Саломе Зурабишвили благодарит за заявления «в поддержку августовской войны»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила благодарность государствам, сделавшим совместное заявление в поддержку Грузии, распространенное по итогам заседания Совета Безопасности ООН. А также тех кто откликнулся на годовщину августовской войны 2008 года в соцсети Twitter.

«Хочу ответить нашим друзьям, нашим стратегическим партнерам, всем странам, сделавшим заявление в ООН и отдельно, тем кто откликнулся в Твиттере, тем, кто не забывает войну 2008 года, тем, кто не забывает оккупированные территории. Мы должны сказать спасибо всем», — заявила президент в видеообращении 7 августа.

«Это знак того, что не только мы, но и мир не смирился с этим, мир стоит бок о бок с Грузией. А это значит, что на нас лежит еще большая ответственность, чтобы найти пути объединения Грузии и запечатлеть это все на страницах истории», — сказала Саломе Зурабишвили.

5 августа на закрытом заседании Совета безопасности ООН обсуждалась ситуация в Грузии после августовской войны 2008 года. По итогам встречи Бельгия, Эстония, Франция, Германия, США, Великобритания, Норвегия и Ирландия распространили совместное заявление в поддержку Грузии.

Министр примирения: Многие граждане Грузии стали жертвами оккупационного режима

Новоявленный министр по вопросам Примирения и Гражданского Равенства Теа Ахвледиани сделала заявление к 12-летней годовщине вооруженного конфликта между Грузией и Россией в 2008 году на территории Южной Осетии.

По ее словам, «жертвой негуманного оккупационного режима стали много граждан Грузии».

Ахвледиани также заявляет, что собирается «очень сильно почтить память» Арчила Татунашвили, Гиги Отхозория, Давита Башарули и Иракли Кварацхелия.

Министр выразила мнение, что «до сих пор продолжается изоляция и расклинивание обществ, разделенных войной» и поблагодарила международных партнеров за поддержку.

Мотивировано кризисом или выборами? — политика соцпомощи

«Покажите мне одного человека в этой стране, который скажет, что это неправильный шаг, я хочу посмотреть ему в глаза», — сказал премьер-министр Георгий Гахария, обращаясь к тем, у кого возникают вопросы о социальной помощи в преддверии выборов.

Вопрос в том, как реализовать социальные программы, необходимые для преодоления экономического кризиса, вызванного пандемией, чтобы не вызвать риск подкупа избирателей?

6 августа, примерно за три месяца до парламентских выборов, правительство объявило об очередном этапе преодоления экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Антикризисный план включает четыре основных пункта:

  • Все несовершеннолетние единоразово получат по 200 лари (около 65 долларов);
  • Самозанятые граждане, которые потеряли работу в период пандемии и не смогли полностью заполнить документацию для получения помощи в размере 300 лари (менее 100 долларов), получат эту сумму;
  • Коммунальные выплаты абонентов, которые потребляют до 200кВт/ч электроэнергии и менее 200 кубометров газа в месяц, покроет государство;
  • Студентам, у которых социальный рейтинг меньше 150,000 очков [критерий измерения благосостояния], государство покроет стоимость обучения;

На осуществление третьего этапа антикризисного плана по оказанию социальной помощи населению страны, правительство Грузии выделит 485 млн. лари, из них 135 млн. лари мобилизован из фонда StopCov.

По заявлению правительства, решение инициировать социальные программы было принято «после долгих дискуссий с международными партнерами», с учетом ограниченных ресурсов.

Анонсируя период «долгосрочного, глубокого экономического кризиса» правительство не исключает, что в начале 2021 года, будет объявлено об очередном пакете социальной помощи.

По словам Гиоргия Гахария, если бы не существовало фонда StopCov, государство не смогло бы помочь детям. Он подчеркнул роль председателя правящей партии Бидзины Иванишвили [миллиардер, учредитель правящей партии «Грузинская мечта»], который перечислил в государственный фонд 100 миллионов лари.

Критика

Критики антикризисного плана правительства говорят, что «Грузинская мечта» предлагает гражданам Грузии разовые льготы вместо долгосрочных перспектив экономического развития.

«Это комбинация запугивания и подкупа, которую Иванишвили вместе со своими клоунами предлагает грузинскому народу: если вы выразите свободную волю, вы будете наказаны, если нет, вам будет оказана унизительная «помощь»», — сказал Гига Бокерия, один из лидеров Европейской Грузии.

«Европейцы» считают, что выход из экономического кризиса требует открытия границ, возврата пенсионных взносов и снижения налогов.

Роман Гоциридзе, председатель парламентской фракции «Национальное движение», бывший президент Национального банка Грузии:

“Правительство установило такие строгие критерии, что большинство самозанятых не получили положенную им помощь, зато теперь они решили раздавать деньги вообще без какой либо справки».

Премьер-министр подтверждает, что с момента запуска программы в мае этого года 250,000 человек обратились за единовременной помощью для самозанятых. Однако только 170,000 из них имели «нормальное обоснование» с точки зрения наличия подтверждающей документации.

Предвосхищая критику оппозиции, глава правительства подчеркнул, что заявленные программы соцпомощи призваны смягчить ситуацию, вызванную экономическим кризисом, и с выборами не связаны.

Гахария также напомнил политическим оппонентам, что с начала пандемии коронавируса, оппозиция критиковала правительство за недостаточную помощь гражданам.

Что говорит закон

Объявив в конце августа о новых программах социальной помощи, правительство оказалось у черты близкой к нарушения закона.

За 60 дней до выборов запрещается увеличивать размер социальных пособий (пенсия, социальная помощь, пособие и т.д.), если это предварительно не предусмотрено законодательством.

Это ограничение правительство «Мечты» учло в прошлом году, включив в бюджет 2020 года повышение социальных пособий, однако не с начала года, а с июля (как в случае сельских врачей) или с начала учебного года (с сентября, как в случае учителей).

В законодательных ограничениях есть исключения — в виде мер по устранению последствий стихийных бедствий или других форс-мажорных обстоятельств.

Пандемия может, или нет, считаться форс-мажорным обстоятельством. Однако инициирование новых программ за три месяца до выборов формально не является правонарушением.

Позиция НПО

Представитель организации «Международная прозрачность – Грузия» Леван Натрошвили, считает что экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, является достаточно «объективным обстоятельством» для запуска программ социальной помощи.

По словам Вахушти Менабде, члена «Ассоциации молодых юристов», проблема отделения антикризисных мер от избирательных целей стоит очень остро. Он не ставит под сомнение наличие кризиса и тот факт, что общество особенно нуждается в поддержке во время кризиса. Однако, в этом процессе правительству необходимо придерживаться принципа нейтралитета.

Опыт прошлого

Использование административного ресурса это та проблема, на которую указывают международные и местные наблюдательные организации в своих отчетах, практически на всех выборах в Грузии.

Инициатива списания долгов 600,000 человек перед вторым туром президентских выборов 2018 года, реализованная Фондом Карту [принадлежит Бидзине Иванишвили], была расценена как беспрецедентный случай предполагаемого подкупа избирателей.

В итоговом отчете Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ/ОБСЕ). говорится, что «инициатива частного финансового учреждения, связанного с председателем правящей партии, по списанию кредитов 600,000 человек стирает грань между правящей партией и государством».

Генеральная прокуратура Грузии, в компетенцию которой входило определение факта масштабного подкупа избирателей, назвали решение о списании долгов граждан, внесенных в черный список, «частным соглашением».

Тем не менее прокуратура заявила, что дело будет расследовано и в случае наличия фактов совершения преступления, принято соответствующее решение. Однако дело не получило дальнейшего хода.


На главном фото (слева направо): Бидзина Иванишвили и премьер Гиорги Гахария.
Это сокращенная версия публикации с сайта netgazeti.ge

Допросы журналистов таят в себе угрозу самоцензуры — TI

Общественная организация «Международная прозрачность — Грузия» (TI) высказалась об участившихся случаях вызовов представителей медиа на допросы в следственные органы. В TI считают, что такие действия таят угрозу возникновения самоцензуры:

«Возможно, что в будущем представители медиа могут воздержаться от освещения важных тем», — заявляют в организации.

В TI говорят, что журналистов во время допросов спрашивают о личности источников, названных в репортажах. По мнению организации, это не соответствует местным и международным стандартам и мешает работе СМИ.

В пример организация приводит допрос журналиста телекомпании «Формула» Давита Кашиашвили. Он подготовил сюжет о Тамаре Бачалиашвили, скончавшейся при подозрительных обстоятельствах.

В TI припоминают и вызов на допрос гендиректора телеканала «Мтавари» Нику Гварамия, из-за сюжета о невыясненной гибели футболиста Георгия Шакарашвили.

Допросили также журналистов канала «Пирвели» — Нодара Меладзе и Маку Чихладзе из-за сюжета о личности обвиняемого в попытке убийства журналиста Георгия Габуния, оскорбившего в 2019 году президента России Владимира Путина.

«Призываем правоохранительные органы ответственно относится к вопросам, связанным с источниками и дать медиа возможность свободно выполнять свои профессиональные обязанности», — говорится в заявлении.

Власти Аджарии отняли у фермеров земли, бизнес и дома

У живущего в селе Марадиди Али Дидманидзе [муниципалитет Хелвачаури, Аджария] государство «отжало» собственность. Построенный своими руками дом Дидманидзе экспроприировали.

Произошло все по требованию компании «Аджар энерджи 2007». Районный суд Хелвачаури желание энергокомпании удовлетворил 29 июля 2020 года.

Компания построила на реке Чорохи гидроэлектростанцию (ГЭС) «Кирнати». Работа станции подразумевает затопление близлежащих сельскохозяйственных угодий.

Али Дидманидзе заявляет, что был готов продать свою собственность за адекватную цену, но компания отказалась вести с ним переговоры.

Рассказ фермера Али Дидманидзе

Этот дом я построил в 1985 году. Европейского ремонта у меня нет, обустройство среднее. Есть еще около полгектара сельскохозяйственной земли. Один участок земли был зарегистрирован на имя моей жены Ирины. Когда компания начала строительство ГЭСа, я ее продал. Цена была меньше рыночной — 33,000 лари (около 10,000 долларов США).

Реальная стоимость той земли больше 17 тыс. долларов, но я все же согласился на предложенное — мы с женой болели и деньги были нужны на лечение.

Теперь компании понадобились мой дом и оставшаяся земля. Пришел их представитель, которому я назвал желаемую сумму. Отказали.

Скинул цену, и еще раз попытался договориться. Ничего не вышло. Компания заявляет, что за дом и землю заплатит менее ста тысяч долларов США. Абсурд, не соглашусь на это!

Далее позвали в министерство экономики Грузии, в Тбилиси. Я думал, им передали неправильную информацию… Решил, что пойду и расскажу, что да как. Во время разговора комиссия меня не выслушала. Говорили, что собираются дать право на экспроприацию. Зачем тогда меня вызывали? Только зря потратил деньги на дорогу…

Дело передали в суд. Суд даже не рассмотрел мои аргументы. Поначалу там с нами вроде положительно поговорили, но потом показали свое истинное лицо…

Всем вынесли приговор — экспроприация [земли и имущество отобрали у остальных сельчан, — ред.].

Экспроприация коснулась и Ахмеда Диасамидзе, жителя села Марадиди. Кроме капитального дома и сельскохозяйственной земли, он многие годы разводит и продает рыбу.

По его запросу, стоимость предприятия и собственности оценила Служба Аудита Грузии. С заключением в руках, он безрезультатно пытался договорится с энергокомпанией.

Сумму, в которую аудит оценил его бизнес и собственность, Диасамидзе не называет.  Энергокомпания согласилась выплатить лишь ее половину. Он не согласился.

История рыборазводчика Ахмеда Диасамидзе

Можно понять государство, если бы мы наотрез отказались продавать наши земли. Мы были готовы к сделке, но компания отказывалась выплачивать предложенную сумму. Когда вызвали в минэкономики, я заявил, что готов к продаже за адекватную цену.

Когда речь пошла о деньгах, я пошел и собрал всю нужную документацию. Компания категорически отказалась признавать эти документы. Не идут они на переговоры с людьми…

— Мне 63 года. Дед, отец, теперь я… Моя семья живет здесь веками. Все что у меня есть — результат моей работы. Я ни у кого, ничего не забирал.

Помнится, как пострадал из-за ГЭСа Кирнати, когда в марте 2019 года в реке Чорохи неожиданно, по причине работы ГЭС, возрос уровень воды. 50 тысяч личинок ушло в реку. Я позвонил в 112 [номер горячей линии ЧС, — ред.], ввел в курс дела.

Собрал необходимые бумаги, обратился в суд. Прошел почти год, но судебный  процесс до сих пор не назначили.

Разве суд за год не обязан решить, прав я или нет?

Дойду хоть до Страсбургского суда, даже если все потеряю. Не собираюсь просто так уступать свое имущество.

Могу понять государство в случае, если бы я отказывался продать землю. Понимаю — стратегический объект… Но я ведь готов продавать за адекватную цену, а государство все равно отбирает. Я ни с кем не сражаюсь, лишь защищаюсь.

«Отжим» бизнеса я пережил на себе. Они [власти] по телевизору выступают и твердят, что Миша [экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, — ред.] отжимал бизнес. А эти что делают?

Тот забирал незаконно, а эти приняли закон и теперь «отжимают» по закону. Какая для меня разница — законно или нет,  результат-то один?

Мою собственность оценила служба Госаудита. Не на копейку больше не требую, но и на меньшее не соглашусь.

Что решил суд

Суд 29 июля удовлетворил ходатайство агентства — дал право на экспроприацию нескольких сельскохозяйственных угодий в селе Марадиди. В отличии от иска Диасамидзе, суд рассмотрел дело Дидманидзе и принял решение в пользу Национального агентства государственной собственности — немедленное исполнение.

На этом процессе ни у Али Дидманидзе, ни у Ахмеда Диасамидзе не было адвоката.

Они считают, что нанимать правозащитника бессмысленно:

«Знаете почему у нас не было адвоката? Не было смысла. Среди тех, кого коснулась экспроприация, у двоих был адвокат, но судья никого не слушал. Сейчас жду, когда мне передадут решение суда — собираюсь обжаловать», — говорит Али Дидманидзе.

Борьбу собирается продолжить и Ахмед Диасамидзе.

Редакция «Газеты Батумелеби» связалась с компанией «Аджар энерджи 2007». Неоднократные попытки получить внятный ответ  компании, «почему же стороны не смогли прийти к согласию?», не дали результата.

Автор: Манана Квелиашвили, Источник: Газета Батумелеби


Это сокращенная версия публикации с сайта batumelebi.ge

ЕС: Права пострадавших от конфликта вновь нарушаются

Евросоюз опубликовал заявление по случаю 12-летней годовщины вооруженного конфликта между Грузией и Россией в 2008 году, на территории Южной Осетии.

Представительство Евросоюза выразило поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии — присутствие ВС РФ в Абхазии и Южной Осетии нарушает международное законодательство.

«Российские военные силы до сих присутствуют в Абхазии и Южной Осетии. Это нарушает международное законодательство и обязательства, взятые Москвой», — говорится в заявлении.

ЕС обращает внимание на нарушение прав людей, пострадавших в результате конфликта, в том числе на факт «бордеризации» — передвижение де-факто границы вглубь территории Грузии.

Среди нарушений прав человека были отмечены случаи незаконных задержаний мирных жителей в около-конфликтной зоне, ограничения передвижения и закрытие КПП (вызывающие гуманитарный кризис среди населения).

Посольство США отреагировало на факты «ползучей оккупации»

В канун 12-й годовщины августовской войны 2008 года, посольство США в Грузии выступило с заявлением о продолжающемся процессе «бордеризации» на разделительной линии, когда Силы безопасности под руководством России метр за метром расширяют оккупированные территории.

“Двенадцать лет прошло с тех пор, как Россия вторглась в грузинские регионы Абхазия и Южная Осетия. 7 августа — мрачное напоминание о тысячах людей, которые пострадали и продолжают страдать в результате российского вторжения.

Сегодня мы вспоминаем жителей, которых изгоняли из своих домов и вынуждали стать беженцами. Мы помним ни в чем не повинных мирных жителей, погибших из-за того, что де-факто власти закрыли административную границу (АГ) и лишили их доступа к медицинской помощи. Мы помним семьи, разлученные и лишенные средств к существованию в результате незаконной деятельности по бордеризации”, — сказано в сообщении.

В тексте также указано, что пока весь мир борется с последствиями COVID-19, Грузия также несет ущерб от потери торговли между регионами, которые теперь отрезаны разделительными линиями, что еще больше затрудняет процесс восстановления экономики.

«В прошлом году мы также стали свидетелями крупного вторжения под руководством России с попыткой контролировать сотни метров дополнительной территории Грузии в районе Чорчана-Цнелиси».

Россия продолжает нарушать условия соглашения о прекращении огня от 2008 года. Российские «пограничники» задерживают мирных жителей и применяют насилие вдоль административной границы, в том числе недавно застрелили гражданина Грузии.

Силы безопасности под руководством России продолжают вторгаться вглубь грузинской территории, пытаясь метр за метром расширить оккупированные территории.

Обязанности России в соответствии с соглашением о прекращении огня от 2008 года ясны: Россия должна вывести свои силы на позиции, предшествующие конфликту, и предоставить беспрепятственный доступ для доставки гуманитарной помощи”, — указано в документе.

США также вновь призвало Россию отказаться от признания так называемой независимости Абхазии и Южной Осетии. И указало на необходимость безопасного возвращения сотен тысяч беженцев в свои дома.

“Приверженность Соединенных Штатов нашим друзьям и партнерам в Грузии остается неизменной. Мы поддерживаем народ Грузии и присоединяемся к его призывам к объединению этих сообществ, разделенных российской агрессией”, — говорится в заявлении.

7 августа: в Грузии 7 новых случаев коронавируса

За последние сутки, в Грузии выявлено 7 новых случаев заражения коронавирусом. Также, выздоровели 7 пациентов.

Согласно правительственному веб-сайту stopcov.ge, в стране за все время было подтверждено 1213 случаев заболевания. 994 человека выздоровели, 17 скончались.

Кроме того, в режиме карантина сейчас находятся 6680 человек, а под стационарным наблюдением — 333.

Освобожден похищенный российскими военными гражданин Грузии

Гражданина Грузии, похищенного российскими военными 5 августа у деревни Тахтисдзири [около линий оккупации в регионе Шида Картли], освободили утром 6-го августа.

По информации телекомпаний «Мтавари» и «Формула», похищенный был служащим ВС Грузии.

Редакция Netgazeti запросила информацию в Службе госбезопасности Грузии (СГБ) и миссии ЕС. Ведомства не подтверждают причастность похищенного к вооруженным силам Грузии.

Автобус Зугдиди-Тбилиси закидали камнями

Междугородний автобус, ехавший из Зугдиди [западная Грузия] в Тбилиси, закидали камнями.

Министерство внутренних дел Грузии уже начало следствие по 187-й статье УК Грузии.

Согласно предварительной информации, кидающие камни лица позже попали в аварию. По этому делу следствие начали по 276-ой статье УК.

Правоохранительные органы на момент публикации никого не задерживали.

По информации телеканала «Мтавари» [груз. Главный], один из пассажиров пострадал. Также треснуло лобовое стекло автомобиля.

За последнее время это уже второй случай подобного нападения на автобус компании «Глобус».

В транспортной компании считают, что за нападениями стоят их конкуренты по бизнесу. По мнению компании, конкуренты «Глобуса» пытаются вытеснить их с этого маршрута.

В Ахалцихе повредили автомобиль гражданина Азербайджана

Автомобиль живущего в Ахалцихе гражданина Азербайджана Рамина Мардалиева подвергся акту вандализма — повреждены лобовое и заднее стекло.

По информации регионального издания SKnews [Samkhretis Karibche / Южные Врата, — ред.], инцидент произошел ночью, четвертого августа.

Мардалиев рассказал, что личного конфликта у него ни с кем не было. Но подозревает соседей, «распивающих алкоголь возле его дома».

«Была полночь, в нашем доме все спали. Услышав шум, вышел, но не успел разглядеть как они выглядели. Повредив машину они сбежали. Все произошло за пару минут. Я вызвал полицию», — сетует Мардалиев и до сих пор ждет ответа от полиции.

За дополнительной информации по этому делу Netgazeti обратилось в пресс-службу МВД. Там нам ответили, что на данный момент идет следствие, а дело возбуждено по факту «порчи имущества» статьи №187 УК Грузии.

Дело Тамар Бачалиашвили: следователи склоняются к версии о самоубийстве

МВД Грузии опубликовало промежуточный отчет по делу умершей девушки-программиста Тамар Бачалиашвили и рассматривает версию о суициде.

Согласно информации МВД, в результате экспертизы компьютера обнаружили историю поиска с запросами вроде «что произойдет с Фейсбук-аккаунтом в случае смерти» (What will happen to my Facebook account if I pass away?).

По сведениям министерства, девушка желала, что в случае смерти ее аккаунт был удален — она вбила в поисковик фразу «facebook cancel account after death».

Кроме того, в ведомстве говорят, что до момента исчезновения Бачалиашвили ввела в поисковую систему Google запрос «лучший путь для самоубийства».

Согласно отчету Бачалиашвили искала в интернете часть найденных в ее машине медикаментов.

Помимо вышеперечисленного, ведомство представило информацию и о рабочем месте Тамар Бачалиашвили.

В МВД также говорят, что компания Zag, где работала Тамар, не оперирует в Грузии и деятельность организации связана только с международными заказами.

Министерство обещает периодически информировать общественность о ходе дела.

Мать погибшей Тамар Бачалиашвили объявила голодовку

Мать погибшей Тамар Бачалиашвили объявила голодовку. Теона Тамазашвили, заявила не доверяет следствию, так как оно продолжает продвигать версию самоубийства. Мать девушки по прежнему требует привлечения Федерального бюро расследований США (ФБР).

«Они сами причастны и замешаны в убийстве моей дочери. Я пришла сюда сегодня, чтобы заявить: я перехожу к радикальной форме протеста и объявляю голодовку. С сегодняшнего дня я буду голодать здесь», — заявила Тамазашвили, находясь у здания прокуратуры Грузии.

Мать девушки готова поверить в версию самоубийства только тогда, когда ее подтвердит ФБР [FBI].

На вопрос журналиста, готова ли она принять предложение премьер-министра о встрече, Тамазашвили ответила:

— «Я не доверяю следствию, зачем мне встречаться?»

Не доверяет следствию и адвокат семьи Михаил Рамишвили. По его мнению промежуточный отчет МВД, в котором ведомство указывает на версию о самоубийстве, «направлен на то, чтобы другие версии следствие уже не рассматривало».

По словам Рамишвили, материалы, которые полиция изъяла из ноутбука погибшей Бачалиашвили, исчезли, что свидетельствует о сокрытии улик.

Ранее, премьер Грузии Георгий Гахария выразил желание встретится с матерью погибшей девушки. Вместе с тем он заявил, что не допустит дискредитации властных структур.

«Как премьер-министр этой страны я обязан уважать институты [государственные — ред.]. Я вместе с родителями жду завершения расследования. Я не позволю никому продолжать процесс делегитимизации полиции и системы правосудия, который происходит на наших глазах. Мы должны понимать, что делегитимизация системы правосудия Грузии, которую осуществляют сегодня безответственные люди, — это, прежде всего, большой риск для наших детей. Поэтому мы не должны позволять никому этого делать», — сказал он, добавив, что готов встретиться с родителями Бачалишвили после завершения расследования.

Разработчик программного обеспечения, 23-летняя Тамар Бачалиашвили исчезла 18 июля. После 5-дневных поисков ее нашли мертвой в собственном автомобиле возле леса в муниципалитете Тетрицкаро.

Расследование по делу Бачалиашвили было начато по статье «незаконное лишение свободы», позже к квалификации обвинения добавилась статья «доведение до самоубийства».

Студенты, дети, безработные, ЖКХ — в Грузии анонсировали целевую соцпомощь

6 августа 2020 года власти Грузии анонсировали новые меры, которыми намереваются поддержать население в период пандемии и экономического кризиса.

В частности, все несовершеннолетние единоразово получат по 200 лари (около 65 долларов). По словам премьер-министра Гиоргия Гахария, выплаты поступят к началу учебного года — в сентябре, приблизительно за месяц до парламентских выборов.

С ноября по февраль продолжится субсидирование коммунальных платежей. В случае, если за месяц использовано менее 200 кубометров газа и 200кВт/ч электроэнергии, счета покроет государство.

Кроме того, единоразовую помощь в 300 лари (чуть меньше ста долларов США) получат самозанятые граждане, которые ранее не смогли подать документы для получения соцпомощи. По сведениям правительства таких граждан в Грузии порядка 80,000.

Также государство покроет стоимость обучения студентам, у которых социальный рейтинг меньше 150,000 очков [критерий измерения благосостояния].

Правительство собирается погасить долги студентам, которые не смогли оплатить обучение. Премьер-министр считает, что льготами воспользуются 33,000 студентов.

Еще премьер-министр объявил о том, что в 2021 году будет задействован еще один пакет социальной помощи:

«Если так продолжится, к началу следующего года придется задействовать еще один социальный пакет».

— «Это целевая социальная помощь гражданам. Одно дело — целевая помощь определенным группам, но это время прошло. Теперь нужна помощь обширному кругу социальных групп», — заявил Гахария.

Грузию поддержали в совбезе ООН

5 августа на закрытом заседании совета безопасности ООН заявили о поддержке Грузии, сообщает министерство иностранных дел Грузии.

В МИДе говорят, что заявление приурочили к 12-летней годовщине вооруженного конфликта между Грузией и Россией на территории Южной Осетии.

Кроме того, нынешние и будущие члены органа [Бельгия, Эстония, Франция, Германия, Великобритания, США, Ирландия, Норвегия] выступили еще и со специальным заявлением.

В нем страны-участники в очередной раз выразили поддержку суверенитету Грузии и призвали РФ полностью выполнить соглашение от 12 августа 2008 года.

Было отмечено, что Москва продолжает переброску войск и военной техники в регионы Грузии — Абхазию и Цхинвальский регион.

Страны также выразили озабоченность из-за интенсификации процесса «бордеризации» [передвижение де-факто границы вглубь территории, контролируемой официальным Тбилиси — ред.]. Особенно активно границу в глубь территории Грузии передвигали в период пандемии коронавируса.

В Совете Безопасности ООН также высказались и о дезинформации, которую инициирует кремль:

«Стороны выражают озабоченность пропаганды, направленной против деятельности центра исследовании им Р. Лугара», — говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

Некоторые российские СМИ, в том числе государственные, не раз выпускали «Фейковые сюжеты» про лабораторию Лугара. В них рассказывали, что в лабораториях якобы создают биологическое оружие.

Гахария: кто не смог заполнить заявку, также получит 300 лари

Самозанятые граждане, которые лишились работы в период пандемии, но не смогли полноценно заполнить все пункты заявления о выделении помощи, также смогут получить обещанные государством 300 лари (97 долларов США) компенсации. Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгия Гахария.

80,000 безработных граждан не смогли предоставить полную документацию на получение разовой помощи. Премьер обещает, что до завершения программы поддержки самозанятых, сумма будет перечислена.

«Мы начали программу поддержки самозанятых несколько месяцев назад, за это время 250,000 граждан Грузии обратились в правительство с просьбой о получении разовой помощи в размере 300 лари. Конечно, помощь получили все 170,000 граждан, которые полностью заполнили документацию, и эта документация удовлетворяла все требования».

— «Однако, сегодня мы приняли решение, прежде чем мы перейти ко второму этапу и закрыть программу самозанятости, выдать всем оставшимся 80,000 гражданам Грузии, которые не полностью выполнили требования по предоставлению документации, также получат единовременную помощь в размере 300 лари», — сказал Гахария.

За вымогательство и причастность к «воровскому миру» обвинение предъявили двум лицам

Прокуратура Грузии заочно предъявила обвинение двум лицам. По сведениям следственных органов, они являясь членами «воровского мира», занимались вымогательством.

Следствие установило, что находящийся в Турции «вор в законе» Т.Г. дал поручение Г.Г. связаться с отцом, тоже представителем «воровского мира».

Вместе они угрожали бизнесмену М.К. похищением членов семьи. В частности, по заданию обвиняемого Т.Г. неизвестный связался с бизнесменом и представился членом чеченской криминальной группировки.

Бизнесмену предложили заплатить 60,000 долларов за то, чтобы «группировка» воздержалась от похищения его сына.

После, еще один представитель «воровского мира» А.К. связался с бизнесменом и при помощью Т.Г. предложил «решить проблему».

Далее, бизнесмену несколько раз звонили из Турции Т.Г. и Г.Г. Они пытались запугать пострадавшего своим криминальным статусом, дабы тот передал деньги вышеупомянутому А.К.

12 июня бизнесмен передал А.К. часть требуемой суммы — 10,000 долларов. В процессе передачи денег А.К. был задержан правоохранителями.

14 июня А.К. предъявили обвинение. Он находится в предварительном заключении.

5 августа в розыск были объявлены находящиеся в Турции Т.Г. и Г.Г.

Следствие ведется по 231-ой и 181-ой статье УК Грузии. В случае подтверждения вины, обвиняемым грозит от девяти до пятнадцати лет заключения.

MTA: связь Грузии со взрывом в Бейруте безосновательна

Агентство морского транспорта Грузии (Maritime Transport Agency — MTA) распространило заявление в связи со взрывом в порту в Бейрута.

Как сказано в сообщении агентства, любая связь Грузии с происшедшим лишена оснований и аммиачная селитра (нитрат аммония), которую перевозило судно, ежегодно в больших количествах поставляется из страны на международный рынок.

Агентство подчеркивает, что соблюдение технологий перевозки и складирования грузов находится в компетенции государства-получателя, а не экспортера.

Согласно информации агентства, указанный груз был отправлен из Грузии в 2013 году, а инцидент произошел в этом году:

«Нет никаких оснований, в какой либо форме, связывать Грузию со взрывом в порту Бейрута. Нитрат аммония является одним из экспортных товаров Грузии в течение многих лет и ежегодно экспортируется на международные рынки в больших количествах. А технология транспортировки, обработки и хранения грузов компетенция принимающего государства, а не экспортирующего. Кроме того, следует подчеркнуть, что груз был отправлен в 2013 году, а инцидент, связанный с его хранением, произошел в 2020 году», — говорится в сообщении агентства.

В ведомстве поясняют, груз направлялся из Батуми в Мозамбик, когда его задержала ливанская государственная инспекция портового контроля:

«Данное вещество попало в порт Бейрута следующим путем: в 2013 году, в сентябре, государственной инспекцией ливанского портового контроля был задержан корабль Rhosus под молдавским флагом. Судно транспортировало 2,750 тонн нитрата аммония из Грузии (порт Батуми) в Мозамбик (порт Бейра). Среди членов экипажа не было граждан Грузии»,- сказано в заявлении.

По словам официальных лиц Ливана, после задержания корабля судовладельческая компания объявила себя банкротом, оставив судно, команду и груз в порту Бейрута.

«Груз был выгружен и складирован в порту Бейрута», — указали в агентстве.

В ведомстве пояснили, что причиной задержания судна в порту Бейрута стало грубое нарушение правил перевозки нитрата аммония в больших количествах.

«Нитрат аммония на протяжении многих лет является одним из экспортных продуктов Грузии. Ежегодно данный продукт в больших объемах экспортируется на международные рынки. В 2020 году только из порта Поти на экспорт было отгружено 52,037 тонн вещества», — указано в документе.

По данным агентства, соответствие грузинских портов нормам безопасности проверяется каждые 2 года международными инспекциями, ежегодно проводится комплексное инспектирование.

По их словам, грузинские порты и грузовые операции в портах полностью соответствуют строгим международным стандартам. За последние годы Агентство морского транспорта получило ряд высоких оценок в этой области.


Вечером 4 августа в порту Бейрута прогремел мощный взрыв, разрушивший фасады офисов и жилых домов. По последним данным, число погибших превысило 100 человек, по предварительной информации пострадали около 4000 жителей ливанской столицы. Верховный совет обороны Ливана объявил Бейрут зоной бедствия.

Как сообщает агентство Reuters, первоначальные итоги расследования, указывают на халатность и многолетнее бездействие властей.

По словам президента Ливана Мишеля Ауна, 2,750 тонн селитры, использующейся для изготовления удобрений и взрывчатки, хранились в порту на протяжении шести лет без соблюдения должных мер безопасности.

«Это халатность», — сказал агентству Рейтер источник, добавив, что ранее несколько комитетов и судей рассматривали проблему безопасности хранения груза, но «ничего не было сделано» для решения вопроса об утилизации или перемещения взрывчатого материала.

Глава ливанской таможенной службы Бадри Дахер сообщил, что таможенники шесть раз направляли документы, в которых предупреждали о потенциальной опасности хранимого материала.

Другой источник, близкий к портовым службам, сказал, что команда, которая шесть месяцев назад инспектировала груз, предупреждала, что если его не вывезти, «на воздух может взлететь весь Бейрут».

Reuters также обнаружило документы, подтверждающие, что ливанская таможня в 2016 и 2017 годах действительно обращалась в суд с просьбой реэкспортировать или одобрить продажу селитры, которую выгрузили с судна Rhosus.

В отчете за 2015 год, размещенном на shiparrested.com, в специализированной базе данных, говорится, что Rhosus, которое ходило под молдавским флагом, пришвартовалось в Бейруте в сентябре 2013 года из-за технических неполадок.

Судно шло из Грузии в Мозамбик с 2,750 тоннами селитры на борту. В нем также указано, что инспекторы запретили судну выходить в море, а вскоре после этого его владельцы бросили корабль.

Для студентов, желающих работать в Германии, назначат дешевые авиарейсы

Правительство Грузии вновь планирует назначить «социальные рейсы». Об этом 5 августа заявила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава.

По ее словам программа помощи предназначена для студентов из Грузии, которые ищут временную работу в Германии.

Воспользоваться программой смогут те, у кого есть рабочее приглашение из ФРГ.

Так называемые «социальные рейсы» финансируются из госбюджета. Правительство требует от авиакомпании, чтобы цена билета в подобных случаях была не больше 199 евро.

В последние месяцы такие рейсы выполняла грузинская компания «Аирзена».

С июля разрешение на проведение чартерных рейсов выдали компаниям «My Way Airlines» и «Wizzair».

Согласно распоряжению правительства Грузии от 8 июля, осуществляемые авиакомпаниями рейсы будут наполовину субсидированными. Для этого из госбюджета выделено около 261,000 евро.

Регуляции в школах: количество детей в классах придется сократить

С 15 сентября учеба в школах и вузах Грузии продолжится в классах и аудиториях. Об этом 5 августа заявил министр образования Михеил Чхенкели. Будут разработаны новые рекомендации безопасности. Какие именно, пока-что неизвестно.

Для дополнительной информации Netgazeti обратилось к министерству образования. Нам ответили, что новые рекомендации находятся в разработке и будут опубликованы в ближайшее время.

Возобновление учебы прокомментировал руководитель «Центра Превенции Заболеваний» Амиран Гамкрелидзе. Он уверяет, что началу учебы ничего не мешает.

Однако, Гамкрелидзе заметил, что количество учащихся в классах придется сократить. Он отметил, что работа над соответствующими регуляциями уже идет.

Некоторые правила уже известны — в школе детям следует часто пользоваться антисептиками, а во время перемен необходимо носить маску.

Госаудит не будет рассматривать дела о подкупе избирателей?

Служба государственного аудита Грузии предположительно больше не будет расследовать факты возможного подкупа со стороны политических партий, этот вопрос будет рассматривать прокуратура Грузии.

Ранее, если сумма предполагаемого подкупа не превышала сумму 100 лари (около 33 долларов), дело перенаправлялось на рассмотрение Госаудита.

Речь идет о записи в Законе о политических объединениях, согласно которой, за сделку по подкупу избирателей не превышающую сумму 100 лари, назначается штраф.

Партия или представитель партии обязан выплатить сумму, превышающую сумму взятки в десять раз, а физическое лицо наказывается штрафом в двукратном размере суммы взятки.

Согласно законодательной поправке, одобренная парламентом Грузии несколько недель назад, этот пункт статьи был удален из закона.

В результате подкуп избирателей на сумму до 100 лари становится уголовно наказуемым преступлением. При этом партия, как и физическое лицо по прежнему будут обязаны выплатить штраф.

«Если взятка действительно имела место, не важно какая сумма была передана, потому что ущерб уже нанесен — один голос уже куплен. Поэтому эта статья должна полностью подпадать под действие Уголовного Кодекса Грузии, независимо от суммы денежного распределения. Любой предполагаемый факт подкупа требует расследования. И его дожен провести соответствующий компетентный орган», — заявила Екатерина Газадзе, заместитель Генерального аудитора.

Представитель Ассоциации молодых юристов Грузии (GYLA/АМЮГ) Вахушти Менабде, оценивает изменение положительно. Однако, по его словам АМЮГ намерен активно следить за тем, как прокуратура будет выполнять новую поправку. При этом он поделился своими предположениями по эффективности поправки:

«С одной стороны, мы считаем это изменение приемлемым, но только на практике можно будет понять, работает оно хорошо или напротив. Что касается темы подкупа в целом, это будет серьезной проблемой, особенно в период пандемии, когда большой слой населения нуждается в разного рода поддержке».

Сегодня, 5 августа, на информационной встрече в связи парламентскими выборами 2020 года глава департамента мониторинга политических финансов Службы гос.аудита Бесик Кочиашвили сообщил и о других изменениях в законе.

Согласно принятой поправке, спонсировать партию сможет только юридическое лицо, зарегистрированное на территории Грузии, партнерами которого являются только граждане Грузии и также являются юридическими лицами, зарегистрированными в Грузии, конечными бенефициарами которых являются только граждане Грузии.

Согласно старой версии, владельцем компании компании-спонсора могло быть юридическое лицо, зарегистрированное за границей, но его конечным бенефициаром должен был быть гражданин Грузии.

Также были приняты технические изменения. Например, согласно новой редакции Закона «О политических объединениях граждан» партия будет получать бюджетное финансирование на основании письменного соглашения, которое необходимо представить Центральной Избирательной комиссии (ЦИК).

По старой редакции, финансирование выдавал ЦИК. Вместе с тем, разрешение на финансирование надо было получить и от Госаудита.

По словам заместителя Генерального аудитора, это изменение упростит бюрократические процедуры.

Протест в Аджарии. Женщины требуют беспрепятственной работы в Турции

5 августа граждане провели акцию протеста перед зданием правительства Аджарии. Они требуют отменить временные регуляции касающиеся рабочих поездок в Турцию.

Регуляции ввели 3 августа 2020 года. Для рабочей поездки в Турцию желающим надо будет предоставить определенную документацию. В том числе — приглашение от работодателя.

Протестующие требовали свободного перехода на территорию соседней Турции, где они смогут работать.

«Выходи, выходи», — скандировали митингующие, требуя встречи с председателем правительства Аджарии Торнике Рижвадзе.

«Пускай выйдет к народу, если ему интересны наши нужды. Что же он за руководитель в таком случае», — возмущались граждане.

«Мы требуем встречи. Все из-за его заявления. 27 июля он заверил, что по приглашению в Турцию смогут поехать все. Визы [трудовые — ред.] у нас есть, но на границе все равно не пропускают», — объясняли митингующие.

По их словам, отправка вышеупомянутого приглашения обходится работодателю в 400 долларов США.

«В консульстве Турции за подтверждение и перевод документов у нас попросили определенную сумму. Вчера — 40 лари [почти 13 долларов США], сегодня уже 60 [около 20 долларов]», — рассказали протестующие женщины [данную информацию о суммах газета «Батумелеби» еще не перепроверила].

Рижвадзе к митингующим пока не выходил. Один из сотрудников администраций правительства сказал им, что претензии передадут тем, кто принимает решения в правительстве.

На момент публикации новости, акция все еще продолжалась.

Автор: Лела Думбадзе, Газета Батумелеби

На крупнейшем рынке Тбилиси выявили 6 случаев коронавируса

В результате тестирования на рынке «Лило» [крупный вещевой рынок в пригороде Тбилиси — ред.] коронавирус был выявлен у шести человек. Об этом заявил руководитель «Центра Превенции Заболеваний» Амиран Гамкрелидзе.

По его словам, в общей сложности на рынке протестировано 4,371 человек.

Шестеро, у которых выявлен коронавирус, члены одной семьи. Они контактировали с 16-ой жертвой инфекции, зафиксированной в Грузии. В числе их контактов также находится тринадцать человек.

Гамкрелидзе рассказал и о тестировании на крупных рынках в центре Тбилиси — «Элиава» и «Динамо». На каждом из них протестировали по 500 человек. Ковид-положительного результата обнаружено не было.

Согласно правительственному веб-сайту stopcov.ge, в Грузии за все время было подтверждено 1197 случаев заболевания. 974 человека выздоровели, 17 скончались.

Кроме того, в режиме карантина сейчас находятся 7066 человек, а под стационарным наблюдением — 294.

Может ли Саакашвили стать премьер-министром Грузии?

Гига Бокерия, один из лидеров партии «Европейская Грузия» (ЕГ), считает, что оппозиционные партии уже сейчас могут предварительно выдвигать своих кандидатов на пост премьер-министра. Однако решение о том, кто из кандидатов будет в правительственной коалиции, должно стать предметом переговоров.

При этом Бокерия не озвучил имя кандидата в премьеры от «Европейской Грузии».

В случае с «Единым национальным движением» (ЕНД) Бокерия считает, что выдвижение бывшего президента Михаила Саакашвили кандидатом в премьер-министры было бы ошибкой.

«Саакашвили никак не может стать премьер-министром при такой разношерстной оппозиции. Шансы получить поддержку критической массы в такой разношерстной оппозиции мизерны. Существуют и юридические преграды. Он в бегах, у него должен быть шанс вернуться в Грузию и принять участие в политической жизни, но это не может произойти мгновенно. После выборов у него будет больше шансов стать кандидатом от своей партии», — сказал в эфире «Первого канала» Бокерия.

Сам экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что не намерен предвосхищать события и не будет озвучивать возможное выдвижение на пост премьера.

Спонсоры правящей партии в программе по регуляции цен на продукты

В связи с колебаниями обменного курса Лари [GEL, Национальная валюта Грузии, — ред.] в период пандемии, правительство Грузии разработало программу «заморозки» цен на некоторые продукты питания. Также власти решили отдельно субсидировать импорт пшеницы.

Для поддержания стабильных цен на продукты питания было выделено 10 миллионов лари (около 3,2 млн. долларов США).

Согласно официальным данным, предоставленным газете «Батумелеби», на эти цели из государственного бюджета было потрачено 1,156,437 лари, а также отдельно 1,396,500 долларов США.

Как выяснило издание, государственные субсидии, также получили компании, акционерами которых являются спонсоры правящей партии «Грузинская мечта» [Партия миллиардера Бидзины Иванишвили].

Государственная программа по сохранению цен на первичные продукты питания с 15 марта по 15 мая 2020 года предусматривала субсидирование импорта продуктов.

Необходимость субсидирования была вызвана изменениями курса в иностранной валюте (долларах США и евро) при импорте продуктов.

Предприниматель мог получить субсидию, если в соответствии с официальным курсом, установленным Национальным банком Грузии (НБГ), стоимость 1 доллара США в день конвертации превысила 3 ​​лари, а в случае евро — 1 евро — 3,3 лари.

Позже правительство приняло решение из выделенных по программе 10 млн. лари, 5,2 млн. лари потратить на субсидирование импорта пшеницы. С этой целью была утверждена отдельная программа — «Поддержания розничной цены на пшеницу и пшеничную муку».

Согласно программе импортер мог получить субсидию в размере не более 40 долларов на тонну в эквиваленте в лари. Планировалось субсидировать импорт 40 тысяч тонн пшеницы, в период с 17 апреля 2020 года по 20 мая 2020 года.

Программы были реализованы Агентством развития села и сельского хозяйства.
14 апреля 2020 года издание «Батумелеби» запросило у агентства информацию по бенефициарам госпрограммы, поддерживающей цены на продукты питания.

— «Дождитесь завершения программы и мы предоставим полную информацию», — ответили в агентстве.

Ответ был получен, лишь 3 месяца спустя, 24 июля.

«Информируем, что запрошенная в письме информация о соглашениях, заключенных между Агентством и бенефициарами программы, а также информация касательно Службы доходов, является коммерческой тайной, согласно с Общим административным кодексом Грузии. Агентство лишено возможности предоставить запрошенную информацию».

— «Высылаем образцы соглашения о субсидировании, утвержденные в рамках программы, не содержащие информацию о личных данных и коммерческих тайнах бенефициара», — говорится в ответном письме агентства.

По предоставленной информации, договоры по программе были оформлены с десятью компаниями. При этом субсидия была предоставлена ​​9 компаниям на общую сумму 1,156,437 лари.

Остается неясным, какое количество и разновидности продуктов компании завезли в Грузию в рамках этой программы.

«Батумелеби» проверило компании, участвующие в программе госзакупок. Оказалось, что почти все эти компании подписали ряд контрактов с различными бюджетными организациями посредством упрощенной процедуры закупок. То есть без проведения тендера, в разный период, и по различным услугам.

В документах по упрощенным закупкам, не фигурирует компания «Сервис-Агро», однако согласно данным Госконтроля, эта компания в июле 2019 года пожертвовала партии «Грузинская мечта-демократическая Грузия» 100 тысяч лари (более 32,000 долларов США).

Один из акционеров компании Давид Инаури, в различное время жертвовал «Грузинской мечте» значительные суммы денег: в 2016 году — 60 тысяч лари, в 2017 году — 55 тысяч лари, а в 2019 году — 60 тысяч лари.

Компания «Сервис-Агро» была зарегистрирована в 2015 году, и согласно последней выписке госреестра, ее акционерами являются Давид Инаури [12,5%], Каха Кахиани [50%], Шамсудин Авларигов [12,5%] и Бесик Джикия [25%].

После изучения информации на портале закупок, выяснилось, что компания «Dafna Ltd» также выиграла ряд гос.тендеров от компаний, участвующих в программе с 2013 года по сей день, в том числе и консолидированные тендеры.

По данным реестра, 100% этой компании принадлежит азербайджанской компании «Anadolu Investment Company».

Один тендер выиграла компания «Geostar», основанная в 2010 году. По последним данным ее основателями и дольщиками являются Арчил Мазиашвили [50%] и Гия Гиголашвили [50%].

Согласно результатам аудита, Арчил Мазиашвили пожертвовал «Грузинской мечте» 55 тысяч лари в 2016 году, а его партнер Гия Гиголашвили пожертвовал 30 тысяч лари «Единому Национальному движению» еще в 2012 году [тогда находившаяся у власти — ред.].

Что касается программы субсидирования импорта пшеницы, согласно информации предоставленной Агентством по развитию села и сельского хозяйства, бенефициарами программы являются 6 компаний, с которыми было подписано 9 контрактов.

Выделенные этим компаниям денежные средства составляют 1,396,500 долларов США.

По этим же данным, за ввоз пшеницы государство выплатит 677,700 долларов США компании «Bevrili Group» .

99,7% компании владеет Неру Чанкселиани, он же является ее генеральным директором. В 2016 году Чанкселиани пять раз жертвовал деньги «Грузинской мечте» на общую сумму 18 230 лари, а в 2018 году пожертвовал 15,000 лари Саломе Зурабишвили — на тот момент она была кандидатом в президенты Грузии.

Дольщиками этой компании также являются Валериан Тутберидзе, Георгий Зурабишвили и Бахва Курдадзе. «Bevrili Group» выиграла несколько тендеров в 2015 году. Общая стоимость контрактов — 140,264 лари.

Агентство по развитию села и сельского хозяйства также оформило контракты на поставку сахара, масла и макарон, с двумя различными частными компаниями на общую сумму 4,232,800 долларов США.

Следует отметить, что до утверждения программ субсидирования и создания запасов в середине марта, цены на продукты питания уже были повышены.

А ряд продуктов питания подорожал в июле, уже после завершения государственных программ субсидирования.

Автор: Тедо Джорбенадзе, Газета Батумелеби

Мэр Тбилиси извинился за пробки на проспекте Чавчавадзе

Мэр Тбилиси Каха Каладзе извинился перед гражданами за пробки на проспекте Чавчавадзе. При этом он подчеркнул, что мэрия не нацелена на борьбу с частным автотранспортом.

По мнению Каладзе, начатые столичным правительством реформы «жизненно важны» и не имеют альтернатив. Кроме того, подобные проекты будут осуществляться и в других районах столицы.

«Нашей целью является не борьба с частниками. Не следует так воспринимать наши действия. У меня самого есть джип и я на нем езжу. Напротив, благодаря этой реформе дорога между всеми участниками движения будет распределена поровну. Наблюдение ведется по всему городу. Подобные проекты будут реализованы повсюду», — отметил Каладзе.

Он также прокомментировал ситуацию с пробками на проспекте Чавчавадзе и принес извинения гражданам.

Градоначальник также отметил, что решение о новой модели движения [общественный транспорт теперь движется лишь по центру дороги. Остановки расположены на небольших островках — ред.] не является его «капризом»:

— «Хочу извиниться перед всеми, кто конкретно в этот день стоял в «пробке» на проспекте Чавчавадзе и близлежащих улицах. По-человечески я вас правда понимаю. Я тоже, как рядовой гражданин и пользуюсь автомобилем и ежедневно передвигаюсь по городу. На вашем месте у меня был бы такой же настрой. Еще раз повторю, что понимаю каждого из вас и хочу извиниться перед вами», — сказал мэр.

С 15 сентября учеба в школах и ВУЗах продолжится в привычном режиме

С 15 сентября учеба в школах и ВУЗах продолжится в привычном режиме. Об этом 5 августа заявил министр образования Грузии Михеил Чхенкели.

По его словам, нынешняя эпидемиологическая ситуация располагает к такому решению.

После него выступил руководитель «Центра Превенции Заболеваний» Амиран Гамкрелидзе. Он уверяет, что возобновлению учебы ничего не мешает.

Однако, Гамкрелидзе заметил, что количество учащихся в классах придется сократить. Он отметил, что работа над соответствующими регуляциями уже идет.

Некоторые правила уже известны — в школе детям следует часто пользоваться антисептиками, а во время перемен необходимо носить маску.

Принудительная «терапия» для ЛГБТ: травмы и последствия

На приеме врач буквально нарисовал мальчику его мрачное будущее. Изобразив черно-белыми красками трагическую судьбу, которая ожидает его, если тот не сменит ориентацию.

Об этой истории несовершеннолетнего юноши проживающего в одном из регионов Грузии, изданию Netgazeti поведал один из активистов ЛГБТ-сообщества Тамаз Созашвили.

«Психиатр на одном листке нарисовал счастливую семью, а на другом черно-белый кошмар. А после сказал, если ты не изменишься, у тебя никогда не будет такой счастливой жизни — ты станешь одиноким и несчастным», — приводит слова мальчика Созашвили.

Услышав эту историю, активист связался с рядом организаций, а также оповестил отдел по правам человека Министерства внутренних дел (МВД).

В результате несовершеннолетний мальчик был переведен в специальный приют и в настоящее время проходит курс реабилитации.

В Грузии нет статистических данных о попытках изменить сексуальную ориентацию или гендерную идентичность. Но если исходить из заявлений респондентов Netgazeti становится очевидно, что подобных случаев намного больше, чем об этом известно общественности.

Все это происходит тогда, когда гомосексуализм и транссексуальность более не являются диагнозом и в списках классификации болезней не значатся.

Известно, что репаративная терапия не дает результата, напротив такой подход чреват психическими, а иногда и физическими травмами. В некоторых случаях негативные последствия репаративной терапии необратимы.

«Мы в чем-то ошиблись» — первая реакция родителей и обещанное «излечение».

Активист ЛГБТ-сообщества и один из организаторов «Тбилиси Прайд» («Tbilisi Pride») Тамаз Созашвили, годами работает над решением проблем и поддержке интересов членов сообщества.

По его словам, когда для родителей становится очевидной нетрадиционная сексуальная ориентация ребенка или его нестандартная гендерная идентичность, гомофобный настрой общества вынуждает их искать способы «решения проблемы» вместо того, чтобы поддержать ребенка.

К сожалению, довольно часто, когда родители узнают о гендерной самоидентификации ребенка, первая мысль, которая приходит им в голову, — это то, что они совершили ошибку и пытаются ее «исправить».

«Конечно это не так, что бы родитель ни делал в прошлом, это не могло изменить идентичность ребенка. Однако они все же пытаются это изменить. Нередки случаи насильственного обращения к психологу или психиатру. Иногда детей приводят к церковному наставнику. Существуют разные практики», — рассказал активист Netgazeti.

По словам Созашвили, в стране есть психиатры и психологи, которые предоставляют услуги, основанные на ложной информации о представителях ЛГБТ. Они утверждают, что с помощью определенных методов человек может изменить свою ориентацию или идентичность.

«Такое поведение явно указывает на их непрофессионализм, а также на отсутствие сенситивности к сообществу [ЛГБТ]. Вместо того, чтобы способствовать здоровым отношениям между родителем и ребенком, они делают прямо противоположное».

— «Во-первых они лгут и обнадеживают, утверждая что каким-то способом, прибегая к пыткам можно изменить личность. Люди подвергаются насилию. Очевидно, что эту проблему нужно решать немедленно, и мы должны начать работать над ней», — сказал Созашвили.

В законодательстве Грузии данная практика не упомянута. Как правило, человек который считает, что пострадал от психиатра или любого другого представителя медицинской сферы, может обратиться в Государственное агентство по регулированию медицинской деятельности.

Но на тех, кто занимается подобной «переориентацией», жалуются редко и на это есть свои причины. Например боязнь «каминг-аута» или опасения, что апелляция останется без ответа.

Каминг-аут (от англ. coming out — «раскрытие», «выход») — процесс открытого и добровольного признания человеком своей принадлежности к сексуальному или гендерному меньшинству, либо результат такого процесса.

Попытки «переориентации»: от семейного насилия до невежества врачей

Нино училась на первом курсе, когда у членов семьи возникли подозрения в ее нетрадиционной ориентации.

Причиной, по его словам, стали были дружеские отношения с ровесницами, которые не вписывались в общественные рамки и представления о женщине: они не носили платья, не делали макияж и т.п.

«Я дружила с теми, кого подозревали в другой ориентации и думали, что я такая же», — говорит девушка.

Когда давление со стороны членов семьи, особенно отца, стало невыносимым, она ушла из дома. После обещания, что подобное никогда не повторится девушка вернулась.

Однако ситуация только ухудшилась: Отец применил силу. Нино заперли дома и решили отправить в психиатрическую клинику для «лечения».

Девушке удалось отправить сообщение своему другу, который, в свою очередь, привлек к делу адвоката. На следующий день Нино освободила полиция. Тогда отец попытался воспользоваться своими старыми связями и положением.

«Он сказали полиции, что у него есть документы подтверждающие, что пять лет назад я лечилась от депрессии. Не знаю, что он хотел этим доказать, то такой момент был».

В случае с Нино родители не смогли приступить к процедуре «излечения», но это редкий случай. Кэти Бахтадзе, юрист Группы поддержки женских инициатив, рассказала Netgazeti, что в подобных случаях родители не ограничиваются психиатрами. В список «лечащих врачей» часто входят психолог, эндокринолог и другие.

«У меня был случай, когда родитель заставлял транс-мальчика обращаться к эндокринологу и без необходимости проходить гормональное лечение, просто чтобы изменить его гендерную маскулинность на женскую. Эндокринолог сказал мальчику: «Сейчас я назначу тебе такие гормоны, что ты наденешь каблуки, и станешь настоящей женщиной. Тебе это все кажется, ты не понимаешь».

Диагноз «транссексуализм» не может быть поставлен эндокринологом. Это работа психиатра. Почему родители решили, что эндокринолог может помочь ребенку, изменить его гендерное выражение, так что оно стало для них приемлемым», — говорит адвокат.

По словам Кэти Бахтадзе, подобное отношение к членам сообщества проявляется не только в насильственных визитах к врачу.

Из-за некомпетентности врачи часто рассматривают людей нетрадиционной сексуальной ориентации и гендерной идентичностью, как пациентов. Это происходит потому, что в обществе где доминирует некомпетентность, такие люди подвергаются стигме.

Адвокат ссылается на опыт некоторых членов сообщества ЛГБТ. Во время посещения сексолога, который вместо предоставления необходимой информации стигматизирует их из-за сексуальной ориентации и гендерной идентичности и навязывает стереотипы.

Вместо того, чтобы психиатр или сексолог говорили пациенту, что вас не нужно лечить, а ваша гомосексуальная или бисексуальная ориентация столь же естественна и нормальна, как и гетеросексуальная, они бесцеремонно вмешиваются в личную жизнь человека. Их собственные предрассудки и дефицит знаний наносят огромный ущерб здоровью человека. Возможно, после такого тяжелого опыта человек полностью потеряет желание общаться к представителям медицинской сферы.

Второй момент — когда происходит врачебный произвол. В некоторых случаях врачи полностью игнорируют этику, и в то же время совершают настолько грубую интервенцию в жизнь человека, что это не только выходит за рамки стандартов, но и создает враждебную, пугающую среду, формирует фобии, в том числе интернализованную гомофобию.

— «Все это имеет очень тяжелые последствия, которые бывает трудно разрешить даже очень хорошему специалисту», — сказала юрист Группы поддержки женских инициатив.

Многие жертвы подобных методов обратились в организацию, в которой работает Кэти Бахтадзе. Однако по словам адвоката, практически никто не пытался жаловаться в государственный регулирующий орган, на медицинского работника, потому что эти люди, как можно скорее, хотят забыть о травме, которую они получили.

Труднее в случае несовершеннолетних, которые продолжают жить в семьях, которые хотят их переделать. Их вынуждают выполнять назначения психиатра, сексолога или эндокринолога или заниматься вредной психотерапией.

«Инициаторами медицинского вмешательства являются в основном родители, и они не оспаривают диагноз врача или назначенное лечение, а у ребенка нет информации о том, как он может защитить себя от подобного вмешательства», — говорит адвокат.

«У нас проблемы сексуальной ориентации и гендерной идентичности зависли в воздухе»

Президент «Ассоциации психиатров Грузии» Эка Чкония хочет узнать больше подробностей об истории,упомянутой в начале статьи. По ее словам, трудно представить практикующего, настоящим психиатром по той простой причине, что в психиатрии нет практики диагностирования или изменения сексуальной ориентации.

«Психиатрия — это медицинская сфера, предусматривающая следующее. Если у человека есть психические проблемы, прежде всего должен быть поставлен правильный диагноз и в соответствии с этим диагнозом, назначено лечение».

У молодого человека могут быть эмоциональные проблемы по разным причинам. Цель психиатра — не менять в человека, цель психиатра — помочь человеку преодолеть кризисный период.

В обязанности психиатра не входит изменение сексуальной ориентации человека. В психиатрии такого нет.

— «Он обязан помочь человеку сбалансировать чувства и проблемы, которые у него могут быть в связи с этим», — пояснила она в интервью Netgazeti.

По словам Эки Чкония, в Грузии специализированные психиатрические направления развиты слабо. По ее мнению, такие вопросы, как сексуальность, требуют осторожного, междисциплинарного подхода, но в Грузии эти процессы слабо организованы:

«Гендерная идентичность и ориентация — это очень специфические темы, которая у нас «висят в воздухе». В этой области нет специалистов. Есть сексологи, которые работают в одном конкретном направлении. Гендерные проблемы или проблемы идентичности их не касаются.

Хочу сказать, что это очень важное направление отсутствует, и сами молодые люди пытаются что-то сделать, они борются, они даже не знают, к кому обратиться.

«Это происходит от того, что психиатрия находится в очень плохом состоянии и мы скатываемся еще дальше назад».

По словам психиатра, из-за сложившейся в стране обстановки, некому выслушать подростков в процессе выявления его личности, поэтому «12-13-летние дети остаются совершенно наедине со своими очень сложными проблемами» и часто пытаются найти ответы на свои вопросы самостоятельно в онлайн:

«В своей практике я встречаю молодых людей, которые сами прошли гормональную терапию. Представьте, какие эмоции испытывает молодой человек в 12-13 лет, и он никому ничего не рассказывает: ни родителям, ни специалистам. Он в одиночку ищет информацию в Интернете. Это может быть очень вредно для здоровья».

Сообщество психиатров Грузии руководствуется Кодексом Этики и обсуждает неправомерные действия тех, кто работает в этом направлении в соответствии с этим Кодексом.

Эка Чкония никогда не слышала о грузинских психиатрах, пытающихся «изменить» сексуальную ориентацию или гендерную идентичность человека. По ее заверению, если будет подано соответствующее заявление, сообщество психиатров рассмотрит его.

«Ряд практик «переориентации» равносильны пыткам»

Трудно сказать, насколько далеко зашли усилия по «переориентации» членов ЛГБТ-сообщества в Грузии. Однако эксперты отмечают, что любая форма псевдонаучной практики вредна для человека, а некоторые равносильны пыткам. Поэтому Организация Объединенных Наций (ООН) призывает запретить эту «терапию» во всем мире.

«Сама по себе репаративная терапия является формой дискриминации, стигматизации и социального пренебрежения. Ряд практик в этой терапии приравнивается к пыткам и жестокому обращению. Однако даже в случае таких репаративных практик, как психотерапия, существуют многочисленные исследования, доказывающие, какой долгосрочный психологический вред она наносит.

«Существуют исследования, показывающие насколько высок процент попыток самоубийства и суицидальных мыслей среди представителей ЛГБТ, прошедших подобную «практику», по сравнению с теми кто такого опыта не имел», — сказала Netgazeti директор Центра психосоциальной и медицинской реабилитации жертв пыток (GCRT) Лела Цискаришвили.

По данным глобального исследования ООН, половину прошедших через т.н. трансформационную терапию составляли дети, 80% были в люди возрасте до 24 лет или моложе.

Существует много форм подобной «терапии», начиная с разговоров и «религиозного консультирования», заканчивая использованием электрошока и других средств.

«Терапия» наносит огромный и глубокий ущерб уровню идентичности, рождает стыд, ненависть к себе, утрату чувства собственного достоинства… Нет никаких доказательств того, что эта терапия приведет к каким-либо изменениям. Люди не выбирают личность, так же как мы не выбираем цвет волос. Кроме разрушения, это процесс не приносит ничего. Очень жаль, что врачи принимают участие в этой терапии, и, к сожалению, это не регулируется», — сказала Лела Цискаришвили, добавив, что для несовершеннолетних, последствия бывают особо тяжкими.

По словам директора GCRT, необходимо регулирование этого вопроса, но для этого у страны должна быть четкая картина того, что сегодня происходит в данной сфере. В частности, следует уточнить, в какой форме работают медицинские специалисты, специалисты по психическому здоровью и другие.

Официально, т.н. конверсионная (репаративная) терапия полностью запрещена в пяти странах. Список продолжает расширяться. Недавно к ним присоединилась Германия.  Канада готовится ввести запрет. Соответствующий план был разработан и в Великобритании 2 года назад.

Netgazeti также пыталось связаться с Софией Киладзе, председателем комитета Парламента Грузии по правам человека, чтобы выяснить, как она относится к этой проблеме и планируются ли какие-либо изменения в законодательстве страны, с целью защиты членов сообщества ЛГБТ от этой практики. Однако изданию пока не удалось получить комментарий от Софо Киладзе.

Репаративная терапия (англ. reparative therapy, от лат. reparo — «исправлять»), известная также как «конверсионная», «переориентирующая» или «дифференцирующая», — совокупность методик, направленных на изменение сексуальной ориентации человека с гомосексуальной и бисексуальной на гетеросексуальную.

До конца года все желтые автобусы Тбилиси заменят новыми

До конца года все старые (желтые) столичные автобусы заменят на новые. Об этом 5 августа заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе.

По его словам, в 2021 году также планируется закупить 200 единиц 18-метровых автобусов. Соответствующий тендер уже объявлен.

На заседании столичного правительства Каладзе также прокомментировал ситуацию с пробками на проспекте Чавчавадзе. Он заявил, что в субботу пробки действительно были и извинился за это перед гражданами.

«По-человечески я вас правда понимаю. Я тоже рядовой гражданин. Пользуюсь автомобилем и ежедневно передвигаюсь по городу», — сказал мэр

Грузинские сказки в Париже: история одного издания

В конце 2018 года в Париже открылось первое грузинское издательство «Медуза/ Meduza», цель которого популяризация грузинской литературы. Его основателем стала Майя Гиорхелидзе проживающая во Франции.

На первом этапе издательство организовало выпуск французских переводов грузинской детской литературы. Почти за 2 года в тираж вышли 10 книг, в том числе “Мышеловка” / “La souricière” Важа-Пшавелы; “Блоха и муравей” / “La puce et la fourmi”; “Голубь” / “Tourterelle”; “Сказки Томы” Георгия Кекелидзе / “Les contes de Thomas” и др.

“Я работаю на французском радио с 2005 года, по возможности занималась продвижением грузинской культуры. Создавала программы о грузинской полифонии, танцах и кинематографе. Лет шесть, семь назад я обдумывала несколько разных идей и, поскольку невозможно было реализовать их все, я решила открыть издательство. У меня уже был опыт в этой области, я работала пресс-атташе в одном из французских издательств, участвовала в процессе публикации книги”, — рассказала Гиорхелидзе.

Миссия «Медузы» — популяризация классической и современной грузинской литературы среди франкоязычных читателей. На данном этапе издательство занимается изданием детской литературы.

По словам Майи Гиорхелидзе, она решила начать свой бизнес после того, как изучила книжный рынок Франции и обнаружила, что каждая четвертая книга, издаваемая во Франции, предназначена для детей.

Все сотрудники издательства, кроме корректоров, грузины. Переводы грузинской литературы «Медузы» печатаются в основном в Польше.

На французском книжном рынке, где представлен большой выбор детской иллюстрированной литературы, грузинскому издательству «Медуза» удалось заинтересовать читателей оригинальными идеями.

«Мы много думали о том, что мы можем предложить маленьким франкоговорящим читателям, именно то чего у них раньше не было. Мы придумали проект «Расскажи мне сказку и раскрасим вместе» — это были иллюстрированные сказки с раскраской. Они были хорошо встречены на книжных ярмарках, и издатели также сказали нам, что рады печатать похожие детские книги.

Одним из самых успешных проектов оказался «Детский кулинар» художницы Софо Магалашвили проживающей в Венгрии.

Автор книги знает три языка, при этом у нее ограниченные возможности слуха. Помимо текста и впечатляющих рисунков, Софо публикует в книге рецепты на языке жестов, для детей которые пока не могут читать и знают только язык жестов», — говорит издатель Майя Гиорхелидзе.

Книги издательства были представлены на книжных ярмарках во Франкфурте, Париже и Руане. «Медуза» проводит презентации новых книг в грузинском ресторане «Колхети» в Париже, что уже стало традицией. Найти книги издательства «Медуза» также можно найти во французских школьных библиотеках.

По словам Гиорхелидзе, в планах издания выпуск томов грузинской детской литературы на французском языке.

С 26 августа по 8 сентября 2020 года книги и большие плакаты издательства «Медуза» будут представлены на двух центральных станциях метро Парижа. Цель акции — популяризация грузинской литературы. В ее осуществление издательство вкладывает все свои средства, а также использует возможности общественных пространств.

По факту самопроизвольного ремонта церкви возбуждено уголовное дело

Церкви святой Барбары в Навтлуги был нанесен непоправимый ущерб. По факту возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает национальное агентство по защите культурного наследия.

О случившимся первым заговорил теолог Гиорги Тигинашвили. По его сведениям, из-за реабилитационных работ, проведенных в церкви, были уничтожены исторические могилы и надписи.

В пресс-службе патриархии грузинской православной церкви (ГПЦ) заявили, что ремонт в церкви проводили 17 лет назад и отметили, что это не оправдывает самопроизвольного проведения новых работ.

В агентство по защите культурного наследия рассказывают, что восстанавливать утерянное будут те, кто все испортил. По информации ведомства, сперва надо выявить ответственное лицо или группу лиц.

Далее агентство собирается определить “виновникам” сроки, в которые необходимо представить план реставрации.

Во время проверки, специалисты агентства обнаружили, что в рамках самопроизвольных работ фасад церкви украсили новыми материалами. В результате, ущерб был нанесен архитектурному виду и историческому значению здания.

Кроме того, уложенные на пол керамические плитки скрыли старые могильные камни и кирпичный пол.

Под серьезным риском находятся и эпитафии на мраморных могильных плитах. По информации агентства, они могут быть полностью уничтожены.

5 августа: в Грузии 15 новых случаев коронавируса

За последние сутки, в Грузии выявлено 15 новых случаев заражения коронавирусом. Также, выздоровели 12 пациентов.

Согласно правительственному веб-сайту stopcov.ge, в стране за все время было подтверждено 1197 случаев заболевания. 974 человека выздоровели, 17 скончались.

Кроме того, в режиме карантина сейчас находятся 7066 человек, а под стационарным наблюдением — 294.

Как справится Абхазия с COVID-19 после открытия границ с Россией

Более 30,000 человек и почти 7000 автомобилей пересекли обе стороны реки Псоу за первые дни августа. Четыре месяца Абхазия была закрыта. Периодически отрывался коридор на КПП «Ингури» [Энгури, река в Западной Грузии — ред.] для въезда в Абхазию лицам, находившихся на лечении в Грузии.

Требования разрешить въезд в Абхазию российским туристам неоднократно звучали на собраниях общественности. В основном это происходило в западной части де-факто республики, где жители в большей степени зависят от туристического рынка.

Буквально в последних числах июля в Гагре собрался митинг, где его участники просили открыть границу хотя бы в одностороннем порядке, прекрасно понимая, что решением одной абхазской стороны передвижение по мосту через Псоу не возобновить.

30 июля президент Абхазии Аслан Бжания отправился в Москву, где по данным пресс-службы Кремля ему была назначена встреча с заместителем руководителя администрации президента России Дмитрием Козаком.

О чем они там говорили и договаривались, не уточнялось, но на следующий день заместитель администрации уже абхазского президента Джансух Нанба сообщил, что вопрос открытия границы решится до первого августа. В намеченную дату утром РИА опубликовало срочную новость «Российско-Абхазская граница открывается».

Все это происходило на фоне вспышки COVID-19 — очаг в Гагре и шесть очагов Сухуме. Каждый день, начиная с 22 июля, выявлялось от 3 до 14 заболевших. При этом вводились не только новые ограничения, а открывали границу для всех, без каких либо условий — справок об отсутствии нового коронавируса или ковид паспортов.

Первого августа, после того как постановление правительства России подписал премьер Мишустин, границу открыли. За полтора часа ее пересекли 350 автомобилей — 300 в сторону Абхазии и 50 в сторону России.

И в это же самое время штаб по борьбе с распространением COVID-19 распространяет информацию, что первого августа выявлено 14 новых случаев заболевания. В это же самое время одна из пациенток госпиталя выписывается и отправляется на лечение в Грузию.
К 3 августа все койки инфекционного отделения Гудаутской больницы, которую переквалифицировали в ковидный центр, заполнены. Это 30 мест в обычных палатах и 14 в интенсивной терапии.

Как говорит главврач Гудаутской больницы Хаджарат Шамба, при необходимости вся больница будет закрыта и переведена в режим лечения исключительно ковид-пациентов. Таким образом появятся дополнительные места — всего 300.

На такое количество пациентов рассчитаны и лекарства, имеющиеся в запасах больницы. Это антибиотики последнего поколения, противомалярийный препарат, антикоагулянты и другие медикаменты.

По словам исполняющей обязанности заведующей инфекционным отделением Гудаутской больницы Ангелины Отырба, находящиеся в стационаре пациенты все лечение получают бесплатно. Для Абхазии это исключительный случай.

Обычно в больницах пациентам необходимо самостоятельно приобретать все лекарства. Но если лекарств и реактивов для анализов не будет хватать, больным придется приобретать их за свой счет, а это, по словам Ангелины Отырба от 50 до 100 тысяч рублей (700 – 1400 долларов), в зависимости от тяжести течения заболевания.

Из специального оборудования в Абхазии есть около сотни аппаратов ИВЛ. Аппарата ЭКМО, хорошо зарекомендовавшего себя в лечении дыхательной недостаточности, в республике нет.

До сих пор в Абхазию не завезли компьютерный томограф, который был куплен на деньги абхазских бизнесменов. Здание для его установки уже построено на территории Гудаутской ЦРБ и оно дожидается прибытия аппарата.

Все прошлые случаи COVID-19 в больнице наблюдали с помощью рентгена. По словам абхазских врачей, он тоже неплохо показывает пневмонию.
Первого августа, перед тем как прозвучала новость об открытии границы, в Сухуми проходило совещание под руководством премьер-министра Александра Анкваба, где он сообщил, что решение открыть границу далось непросто и мнения от врачей и чиновников звучали самые разные.

Министр Туризма Теймураз Хишба выступал резко против открытия, с ним были солидарны главный терапевт республики Анжела Арчелия и депутат парламента Алхас Джинджолия, но все-таки «штаб» пришел к единому мнению одобрить открытие границы.

Вечером 2 августа штаб опубликовал информацию, где врачи под руководством зам.министра здравоохранения Алхаса Конджария утверждают, что абхазская система здравоохранения захлебнется из-за потока новых больных. Врачи намерены требовать изменить условия прохождения границы, и усилить контроль на КПП.

3 августа утром становится известно, что вечернее заявление штаба было сделано без ведома министра здравоохранения Абхазии Тамаза Цахнакия, и он намерен подавать в отставку.

В 17 часов 3 августа публикуется заявление премьер-министра Александра Анкваба, где он называет заявление штаба о захлебывающейся медицине Абхазии преждевременным, а сделавших его чиновников и врачей паникерами, превысившими свои полномочия. И предлагает всех, кто боится не справиться с потоком больных, отправиться в отставку.

Через час после этого заявления выходит ежедневная сводка штаба о новых выявленных случаях коронавируса. 3 августа называется их число – 0.


Материал подготовлен в рамках проекта «Вести из Южного Кавказа». В тексте содержится терминология и иные дефиниции, используемые в самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии. Мнения и суждения, высказанные в статье могут не совпадать с позицией редакции «Netgazeti» и тбилисского офиса Фонда Heinrich Böll.

Батуми загрязняют использованными масками. Никого не оштрафовали

Потребление защитных средств в условиях пандемии коронавируса привело к росту загрязнения окружающей среды на батумском побережье. 

Защитники окружающей среды заявили, что к пакетам и бутылкам загрязняющим природу, добавились маски и перчатки используемые для превенции распространения вируса.

Несмотря на просьбы мэрии бросать использованные перчатки и маски в урну, на улицах Батуми их по прежнему множество.

Подобный мусор также плавает в море и раскидан в местах дикой природы.

В Батуми за загрязнение пляжа администрация бульвара назначила штраф размером в 80 лари (около 25 долларов США).

В ведомстве заявляют, что существуют служба мониторинга, которая следит за территорией, а в условиях пандемии надзор еще больше усилится. Однако, пока-что за загрязнение бульвара или близлежащей территорий никого не оштрафовали.

Пока не существует точных данных о том, можно ли заразится коронавирусом через выброшенные в море перчатки или маску инфицированного.

Французский НИИ ifremer опубликовал предварительные результаты исследования. Институт проверил морскую воду и моллюсков, но штамм COVID-19 в пробах не обнаружили.

Фото: Ия Прангишвили, Газета Батумелеби

Патриархия Грузии поддерживает выдачу компенсаций всем конфессиям

Патриархия грузинской православной церкви (ГПЦ) поддерживает проект материальной помощи государства, в результате которой все религиозные объединения, пострадавшие в советские времена, получат компенсацию.

В патриархии отмечают, что встреча по этому вопросу состоялась 14 июля, в южно-кавказском представительстве фонда Фридриха Эберта. Встречу, согласно заявлению патриархии, посетили представители разных религиозных объединении.

«На встрече обсудили и поддержали проект изменений в постановление правительства №117. Они подразумевают выдачу материальной компенсаций всем религиозным объединениям, пострадавшим в советский период».

— «Для восстановления исторической справедливости, грузинская православная церковь всегда поддерживала вышеуказанную инициативу. Мы не раз озвучили эту позицию и надеемся, что скоро она воплотится в жизнь», — отмечают в ГПЦ.

Грузинская православная церковь уже годы получает 25 миллионов лари (около 8 миллионов долларов США) из государственного бюджета.

В патриархии уверяют, что эти деньги — компенсация за урон, нанесенный церкви Российской империей и СССР, а тратятся они «на образовательные учреждения и финансирование социальной деятельности».

Новый асфальт за 12 миллионов лари пошел трещинами

На магистрали Гореловка-Бавра (регион Самцхе-Джавахети — ред.), ремонт дорожного покрытия которой завершился лишь 5 месяцев назад, появились трещины.

Сайт местной радиостанции «Radio NOR» публикует фотографии повреждений.

Издание пишет, что работы по ремонту дороги проводились в течение двух лет, но уже через пять месяцев асфальтное покрытие пришло в негодность.

Речь идет об участке дороги, который связывает деревню Орловка с границей Армении. Трещины появились на асфальте возле села Ждановка. Также повреждена часть дороги, ведущая к сельскому мосту.

Асфальтирование дорожного покрытия завершилось в ноябре 2019 года. Как пишет Радио NOR дорогой пользуются как легковые, так и грузовые автомобили.

По информации издания, компания «СакМилсаденМшени / Georgian Pipeline Mounting» (ИНН 221267064) выиграла тендер размером в 12,000,000 лари (около 3,9 млн долларов США) по ремонту участка дороги протяженностью 14,6 километров.

В проекте должны были быть учтены как сложные климатические условия, так и ресурс по критерию выносливости, поскольку по центральной автомагистрали, соединяющей две страны (Грузия-Армения), довольно интенсивно передвигается грузовой транспорт. Компания, в свою очередь, взяла на себя обязательства по мониторингу дороги в течении двух лет.

В 2018 году в интервью с Радио NOR глава компании заявил, что при осуществлении проекта все необходимые компоненты были учтены и в случае повреждения дороги, компания обязуется провести ее ремонт.

В этом же интервью, глава компании победившей в тендере, подчеркнул, что срок службы дороги составит 5-10 лет.

Издание Netgazeti связалось с Министерством инфраструктуры Грузии. В ведомстве заявили, что как дорожное ведомство, так и компания, осуществившая проект, информированы о проблеме.

В Министерстве также сообщили, что поврежденная часть будет отремонтирована той же компанией в соответствии с условиями контракта. Без выделения денежных средств из госбюджета.

На вопрос, о причинах повреждения дорожного покрытия, в ведомстве сослались на сложные климатические условия.

Exit mobile version