщила руководитель администрации туризма Грузии Мариам Квривишвили на заседании Межведомственного координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Мы понимаем, что это минимальные цифры на фоне пандемии, но это хорошая, позитивная тенденция», — сказала Квривишвили.

За указанный период было совершено 14 рейсов, которые обслужили 2 200 пассажиров, из них въехали в страну 1,236 человек, что составляет 56% от общего пассажиропотока.

«Этот показатель включает тех, кто имеет двойное гражданство или право на долгосрочное проживание (ВНЖ). Однако более 90% — иностранные граждане», — отметила министр.

Все иностранные туристы проходят в аэропорту Тбилиси тестирование на COVID-19, на данный момент не было случая выявления коронавирусной инфекции.

Гамкрелидзе: Исследования серопревалентности начались в 4 муниципалитетах Грузии

По словам главы Национального центра по контролю за заболеваниями Амирана Гамкрелидзе, 17 августа начались исследования серопревалентности в 4 крупных муниципалитетах Грузии: Местия (Самегрело-Земо Сванети), Казбеги (Мцхета-Мтианети), Кобулети (Аджария) и Гардабани-Караджалар (Квемо Картли).

По словам Гамкрелидзе, исследование серопревалентности дает информацию о циркуляции инфекции — сколько людей, какой процент населения перенес инфекцию, не зная этого (в основном бессимптомно).

Тестирование по принципу случайного отбора должно определить распространенность инфекции в четырех муниципалитетах.
«Исследование серопревалентности включает следующие этапы:

«1200 человек были отобраны путем случайной выборки. Наши эпидемиологи выезжают к ним, проводят интервью, заполняют анкету, берут образцы венозной крови и тестируют на иммуноглобулин G, который дает нам информацию, есть ли у человека коронавирусная инфекция, с симптомами или без симптомов», — пояснил Гамкрелидзе.

По его словам, на исследование уйдет от одного до полутора месяцев.

Аналогичное исследование проводилось в течение двух месяцев в Телави и Болниси. А 18-27 мая Тбилисская инфекционная больница провела исследование серопревалентности к COVID-19 среди взрослого населения Тбилиси. Исследования будут продолжаться на территории Грузии в течении определенного периода.

Справка

Основной целью данного исследования является получение актуальной информации о количественном наличии антител к коронавирусу у разных групп населения по разным регионам.

Наличие антител свидетельствует о предыдущей встрече с вирусом, то есть заболевании коронавирусной инфекцией с наличием симптомов или без симптомов (т.н. серопревалентности – числа лиц в популяции с положительной реакцией на болезнь на основе серологии).

На основании этой информации можно сделать заключения о силе эпидемии, о том, в каком направлении она расширяется, и на какой стадии развития эпидемии мы находимся.

«Абхазы должны знать правду» — министр о необходимости съемки фильма Хаиндрава

Министр образования и культуры Автономной Республики Абхазия действующего в изгнании, в разговоре с Netgazeti отрицает, тот факт что режиссеру Гоге Хаиндраве выплатили 100,000 лари, за съемку документального фильма об Абхазии. При этом Роланд Нижарадзе считает, что такой фильм обязательно должен быть снят.

«Абхазам необходимо знать, что происходило во времена мухаджиров», — сказал Нижарадзе.

Министр категорически отрицает факт финансирования компании Хаиндрава, тогда когда соотвествующий приказ был издан Министерством образования и культуры АР Абхазия 13-го августа. При этом Нижарадзе объясняет, что получение финансирования длительный о объемный процесс и не все его этапы пройдены.

«Получить финансирование не просто. Нужно пройти множество процедур. Комиссию, Агентство по закупкам. Если бы съемка фильма была легким процессом, снимали бы все», — сказал он.

Документы о выделении компании Гоги Хаиндрава, финансирования [100,000 лари — около 32,000 долларов США] на съемку фильма «Кино и вино», обнаружила редакция «Радио Свобода». Под документом стоят подписи Гоги Хаиндрава и министра культуры и образования АР Абхазия Роланда Нижарадзе.

Как видно из документа, проект Гоги Хаиндрава по съемке документального фильма из цикла «Правда об Абхазии», финансировался посредством упрощенной закупки.

Из приказа министра следует, что АР Абхазия обратилась в Агентство по закупкам за разрешением, к которому кроме прочих документов, прилагалась копия инвойса, полученного от компании Хаиндрава.

Netgazeti не раз обращалось к Гоге Хаиндрава по этому вопросу, однако режиссер воздерживается от комментариев.

Местийский муниципалитет будет частично открыт с 21 августа

Решением Межведомственного координационного совета все села Местийского муниципалитета, кроме сел Местия и Ленджери, будут открыты с 21 августа.

«Исходя из того, что первые 12 дней карантинного периода истекают 21 августа, эти результаты дают возможность открыть с 21 августа все административные единицы, кроме Местии и Ленджери», — говорится в заявлении.

По словам члена совета Александра Ходжеванишвили, в двух указанных селах продолжится интенсивное тестирование, исходя из полученных данных, правительство примет решение об их открытии.

Однако, ограничения, которые действуют сейчас между Местией и Ленджери будут сняты, а эти территории объединят в единое закрытое пространство, внутри которого можно будет передвигаться.

Согласно заявлению, руководителя Национального центра по контролю за заболеваниями Амирана Гамкрелидзе, на данный момент в муниципалитете Местия тестирование прошли 3 509 человек. Тесты были также провели 1 246 гражданам, покинувшим территорию муниципалитета. Из общего количества обследованных, коронавирус подтвердился у 49 человек. По словам Гамкрелидзе, больше всего случаев заражения выявлено в селе Ленджери.

По его словам, за последние четыре дня в муниципалитете не зарегистрировано новых случаев коронавируса.

Местийский муниципалитет был закрыт 10 августа, и только местные жители могут въезжать в этот район, желающие покинуть район должны пройти 12-дневный карантин.

Правительство приняло такое решение после того, как в Местии было выявлено 25 новых случаев заболевания коронавирусом.

Назначены чартерные рейсы в Берлин и Париж

Агентство гражданской авиации выдало компании Georgian Airways разрешение на выполнение чартерных рейсов в Берлин и Париж.

Рейсы будут выполняться по следующему расписанию:

• 21 августа Тбилиси — Берлин — Тбилиси (вылет 09:30 часов, прибытие 17:50 часов);
• 28 августа Тбилиси — Париж — Тбилиси (вылет 08:15 часов, прибытие 19:00 часов);

Georgian Airways выполняет чартерные рейсы по нескольким европейским направлениям, расписание полетов публикуется на сайте авиакомпании, в начале каждого месяца.

Ранее, министр экономики Грузии Натия Турнава призвала граждан приобретать билеты только на те авиарейсы, расписание которых официально опубликовано на страницах Агентства гражданской авиации и министерства экономики Грузии. Министр указала на то, что авиакомпания Georgian Airways продает билеты по некоторым направлениям без согласования с официальными структурами.

Спасатели вызволили трех мужчин из поднявшейся реки Чорохи

В Батуми в реке Чорохи значительно повысился уровень воды, из-за чего трое рыбаков не смогли добраться до берега. Для их спасения на место прибыли два спасательных экипажа.

Как сообщает Служба по чрезвычайным ситуациям, рыбаки застряли на островке, образовавшемся на реке. Спасатели перевезли их на лодке. На данный момент их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Учитывая, что сегодня в Батуми не было дождя, мы обратились в Службу по чрезвычайным ситуациям с вопросом, не вызван ли рост уровня воды в реке Чорохи, необдуманным пуском воды на плотинах. В пресс-службе сообщили, что не владеют информацией об этом.

Это не первый случай, когда уровень воды в реке Чорохи внезапно поднимается. Дело в том, что после открытия плотины Деринер на грузино-турецкой границе, река Чорохи закрывается каждый день на несколько часов, а иногда и на несколько дней. Через несколько минут, после перекрытия реки, основная часть русла Чорохи высыхает, в ней не остается воды.

Это небезопасно, так как при запуске воды, может произойти внезапное затопление, что по всей вероятности и произошло в Чорохи.

Экс-президент Саакашвили назвал главу Минюста «уродиной». Ему ответили парламентарии

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили разместил в Фейсбук пост, в котором назвал главу Минюста Грузии «уродливой» и заявил, что Теа Цулукиани «мечтает видеть Грузию обвиненной» в продолжающемся расследовании российско-грузинской войны августа 2008 года в Международном уголовном суде в Гааге (ICC).

Пост стал реакцией на заявление Теи Цулукиани о том, что Михаил Саакашвили боится проиграть спор в Гааге.

«Саакашвили боится проиграть спор в Гааге. Он, и находящийся в его списке под номером один — Бакрадзе [лидер оппозиционных «Европейцев» — ред.], говорят, что оказывается за счет грузинского народа пошли путем компромисса . Гока Габашвили, Георгий Канделаки и другие проголосовали за послевоенную резолюцию, где указано, что оказывается во всем виновата Грузия, а не кто-то другой. На самом деле это предательская деятельность», — заявила 16 августа Теа Цулукиани.

Член парламентского большинства Давид Матикашвили позже ответил на сообщение Михаила Саакашвили постом в Facebook.

«Саакашвили в который раз подтверждает, что он полностью деградировавший человек: за гендерными нападками, во всем и везде видно какая огромная ненависть и злоба движет этим человеком.

Если бы Михаил Саакашвили знал значение слова «уродливый», он бы извинился перед собственным народом и страной, за действительно уродливое и криминальное правление, которым он запомнился на протяжении 9 лет.

​«Никто не может избежать правосудия, и Михаил Саакашвили обязательно будет привлечен к ответственности перед грузинским народом», — написал Давид Матикашвили.

Софо Киладзе, председатель парламентского комитета по правам человека, также рассматривает комментарии Саакашвили в гендерном разрезе и ожидает оценки от женских правозащитных организаций.

19 августа: выявлено 10 новых случаев заражения коронавирусом

За последние 24 часа, в Грузии выявлено 10 новых случаев заражения коронавирусом, вылечилось 6 пациентов.

По данным Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии [NCDC], на данный момент подтверждено 1 361 случаев заражения, количество излечившихся пациентов составляет 1 098, скончались 17.

Это означает, что на сегодняшний день в стране зарегистрировано 238 активных случаев заражения коронавирусом.

Из-за рубежа на лечение доставлен 41 гражданин Грузии.

По данным центра, всего в стране проведено 315 142 PCR тестов.

В альпийской зоне Аджарии появится новый туристический маршрут

В Аджарии приступили к маркировке территории под новый эко-туристический, приключенческий пешеходный маршрут. Об этом сообщает Департамент туризма и курортов Аджарии.

На данном этапе, вдоль маршрута из национального парка Кинтриши в долину Чвани, соединяющего национальный парк с Джвариминдори и горой Гоми, устанавливаются указатели и информационные табло.

Новый маршрут, проходящий по территориям муниципалитетов Шуахеви и Кобулети, обеспечит любителей путешествовать пешком 3-4 дня похода по альпийской зоне.


Фото: Департамент туризма Аджарии

Национальный парк Кинтриши, арочные мосты Варджанули и Цхемвана, построенные в XII веке, монастырь Хиноцминда, озеро Тбикели, деревянный арочный мост Джвариминдори и Хабелашвили – это те места, которые смогут посетить путешественники на новой туристической тропе.

Департамента туризма Аджарии готовит выпуск обновленной туристической карты в которую будет внесен маршрут и список семейных гостевых домом.

Осенью 2020 года агентство проведет инфотуры для гидов и представителей туристических агентств.

На данный момент Агентство развития туристических продуктов Департамента туризма и курортов Аджарии разметило до 15 туристических маршрутов, адаптированных к разным категориям и предпочтениям туристов.

Желающие путешествовать могут получить информацию о маршрутах на горячей линии Туристического информационного центра, а также на официальном портале Агентства развития туристских продуктов Департамента туризма Аджарии.

Растут ли антироссийские настроения в Армении?

В последние два года регулярно высказываются опасения, что армяно-российские отношения ухудшаются. Это вызвано тем, что в России не доверяют людям, пришедшим к власти в Армении в результате революции. Многие представители новой армянской власти своей биографией связаны с западными неправительственными организациями и фондами, и активно митинговали у посольства России в прошлые годы. После прихода к власти, они объявили, что не будут вести антироссийский курс, а будут действовать исходя из интересов Армении (или их собственного понимания), и в целом придерживаются этого подхода.

Никол Пашинян несколько раз побывал в России за два года пребывания в должности премьер-министра и регулярно заявлял, что отношения между Арменией и Россией блестящие и в отношениях нет проблем. В последнее время, однако, этого оптимизма не заметно. В символическом пространстве отношения ухудшаются и эту картину все труднее не замечать.

Недоверие растет не только на уровне властей, но и в населении и тому есть немало свидетельств. И, хотя, межгосударственные отношения влияют на общественное восприятие, эти вопросы следует рассматривать по отдельности.

Межгосударственные отношения и их оценка населением

Исторически Россия воспринималась в Армении не только как партнер, но и во многом – как патрон. С момента прихода России на Кавказ, армяне жили в составе Российской империи на правах подданных, а затем – после короткого периода независимости в 1918-1920 гг., — в составе СССР. И, хотя эти отношения далеко не всегда были ровными, но физическая угроза со стороны Персии, а позже – Турции – всегда оставалась решающим аргументом в пользу России.

В последние 30 лет эта ситуация меняется – Армения теперь независима, и, хотя до двух миллионов армян проживают в России, это больше не является решающим фактором, и интересы могут как совпадать, так и противоречить друг другу. Начиная с 2008 года в России регулярно говорят о том, что в Армении идет отход от парадигмы приоритетного партнерства с Россией.

Одной из причин этого стало то, что Армения не только не поддержала российскую военную операцию против Грузии в августе 2008 года, но и не позволила атаковать Грузию с 102 базы, расположенной в Гюмри, а президент Саргсян наградил грузинского президента Саакашвили Орденом части.

В дальнейшем ситуация также оставалась непростой. В результате, если в 2013 году 83% опрошенных в Армении считали Россию главным другом Армении, то в 2020 году таковых оказалось 57%, по данным Кавказского барометра CRRC. Среди главных причин для этого – раздражение из-за двусторонней игры России в армяно-азербайджанском противостоянии (в последние годы Россия продала Азербайджану оружия на 4 млрд долларов), а также экономические затруднения, совпавшие по времени со вступлением в Евразийский союз (2014-6 гг.). Рассмотрим динамику ответов по взаимоотношениям Армении и России.

График 1. Оценка доли тех, кто считает армяно-российские взаимоотношения дружественными



Примечание: Вопрос задавался следующим образом. «Считаете ли вы … страну дружественной вашей стране. Может ли ваша страна рассчитывать на эту страну в трудную минуту?».
Источник: Интеграционный барометр ЕАБР, 2012-2017

От «Кавказского барометра» этот опрос отличается тем, что здесь включены не только те, кто считают Россию «главным другом» Армении, но и все, кто считают армяно-российские отношения дружественными. Как мы видели в опросе CRRC, число тех, кто считал армяно-российское партнерство приоритетным, продолжило сокращаться и после 2017 года.

В последнее время добавился и новый фактор – политика нынешних властей Армении. По опросу MPG / GIA, в ноябре 2019 года 29.7% считали, что Армения должна ориентироваться на Россию, а 27.6% считали, что на практике Армения ориентируется на Россию. По опросу той же организации, проведенной в июне 2020 года, предпочтение России снизилось до 25.1%, а число считавших, что именно такая политика реализуется – до 21.3%.

10 июля 2020 года в Армении была издана новая Стратегия национальной безопасности. В ней вновь подтвержден статус России как стратегического союзника Армении. Но описанию этого характера отношений уделено примерно в 2.5 раз меньше места, чем в прошлой стратегии. Российские официальные лица в свою очередь все реже упоминают Армению как стратегического союзника и часто называют ее партнером.

24 июня Никол Пашинян собирался прибыть на парад, посвященный 75-летию победы СССР над Германией, но в итоге передумал и не поехал. Зато он поехал на саммит Евразийского союза в Минск – и вообще в последнее время все активнее ищет контактов с Лукашенко, публично спорящего с Москвой. Пашинян пытается показать свое отношение, поскольку Москва не идет на уступки по цене на газ, в то время как международные цены на газ снижаются – и теперь Армения уже получает газ дороже Молдовы, не являющейся членом ЕАЭС.

Вообще, после саммита ЕАЭС в Ереване, где Путину был оказан холодный прием, контакты между двумя лидерами ослабли. А сейчас в Армении разрабатывается новый закон «Об аудиовизуальных медиа», по которому будет ограничено вещание иностранных, в первую очередь, российских телеканалов, а глава Национальной комиссии по телерадиовещанию Т. Акопян заявил, что в Армении вообще необходимо прекратить вещание российских телеканалов. Это, скорее всего, произойдет с 2021 года, когда закон вступит в силу, хотя с российской стороны уже слышны протесты.

После референдума о Конституции России, на центральном телеканале Армении показали фрагменты из ролика Алексея Навального, где он утверждал, что референдум сфальсифицирован. А в начале июня Армения отказалась от кредита России на модернизацию Мецаморской АЭС, заявив, что сделает это за собственный счет.

Растут ли антироссийские настроения в обществе?

Вышеперечисленный контекст влияет на общественное восприятие – как мы видим, в Армении сокращается число людей, считающих Россию союзником, и чем больше будет снижаться уровень отношений, тем быстрее это будет происходить. Но пока что то, что мы видим, свидетельствует не о росте антироссийских настроений, а о снижении пророссийских настроений. И это – действительно факт. Но растут ли антироссийские настроения?

Вместо того, чтобы давать оценку уровню межгосударственных отношений, лучше взглянуть на культурную динамику. В действительности, оба фактора взаимосвязаны, но опосредованно. Если политическая динамика больше подвержена конъюнктуре, то культурная динамика – напротив в большей степени инерционна. Но зато она описывает глубинные тенденции, и сама влияет на политическую ситуацию. Одним из важнейших факторов мягкой силы России является русский язык. В последние годы он в Армении считается все менее важным.

График 2. Ответ на вопрос «какой иностранный язык должен быть обязательным в школах Армении



Источник: CRRC Data Initiative 2007, 2009, 2010 / Caucasus Barometer 2011, 2012, 2013, 2015, 2017, 2019

Если период до 2013 года можно считать временем преобладания поддержки английского языка, то в 2014-2015 гг. английский и русский были одинаково предпочтительными для жителей Армении. Это было вызвано вступлением Армении в Евразийский союз и для сравнительно большей части общества русский язык стал выглядеть приоритетным. Обязательность обучения того или иного языка в школе показывает даже не текущую симпатию, а перспективность того или иного направления развития – поскольку относится к школам.

Также стоит учесть, что, если бы был выбор преподавать в школах русский язык или нет – большинство ответили бы «да», но поскольку они были де-факто поставлены перед выбором «русский или английский» именно это разделение характерно. В последние годы, несмотря на членство Армении в ЕАЭС, приоритет русского языка снижается и на данный момент он ниже, чем когда-либо в последние 15 лет, когда такие замеры проводятся.

На данный момент распределение таково: 59% за английский, 33% — русский, а еще 8% либо против любого иностранного языка, либо за какой-то другой язык. Характерно, что в последние годы выросло и это число, что показывает, что интерес к русскому падает быстрее, чем растет к английскому и имеет самостоятельную динамику. Причем, согласно графику, эта динамика устойчивая, а не колебание как в 2007 и 2010 гг.

Напоследок, можно вспомнить полемику между главным редактором российского телеканала RT, рассчитанного на вещание в других странах – Маргаритой Симонян и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Маргарита Симонян упрекала Пашиняна в антироссийской позиции, проводимой неофициально, причем делала это от имени «русских армян». В Армении это письмо вызвало серьезное раздражение, и не только из-за позиции по межгосударственным отношениям, а скорее за грубый тон.

Но что на мой взгляд самое главное – это то, что видение России и тех «русских армян», которые полностью ей лояльны, все сильнее отличается от того видения, которое есть в Армении. И это – самая большая проблема с точки зрения долгосрочных отношений.

Автор: Грант Микаелян (Hrant Mikaelian)


Материал подготовлен в рамках проекта «Вести из Южного Кавказа». Мнения и суждения, высказанные в статье могут не совпадать с позицией редакции «Netgazeti» и тбилисского офиса Фонда Heinrich Böll.

Грузинские НПО призывают правительство помочь Абхазии

Шесть общественных организаций Грузии призывают правительство усилить гуманитарную и медицинскую поддержку Абхазии из-за вспышки новых случаев заболевания ковидом в регионе.

В заявлении организации отмечается, что 17 августа из-за новых случаев инфицирования де-факто минздрав Абхазии попросил у жителей помощи. По словам министра, в системе здравоохранения самопровозглашенной Абхазии недостаточно медперсонала, «врачи переутомились, некоторые заразились коронавирусом».

Тбилисские организации также обращают внимание на экономическую ситуацию в Абхазии. По их словам, главным источником дохода для местных жителей является туризм, а из-за протестов границы с Россией пришлось открыть спонтанно и без подготовки, после чего количество новых зараженных резко увеличилось.

«На возникший в Абхазии кризис, правительству и обществу Грузии важно принять меры для поддержки региона и выразить свою солидарность. На фоне последних заявлении де-факто премьер-министра и других членов правительства мы считаем, что нынешний контекст способствует развитию более открытых политических отношении и процессу примирения. Для государства и общества необходимо осознать этот контекст», — говорится в заявлении.


Согласно заявлению пресс-секретаря Министерства здравоохранения Абхазии Анжелы Арчелия, последние наблюдения пациентов показывают, что вирус стал более агрессивным.

«Состояние инфицированных очень быстро ухудшается. Поэтому за находящимися на самоизоляции пациентами, необходим больший контроль. Даже инфицированным врачам без чужой помощи сложно себе помочь, уже не говоря о простых гражданах».

По информации Netgazeti, сотрудник одного из медицинских учреждений Абхазии, проходит лечение в контролируемой Грузией территории. Коронавирус был диагностирован на территории Абхазии, однако он отказался лечиться на месте.

Метровая дистанция, дезинфекция, меньше учеников в классе — вызовы грядущего учебного года

В общественных школах Грузии планируется начать учебный год 15 сентября. Из-за пандемии коронавируса в более чем трех тысячах школ Грузии введены новые регуляции. В классах можно сидеть максимум 29 ученикам, обязательно соблюдение метровой дистанции между ними, а персоналу школы надо будет носить маски. Также обязательна дезинфекция помещения.

Насколько сложно будет соблюсти рекомендации минобразования? — задает вопрос Netgazeti директорам нескольких школ.

«Не хватает персонала»

На нехватку персонала сетует Эльза Бадашвили, директор №136-й школы Тбилиси, где учатся 1100 учеников. Она рассказывает, что в школе мало уборщиков, а это затрудняет выполнение дезинфекции.

Неясным остается и то, как распределить время. Бадашвили разъясняет, что придется делать выбор между большей нагрузкой на учителей и количеством уроков, например, проводить в день не шесть, а три урока.

Проблема нехватки уборщиков актуальна и для школы №63 с 900 учениками. Школа собирается нанять еще одного уборщика и таким образом увеличить их число до трех.

Директор Нана Мониава также акцентирует внимание на распределении времени. Она говорит, что возможен вариант введения второй смены для некоторых классов, но отмечает, что к такому решению прибегать нежелательно.

Гибридная модель?

В первой классической гимназии и в школе №150 соблюдение рекомендаций менее проблематично.

Директор гимназии Тамар Капанадзе рассказала Netgazeti, что в школе 2300 учеников, поэтому двухсменная система была и раньше. Кроме того, Капанадзе отмечает, что в гимназии большие классные комнаты.

Однако, директор не исключила и введение «гибридной модели», в рамках которой «один день в неделю уроки будут вестись онлайн».

В №150-й школе с 900 учениками считают, что смогут соблюсти регуляци. Директор Иракли Меквабришвили говорит, что в школе уже ввели термо-скрининг [измерение температуры] и поставили дезбарьер.

Однако, он говорит и о возможности частичного перехода на онлайн-уроки. По его словам, решение на этот счет будет принимать весь коллектив.

Минобразования обещает помочь

За комментарием Netgazeti обратилось в министерство образования Грузии. В ведомстве ответили, что школам окажут помощь и заверили, что до начала учебного процесса выделят термометры, антисептики и так далее. В минобразования также отметили, что в случае возникновения сложностей школы могут к ним обратится.

Какие регуляции вводит министерство образования Грузии:

  • Между учениками должна быть дистанция не менее одного метра;
  • Кроме учеников, все в здании должны носить маску. При входе обязательно дезинфицировать руки, измерять температуру и проходить так называемый «дезбарьер»;
  • В школе должен быть запас масок;
  • Между сменами обязателен перерыв в полчаса. Обязательна также дезинфекция здания и проветривание комнат в перерывах между уроками;
  • Должна быть выделена специальная временная изоляционная комната для учеников, у которых наблюдается температура или респираторный симптом ковида;
  • Следует санитарно обрабатывать поверхности;
  • Всем, кроме учеников, обязательно надо носить маску в коридорах, учительской и на лестнице.
Exit mobile version