Собаки-спасатели «ушли на пенсию»

Шесть собак спасателей службы управления чрезвычайными ситуациями при МВД Грузии с сегодняшнего дня не будут исполнять служебные обязанности — они «ушли на пенсию».

В ведомстве отмечают, что собаки Фани, Джесси, Бела, Салли, Бинго и Рэй провели на службе 12 лет и приняли участие в разных спасательных операциях, но сегодня они перейдут в отделение пожарной службы, где о них будут заботиться пожарники-спасатели.

На замену «пенсионерам» уже пришла бельгийская малинуа, девятимесячная Тинто. Кроме нее, служба планирует принять новых собак-спасателей и заняться их тренировкой.

27 июня: в Грузии 2 новых случая коронавируса

По состоянию на 27 июня, в Грузии за последние сутки выявлено два новых случая заражения коронавирусом. Еще один пациент выздоровел.

Согласно информации клинического директора тбилисской инфекционной больницы Марины Эзугбаия, в обеих случаях вирус подтвердился у водителей-дальнобойщиков, которые прибыли из Армении.

Что же касается статистики в целом, за все время в Грузии подтвердился 921 случай заражения, из них 781 пациент выздоровел, а 14 умерли.

Кроме того, согласно специальному сайту правительства в режиме карантине находятся 2687 человек, а 207 — под стационарным наблюдением.

Арестованный Руруа в соглашении не упоминался — посол ФРГ

Посол Германии в Грузии Хюберт Книрш заявляет, что опальный владелец оппозиционного к власти телеканала Георгий Руруа не упоминался в соглашении 8 марта между оппозицией и правящей партией.

В этот день при посредничестве дипломатов стороны договорились о избирательной системе на 2020 год — 120 депутатов парламента будут избраны по партийным спискам, а 30 — из мажоритарных округов.

На данный момент, Руруа находится в предварительном заключении. Из-за этого оппозиционные партии посчитали выполнение соглашения несостоявшимся и отказываются принимать участие в голосовании по конституционным поправкам.

«Понедельник будет решающим днем для имплементации [соглашения] и надеюсь, что все политические силы в парламенте, принимавшие участие в соглашении 8 марта, проголосуют и поддержат конституционные поправки, о которых договорились.

Как группа фасилитаторов, неделю назад, в дополнительном заявлении мы ясно объяснили, что хотим видеть поддержку изменении от всех сил, что станет результатом наших долгих дискуссии.

Господин Руруа в этом соглашении не упоминался. Это все лежит на поверхности и все могут прочесть [текст соглашения]. Я немного удивлен, что идет дискуссия между политическими партиями и они пытаются возложить ответственность за возможной провал [поправок] друг на друга».

Оппозиция заявляет, что если конституционные поправки в парламенте провалятся, ответственным за это будет правящая партия. Она, в свою очередь, заявляет, что если провал и будет, то из-за того, что “вы не приняли участие”.

— «Важно отметить, что дело не в том, на кого возложат вину, а в том, кто заслужит похвалу в случае принятия поправок, на что я очень надеюсь. А похвалу заслужит эксклюзивно тот, что их поддержит в парламенте», — заявляет посол.

На уточняющий вопрос “Netgazeti”, были ли помимо публичных заявлений договоренности об освобождении конкретных лиц — Иракли Окруашвили, Гиги Угулава и Георгий (Жорик) Руруа, а если таких [договоренностей] не было, чем объясняется освобождение [помилование президентом] Окруашвили и Угулава, посол ответил:

“Как фасилитаторы и дипломаты, хотим с большим уважением относиться ко всем политическим партиям и не хотим влезать с ними в спор. Мы должны понять, что каждая политическая сила или партия своеобразно интерпретирует это соглашения. Этот вопрос должен решить грузинский народ. Если один человек говорит “да”, а второй “нет”, это соглашение или несогласие?”, — ответил он.

После, “Netgazeti” спросил, не является ли странным обстоятельство, что два из трех вышеупомянутых лиц освобождены, посол посоветовал обратиться к президенту:

“Этот вопрос можете задать президенту. Обязанности объяснять решения президента Грузии у меня нет.

На очередной вопрос об упоминании этих трех лиц в соглашении и на вопрос о том, почему послы приветствовали освобождение Угулава и Окруашвили, посол ответил:

“Конечно, во время переговоров, политического диалога до 8 марта все эти имена упоминали. Они были частью возмущения, высказываемого оппозицией. Справедливо будет сказать, что помилование, давайте не будем называть это освобождением — то, что может законно случиться в любой стране. Это было попыткой уменьшить напряжение между партиями. Это мы увидели так, потому и приветствовали.


Георгий (Жорик) Руруа — один из совладельцев телеканала “Мтавари”, который часто выпускает критические по отношению к власти материалы. В прошлом году Руруа был арестован — прокуратура обвиняет его в незаконном хранении огнестрельного оружия. Он сам и большая часть оппозиции данное обвинение считают политически мотивированным.

Почему спецслужбы вызывают на допрос за посты в соцсетях?

“Возбуждение уголовных дел по статье саботажа из-за ТВ-сюжетов может иметь необратимый эффект жжения для СМИ, настроенных к власти критически, и таким образом нанести вред правительству, пытающимся контролировать граждан”, — такова оценка общественных организации, которые работают по вопросам медиа и прав человека на недавние действия Службы Госбезопасности Грузии (СГБ).

СГБ уже второй день вызывает граждан на допрос по делу т.н саботажа. В числе вызванных — респонденты сюжета на телеканале “Мтавари”, лидер “Республиканской партии” Хатуна Самнидзе и журналист Нино Челидзе.

— “Коалиция в защиту медиа” считает, расследование начали не из-за совершенного кем-либо преступления и оно [расследование] несет за собой большой риск, что люди станут боятся и таким образом, будет создано препятствие для свободы слова.

Что расследует СГБ?
Дело о «саботаже» СГБ начала еще несколько месяцев назад — в марте 2020 года. Тогда, 16 марта группа лиц от имени “правительства” и “[министерства] здравоохранения” разослала части граждан не соответствующие действительности сообщения о масштабах распространения коронавируса, негативных последствиях и о будто бы выходящих за рамки мер, принятых правительством.

Следствие тогда начали по статье саботажа (часть первая 318-ой статьи УК Грузии), что, в случае подтверждения виновности, подразумевает от двух до четырех лет заключения.

Через несколько месяцев после этих событии, телеканал “Мтавари” в июне выпустил сюжет, согласно которому в Марнеули семьям погибших от разных причин граждан правительство якобы предлагало за некую сумму назвать причиной их смерти COVID-19.

Те, кого СГБ вызвала на допрос, являются респондентами и авторами вышеупомянутого сюжета. Под постом сюжета на “фейсбуке” задала вопрос журналистка Нино Челидзе (ее тоже вызвали на допрос), а политик Хатуна Самнидзе в комментариях отметила, что похожая информация имеется и у нее.

СГБ, в свою очередь, отмечает, что лица вызванные на допрос 25-26 июня являются частью мартовского дела, а новое следствие ведомство не возбуждало.

На вопрос, какова связь между мартовским делом и июньским сюжетом “Мтавари”, СГБ отвечает, что следствие рассматривает данный сюжет “в том же ключе”.

Кроме того, 26 июня ведомство опубликовало заявление, в котором говорится:

«Данным действием телекомпания “Мтавари архи”, с одной стороны, попыталась бы дискредитировать правительство и обвинила бы власть в целенаправленных незаконных действиях, а с другой — посеяла в обществе чувство беззащитности и на фоне пандемии коронавируса, путем дезинформации населения Грузии, оказала бы негативное воздействие на психическое состояние граждан».

— «Это, в свою очередь, вызвало бы их справедливый протест и таким образом, помешало бы бесперебойному функционированию государственных учреждении и организации», — заявляет СГБ.

Каково мнение вызванных на допрос?
Помимо респондентов “Мтавари”, на допрос также вызвали лидера “Республиканской партии” Хатуну Самнидзе и журналиста Нино Челидзе.

Челидзе 21 июня сделала пост в “фейсбуке” в котором задала вопрос, верил ли кто-то, что за фальсифицирование диагнозы о коронавирусе тот или иной гражданин получал деньги.

Под этим постом Самнидзе в комментариях заявила, что лично она слышала информацию о подобном случае.

В разговоре с “Netgazeti” Челидзе отмечает, что допрос в СГБ в основном касался именно этого поста.

Она заявляет, что у нее спросили, принадлежит ли ей эта страница в “фейсбуке” и знает ли она кого-то, чей диагноз про коронавирус сфальсифицировали.

Челидзе на этот вопрос ответила, что никого такого не знает, а ее пост был вопросом, а не чем-то другим.

“Все очень странно потому, что статус, который я написала, фактически лишь вопрос и ничего более».

— «Именно то, что меня вызвали на допрос за вопрос является странным и непонятным. В планируемые на будущем дополнительные процедуры меня не посвящали”, — говорит Нино Челидзе.

Политик Хатуна Самнидзе же заявила Netgazeti, что не знает, о чем её будут спрашивать.

В беседе с “Netgazeti” Самнидзе отмечает, что из ведомства с ней связывались несколько раз, а позже от журналиста она узнала, что ее также планируется допросить.

“Все это я связываю с предвыборным периодом и попыткой посеять как можно больше страха.

Это прямо связано с вчерашней online-трансляцией Каха Каладзе [мэр Тбилиси и генеральный секретарь правящей партии “Грузинская мечта”, который недавно анонсировал борьбу с “фейк-ньюс” — ред.]

Правительство думает связать все это с оппозиционными партиями, с оппозиционно настроенными телеканалами, с инакомыслящими группами и показать обществу, что против них будут использовать силовые ведомства Грузии.

От силовиков мы не видели следствий по реально опасным заявлениям. Не видели работу по тем группам, которые делают прямые антигосударственные заявления.

— «В этой ситуации мы видим, что СГБ занята преследованием постов в Facebook”, — говорит нам Самнидзе и добавляет, что данное следствие не имеет ничего общего с государственной безопасностью.

“Опасный прецедент” — оценка гражданского общества
Политический подтекст за следствием видит руководитель медиапроекта Ассоциации молодых юристов Грузии Ника Симонишвили.

В беседе с “Netgazeti” он отмечает, что согласно УК, статья саботажа требует наличия конкретных целей и реагирования, а не предположении.

— «То, что начали в СГБ — очень плохой прецедент».

Согласно законодательству, саботаж подразумевает любые действия в целях ослабления страны, что повлекло за собой задержку в работе государственных или других учреждении.

«Тут должно явно выражаться две вещи — то, что есть цель ослабить государство и есть результат — остановка или задержка того или иного учреждения. То есть, на лицо должны быть цель и последствия».

Если хорошо взглянуть на заявление СГБ, можно увидеть, что под саботажем они подразумевают распространение дезинформации.

— «В первую очередь надо бы проверить, было ли это дезинформацией. Но они заявляют, что дезинформация вызвала бы недовольство в обществе и протесты, а это помешало бы работе тех или иных учреждении.

— Это означает, что дело целиком и полностью построено на придуманных историях и с конкретными последствиями связи не имеет”, — говорит Симонишвили.

По его мнению, заявление СГБ показало, что в ведомстве протест связывают с правом свободой выражения, которое признано конституцией.

Симонишвили отмечает, что отныне для СГБ любой протест является потенциальным саботажем:

— “Допущение таких прецедентов очень опасно не только в отношении медиа, но и в общем.

Если, допустим, мы с вами выйдем на протест, то завтра тоже можем оказаться в СГБ и нам скажут, что мы устраиваем саботаж”, — заявляет он.

Симонишвили также считает, что такое подавление свободы выражения и иного мнения является “советской практикой”:

— “Это больше коммунистический пережиток, нежели демократический процесс”, — отмечает Симонишвили.

На действия СГБ отреагировала и “Коалиция в защиту медиа”, объединяющая организации, работающие по правам человека и медиа в Грузии.

В заявлении коалиции говорится, что возбуждение уголовного дела из-за сюжета “Мтавари” является вмешательством в свободу медиа.

Организация также считает, что уголовное преследование даже в случае предоставления в сюжете лживых фактов является недопустимым.

— “В условиях, когда негативное отношение правительства к “Мтавари” является явным (например, должностные лица открыто объявляют ей бойкот) и когда Грузия неоднократно попала в центр мирового внимания из-за множества фактов распространения дезинформации и антизападной пропаганды посредством фейковых аккаунтов, возмутительно, что в СГБ сюжет “Мтавари” расценили как “саботаж”. Данное действие оставляет впечатление выборочного использования репрессивного механизма.

Мы считаем, что возбуждение уголовных дел по статье саботажа из-за телесюжетов может иметь необратимый колючий эффект для СМИ, настроенных к власти критически и таким образом нанести вред идее контроля правительства гражданами”, — заявляют в коалиции.

С чем связывают следствие и вызовы на допрос в “Мтавари архи”
“Netgazeti” также беседовал с гендиректором телеканала “Мтавари” Ника Гварамия. Он считает, что допросы и следствие в общем связано с журналистской деятельностью телеканала.

Гварамия считает, что следствие, начатое СГБ на самом деле является делом против медиа.

Согласно его заявлению, сначала в “Мтавари” считали, что СГБ искал не респондентов из сюжета или журналистов, а лиц, которые, согласно сюжету, фальсифицировали диагнозы, но в конечном итоге целью следствия стали как раз журналисты и их респонденты.

— “Представьте, что на вашу, может даже лживую критическую статью или сюжет реагирует не “Медиачекер” или “Хартия журналистской этики”, а возбуждает дело Служба государственной безопасности”, — отмечает Гварамия.

Гварамия также считает, что такое действие со стороны силового ведомства наносит вред не только журналистам, но и азербайджанской общине, среди которой гражданский активизм до этого был мало распространен:

«Конечно же, это предвыборное запугивание, адресованное всем — медиа, гражданскому активизму и косвенно — избирателю».

— «В общем, это процесс насаждения страха», — говорит Гварамия и добавляет, что слова азербайджано язычных респондентов в сюжете перевели правильно [в СГБ заявляют, что перевод неправильный — ред.].

Директор канала также рассказывает, что в последние дни против “Мтавари” правящая партия проявляет особую активность, что имеет на то свои причины:

“У нас есть скандальные результаты следствия о деле футболиста Шакарашвили, которые мы собираемся озвучить и они знают об этом”, — говорит Гварамия.

Согласно заявлению руководителя, телеканал подготовил журналистское расследование о деле погибшего несколько дней назад футболиста и лиц, связанных с этим делом.

Об этом узнали в правительстве и именно с этим связан вызов в СГБ остальных респондентов из сюжета, позже окрещенного «саботажем».

Гварамия заявляет, что несмотря на случившиеся, журналистское расследование все равно попадет в эфир.

«Мемориал» признал якутского шамана политзаключенным

Российская правозащитная организация «Мемориал» признала якутского шамана Александра Габышева политзаключенным. Соотетствующее заявление опубликовано на сайте организации.

В организации считают, что Габышева лишили свободы (12 мая его задержали, после чего поместили в психиатрическую клинику — ред.) «исключительно из-за политических и религиозных убеждений, а также ненасильственного осуществления свободы передвижения, выражения мнения, мирных собраний, совести и религии.»

«Мемориал» также призвал «немедленно и безусловно освободить его и полностью реабилитировать с возмещением вреда».


Александр Габышев — уроженец Якутии, в июле 2019 года организовавший пеший марш на Москву из Якутска с целью «изгнания» президента РФ Владимира Путина.

До помещения в психиатрическую больницу, на Габышева в сентябре 2019 года уголовное дело завели в ФСБ.

 

Респондентов оппозиционного канала вызвали на допрос «по делу саботажа»

Служба госбезопасности Грузии (СГБ) в рамках следствия по статье саботажа вызвала на допрос респондентов оппозиционного телеканала “Мтавари”.

В ведомстве также говорят, что не исключается и вызов на допрос журналистов канала.

Несколько дней назад, “Мтавари” показал сюжет, в котором респонденты заявляют, что члены их семьи погибли от того или иного заболевания, но им предлагали некую сумму за то, чтобы причиной смерти вписать заболевание, вызываемое коронавирусом — COVID-19.

На допрос в СГБ вызвали как раз тех, кто сделал такие заявление в сюжете.

В СГБ, в свою очередь заявляют, что данные лица были вызваны в рамках по следствию, начатому в марте 2020 года по статье саботажа.

Тогда, 16 марта группа лиц от имени “правительства” и “[министерства] здравоохранения” разослала части граждан не соответствующие действительности сообщения о масштабах распространения коронавируса, негативных последствиях и о будто бы выходящих за рамки мер, принятых правительством.

Следствие тогда начали по статье саботажа (часть первая 318-ой статьи УК Грузии), что, в случае подтверждения виновности, подразумевает от двух до четырех лет заключения.

На вопрос, как между собой связаны ли эти события, в СГБ ответили, что следствие рассматривает информацию “Мтавари” в “том же ключе”.

Ограбление 1907 года в Тбилиси, о котором писали мировые СМИ

В Тбилиси начала двадцатого века экспроприации и вооруженные нападения не были в новинку. Печатные СМИ чуть ли не каждый день передавали новости о случившихся в разных районах города новых преступлениях. Это было одной из самых распространенных практик, использовавшихся подконтрольными политическим партиям группами для помощи «центру» и подрыва царской власти. Однако, об ограблении, случившемся в июне 1907 года на Ереванской площади [на данный момент — площадь Свободы] — одной из самых защищенных точек в городе говорили как в Российской империи, так и за ее пределами…

Террор и экспроприация для «обеспечения» партии

В Российской империи у каждой партии, возникшей к концу девятнадцатого и началу двадцатого столетия, были некие военизированные организации. Их использовали с целью сведения политических счетов и пополнения партийной казны. Для покупки оружия, работы типографии или поддержки заключенных однопартийцев деньги нужны были всем. Автор Ираклий Махарадзе, работающий по этим вопросам отмечает, что обычного вымогательства было недостаточно, из-за чего часто прибегали к другим, тоже силовым методам.

В Грузии обстановку того времени описали Махарадзе и Лаша Хецуриани в книге «Террористы». Согласно авторам, убийства, ограбления и вымогательства в Грузии достигли таких масштабов, что партийные руководства пытались хотя бы временно остановить волну террора.

В 1906 году, на седьмом, «объединительном съезде» российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП), большевики и меньшевики формально объединились, а практику экспроприации осудили.

Для отказа от экспроприации у меньшевиков были и чисто прагматичные причины: попытка революции 1905 года провалилась и царский режим начал жестокие репрессии, из-за чего партия предпочла сменить стратегию.

«Это время реакции: революция потерпела поражение, не достигла целей, которые были в 1905-1906 годах, а со стороны царского режима начались ответные репрессии и притеснения. Началась и большая кампания в имперской прессе с целью использовав все причины и поводы очернить эти [оппозиционные] силы. На этом фоне силовые акции посчитали нецелесообразными и портящими имидж», — отмечает в разговоре с Netgazeti исследователь из «Лаборатории исследования советского прошлого» Ираклий Хвадагиани.

Несмотря на это решение, от вышеуказанных мер до конца не отказалось не одно крыло партии. Были и случаи, когда ранее подчиняющиеся партиям часть вооруженных группировок отрекались от «центра» и продолжала борьбу самостоятельно, старыми методами. В некоторых случаях это «отречение» было лишь фиктивным — дабы не портить имя партии, группа, используя силовые методы, создавалась независимо, но практически все же подчинялась центру.

Одна из таких групп — «Боевая дружина» была создана в первой половине 1906 года при большевистском бюро Кавказа по инициативе Иосифа Сталина. Большевик и террорист-экспроприатор Бачуа Купрашвили в своих воспоминаниях отмечает, что среди обязанностей группы было «опекать людей, взявшихся за оружие в городах и деревнях, привнести в их партизанские действия революционно-большевистскую систему», освобождение заключенных товарищей, хищение оружия из складов власти, экспроприация казенных денег и т.п.

«Это, насколько я знаю, было прямым требованием Ленина, ибо большевикам нужны были деньги. Одним из лучших его учеников был Иосиф Сталин, а на Кавказе можно было достать деньги. По этому, собрали сильных парней, которые могли стрелять, использовать снаряды и т.д», — заявляет Ираклий Махарадзе, один из авторов вышеупомянутой книги.

Роль Сталина в становлении организации комплексный вопрос. Например, согласно воспоминаниям большевика Котэ Цинцадзе, он был одним из болельщиков группы, а не ее создателем. В то же время, публичная связь Сталина с деятельностью группы было бы не очень хорошим явлением для большевиков, из-за запрета на съезде РСДРП практики актов террора.

Как бы там не было, ряды «Дружины» Сталина быстро пополнились и совсем скоро в группе насчитывалось 19 членов, 4 из которых были женщинами. Согласно Бачуа Купрашвили, группой руководила исполнительная тройка, обязанностью которой было планирование терактов. В тройку входил и известный профессиональный революционер Камо Тер-Петросян, присоединившийся к группе весной 1907 года.

До масштабного ограбления, о котором речь пойдет ниже, для накопления ресурсов группа устроила несколько «малых экспроприаций», в том числе ограбление ломбарда в Тбилиси, нападение на почтовый поезд в Чиатура и почтовую карету в Кутаиси.

Удар откуда не ждали — экспроприация на Ереванской площади

Ереванская площадь ныне является площадью свободы в Тбилиси. Как и сейчас, площадь была жилой — в ста метрах был дворец наместника царя, там же был военный штаб, поэтому данная территория всегда усиленно охранялась. На первый взгляд Ереванская площадь последнее место, где кому-то придет в голову устроить экспроприацию или что-нибудь подобное, но 113 лет назад это сделали большевики и вышеупомянутая «дружина».

«Это было самым громким событием, хотя крали они не очень большую сумму. Это случилось в самом сердце Кавказа, в сотне метрах от дворца царского наместника. У этой новости был эффект разорвавшегося снаряда», — говорит Ираклий Махарадзе.

В 1907 году группа начала готовиться к «большой экспроприации». Согласие дал лично Ленин. Большевикам ресурсы в это время были особенно необходимы. Группа хотела обзавестись большой суммой — не меньше миллиона рублей, поэтому местом действия выбрали Тбилиси. Для экспроприации Камо специально привез взрывчатые вещества из Финляндии.

Группе для определения маршрута движения нужен был союзник в почте, которого вскоре нашли — им был друг Сталина из Гори — Гиго Касрадзе. Ситуацию изучил именно он и передал группе информацию, что на Ереванской площади должна была проехать карета с деньгами. Из-за маленькой суммы большинство членов группы пошли против ограбления, но из-за провалившихся в тот период других экспроприации и нехватки ресурсов, выбор все же остановили на Ереванской площади.

Авторы книги пишут, что о запланированной экспроприации в городе поползли слухи и руководитель государственно банка даже просил соответствующие ведомства принять меры, однако никто эти сведения серьезно воспринимать не стал.

13(26) июня 1907 года в сопровождении охраны представители госбанка вывезли из почты деньги и начали путь к зданию банка. Кортеж состоял из трех карет: в середине ехали кассир и сторож с мешками денег (больше 270’000 рублей), а в других двух сидели по пять солдат. Сзади и на боку от кортежа следовали восседающие на конях казаки.

Согласно одному из участников экспроприации, в это время на площади уже стояли члены группировки с восемью бомбами. По версии известного большевика под псевдонимом «дзвели» [рус. старый — ред.], около сада имени Пушкина должна была стоять Фация Галдава — она должна была дать знак о приближении казаков членам группы, которые находились непосредственно в саду. Она также должна была предоставить информацию гуляющей около военного штаба Аните Сулаквелидзе, которая, в свою очередь, передала бы ее сидящим в ресторане «Тилипичури» друзьям.

В заключении, Бачуа Купрашвили должен был появиться на площади с развернутой газетой в руках — это знак, что надо занимать позиции. Для каждой группы казаков и каждой кареты был выделен один человек.

А был ли на месте сам Сталин? Ираклий Махарадзе это допущение считает необоснованным, так как необходимости его присутствия там не было.

«У Иосифа Джугашвили хватило бы ума, чтобы там не присутствовать. То, что он стоял неподалеку, покуривал и так далее — я считаю ложью. Он предоставил [группе] план, устроил их встречу с кассиром. У него были крутые боевики — Бачуа Купрашвили и другие. Они хорошо все спланировали и Сталин там был не нужен. Сказать, что он там был, никто не может, но все отмечают, что головой и локомотивом всего этого, конечно, был Иосиф Джугашвили», — считает Махарадзе.

В тот день на площади прогремели восемь взрывов. Согласно газете «Исари» [рус. стрела — ред.], бомбы полетели в сторону карет, дома самоуправления города и карваслы [рус. караван-сарай Тамамшева— ред.]. Еще четыре бомбы взорвались в разных местах.

«Взрыв был настолько сильным, такая паника охватила площадь, что никто из присутствующих не смог разобраться, сколько человек нападали, откуда кидали бомбы или куда скрылись злодеи», — позже описывал в своем отчете прокурор районного суда.
Он также отмечал, что только один из солдат на площади успел «безрезультатно выстрелить».

Из-за взрывной волны как на площади, так и на соседней улице разбились стекла окон. Раненые и паникующие граждане собрались около здания почты.

«Весь город дрожит. [Из-за взрыва] разбились стекла карваслы (караван-сарай) и магазинов неподалеку. Люди бегут, многие направились к почте… Обрываются провода, где-то видны искры огня. Контора (здание почты) наполнилась людьми, но люди заходят — кто-то плача, кто-то силой. Вся площадь усеяна огнем», — писал Гиго Касрадзе, сотрудник почты сотрудничавший с большевиками.

Хаос, возникший на площади, должен был хорошо послужить большевикам, но, авторы книги пишут, что тут случилось непредвиденное: испуганные лошади, привязанные к карете с деньгами ринулись к «шуабазари» (главный рынок, — ред.).

За ними погнались два члена группы — один из них смог взять мешок с деньгами, а после, согласно одной из версии, передал их на близлежащей улице Камо и Маро Бочоридзе. Камо был одет в офицерскую форму, а Бочоридзе притворялась представительницей знати и носила большую шляпу. Деньги они спрятали и без препятствий доставили на квартиру.

Результаты экспроприации и расследование

Согласно авторам книги, из-за взрыва на самой площади погибли трое: казак, городовой и один неопознанный человек. Ранены были несколько десятков граждан. Сами нападавшие же утверждали, что никто не погиб.

Число жертв может увеличить еще один инцидент, который, предполагают, связан с экспроприацией: в тот же день, возле реки Куры, на первом этаже дома Багратиона-Мухранского в мастерской обуви взорвалась бомба. Предполагают, что бомбу на улице в мусоре нашел семилетний сын мастера, посчитавший, что это «металлический мяч». Он принес бомбу в мастерскую, потом обронил ее и таким образом случился взрыв. Погибли три человека.

Следствие считало, что от бомбы избавились участники ограбления после того, как она стала им не нужна. Участник ограбления, в свою очередь, вспоминает, что от снаряда и вправду избавился, но выкинул ее не в мусор, а в Куру. Авторы книги сомневаются насчет правдивости его версии и считают это попыткой оправдаться.

После ограбления члены группы собрались в квартире Маро Бочоридзе. Не было лишь Бачуа Купрашвили, которого взрывная волна брошенного им же снаряда уложила на землю. Он явился позже, «раненный во многих местах».

Полиция и армия искали нападавших целый день. Авторы вышеупомянутой книги говорят, что арестовали немало людей. Обыски и аресты продолжались долго, а после месяца расследования материалы дела составляли аж 185 страниц. Несмотря на требование царского наместника найти подозреваемых за 24 часа, полицмейстер города этого не смог и в следующем месяце, после тяжелого разговора с генерал-губернатором покончил жизнь самоубийством.

Награбленные деньги до осени хранились на нижнем этаже тбилисской обсерватории, где жил сотрудник данного учреждения и близкий знакомый Камо. Согласно члену группы Багдо Мезурнову, деньги потом хорошо упаковали, положили в винные бочки, налили сверху красное вино и положили в поезд. С деньгами путешествовал одевшийся представителем знати Камо, а деньги с ним в конечном итоге оказались в Финляндии.

Награбленные деньги до конца использовать не удалось — номера пятисот рублевых банкнот были разосланы во все банки мира. Во время обмена валюты в городах Европы арестовали немало партийных активистов. Что же касается дальнейшей судьбы денег, авторы книги говорят, что в 1909 году по требованию меньшевиков оставшиеся деньги решили уничтожить.

Новость об экспроприации быстро вышла за границы Грузии и всей российской империи. О случившимся много говорили в Европе и международных СМИ… Меньшевик и в будущем председатель правительства первой грузинской республики Ное Жордания вспоминал, что после экспроприации социал-демократы из Империи, в Европе стали известны как бандиты и грабители.

«Плеханов был очень зол на большевиков, говорил, что их надо исключить из партии, они разбойники, воры, несмотря на решение лондонской конференции продолжают устраивать эксы (экспроприации)», — пишет Жордания в книге «Мое прошлое».

Доказательства прямой связи Сталина с экспроприацией не существует. Авторы книги утверждают, что для него связь с делом, запрещенное на партийном уровне, не могли принести блага.

«В свое время Надежда Крупская [супруга Владимира Ленина] отметила, что дореволюционная литература, объективно описавшая революционные процессы была уничтожена. Новая история революционно-террористического движения писалась новой властью под диктатом нужды и требований. А лик террориста в икону вождя, конечно же, вписать было невозможно», — написано в книге «Террористы».

Воздержитесь от покупки билетов — Агентство авиации Грузии

Агентство гражданской авиации Грузии предупреждает граждан и советует воздержаться от покупки авиабилетов в любом направлении, пока не станут известны даты возобновления регулярного авиасообщения.

Сегодня стало известно, что ограничения, наложенные на регулярное авиасообщение продлились и будут действовать до 31 июля 2020 года.

«Ситуация для авиасектора сложно прогнозируемая. На глобальном уровне периодечски меняются решения о снятии ограничений».

«Исходя из этого, призываем граждан и путешественников, воздержаться от покупки авиабилетов в то или иное направление до тех пор, пока через официальные источники не станут известны даты возобновления авиасообщения и распорядок о вылетах», — заявляют в агентстве.

Правда, в агентстве также отмечают, что до возобновления регулярных перелетов будут выполняться чартерные рейсы по некоторым направлениям. Информация о них станет доступной сразу после получения разрешения.

Методы работы ультраправых группировок на территории Грузии

«Риторика ультраправых групп отличается попытками демонизировать Америку и привнести антилиберальный посыл», — говорится в исследовании Института изучения демократии (DRI).

Исследование деятельности грузинских радикальных групп началось весной 2019 года. Было изучено 20,235 статусов опубликованных 12 ультраправыми лидерами и 15 ультраправыми группами в Facebook, проанализировано 2,317 статей, размещенных на сайтах девяти интернет-изданий.

Анкетирование «радикалов»

Цель анкетирования: выяснить, кем являются лидеры, активисты и сторонники ультраправых групп, почему они хотели присоединиться к радикальным группам, какова их роль?

«Когда начал активную деятельность в националистическом направлении, я особо не владел информацией об этой идеологии, но чувствовал наплыв национальных мотивов, хотел быть активным. У меня было чувство протеста, и я видел угрозу национальной безопасности», — рассказал один из членов крайне правой группы.

Согласно исследованию, ультраправые группы, для которых характерны гомофобные, ксенофобные, антилиберальные и антизападные послания, действуют с 2012 года.

Опрошенные респонденты имеют степень бакалавра или магистра, что должно свидетельствовать о том, что они вполне понимают значение употребляемых терминов.

Самое интересное, что своими авторитетами активисты ультраправых групп называют известных грузинских общественных деятелей, в том числе Илью Чавчавадзе, Давида Агмашенебели, Звиада Гамсахурдиа, Мераба Костава. Однако считают, что демократические, западные и либеральные ценности наносят ущерб стране.

«Счастлив тот народ, у которого на протяжении всей истории были такие проводники, как Давид Агмашенебели и Илья Чавчавадзе. Я считаю, что мою основу национального мировоззрения определили они», — сказал один из представителей крайне правой группы.

Люди меняются

Некоторые активисты заявили в интервью, что не считают себя членами ультраправой группировки, а их участие в ультранационалистических митингах много лет назад было связано с малой информированностью.

«По их словам, после обучения в университете и после того как они стали разбираться в политических идеологиях, они больше не желают, чтобы их называли ультранационалистами, и не хотят иметь ничего общего со своим прошлым», — говорится в исследовании.

Бывают и другие случаи, когда респондент говорит, что в юном возрасте был включен в либеральный активизм, но сейчас либерализм для него неприемлем.

Респонденты сообщили авторам исследования, что они выросли в консервативной среде, желание стать более активным появилось в подростковом возрасте, когда в них зрел протест против правительства или других политических сил.

Во время беседы о деятельности радикальных группировок, они в основном используют местоимение «мы», а не «я».

Представители ультраправых групп связывают Родину, традиции и национальные ценности с землей, которую «оставили нам наши предки». Респонденты говорят об иностранцах, например, об иранцах и деревнях, в которых те селятся и засевают поля.

«Для меня, прежде всего, важны моя земля, корни, кровь и раса. Если любовь к Родине и своему народу, уважение к предкам и верность традициям — это фашизм, пусть буду фашистом», — сказал другой респондент.

Кого еще обвиняют «радикалы»?

Эта часть респондентов также критикует «Грузинский марш». «Эти люди маргинализируют восприятие национализма, и совершенно непонятно, почему происходит апелляция как к единому с нами флангу. Члены «Грузинского марша» не живут национальным сознанием. Я также не считаю их патриотами », — сказал респондент.

Респонденты критикуют либеральные СМИ, а также неправительственные организации, феминистов и борцов за права меньшинств, но не объясняют, почему те представляют угрозу обществу. По их мнению, «сегодня либерализм потерял смысл и значение».

Несмотря на критику либерализма, некоторые респонденты считают возможным объединится с либеральными группами в единой борьбе. Например, один из респондентов сказал, что т. н. «ночь Гаврилова», он и его соратники также выразили протест против визита российского депутата в Грузию.

Еще одна деталь — представители ультраправых группировок также раскритиковали администрацию Facebook. Они сказали, что на Facebook они публикуют в основном личные идеи и мнение. А блокировка страниц Facebook это «цензура».

Как работают ультраправые группы в Грузии — что показало исследование

На основе высказываний авторы исследования выделили 5 категорий ультраправых групп: ксенофобские, гомофобные, антилиберальные, антизападные и националистические.

В исследовании отмечается, что самый высокий рейтинг в соцсетях имеют посты националистического и антилиберального содержания.

Мониторинг назвал конкретные страницы Facebook, распространяющие ультраправые идеи и высказывания: «Турция — оккупант», «Молчащая Грузия», «Кардху», «Антилиберальная лига», «Альт-клуб», «Geo Pepe», «Политикано», «Альт-инфо», «Знеоба».

Ультраправые группы и лидеры используют онлайн-платформу для разжигания анти-либеральных настроений среди граждан Грузии, и указывают на Россию, в противовес «извращенному Западу».

Мониторинг выявил сетевые связи между ультраправыми группами, а также публикуемые в СМИ четкие пророссийские посылы. Они активно демонизируют местные НПО и международные организации, а Джордж Сорос представлен в качестве главного законодателя извращений.

В исследовании перечисляются основные площадки распространения российской дезинформации и кремлевской пропаганды в Грузии: «Сакартвело да мсоплио» [Грузия и мир], «Сакинформи», «Спутник Грузия», «News front Georgia», «Кавказ плюс» и «TVMnews».

Выявлено, что основываясь на информации русскоязычных информационно-сатирических агентств, они распространяют разные мифы с целью дискредитации Запада.

Справка

Преобразование и распространение сатирической информации в реальную историю — это вид пропаганды, который активно используется пророссийскими СМИ для распространения антизападной риторики. Именно, с помощью этого метода в Грузии пытаются создать из Европы образ врага и представить ее как главную причину всех видов «развращенности».

Рост экономики будет меньше ожидаемого — МВФ

Согласно прогнозу Международного Валютного Фонда (МВФ), рост глобальной экономики в 2020 году будет еще меньше чем ожидалось, пишет BBC.

В организации считают, что прогноз, сделанный ими в апреле о трех процентном сокращении экономики из-за разных явлении уже не актуален и экономика сократится на 5 процентов.

Также, в фонде предполагают, что сократятся потребительские расходы, так как граждане практикуют добровольную физическую (социальную) дистанцию во избежание заражения коронавирусом.

Помимо этого, в МВФ отмечают, что по их ожиданиям, граждане будут активнее хранить деньги и сократят потребление из-за неясных перспектив в будущем.

В МВФ, к тому же, высказывают опасения насчет экономического возрождения — в фонде считают, что из-за кризиса многие предприятия остановят работу, а люди останутся без работы вследствие чего возрождение экономической активности не будет таким легким и быстрым, как предполагали ранее.

 

Россия напала на Грузию — президент Польши на встрече с Трампом

Впервые во время пандемии коронавируса, президент США принял в Вашингтоне своего польского коллегу Андрея Дуда. На встрече стороны обсудили разные вопросы — в том числе российскую оккупацию.

В своем выступлении Дуда упомянул агрессию РФ по отношению к Грузии:

— “В 2014 году Россия напала на Украину, оккупировала Луганск и Донецк, а до этого она [Россия] напала на Грузию”, — заявил Дуда.

Дональд Трамп со своей стороны отметил, что часть американских войск, которые были недавно выведены из Германии, будут базироваться в Польше:

— “В Германии военное присутствие будем сокращать. Некоторые военнослужащие вернутся в США, а некоторые будут дислоцироваться в других странах Европы, одной из которых будет Польша”, — отметил он.

Мэр Тбилиси начинает бороться с «фейкньюс»

Мэр Тбилиси и генеральный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе заявляет, что начиная с 25 июня, он будет вести в «фейсбуке» прямые трансялции, в рамках которых будет бороться с «фейкньюс» — лживыми новостями.

— «Всем [кто распостраняет фейкньюс] в лицо попадет кулак с правдой», — заявил Каладзе во время анонса своей новой программы.

Кроме того, Каладзе назвал оппозицию деструктивной и заявил, что путем дезинформации они решили «завоевать свое место и привлечь внимание и в этих целях активно используют свое телевидение».

В этом контексте он упомянул каналы «Мтавари» и «Пирвели» [рус. — «Главный» и «Первый» соответственно — ред.].

«Звучит вопрос, чем противопостоять лживому «Мтавари» и лжи «Пирвели», а также ассоциированными с ними распостранителями фейкньюс. Однозначно — только фактами!», — заявляет Каладзе.

Мэр города также отмечает, что его команда чувствует ответственность «не оставлять безответным ту ложь и клевету, которую на нашу ежедневную деятельность льют маргинальные политики и их СМИ».

Первое включение Каладзе анонсировал на 22 часа 25 июня.


«Фейсбук» в декабре 2019 года объявил, что удалил более ста страниц, за которыми стояли поддельные учетные записы, связанные с правительством Грузии и асоцированной с властями рекламной компанией «Панда».

Путин не исключает, что будет баллотироваться в 2024 году

Президент РФ Владимир Путин заявляет, что не исключает возможности баллотироваться на очередной, уже пятый президентский срок в 2024 году.

Об этом он заявил в интервью государственному телеканалу «Россия 1«.

— «Я для себя еще ничего не решил. Не исключаю возможности баллотироваться, если это возникнет в конституции. Посмотрим, там видно будет», — заявляет Путин.

В случае победы, для Путина это будет пятый президентский срок, а суммарно он уже провел на этом посту более 16 лет.

Из-за принятых в конституцию РФ поправок, сроки Путина обнулились, вследствие чего он может баллотироваться еще на два срока и таким образом, пробыть на посту до 2036 года. Тогда ему будет уже 84 года.

20 июня — урок, также и для России

«Перемотав время вспять, я сделал бы все, дабы депутат Сергей Гаврилов никогда не садился в кресло председателя парламента Грузии», — посетует годом спустя, после событий 20 июня, лидер парламентского большинства правящей партии «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе.

С этого ракурса стало ясно, что эмоция грузинского общества и ответ на говорящего на русском языке депутата госдумы РФ с президиума грузинского парламента изменит не только внутренние политические процессы, но и будет явным посылом для России.

Чему урок 20 июня научил с одной стороны Москву и политические силы, которые, несмотря на оккупацию, делают ставку на добрососедские отношения с Россией? Какое влияние случившиеся оказало на отношения Грузии и России?

Депутат госдумы Гаврилов в кресле председателя парламента Грузии

«К сожалению, организаторы международного форума допустили очень серьезную ошибку», — заявляет спецпредставитель премьера и главный переговорщик с Россией Зураб Абашидзе и добавляет, что после эту ошибку признали сами организаторы и правительство «Грузинской мечты» в целом.

— «За этой ошибкой последовала искренняя и очень резкая реакция нашего общества — народ вышел на улицу, была протестная манифестация. Однако, потом этой ситуацией воспользовались деструктивные силы и перевели процессы в насильствинные действия. Чем все это закончилось, хорошо известно», — заявляет Абашидзе.

Оппозиция и гражданские группы, стоящие за акциями на этот вопрос смотрят по другому. По их мнению, как на приглашение депутата госдумы Гаврилова, так и на события 20 июня вся ответственность лежит на правительстве.

Последующие события — решение о прекращении прямых рейсов со стороны России, по словам Абашидзе, нанесли ущерб туристическому сектору страны на 350 миллионов долларов США.

Нестабильность российского рынка не в «новинку». Абашидзе рассказывает, что «Грузинская мечта» лишь приоткрыла дверь для торговых отношении, а нестабильность рынка является частью бизнес-игр для тех, кто готов идти на такой риск.

«У событии 20 июня был свой политический эффект и сейчас, по прошествии времени, наверно, еще нагляднее можно увидеть картину произошедшего, во что это вылилось после. Можно было избежать всего этого и не иметь таких последствий», — считает спецпредставитель.

Как российский депутат оказался в грузинском парламенте

Правительство Грузии предварительно не рассчитало, что визит депутата госдумы РФ и его усаживание в кресло председателя грузинского парламента станет причиной массового протеста. Постфактум попыталось выставить все как «протокольную ошибку». Заявили, что было соглашение, по которому заседание должен был вести генсек ассамблеи Андреас Михаилидис, а не ее президент Сергей Гаврилов.

Руководитель грузинской делегации в ассамблее Закария Куцнашвили нашел «виновника» в технической службе парламента и указал на звукооператора, который в то же время, отец гражданского активиста Гиги Макарашвили и уже десятилетия работает в парламенте.

На вопрос Netgazeti об инициаторе проведения сессии ассамблеи в Грузии, еще тогда Куцнашвили ответил «Мы, грузинская сторона, требовали этого шесть лет».

Представители правящей партии считали, что проведение такого международного форума в Тбилиси «вопрос престижа». В 2019 году, Грузия внесла в ассамблею членский взнос в 30,27 тысяч лари (более 10’000 долларов США).

Председатель парламента Грузии Кобахидзе и депутат госдумы Сергей Гаврилов

Генеральная ассамблея торжественно открылась 19 июня 2019 года, в дворце государственных церемонии в Авлабари на фоне протестных акции.

К собравшимся обратился с речью председатель парламента Ираклий Кобахидзе, а во время выступления Гаврилова, посол Украины в Грузии Игорь Долгов, покинул церемонию в знак протеста.

До этого, оппозиция в лице «Единого национального движения» и «Европейской Грузии» потребовала не пускать членов российской делегации в Грузию и объявила ассамблее бойкот.

Лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе и депутат Закария Куцнашвили, в свою очередь, обвинили оппозицию в изоляционизме и попытке дискредитации международного мероприятия.

Тогдашним председателем парламента Ираклием Кобахидзе был подписан рабочий план 26-ой генассамблеи Межпарламентской ассамблей православия, в котором были прописаны организационные вопросы — встреча гостей в аэропорту, их обеспечение охраной, приготовление здания парламента для проведения генассамблеи и другое, даже перенос компьютеров с трибуны в центре президиума (место председателя заседания).

В президиуме поставили два кресла. Согласно распорядку дня, до ознакомления генсеком ассамблеи ее деятельности, должны были прозвучать вступительные речи.

20 июня Сергей Гаврилов вел заседание на протяжении одного часа, а во время перерыва спикерат заняли члены «Единого национального движения» и «Европейской Грузии» и сорвали заседание.

Параллельно началась протестная акция у здания парламента. После этого, представители правящей партии заявили, что проведение в парламенте ассамблеи — «возмутительная ошибка», а депутат Куцнашвили извинился перед обществом.

На акции требовали отставку министра внутренних дел Георгия Гахария, председателя парламента Ираклия Кобахидзе и руководителя Службы госбезопасности (СГБ) Вахтанга Гомелаури, а также проведение парламентских выборов 2020 года по полностью пропорциональной системе распределения мандатов.

По причине неисполнения требований, часть лидеров оппозиции призвала протестующих войти в парламент и занять здание. В это же время произошло столкновение между частью митингующих и правоохранителями.

Через несколько часов, правительство с применением силы разогнало акцию, вследствие чего пострадали 240 человек. Среди них — 80 правоохранителей.

Несколько молодых людей пострадавших при разгоне потеряли глаз, несколько — зрение.

После разгона в отставку ушел председатель парламента Ираклий Кобахидзе, а Куцнашвили заявил, что отказывается от депутатского мандата. Участники акции сочли это недостаточным и продолжили протест с требованием отставки Георгия Гахария.

После протестов, в «Грузинской мечте» приняли решение провести выборы 2020 года по пропорциональной системе, но на голосовании по этим поправкам правящая партия свое обещание отозвала и инициатива на фоне противоборства мажоритариев провалилась.

Акции помимо Тбилиси продолжились и в регионах. Руководители аккредитованных в Грузии дипломатических миссии взяли на себя посредничество между правительством и оппозицией. Переговоры которых завершились 8 марта 2020 года.

Реакция России

В Кремле события в Тбилиси расценили как «антироссийскую провокацию». Госдума РФ приняла заявление о санкциях по отношении к Грузии. В заявлении было сказано, что санкции могут касаться экспорта вина и газированной воды, а также финансовых и внешнеторговых операции, туристической деятельности и т.д.

Путин введение санкции не поддержал, причиной чего назвал «уважение к грузинскому народу». Правда, до этого Кремль туристические санкции уже ввел — 8 июля 2019 года прямые рейсы между странами были прекращены как раз по приказу Путина. В Москве заявляют, что отменят решение, когда в Грузии «пройдет русофобный фон».

«Русофобии в Грузии нет. Есть критическое отношение к политике РФ, что ни для кого не должно быть удивительным учитывая ту политику, которая Россия ведет по отношению к Грузии. Но о том, что русофобии нет, свидетельствует и то, что за последние годы миллионы российских туристов приезжали в Грузию и никакой агрессии или инцидентов не было», — отмечает спецпредставитель премьера, Зураб Абашидзе.

Об отсутствии русофобии в Грузии соглашаются и исследователи российской политики и заявляют, что это выдуманный повод. Они, в то же время, считают, что в Кремле были неправильные представления о настроениях в Грузии насчет России, чему способствовала лояльная политика «Грузинской мечты», а протесты 20 июня полностью уничтожили иллюзии о смирении с российской оккупацией.

— «У России были определенные иллюзии об общественных настроениях в Грузии. Эти иллюзии были созданы политикой умиротворения и сглаживания, которую правительство Грузии вело после выборов 2012 года».

После смены политической элиты попытка установить с РФ отношения нового типа была легитимной, но надо обращать внимание на две концепции внешней политики Москвы принятых в 2013 и 2016 годах. В обеих из них пассаж о Грузии идентичен — Россия готова развивать отношения с условием, что Грузия признает новую реальность, то есть независимость Абхазии и Южной Осетии.

Настало время для правительства Грузии сделать выводы, что существующий курс по отношению к России вреден, не приносит результатов и надо бы его кардинально поменять.

— «По моему, главное, что случилось 20 июня — это то, что правительство России освободилось от всяких иллюзии, ибо прекрасно увидело, что общественное настроение в Грузии стойкое и никогда не примирится с оккупацией страны», — говорит нам Валерий Чечелашвили, старший научный сотрудник фонда имени А.Рондели и бывший посол Грузии в РФ.

Спецпредставитель премьера в вопросах грузино-российских отношений, Зураб Абашидзе ответственность за создание иллюзии не разделяет:

«Терминологию вроде потепление, нормализация, большой прогресс или прорыв, мы не использовали. Это попытка наших оппонентов приписать правительству «Грузинской мечты», и это не соответствует действительности».

— «Наоборот, мы говорим, что политические отношения между двумя странами в тупике и так будет до тех пор, пока продолжится оккупация территорий Грузии. Между странами нет дипломатических отношении и в такой ситуации их восстановление невозможно».

«Вы не сможете найти вторую страну, у которой на государственном уровне настолько низкие отношения, как сегодня у нас и России», — рассказывает Абашидзе.

Директор Института политики Грузии (GIP) Корнели Какачия же считает, что «несмотря на некое потепление, которое наблюдалось после прихода «Грузинской мечты» и которое правительство РФ сочло как привыкание грузинской стороны к оккупации, события 20 июня вновь подтвердили, что взгляды грузинского общества о России и конкретно о ее политике не изменились».

«В особенности молодежь не смирится с оккупацией. Для Москвы это было неожиданностью. События показали, что насколько бы правительство не захотело наладить отношения, общество всегда сохраняет право на вето и может, в той или иной степени, влиять на внешнеполитические решения», — считает Какачия.

По мнению политолога, события 20 июня также были неким посланием и для политических сил внутри страны о том, что с пророссийским нарративом в Грузии электорального успеха достичь нельзя.

«До этого пророссийские силы проводили грандиозные манифестации для озвучивания своих прокремлевских взглядов. После 20 июня воодушевление у них сомнительно пропало», — заметил он.

В годовщину событий видеообращение записал сам Сергей Гаврилов. Он выразил надежду, что правительство Грузии найдет силы для того, чтобы «положить конец планам реваншистов, желающих переворота», которые по указке изгнанного из страны и осужденного президента (Михаила Саакашвили — ред.) пытаются упразднить в Грузии мир и демократию.


Материал Netgazeti на эту тему:

20 июня — толчок к политическим изменениям

20 июня — толчок к политическим изменениям

“Если что-то и оказало влияние на политический климат и ландшафт Грузии — это события 20 июня“, — отмечает социолог Ияго Качкачишвили, говоря о важности этих событий. Спонтанные акции протеста в первоначальном виде завершились спустя три месяца заключительней акцией у парламента.

Однако, влияние на политическую жизнь страны протесты имели на протяжении следующего года — начиная от обещания перехода на пропорциональную избирательную систему [уже в 2020 году, вместо 2024 — ред.] и ее провала в парламенте, продолжая консолидацией оппозиции и ее согласованному маршу к общей цели.

Анти-оккупационный протест дошел до требования системных изменении
Саломе Баркер находилась на митинге 20 июня с первых часов. На акциях она была и в течении следующих месяцев, когда движение “Сирцхвилиа” [рус. «Стыдно» — ред.] еще только зарождалось. Говоря о результатах движения прошлого года, активистка отмечает несколько важных вопросов, которым, по ее мнению, толчок дало как раз таки сопротивление.

По мнению Баркер, эти события показали правительству, что когда дело касается российского вмешательства и оккупации, общество нигилизма не проявляет. Ответом на протест правящая партия “Грузинская мечта” лишилась риторики, которой она манипулировала на протяжении нескольких лет:

“У “Грузинской мечты” была политика, что они [в отличии от прошлой власти, т.е. Михаила Саакашвили и его Единого Национального Движения — ред.] не применяют насилие, а 20 июня 2019 года они дали спецназу право на разгул и охоту. В тот день они, как бы это сказать, спустили с цепей изголодавшихся по насилию и крови.

По моему, они смогли решиться на это, ибо думали — там стоят только их политические оппоненты, максимум — их сторонники. И даже если бы этих людей переехали, никто особо и не огорчился бы. Подобные примеры у нас уже есть. Здоровье людей — жертва их карательной операции.

Еще для большего числа людей стало понятно, что отношение “эти хотя бы не бьют” — неправильное. Подтвердилось, что если власти нужно, то она может пойти на все, что угодно”, — считает Баркер.

Не менее важными активистка считает 21 июня и последующие дни — “протест, начавшийся против оккупации перерос в требования системных изменении”.

По ее мнению, несмотря на то, что главное обещание власти о пропорциональной системе (распределения мандатов) не исполнилось — а именно этого требовали собравшиеся около парламента люди, эти события стали толчком к консолидации оппозиции, что является положительным явлением.

— “Если до этого оппозиционные партии не могли договорится о сотрудничестве и между ними возникали «тёрки» из-за разных взглядов, то позже будто все увидели необходимость объединения. Я лично эти, будто бы альянсы, не люблю, ибо никогда этого не получается. Но, настал момент, когда они почувствовали, что это и впрямь было необходимо”, — отмечает активистка.

Что касается нынешнего положения страны, Баркер считает, что по сравнению с прошлым годом, оно ухудшилось:

— “У нас есть политзаключенные, а вопрос пропорциональных выборов шаткий. Гахария тоже не смещен с должности, а наоборот — получил повышение”, — сетует Саломе в разговоре с “Netgazeti”, но отмечает одну тенденцию:

“Все стало явно. За этот год все столько деталей прояснилось, о которых раньше мы и представления не имели… Фабрики троллей, которые работают для пропаганды или работа провластных медиа, которая вышла за рамки приличия”.

Баркер считает, что сейчас граждане политически более активны, нежели раньше и изменилось отношение о невмешательства в политику. Она говорит, что близкий контакт с политикой не нравится и ей самой, но лучшего выхода пока-что не видит:

— “Очень утомительно. Не люблю этот процесс и не хочется разбираться во всем этом — не знать ни имён, ни фамилий, но так сейчас нельзя. Поэтому, все те, кому возможно, сегодня никто не нравится ни в оппозиции, ни где-либо еще, все равно проявляет активность и оказывает сопротивление”.

20 июня — важный фактор, принесший изменения
Социолог Ияго Качкачишвили считает, что главным толчком для изменении на протяжении последнего года послужили события 20 июня. Первоочередным событием Качкачишвили считает изменения, касающиеся пропорциональной избирательной системы.

— “То, что правительство обещало после 20 июня, а именно — переход на полностью пропорциональную систему, не было выполнено. Это было бы очень важно для оздоровления политического климата, но тем не менее, избирательная система изменилась, и изменилась к лучшему”, — заявляет он в разговоре с “Netgazeti”.

По мнению социолога, события 20 июня 2019 года ускорили крушение т.н. “двухполюсной системы”, когда на политической арене позиционировали только “Грузинская мечта” и “Единое национальное движение”.

Качкачишвили считает, что о двухполюсности сегодня говорить можно лишь условно:

— “Этот факт практически вызвал сотрудничество всего оппозиционного фронта. Теперь там не высвечивается влияние и сила лишь “Единого национального движения”. Оппозиционный фронт стал более разнообразным и многосубъектным. Последствия всего этого видны конкретно — например, когда оппозиционные партии договорились об общих кандидатах в мажоритарных округах и т.д.

Качкачишвили считает, что правительство теперь более подотчетно перед обществом, нежели год назад. Он считает, что большую роль в этом сыграло международное сообщество, однако не менее важно давление местных оппозиционных групп. Социолог также заостряет внимание на силе молодежи, которая 20 июня и после отчетливо показала, что представления о ее политической апатии являются неверными.

“На оппозиционном фронте активизировались молодежные политические движения. В политической структуре Грузии это было новой кровью. У общества всегда было ощущение, что молодежь в отношении политики настроена с нигилизмом и апатией.

Этот факт же показал, что группы молодых людей, которые действуют как самостоятельные участники общественно-политической жизни и не аффилированы с той или иной политической партией. Прекрасно видно, что эти движения и их лидеры стали силой, с которой надо считаться”, — заявил Качкачишвили в разговоре с “Netgazeti”.


Начиная с вечера 20 июня 2019 года несколько тысяч человек вышли на акцию протеста к зданию парламента в Тбилиси. Местную оппозицию и молодежь возмутило, что депутат-коммунист Сергей Гаврилов во время визита сел в кресло главы парламента. В правящей партии «Грузинская мечта» случившееся объяснили «протокольной ошибкой» и извинились, но ситуацию это не спасло.

Цены на отдых в горах Грузии

Несмотря на начало сезона летних отпусков, на горных курортах Грузии, все еще мало отдыхающих. Расположенные в горах, коттеджи и семейные отели, в ожидании броней и прибытия первых гостей.

Как заявляет глава санатория «Бешуми», все требования установленные Минздравом в связи с коронавирусом соблюдены. Коттеджи оснащены всем необходимым инвентарем.

— «У нас уже провели проверку и мы ждем ответа. Как только будет получен статус, мы начнем принимать туристов», — сказал в беседе с изданием «Батумелеби» Темур Кеделидзе, глава «Бешуми».

Курорт «Бешуми» включает 30 коттеджей. Проживание в коттедже стоит 35 лари (около $11) с человека за одну ночь. Арендовать коттедж смогут минимум три человека.

— «Коттедж рассчитан на семью и стоимость проживания одного человека обходится в 35 лари. Для детей до 3 лет проживание бесплатное, для детей до 10 лет действует скидка в 25%. Цена 35 лари, будет действительна до 20 июля.
С 20 июля по 10 августа цена возрастет до 40 лари, а после 10 августа снова составит 35 лари. В стоимость аренды коттеджа также входит трехразовое питание», — сказал Кеделидзе.


Высокогорный курорт Бешуми (Аджария). Фото: Тамар Нергадзе, Газета «Батумелеби»

В Бешуми также есть частные коттеджи. Владелец одного из коттеджей Тамаз Шантадзе говорит, что гостей ожидают благоустроенные номера.

— «Мой коттедж благоустроен. Рассчитан на шесть человек. Цена за сутки составляет 100 лари. Однако со второй половины июля, когда количество туристов увеличится, мы, вероятно, увеличим цену до 150 лари. У нас также есть отель, где цена одной ночи на человека составляет 60 лари», — сообщил Шантадзе.

Цена на отдых на курорте «Бахмаро», расположенном в Гурии, довольно высока. Стоимость аренды одного коттеджа начинается с 400 лари (около $130) в месяц и доходит до 3000 долларов.

Директор курорта «Бахмаро» Давид Саджая рассказал изданию «Батумелеби», что гости в коттедже за 400 лари будут обеспечены только необходимыми предметами быта — кроватью, стулом, столом.

Что касается коттеджей, которые стоят 1000 долларов и более, они хорошо оборудованы, оснащены всевозможной бытовой техникой и рассчитаны на проживание семьи.

Россия и обвинения в заказных убийствах

19 июня 2020 года в прокуратуре Грузии подтвердили информацию, что в деле о заказном убийстве целью был грузинский журналист Георгий Габуния [оскорбивший президента РФ Владимира Путина в прямом эфире в 2019 году — ред.].

В рамках следствия по этому делу 12 июня Служба госбезопасности (СГБ) арестовала гражданина России, а 15 июня директор телеканала «Мтавари» [рус. «Главный», на этом канале сейчас работает Габуния — ред.] Ника Гварамия в своем брифинге заявил, что арестованный действовал по заданию руководителя Республики Чечня Рамзана Кадырова, который после ругани в адрес путина посоветовал Габуния «скрыться».

В тот же день, в СГБ частично подтвердили эти сведения — заявили, что арестованный проходил по делу о заказном убийстве, но личность цели раскрыли только 19 июня.

В России, так и за ее пределами, были случаи, когда неугодных власти журналистов и других лиц преследовали, угрожали, а то и вовсе убивали, а в произошедшем обвиняли именно власти РФ.

Преследование журналистов

О преследовании журналистов в России говорит российский журналист Егор Куроптев, который сейчас проживает в Грузии. В разговоре с Netgazeti он отмечает, что «в России нет ни одного известного СМИ, где нет цензуры или давления». Он также вспоминает произошедшие с ним события:

«После ухода с «Эха» я делал телепроект и нам мешали делать просто все. Из администрации президента звонили даже в компанию, которая нам сайт должна была делать. Пришлось искать другую. Позже – уже в 2012 году я был продюсером телепроекта с Ксенией Собчак для грузинского телеканала ПИК. Тогда Собчак еще делала вид, что она из оппозиции… Был очень хороший проект. Там участвовал Немцов, еще живой. Которого тоже убили «люди из Чечни». Так вот из-за работы с грузинским телеканалом – давление также было достаточно сильным», — отмечает журналист.

Куроптев также считает, что органы государственной власти РФ, а также лично Владимир Путин могут отдать приказ убить кого угодно:

— «Но факт в том, что и Кадыров, и ФСБ России, и отдельные кланы, и Росгвардия, и Следственный Комитет и даже лично Путин – могут приказать убить кого угодно. Там не действуют законы права. Там действуют «понятия». То что преступный режим в России заказывает и убивает людей – это не новость, к сожалению», — заявляет Куроптев.

Открытые угрозы в адрес журналистов высказывали и главы некоторых регионов РФ. Например, губернатор Чувашии Михаил Игнатьев заявил, что отдельных блогеров и журналистов «надо мочить»:

«Отдельные (журналисты или блогеры – ред.), которые приходят с разных регионов РФ, хорошо здесь устраиваются. И начинают писать, не знаю о чем и о ком. Лишь бы значит заработать на разных схемах. Поэтому нужно четко обозначить – надо их мочить, как в народе говорят. Надо мочить. Рассказывать. откуда они приехали, с какими помыслами, где живут, где трудятся, на чем зарабатывают. Об этом нужно говорить. Я здесь никого не хочу воспитывать, просто когда искаженная информация, она в конечном счете отражается на тех, кто ее подает», — цитирует уже бывшего губернатора русская служба Би-би-си.

Еще один руководитель субъекта РФ, открыто угрожающий журналистам — руководитель Чечни Рамзан Кадыров. В апреле 2020 года, после выхода материала «Новой Газеты» о том, что многие больницы Чечни оказались не готовы к пандемии коронавируса, Кадыров призвал ФСБ «остановить этих людей»:

«Остановите этих нелюдей, которые пишут, провоцируют мой народ. Эй, «Газпром»… Не платите врагам народа денег. В конце концов надоело! — заявил Кадыров. — Если вы хотите, чтобы мы совершили преступление и стали преступниками, то так и скажите! Один возьмет на себя этот груз ответственности и понесет по закону наказание. Посидит в тюрьме и выйдет!», — заявил он.

Российские правозащитники слова Кадырова расценили как явную угрозу и требуют возбудить против него уголовное дело:

— «Кадыров угрожает убийством. Кремль молча одобряет» — пишет председатель совета правозащитной организации «Мемориал» Александр Черкасов.

Угрозы от Кадырова поступали не только журналистам — 4 ноября 2019 года на совещании правительства Чечни он заявил, что ничего не получится, если не сделать все в целях остановить некоторых критикующих его пользователей интернета:

«Тех, кто нарушает согласие между людьми, занимается сплетнями, раздорами, если мы не остановим их, убивая, сажая, пугая, ничего не получится», — отметил Кадыров.

Упомянутый выше Александр Черкасов пишет, что за такими следования должностных лиц Чечни не раз следовали тяжкие преступления:

«За подобными заявлениями должностных лиц Чечни неоднократно следовали реальные тяжкие преступления. Неугодных Кадырову убивали в Чечне, в других регионах Северного Кавказа. Киллеры, направляемые из Чечни, совершали убийства и покушения в Москве, в Турции, Украине, в Западной, Центральной, Северной Европе. Это подтверждается не только признаниями задержанных, материалами уголовных дел, публикациями СМИ, но и приговором австрийского суда», — пишет он.

Убийство Зелимхана Хангошвили

23 августа 2019 года гражданин Грузии и ветеран второй чеченской войны Зелимхан был убит в столице Германии — Берлине. До этого, в 2015 году, Хангошвили пытались убить в Тбилиси, после чего в 2016 году он переехал жить в Германию. Дело покушения на Хангошвили в Тбилиси не расследовано до сих пор.

Согласно немецкой прокуратуре, уже в Берлине, по пути в мечеть Хангошвили был убит гражданином России, путешествовашим с поддельными документам.

В конце 2019 года Германия выслала двух сотрудников посольства России из страны. В МИД Германии заявили, что этот шаг был предпринят из-за убийства Хангошвили. В ведомстве отметили, что российская сторона, несмотря на неоднократные запросы, не помогла ФРГ в расследовании убийства.

После, канцлер Германии Ангела Меркель тоже высказалась насчет убийства и повторила заявление Германского МИДа.

— «[В Германии] не видели, что Россия помогала в расследовании этого дела», — заявила тогда канцлер.

Через несколько дней интерес России к Хангошвили подтвердил президент РФ Владимир Путин — Хангошвили он назвал «кровавым убийцей», заявил, что он причастен к взрывам в московском метро и обвинил его в убийстве 98 человек.

12 февраля 2020 года прокуратура ФРГ официально предъявила обвинения гражданину РФ, который приехал в Германию по поддельным документам.

17 февраля того же года Bellingcat, Der Spiegel и Insider опубликовали расследование, согласно которому убийство Хангошвили спланировала ФСБ.

18 июня того же года прокуратура Германии опубликовала заявление, в котором заказчиком убийства назвала государственные органы России.

Отравление Скрипаля

Еще одно преступление, в котором Великобритания наряду с другими странами обвиняет Россию — отравление бывшего офицера ГРУ Минобороны — Сергея Скрипаля и его дочери 4 марта 2018 года.

Тогдашний премьер-министр Тереза Мэй во время выступления в палате общин парламента заявила, что «правительство [Великобритании] пришло к выводу, что скорее всего, Россия ответственна за действия, направленные против Скрипаля».

Другие покушения и убийства

Помимо вышеперечисленных случаев, с российской властью и руководителем РЧ Рамзаном Кадыровым связывают еще несколько покушении или убийств, в том числе — покушение на Тумсо Абдурахманова, убийство Анны Политковской, убийство Натальи Эстемировой, убийство блогера Имрана Алиева, убийство Бориса Немцова, покушения на Адама Осмаева (в ходе которого погибла его супруга Амина Окуева) и депутата Верховной Рады Украины Игоря Мосийчука.

Рамзан Кадыров отреагировал на попытку убийства грузинского журналиста

Руководитель Республики Чечня Рамзан Кадыров отрицает сведения, согласно которым арестованный во время спецоперации в Тбилиси гражданин РФ по его заданию собирался ликвидировать журналиста Георгия Габуния [он в прошлом году нецензурно высказался в адрес президента РФ Владимира Путина в прямом эфире— ред.].

“Господа, поверьте, если кто-то действует по моему поручению, то и выполняет”, — цитирует Кадырова российское государственное СМИ “РИА Новости”.

Кроме того, Кадыров обвинения в свой адрес считает спекуляцией грузинского правительства:

“Если задание должно быть выполнено тихо, об этом никто ничего не узнает, особенно в вашей стране, которая сейчас находится в стагнации”, — заявляет Кадыров и призывает Габуния “сделать правильные выводы и взяться за ум”. 

Руководитель Чечни также отметил, что лично он остался оскорбленным из-за ругани в адрес Путина, а поступок Габуния “в России не забыли”.

Статистика на 15 июня: 15 новых случаев заражения, выздоровел один пациент

В Грузии за последние сутки выявили 15 новых случаев заражения коронавирусом. Один пациент выздоровел.

Согласно официальному сайту правительства stopcov.ge, всего в грузии подтвердилось 879 случаев заражения. 704 из них выздоровели, 14 скончались.

Помимо этого, 2’710 человек находятся в режиме карантина, а под стационарным наблюдением — 267.

За последние пять месяцев экспорт из грузии сократился на 16,2%

Согласно данным статистической службы Грузии, в течение января-мая 2020 года экспорт сократился на 16,2% и составил, в общей сложности, 1,2 миллиарда долларов США.

Помимо экспорта, на 17% сократился импорт и составил 2.9 миллиарда долларов.

В мае текущего года из Грузии экспортировали товаров на сумму 234,1 миллион долларов, что приблизительно на 100 миллионов меньше, чем аналогичный показатель мая 2019 года.

В январе-мае 2020 года в грузии внешний товарооборот составил 4,2 миллиарда долларов США, что на 16,8% меньше, чем аналогичный показатель прошлого года.


На фоне пандемии covid-19 правительство Грузии решилось в 2020 году взять внешний долг в размере более 2,3 млрд. долларов США. При этом, на покрытие внешнего долга страны в 2020 году будет потрачено более 350 млн долларов США.

Партия Нино Бурджанадзе не будет выдвигать кандидатов-мажоритариев в Тбилиси

У “Демократического движения” на парламентских выборах 2020 года не будет кандидатов в мажоритарных округах Тбилиси.

Эту информацию “Netgazeti” подтвердили в пресс-службе партии Нино Бурджанадзе.

Однако, в пресс-службе также отмечают, что у партии будут кандидаты в мажоритарных округах регионов, хотя может и не во всех.

Согласно инициированным в парламенте конституционным поправкам, количество мажоритарных округов на парламентских выборах сокращается с 73 до 30.

Из 30 округов 8 приходятся на Тбилиси и часть оппозиции пытается договориться об общих кандидах.

В договор официально входят Единое Национальное Движение, Европейская Грузия, Лейбористская партия и т.д. Пока неизвестно, какова будет окончательная позиция Алеко Элисашвили.

Что экспертиза выяснила об останках, хранящихся в подвале Батумской церкви

Об останках жертв советский репрессии до сих пор ничего не выяснено. О существовании останков стало известно в апреле 2019 года, а специалисты из Национального борю судебной экспертизы получили первые образцы с останков 12 июля 2019 года.

«Работы остановились из-за пандемии», — ответили нам в пресс-службе министерства здравоохранения Аджарии.

В ведомстве разъяснили, что поисковые работы в могильнике на территории бывшей хелвачаурской военной базы, ныне принадлежащей Батумской и Лазской епархии ГПЦ (тут и обнаружили 150 останков) все еще не завершены.

Предположительно, на этой территории должно быть еще два еще не открытых могильника.

В министерстве здравоохранения Аджарии причиной остановки вновь называют пандемию и сопутствующие ей ограничения — в том числе на групповую работу. Пока неизвестно, когда работа возобновится.

В министерстве также отмечают, что после завершения археологических работ планируется провести еще и ДНК-экспертизу останков.

Уже два года в подвале кафедрального собора Батуми хранятся останки, которые могут принадлежать жертвам репрессии 1937-1938 годов.

Автор: Джаба Ананидзе, газета «Батумелеби»

Конгрессмены США назвали экс-премьера Иванишвили «марионеткой Путина»

Могут ли США наложить санкции на экс-премьера Грузии Бидзину Иванишвили, которого в отчете по глобальным угрозам (Strengthening America & Countering Global Threats), 13 конгрессменов назвали «марионеткой Путина»?

И могут ли последние «посылы» и заявления привести к изменениям в отношениях между правительствами Грузии и США?

Речь идет о политическом документе, опубликованном 10 июня, — новой стратегии национальной безопасности страны под названием «Укрепление США и борьба с глобальными угрозами». Он был опубликован в Палате представителей Конгресса США.

Автор документа внутрипартийная фракция (caucus) в Палате представителей Конгресса – «Комитет республиканских исследований» (Republican Study Committee, или RSC).

Что происходит

В политическом отчете «Усиление Америки и борьба с глобальными угрозами» подписанном 13 американскими конгрессменами, содержится призыв к санкциям против Бидзины Иванишвили — «близкого союзника Владимира Путина».

По мнению политических обозревателей, этот документ, которому предшествовали критические письма конгрессменов и сенаторов, требует особого внимания, а негативная политическая риторика, которая слышна в последнее время, может привести к изменениям в отношениях между Грузией и США.

Лидеры «Грузинской мечты» уверены, что подготовленный 13 конгрессменами документ, в котором звучат фразы «марионетка Путина» и «способствующий дестабилизации Грузии» Бидзина Иванишвили, не повлияет на нынешние отношения между правительствами США и Грузии.

Представители «Мечты» заявляют:

  • Этот низкоранговый документ, не имеющий политической силы;
  • В настоящее время отношения между Грузией и США находятся на высшем уровне;
  • Упоминание в исследовании олигарха Иванишвили в таком контексте — заслуга лоббистов из разных групп интересов;
  • Предложение об Иванишвили вырвано из контекста;
  • Обществу не следует ожидать введения санкций в отношении Бидзины Иванишвили.

Что написано в документе

В 180-страничном документе речь идет о политически угрозах и остро стоящих, по мнению авторов вопросах. Бидзина Иванишвили, миллиардер, экс-премьер Грузии, основатель и председатель “Грузинской мечты”, упоминается в нем в следующем контексте:

«Существующие санкции [наложенные против России Соединенными Штатами] недостаточно нацелены на марионеток [президента России Владимира Путина], подрывающих страны бывшего Советского Союза. Бидзина Иванишвили, самый богатый человек в Грузии, является близким союзником Владимира Путина и участвует в дестабилизации Грузии в пользу России».

В нем также упоминается украинский олигарх Виктор Медведчук, которого авторы называют «пророссийским олигархом и марионеткой в ​​Украине, который использовал свою медиа-империю, чтобы активно помогать России в распространении вредоносной дезинформации».

В этом же абзаце в контексте санкций упоминается и российский миллиардер-олигарх Владимир Евтушенков.

Авторы рекомендуют Госдепартаменту США составить список связанных с Кремлем олигархов, чтобы помочь Конгрессу решить вопрос о санкциях, которые «помешают определенным лицам или организациям работать на Кремль».


Подписи конгрессменов на документе стратегии НацБезопасности США

Санкции против Иванишвили?

Комментируя появление имени Иванишвили, рядом с Евтушенко и Медведченко, американский дипломат Курт Волкер говорит:

«Это очень разные люди, с разным прошлым и отношениями. Рассматривать их совместно, было бы не очень корректно. Например, я считаю, что господин Иванишвили действует независимо, а Медведенко близок к Владимиру Путину. Поэтому не думаю, что их можно обсуждать вместе».

«Эта стратегия была разработана сотрудниками RSC, она не рассматривалась детально на том уровне, как если бы это был официальный документ. Однако в то же время он отражает позицию представителей республиканцев в Конгрессе, и это необходимо учитывать», — сказал Волкер.

В последние месяцы, на восьмом году своего правления, «Грузинская мечта» впервые подверглась широкомасштабной критике со стороны международных партнеров, в том числе с открытой критикой со стороны США. Критика была вызвана невыполнением обещаний по введению пропорциональной избирательной системы, остановкой строительства порта Анаклия и темой «политзаключенных».

Влиятельные американские конгрессмены в письме также указывают на «незаконные связи» Бидзины Иванишвили и правительства Грузии с Россией и Ираном, которые «наносят ущерб интересам американского бизнеса и национальной безопасности в стране». В письме не названы детали, связанные с этими вопросами.

“Результаты будут разрушительными”

Когда репортеры попросили посла США в Грузии, Келли Дегнан прокомментировать упоминание Иванишвили в стратегии, подготовленной республиканцами, она сказала:

“Я не видела этого письма… любое заявление от Конгресса означает, что они следят за ситуацией в Грузии, заботятся о ней, и это важно для них. Со своей стороны могу сказать, что стратегическое партнерство с Грузией является для очень значимым и важным […]. Это не официальная позиция Соединенных Штатов, я не могу выступать от имени законодательного органа моей страны, я представляю исполнительную власть, и лучше адресовать этот вопрос Конгрессу“.

Экс-министр при правительстве «Мечты» Тина Хидашели говорит, что Грузия как государство столкнется с серьезной проблемой, если вопрос [санкции], упомянутый в документе RSC, перейдет уже в риторику исполнительной власти США.

«Когда благодаря «заслугам» правительства Грузии, между Бидзиной Иванишвили и Грузией поставят знак равенства, тогда это станет «пересечением красной линии». Не дай бог, этому случится», — сказала Netgazeti экс- министр обороны Грузии..

Хидашели отмечает, что уже появились некоторые индикаторы, развитие которых может изменить политику США в отношении Грузии:

«Следовательно, если такие процессы будут продолжаться, вероятность изменения политики США в отношении Грузии возрастет. Результат же для страны будет катастрофическим».


Это сокращенная версия публикации с сайта netgazeti.ge

«Это приговор» — оппозиция об отчете конгрессменов

Представители грузинской оппозиции заявляют, что оценка тринадцатью конгрессменами экс-премьера, олигарха и председателя партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили как «союзника Путина» является предупреждением для правящей партии, а западные партнеры пытаются, увести Грузию с российской орбиты.

В оппозиции подчеркивают, что критика западом «Грузинской мечты» растет с каждым днем.

«Это не первый случай, когда конгрессмены делают такую острую оценку, но этот отчет как приговор».

— «Они практически сказали, что Бидзина Иванишвили проводит в Грузии интересы РФ и подрывает страну.

В октябре, грузинский народ должен должен привести этот приговор в исполнение, так как полностью невообразимо, чтобы страной продолжал управлять человек, к которому наши западные имеют такое отношение.

Полностью понятно, кого запад поддерживает, кого нет и вполне ясно, что политика Иванишвили довела нас до полного краха”, — заявил один из лидеров партии “Европейская Грузия” Серги Капанадзе.

По мнению члена “Единого национального движения” Саломе Самадашвили, у Иванишвили остался единственный путь — выполнить соглашение 8 марта, провести в октябре честные и свободные выборы и безоговорочно принять их результаты.

В противном случае, он рискует своим будущем, так как открыто стал санкционной целью конгресса США.

«То, что в этом документе прямо упомянули Иванишвили как союзника РФ означает одну единственную вещь — наши стратегические партнеры ждут в Грузии политических изменении, которые дадут стране возможность, вернуться на западную орбиту и покинуть сферу регионального влияния России”, — считает Самадашвили.

Независимый депутат Эка Беселия, в прошлом соратник Иванишвили акцентирует внимание на том, что все разговоры о санкциях слышны все чаще:

«Такие критические заявления становятся все сильнее с каждым днем, все чаще слышны разговоры о санкциях.

Еще можно часто услышать, что это предупреждение и возможно, все это может оказать негативное влияние на отношения. Правящая партия должна задуматься, из-за каких шагов вызваны такие критические настроения», — отмечает Беселия.

Согласно словам лидера «Новой Грузии» Гиоргия Вашадзе, мнение конгрессменов адресовано как грузинскому обществу, так и западным партнерам.

«Эти посылы, в первую очередь, адресованы нашим западным партнерам, чтобы они полностью поменяли план действия по отношению к Грузии и помогли ей спастись от перехода на российской вектор».

— «Оно адресовано еще и к населению Грузии, чтобы мы хорошо осмыслили, с кем имеем дело. Думаю, на все вопросы даны ответы. Над нами властвует оружие российской гибридной войны под названием «Грузинская мечта», — сказал он.


11 июня 2020 года, 13 членов палаты представителей конгресса США в недавно опубликованной стратегии национальной безопасности требуют ввести санкции в отношении Иванишвили, который упомянут как «близкий союзник Владимира Путина».

Авторы отчета пишут:
«Имеющиеся санкции недостаточно направлены на марионеток Путина, подрывающих пост-советское пространство.
Бидзина Иванишвили, богатейший человек Грузии является близким союзником Владимира Путина и в угоду РФ принимает участие в дестабилизации Грузии».

В Тбилиси массово высыхают сосны — каков выход?

В Тбилиси уже который год высыхают сосны, и их количество растет чуть ли не каждый день. Сосны, в свою очередь умирают из-за заболевания распространяемого паразитами. Паразита обычно зовут «большим и маленьким садовником», который после попадания в кору дерева медленно уничтожает растение.

В мэрии Тбилиси уверяют, что единственный выход — санитарная вырубка деревьев, однако, общественные организации и активисты говорят, что действия мэрии запоздали по времени, а спасти деревья можно было правильно запланированными действиями.

Что происходит?
Уже годы многие общественные организации, активисты и рядовые граждане говорят о массовом усыхании сосен. Не заметить высохшие деревья и впрямь трудно. Паразит, который переносит заразу и убивает деревья распространился почти во всех районах города.

Одна из таких активистов, Мариам Бакрадзе в интервью с «Netgazeti» заявляет, что можно было избежать эту экологическую катастрофу, но из-за бездействия мэрии этого не случилось.

Бакрадзе говорит, что приблизительно 10 лет назад в Грузию приехали немецкие эксперты, которые разработали инструкции и рекомендации для спасения сосен, но городские власти выполнять их не стали и в итоге, в Тбилиси сейчас сотнями стоят засохшие сосны.

Активистка считает, что отношение мэрии к данной проблеме содержит недочеты:

«Проблема в том, что срубленные деревья мэрия уносит не сразу. Поэтому, паразит все равно распространяется, так как срубленные деревья лежат на земле».

— «Насколько я помню, в рекомендациях было написано, что надо было начать санитарную вырубку и вместе с этим — опрыскивание, и заболевание начало бы медленно отступать», — рассказывает она.

Кроме того, по мнению Бакрадзе, во время разработки плана касательно сосен и других деревьев обязательно надо учитывать проблему глобального потепления.

«В случае сосен глобальному потеплению отведена большая роль… Дело в том, что зимой нет достаточного холода, а холод необходим для «заморозки» паразитов и превенции заболеваний, дабы весной дерево начало самообновление.

Важно, чтобы в деле спасения сосен участвовали больше людей, хоть на волонтерской основе. Мэрия, в свою очередь, должна закупить больше техники, с помощь которой она будет эффективнее осуществлять санитарную вырубку», — разъясняет Бакрадзе.

На вопрос, каков может быть выход, она рассказывает о примере Европы — по мнению Бакрадзе, лучший выход для Грузии — посадить эндемичные, т.е местные породы.

«Те саженцы, что сегодня сажаем в Тбилиси, в основном ввезены из-за границы, чаще из Италии».

Рассадникам из Грузии не дается возможности вывести местные породы, которые подойдут окружающей среде.

— «Привозить саженцы из Италии в разы дороже и, к тому же, мы не застрахованы, что у этих деревьев не будет своих заболеваний», — подчеркивает она.

«В целом, в деле выделения кислорода лиственные деревья лучше сосновых, но это не значит, что мы не должны заботиться о существующих растениях. Они тоже помогают воздуху и помимо этого, создают лицо города».

Помимо этого, тоже самое, что сегодня происходит с нашими соснами знакомо и другим странам — в Европе на это смотрят глобальнее: высаживают больше эндемичных пород и можно сказать, искусственно создают более естественную окружающую среду.

— «Для Тбилиси, например, естественными и живучими будут клён или платан, еще каркас и родственные с клёном породы», — объясняет Бакрадзе.

Доводы мэрии Тбилиси
Посадку и вырубку деревьев на территории Тбилиси контролирует служба охраны окружающей среды. В ведомстве говорят, что с 2018 года до сегодняшнего дня посадили 80’000 деревьев, а срубили вдвое меньше — около 40’000.

В беседе с «Netgazeti» служба заявляет, что после появления паразита дерево спасти уже невозможно и единственный выход — срубить его.

«Понятно, что у конкретного растения могут быть грибковые заболевания, не являющиеся смертельными. Растение будет бороться с ними своим иммунитетом и можно использовать химические и биологические препараты».

— «Однако, в случае с «большим и маленьким садовником» мы практически бессильны и единственным выходом остается санитарная вырубка. Таким образом, больное дерево подвергается рубке, а у деревьев, которые борются своим иммунитетом остается возможность спастись», — разъясняет руководитель службы Гига Гигашвили.

По его словам, деревья в основном вырубают в окрестностях города, а в самом Тбилиси вырубили только 5-6 тысяч деревьев. Что же до критики о запоздалой вывозке деревьев, Гигашвили отвечает, что все деревья одновременно вывезти невозможно:

«В городе и его окрестностях ведутся масштабные вырубки. Вывести одновременно всё мы не можем. Тогда в городе должны ехать одни грузовые автомобили».

— «Этот процесс идет следующим образом: на одном грузовике помещается лишь 2-3 дерева. Если срубить два дерева, загрузить их на трайлер и ждать их вывоза, все это будет длится вечно.

Соответственно, мы одновременно срубаем приблизительно 20-30 деревьев, «измельчаем» их и ждем, пока машина их вывезет. Это непрерывный процесс», — заявляет он.

В столичном ведомстве также акцентируют внимание на том, что часть вырубленных деревьев передается местному управлению и социально незащищенным в качестве дров, а часть уничтожается.

Кроме того, на территориях, где вырубили деревья планируются соответствующие действия — в случае леса вспомогательные меры для его самовосстановления, а в случае города — посадка новых саженцев.

Гигашвили также отмечает, что в каждом районе города индивидуально решается какие деревья следует посадить.

Как система здравоохранения Армении справляется с эпидемиологической ситуацией

По состоянию на 7 июня, число инфицированных в Армении превысило 13 тысяч и теперь заметно больше, чем и в Грузии, и в Азербайджане. Причем в пересчете на душу населения эта разница еще больше, поскольку Армения меньше этих стран.

Ситуацию усугубляет то, что в отличие от соседей, в Армении большая часть инфицированных – активные, тогда как в Грузии и Азербайджане больше половины выздоровели.

В Армении зарегистрировано инфицированных 8’943, тогда как в Азербайджане их 3’406, а в Грузии всего 116. То есть каждые три из четырех инфицированных на Южном Кавказе проживают в Армении.

Однако это не все: в последние дни количество инфицированных заметно выросло и Национальный Центр по Предотвращению Заболеваний не в состоянии тестировать всех.

К примеру, 6 июня было проведено 2’497 тестов, из которых 766 дали положительный результат, и это соотношение (около трети) сохраняется уже на протяжении довольно долгого времени.

Это ставит вопрос относительно того, насколько система здравоохранения способна справляться с притоком инфицированных. Этот вопрос тем более легитимен, что мы уже понимаем — далеко не все инфицированные были в реальности зарегистрированы.

В частности, соотношение положительных и отрицательных тестов в Армении сейчас составляет 1 к 2, тогда как в Грузии это примерно 1 к 100 или меньше.

Министр здравоохранения Арсен Торосян еще 19 мая заявил, что бессимптомных пациентов, а также тех у кого легкие симптомы (в том числе пневмония, но не очень запущенная), больше принимать в больницы не будут. Их будут при необходимости консультировать врачи из поликлиник.

У кого симптомы не выражены также перестали тестировать, поскольку тестов не так много, к тому же, способность лабораторий проводить тесты ограничена примерно 2000 в день.

В Грузии Арсен Торосян стал известным после своего недипломатичного высказывания о том, что его ведомство по-прежнему лучше справляется с ситуацией, чем грузинское. Потом за него перед Грузией извинились его коллеги.

В Армении все понимают, что Торосян был неправ: очевидно, что Грузия справилась с эпидемией, а Армения – нет. Причем не справилась Армения именно из-за неэффективности политического руководства, а не системы здравоохранения, которая, просто вынуждена была справляться с куда большим потоком из-за неэффективно организованных карантинных мер.

В действительности и Торосян не хотел обижать грузинских коллег, просто он хотел оправдаться перед населением за то, что предотвращение эпидемии провалено, а грузинский пример в этом смысле очень показателен.

Вернемся к ситуации с системой здравоохранения Армении. Когда принималось решение о снятии большинства ограничений в два этапа – 4 мая и 18 мая, пациентов начали массово выписывать, в том числе тех, кто еще не выздоровел, но чей прогноз был положительным. За неделю с 15 по 21 мая выписали 1208 пациентов. Для сравнения, за неделю с 28 мая по 3 июня было выписано почти в 7 раз меньше людей.

Рост числа зарегистрированных инфицированных в последние три недели превышал 400 случаев в день с пиком в 766 случаев за 6 июня. Это сопоставимо с общим числом переболевших COVID-19 в Грузии за все время пандемии. Такой единовременный рост не может не создавать огромного давления на систему здравоохранения. При этом, в этом числе уже заведомо нет легко больных или асимптоматичных, так что это давление еще сильнее.

31 мая в Армении было, по заявлению министра здравоохранения 495 тяжелобольных, 55 из которых находились в крайне тяжелом состоянии. Это на данный момент предел системы здравоохранения по приему пациентов с COVID-19 в отделения интенсивной терапии.

К примеру, 7 июня число тяжелобольных составляло 497 человек, из них уже 94 были в крайне тяжелом состоянии. Если предположить, что соотношение тяжелобольных и крайне тяжелых пациентов должно быть стабильным, то число тяжелобольных в реальности должно быть больше зарегистрированного примерно на 200-250 человек.

6 июня это признал и премьер-министр Пашинян. Он заявил, что 200 человек не могут получить помощь из-за нехватки койко-мест в реанимации. По его словам, три человека скончались из числа тех, кого можно было бы в ином случае спасти.

В общей сложности в Армении за время пандемии и до 7 июня включительно скончалось не менее 285 человек, из которых 211 были зарегистрированы как умершие непосредственно от коронавируса, 72 – как умершие с коронавирусом, но от осложнений, вызванных другими болезнями, и еще по меньшей мере двое (оперная певица и актриса) скончались от коронавируса, но не были зарегистрированы и информация об этом попала в СМИ.

Можно заключить, что с 19 мая система перестала регистрировать всех инфицированных, а с 1 июня система уже перестала принимать всех нуждающихся в госпитализации и интенсивной терапии. Это можно назвать коллапсом системы здравоохранения. Однако в действительности, этот коллапс временный.

Сейчас идет процесс подключения к работе частных клиник и других государственных больниц. В течение некоторого периода можно ожидать, что число пациентов, которых система здравоохранения сможет обслуживать, заметно вырастет.

В то же время, возникает необходимость сдерживать распространение коронавируса и добиваться «выпрямления кривой», раз уж предотвратить эпидемию, как в Грузии, не удалось. Для этого, началась активная пиар-кампания по обязательному ношению масок, социальному дистанцированию, но без того, чтобы вновь «закрыть» экономику.

После открытия общественного транспорта скорость инфицирования заметно выросла, но факты показывают, что рост числа инфицированных в последние дни начал замедляться.

Этому могут способствовать следующие факторы:

  1. Рост температуры и интенсивности солнечного излучения, что не предотвращает, но замедляет распространение вируса.
  2. Информирование населения со стороны правительства, активное внедрение масок, шельмование тех, кто маски не носит. Как следствие, маски носят действительно все, и все стараются изолироваться от других по возможности.
  3. Осознание населением опасности, поскольку теперь уже у каждого есть знакомый, инфицированный COVID-19, а некоторые даже знают погибших.
  4. Ограниченные карантинные меры: закрытие некоторых городов и сел по мере необходимости, а также регулярное закрытие предприятий, где произошла вспышка вируса.
  5. Общеобразовательные учреждения по-прежнему закрыты.

Таким образом, Армения адаптируется к высокому эпидемиологическому фону и стремится погасить вторую волну без объявления карантина. По оценке правительства, новый карантин будет губительным для экономики и поэтому было окончательно объявлено, что внедрять его не будут.

Остается лишь один вопрос – удастся ли подобными мерами реально погасить вспышку без того, чтобы останавливать экономику?

Этот вопрос не имеет однозначного ответа. К примеру, на данный момент мы знаем, что к началу мая в Стокгольме 7,3% населения имели антитела к коронавирусу, а в других регионах Швеции их число составляло около 4%.

Таким образом даже Швеция еще очень далека от коллективного иммунитета. В то же время, социальное дистанцирование помогает погасить волну даже без карантина, хотя это и происходит медленнее.

Никто точно не знает, сколько в действительности инфицированных в Армении. Премьер-министр предположил, что их число уже достигло ста тысяч, тогда как моя модель показывает, что их не более 75 тысяч.

С большой вероятностью, это число в реальности еще ниже. Как следствие, Армения может также погасить волну без достижения коллективного иммунитета, а кратковременный кризис системы здравоохранения в начале июня все еще может быть преодолен к концу месяца. Однако это все уже только возможные сценарии.

Автор: Грант Микаелян (Hrant Mikaelian)


Материал подготовлен в рамках проекта «Вести из Южного Кавказа». Мнения и суждения, высказанные в статье могут не совпадать с позицией редакции «Netgazeti» и тбилисского офиса Фонда Heinrich Böll.

13 конгрессменов требуют ввести санкции в отношении Иванишвили

13 членов Палаты представителей Конгресса США в недавно опубликованной стратегии «национальной безопасности США» требуют ввести санкции по отношению Бидзины Иванишвили, как «близкого союзника Владимира Путина».

Стратегию нацбезопасности 10 июня опубликовала рабочая группа республиканской партии (англ. caucus. Комитет республиканских исследовании — RSC) при Палате представителей. Документу дали название «Усиление США и борьба с глобальными угрозами».

В документе изложены вопросы, которые важны или представляют угрозу для внутренней и внешней политики США. Именно в этом контексте упомянут олигарх и экс-премьер Грузии Бидзина Иванишвили.

Авторы документа пишут: «Имеющиеся санкции недостаточно касаются марионеток Путина, подрывающих пост-советское пространство. Бидзина Иванишвили, богатейший человек Грузии является соратником Владимира Путина и в угоду России участвует в дестабилизации Грузии».

В этом же документе упомянут украинский олигарх Виктор Медведчук, описанный авторами следующим образом: «Пророссийский олигарх и марионетка в Украине, использовавший свою медиа-империю с целью активной помощи России в распространении пагубной дезинформации».

Авторы выступают с рекомендацией к государственному департаменту США — разработать список, в котором будут перечислены связанные с Кремлем олигархи, что помогло бы Конгрессу решить вопрос санкции, которые помешали бы определенным лицам и организациям «в работе на Кремль».

Документ подписали 13 членов Палаты представителей:

  • Председатель комитета Майк Джонсон
  • Джо Уилсон
  • Роб Уитмен
  • Эн Вагнер
  • Алекс Мун
  • Дон Бекон
  • Джек Бергман
  • Нил Данн
  • Клэй Хиггинс
  • Ральф Норман
  • Дэн Креншоу
  • Брайан Стайл
  • Майкл Уолтс

В отчете конгрессмены также критикуют предшественника Дональда Трампа — Барака Обаму, в том числе и его политику «перезагрузки» в отношении России. Авторы считают, что «неудачная политика Обамы дала возможность противникам США усилиться в то время, как мощь США в мире ослабевала».

По их мнению, «В это время коммунистический Китай и Россия были полностью забыты, а Иран наградили самолетом полным наличных. Союзники США остались обижены. Внешняя помощь и вклад, внесенный в ООН не помогли интересам США. США вели себя как овца, на мировой арене».

Авторы также считают, что в отличии от Обамы, Трамп сразу после вступления в должность начал восстанавливать могущество и лидерство США во всем мире, и начал усиливать политику «Америка прежде всего» в направлении нацбезопасности и внешней политики.

Гомосексуальность и гомофобия как предвыборное оружие

Лидер оппозиционной партии, банкир Мамука Хазарадзе в эфире телекомпании «Пирвели» [рус. Первый — ред.] резко отозвался по поводу однополых браков, а также настаивал, что воспитанием детей должны заниматься лишь полноценные семьи — папы и мамы.

Заявление оценили как гомофобию, а части однопартийцев Хазарадзе пришлось делать публичные заявления.

Недавние заявления Мамука Хазарадзе стали причиной острой критики от части общества, но несколько членов его партии не считают его высказывания гомофобными. 

О чем говорят заявления лидера партии «Лело» Мамуки Хазарадзе о правах ЛГБТ сообщества за несколько месяцев до выборов?

Как политики использовали и используют гомосексуальность и гомофобию для политических целей и что меняется в этом ключе год за годом?

Об этих и других вопросах Netgazeti побеседовал с представительницей «Группы поддержки женских инициатив» (WISG), правозащитником Эка Агдгомелашвили.

Как вы думаете, имела ли место гомофобия  и видите ли проблему в том, что члены партии без критики принимают заявление своего лидера?

Безусловно, проблемой является и то, и другое — заявление было гомофобным, а члены партии Хазарадзе не видят в нем ничего дурного.

Хронологически, уже где-то 20-22 года политики активно используют гомосексуальность и в последнее время гомофобию для политических манипуляции.

Сегодняшние заявление лидера «Лело» своим пафосом можно сравнить с интонацией, звучащей 8-9 лет назад. Подразумеваю настроение «большинство-меньшинство» и, в кавычках, «навязывание» чего-то.

Еще одна проблема заключается в том, что он [Хазарадзе] думает, что правовое равенство существует, а все те преграды, с которыми сталкиваемся сегодня, считает искусственными.

— В принципе, если сравнить с остальным политическим спектром, сегодня такие заявления можно услышать только от ультра-консервативных и националистических групп.

Другие, как минимум, уклоняются от таких вопросов или уже выражают поддержку [ЛГБТ сообществу].

Конечно же, в партии у Хазарадзе есть не один замечательный юрист и бывший правозащитник.

То, что такие заявления они проблемными не считают, указывает на то, что что ниша, которую данная движение хочет занять уже ясно выражено — начиная от подарков для патриарха, заканчивая заявлением такого типа.

Логически, не менее интересно то, что данная проблема не теряет актуальности — гомофобия и гомосекусальность остается темой политических спекуляции.

Правда, дискурс поменялся и гомосексуальность уже не становится проблемой, а гомофобия становится способом маргинализировать оппонента. До этого было наоборот.

Плохо в этом то, что вопрос крепко привязан к западу. По крайней мере, если идти за нарративом, так формирует свою политическую идентичность (как прозападную) одна часть, а вторая следует по пути защиты традиции и православия. Из-за этой темы политические силы искусственно делятся на прозападные и пророссийские.

Исследование показывает, что привязывание гомофобных настроении к геополитической ориентации в нашей стране является очень проблемным.

Исследование проводили 4 года назад и тогда российская пропаганда была очень сильна, прямо используя гомосексуальность для усиления антизападных настроении. Церковь и тогдашняя оппозиция активно использовали этот язык.

Исследование показало, что явной связи между гомофобией и геополитической ориентации нет. Среди тех, кто, допустим, поддерживает более близкие отношения с ЕС и США, соотношение гомофобов и не гомофобов было почти таким же, как в партиях, поддерживающих близкие отношения с Евразийским союзом. Разница была незначительной.

Поэтому, привязывание этого вопроса к прозападности и к пророссийскости тоже проблема, так как выходит, что это вновь становится темой разногласия и конфликта для общества.

Это не отражается на геополитической ориентации электората, но усиливает гомофобию, поляризацию в обществе и отношение к группе [ЛГБТ сообществу] остается вновь негативным.

Поправки к конституции в свое время [согласно ним, брак является союзом только между мужчиной и женщины] были оценены, как шаг назад после антидискриминационного закона. Это два вопроса, средь которых отношение в стране самое проблемное.

В данном случае, мы должны отличать отношение к членам ЛГБТ сообщества и отношение к их правовому равноправию. Даже те, настроенные по отношению к ним менее враждебно, могут быть против таких изменении, как право на брак или усыновление.

То есть, правовое равноправие рассматривается как «привилегия”. Люди воспринимают все так, будто бы сограждане требуют привилегии, а не равноправие. Это происходит, когда, например, речь идет об акциях, или праве на брак, или партнерство.

Если копать глубже, выясняется, что у всего этого есть другие причины, далекие от политики. Например, разное восприятие брака у нас и на западе.

У нас брак не имеет ту юридическую нагрузку как на западе. Там брак имеет влияние на налоги, распределение ответственности по уходу за детьми, наследство, здоровье партнера и т.д.

Я имею ввиду то, что у нас не то чтобы юридически, у нас в общественном восприятии брак не такой. У него другая нагрузка и значение.

Наблюдаете ли вы за реакцией других партии на заявление Хазарадзе? Насколько это было достаточно своей формой и содержанием? Достаточны ли заявление отдельных политиков а не от, например, целых партии?

В этом и проблема — сегодня гомофобию используют для маргинализации и маркировки оппонента. Дело в том, что в каждой партии можно найти отдельных людей, которые не являются гомофобами.

Такие есть и в «Лело», в других партиях и в правительстве. Правда, таких недостаточно много, чтобы поменять реальность внутри партии. Когда дело доходит до реального изъяснения политической воли, все обстоит уже по другому.

Например, в случае антидискриминационного закона. Был, вроде, один противник,  закон принимали большинством. Потом, в течение где-то месяца, те же парламентарии, поддерживающие закон, начали работать над тем, чтобы убрать из первой части вышеуказанного закона сексуальную ориентацию и гендерную идентичность.

Поэтому, проблема еще и в непоследованности. Это позиция не партии, а отдельных людей. И пока это носит спекулятивный характер, мало чем сможет отобразить реальные изменения.

До того, как критиковать других, лучше позаботится о гомофобии в своей партии. Гомофобия и сексизм — проблема в сегодняшней политики, и вытекает она то из одного места, то из другого.

Известно, что вы много лет наблюдаете за тенденцией гомофобии в предвыборный период. По вашему мнению, что нужно сделать, чтобы гомофобные высказывания не считались выигрышными как до выборов, так и после? Есть ли у нас улучшения в этом направлении в сравнении с прошлыми годами?

Само собой гомофобию и гомосексуальность в Грузии используют в предвыборный период, ибо цель политических партии сейчас такова — мобилизация электората, максимальная поляризация и отдаление от других…

Это безусловно не помогает уменьшению гомофобных настроении в обществе…

Вызывает это только поляризацию, что не способствует сокращению таких настроении. Безусловно, если сравнивать с прошлыми годами, сокращение имеет место быть, но, все это в дальнейшем отразится на членов сообщества в насильственной форме.

Также, я довольно часто критикую манипулирование этими вопросами в том смысле, что в процесс очень грубо вмешиваются политические партии, как поддерживающие [ЛГБТ сообщество, — ред.], так и гомофобные, для которых важно иметь монополию в этой дискуссии. Эти силы часто вмешиваются в движение, которое все еще очень слабое.

Еще одна тема, обостряющая ситуацию самое отношение к данному вопросу. В основном они зависят от 17 мая [в этот день в 2013 году ЛГБТ сообщество попыталась организовать в городе прайд, однако, часть граждан вместе с священнослужителями грузинской православной церкви (ГПЦ) воспрепятствовала этому в насильственной по отношению к сообществу форме — ред.].

Ощущение схоже с тем, когда до выборов раздают муку и картошку… Сообщество вспоминают в предверии к выборам, что для меня, как гражданина, очень оскорбительно.

Более или менее, появилось много членов общества, открыто выражающих свою позицию. Ситуация не та, как, например, 10 лет назад, но было бы лучше, если внимание обращали на представителей сообщества. Но то маленькое пространство и внимание, имеющиеся у сообщества присваивают политики. Это тоже проблема.

Раздражает дополнительно и то, что в этом процессе люди больше хотят проявить себя, нежели члена сообщества.

Например, «Гирчи» (рус. «Шишка», грузинская политическая партия либертарианской направленности — ред.] очень не нравится, когда вспоминают этот протест [имеется ввиду акция, когда активисты пришли к линий оккупации, стянули штаны и показали в сторону России пятую точку — ред.] и сами же признают, что не надо было этого делать.

Вы уж извините, но по факту получилось, что тебя больше волнует твой зад, а не жизнь людей, кто по ту сторону колючей проволоки.

У политических партии нет культуры восприятия тебя как субъекта, гражданина или группы, у которого, может быть, есть какие-то интересы и нужно поднять ту или иную тему.

Надеюсь, сообщество усилится и партиям придется изменить подход, согласно которому они знают лучше, что тебе надо. Так они обращаются и с другими избирателями и ничего удивительного в этом нет, но все это раздражает и оскорбляет.

Какие рычаги есть у партии и их лидеров для внесения вклада в изменение общественного сознания? Конечно же, на фоне переосмысления того, что нужны сообщества лучше них, они знать не могут… Также, интересно, достаточна ли со стороны политиков фраза «осуждаю насилие» учитывая ту реальность, в которой сейчас живет ЛГБТ сообщество?

Конечно недостаточно. Людей уйма и выразить поддержку можно разными способами. Одно — выйти на улице вместе и сделать соответствующее заявление. С другой стороны, мы, люди, совершаем изменения там, где находимся.

Кто-то преподаватель, кто-то журналист… В сфере, в которой работаешь, можешь что-то и поменять. На уровне улицы эта риторика, за которой мы уже долго наблюдаем, остается на этой самой же улице.

Все это происходит не там, где должно, в этом и проблема. Изменения должны происходить не здесь, не на улице и именно в других местах надо бороться, там и должны быть политики.

Процессы должны идти в ином русле, где реально можно что-то поменять, и где нужна активность. Но там ее не проявляют если не считать редкие исключения.

Например, «Республиканская партия» была первой, которая выразила поддержку и заинтересовалась этим в то время, когда это точно не сработало бы на ее рейтинг. Это тоже надо учитывать.

Ценить надо и заявления других, сделанные хоть две недели назад, но контекст уже другой и смелости, которая требовалась 5 или 10 лет назад уже не нужна.

Согласно последнему исследованию о дискриминации и насилии, помимо гомофобии в обществе и насилия в семье, самым проблемным для ЛГБТ сообщества являются социально-экономические вопросы.

Из 256 человек, участвующих в исследовании лишь один упомянул брак в общем. Это тоже типично. В реальности, есть проблемы другого типа, например жилья, безработицы… Партии, в случаях проблем сообщества, далеки от реальности так же, как и в случае проблем избирателей в целом.

Последние годы вопросы семьи и ее дефиниции, в том числе «превенция” несуществующих однополых браков не раз были инструментами политиков для укрепления поддержки избирателей. Как думаете, будет ли это продолжаться в этом и следующих годах?

Этот вопрос абсолютно искусственный. Понятно, что в условиях российской пропаганды его использование было таким актуальным. Эти антизападные кампании чуть ли не всех постсоветских странах шли одинаково.

К сожалению, делать прогноз, остынет ли российская пропаганда, я не могу. Но будем иметь надежду, что ее влияние уменьшится, хотя, мы должны быть готовы и к плохим сценариям…

На самом деле, такие спекуляции, возможно, могут еще больше усилить ультраконсервативные группы. Недавно они [ультранационалистическая организация «Картули Марши» — рус. «Грузинский марш» — ред.] заявили, что обзавелись политическими амбициями.

Как мы видим, единственное, на что они реагируют, это вопросы связанные с гомосексуальностью. Эти группы свою политическую идентичность построили именно на этом вопросе.

Безусловно, влияние пропаганды это одно, но угрозы и то, что происходит в восточной Европе тоже важно. Если не хотим Орбанизации [подразумевается ультраконсервативный премьер-министр Венгрии Виктор Орбан — ред.] Грузии и не хотим стать похожими на Венгрию, надо проявить больше дальновидности. Просто, так проблемы не рассосутся.

Правовое измерение данного вопроса не единственное, есть множество других. Ни одно из них не следует оставлять без внимания и не помогать мифу, что права человека противоречит традициям. Не надо усиливать такой нарратив, ибо он и так уже существует.

Во время обсуждения этого вопроса следует исходить из геополитического ключа и позаботиться о других аспектах. Следует сокращать поляризацию и увеличивать количество поддерживающих, а не разделять общество и гоняться друг за другом.

Мы должны сосуществовать, так как не исчезнем ни мы, ни та часть общества, которая настроена по другому. Использования этого вопроса для поляризации не помогает его регулированию.

Каков опыт других стран? Конкретно хотелось бы узнать о странах, где отношение государства к ЛГБТ поменялось в недалеком прошлом, в конце 1990-ых и нулевых.

Как менялась риторика политиков в условиях, когда разговоры про защиту прав ЛГБТ сообщества считались непопулярными?

Говоря о западном опыте, обязательно надо учитывать контекст и то, что происходило до этих изменении. У западной Европы есть своя предыстория, у США своя. Изменения происходили не так быстро. Нам это может казаться так, но для этого там очень кропотливо работали.

Тамошним процессам предшествовал если не некий общественный консенсус, то хотя бы открытый разговор. Общество обсуждало эти вопросы, спорила о них, у нас же табу сняли совсем недавно. Нет у нас такого сильного опыта гражданских движении.

Например, как-то случилось, что о правах женщин и проблемах семейного насилия заговорили общественные организации, что отчасти усилило миф, будто бы эти вопросы импортированы, а самих проблем у нашего общества нет вовсе.

Что же касается стран Европы, настроения различаются не только в западной и восточной части, но и на севере и юге. Прогресс за условные последние 30 лет различается. Где-то все идет быстро, где-то медленно.

Если посмотреть, даже в странах западной Европы результаты различаются. Можно разглядеть, что несмотря на культурную схожесть, все равно существует разное отношение к семье, сексаульности и гендеру. Это очень важно, как составляющая гомофобии.

Говоря о гомофобии надо учитывать и политическую спекуляцию и российскую пропаганду. Это все то, что усиливает отношение. В обществе фобия есть и политики ее используют, на пустом месте она возникнуть не может.

Если государство не позаботится о фобиях — и не важно, гомофобия это, отношение к этническим меньшинствам или что-то другое, если даже забыть то, что люди будут не в равном положении, все это проблематично и для общественного порядка.

В любом случае, это бомба замедленного действия. В любой момент в обществе вокруг этих вопросов может возникнуть напряжение, возможно и с провокацией внешних сил.

В Грузии вопрос однополого брака сообщество на повестку дня не ставило, но идут разговоры о том, что нужно гражданское партнерство.

Можете, пожалуйста, объяснить читателям, в чем заключается данная практика и с какими сложностями сталкиваются однополые пары, которые не могут им пользоваться из-за отсутствия соответствующего законодательства? 

Люди могут сталкиваться с теми же проблемами, что и в других странах. Я говорю о проблемах, которые уже упомянула.

Люди хотят жить вместе и как у любой пары, у них возникнут некоторые обязательства перед законом.

Например, по закону прямо определен круг лиц, который в случае проблем со здоровьем может принять решение. Можно привести пример: есть пара, которая долго живет вместе и не поддерживает связь с бабушкой-дедушкой, родителями и другими членами семьи.

Один из этой пары по закону не будет считаться тем, кто в случае надобности может принять решение. Тоже самое с вопросами наследства, передачи или дарования имущества, опеки…

Любая проблема, которая может возникнуть у лица без регистрации брака, может возникнуть и у однополой пары.

Кроме того, для ЛГБТ сообщества проблема еще и подтверждение того, что они живут вместе.

Естественно, когда окружающая среда гомофобна, создается еще больше проблем.

«Чипирование», Михалков и Билл Гейтс — причем тут Грузия?

Кинорежиссер Никита Михалков в начале мая 2020 года в авторской передаче «Бесогон» представил зрителям конспирологическую теорию — американский миллиардер и филантроп, основатель компании «Майкрософт» Билл Гейтс строит грандиозные планы по «чипированию» населения планеты пока несуществующей вакциной от коронавируса.

Михалков «разоблачил» и цель плана проворного Гейтса — сократить население земли до миллиарда человек, «так как люди потребляют слишком много ресурсов».

После трансляции передачи на федеральном канале «Россия 1», режиссера стали нещадно критиковать, а пользователи соцсетей принялись клепать мемы.

Однако, оказалось, что передача Михалкова каким-то образом повлияла на Грузию. По крайней мере, так думает Николоз, Митрополит грузинской православной церкви (ГПЦ). Его коллеги в последнее время успешно распространяют мифы о вакцинации.

Например, Протоиерей Саба Чикаидзе заявляет, что «вакцина, которая придет для лечения коронавируса, умертвит большую часть населения».

Сведениями о «неком чипировании» располагает и отец Гурам Гамцемлидзе: «это церковь придумала, что в ряде стран ЕС, например в Швеции уже начали чипирование людей?», — вопрошает священнослужитель.

На вопрос, откуда же идут эти теории и почему священнослужители их тиражируют, Митрополит Николоз в телеинтервью перевел стрелки на режиссера «Утомленных солнцем» заявив, что эту теорию озвучил именно Никита Михалков.

Netgazeti поинтересовался, о чем же рассказывал Михалков, что имеет в виду Митрополит Николоз и возможно ли чипировать кого-то через вакцину [спойлер — нет]. Ну и бонус — мы даже собрали мемы про Никиту Сергеевича!

Что поведал митрополит Николоз

2 июня, в беседе с Экой Квеситадзе в эфире телеканала «Мтавари» митрополит Ахалкалаки, Кумурдо и Кари, Николоз Пачуашвили сказал, что теория, согласно которой Билл Гейтс хочет всех «чипировать» тиражируется не российской пропагандой, а конкретным человеком:

«Это не российская пропаганда. Это пропаганда одного конкретного человека, Никиты Михалкова — будто бы вакциной Билл Гейтс хочет убить людей», — предположительно грузинские священнослужители получили ложную информацию о «чипировании» именно от Михалкова.

С митрополитом побеседовал и Netgazeti. Как известно, священнослужитель раньше заявлял, что не станет пользоваться вакциной «даже если заставят», но не выступает против вакцин, медицинских достижении и медикаментов. Более того он  поддерживает информирование граждан по этим вопросам.

Мы спросили у Николоза, какую связь он видит между скандальным выпуском Михалковского «Бесогона» и заявлениями, которые делали другие представители ГПЦ:

«После того, как видео выложили в сеть, мне отправили ссылку, но я ее проигнорировал, — это мне не особо интересно. Позже отправили видео, где российский священнослужитель критикует режиссера. Видео меня заинтересовало и я спросил у журналистов, почему они не стали разбираться в вопросах чипирования и вакцины. Негативное упоминание этих двух вещей уже не новость, во всем мире есть подобные течения. Но чипирование с вакциной связал Михалков».

«Слышал некоторые заявления священнослужителей, но их можно понять, они ведь тоже люди?! Они также подверглись этой пропаганде», — расставил все точки над «i» митрополит Николоз.

Бесогон (и) Михалков

Передача режиссера под названием «Бесогон» выходит на телеканале «Россия 1» с 2014 года.

В мае 2020 года прогремел гром средь ясного неба: режиссер объявил, что канал снял с эфира новый выпуск с названием «У кого в кармане государство?» и пожаловался на цензуру.

«Россия 1» передачу все же показала, но в 11 часов вечера и в 3 часа ночи. Михалков вновь остался недоволен — по его мнению, такое время выбрали специально, чтобы «разоблачение заговора века» увидели как можно меньше людей и загрузил передачу на свой YouTube-канал.

Краткое содержание «разоблачения»: Билл Гейтс под видом вакцины от коронавируса будет вживлять чипы ничего не подозревающим людям. Цель — контролировать их и в конечном итоге уменьшить население планеты до одного миллиарда, ибо «люди потребляют слишком много ресурсов».

Критика не заставила себя ждать. Видео с разбором «Бесогона» Михалкова опубликовал и священнослужитель Георгий Максимов, о котором говорил Митрополит Николоз.

Основные претензии к Никите Михалкову следующие:

  • Он смонтировал два разных выступления Билла Гейтса и намеренно исказил факты;
  • «Эксперты», мнение которых привел режиссер — не совсем авторитетны. Например, один из них, Шива Айадурай ранее заявлял, что от коронавируса можно излечится «большой дозой витаминов»;
  • Чисто технически «чипировать» кого-то через вакцину невозможно.

Михалков в стороне не остался и ответил злым языкам убийственным аргументом:

— «Если я что-то утверждаю, я не обязан представлять доказательства. Если вы утверждаете обратное, опровергая меня, это вы должны доказательства представлять».

Возможно ли «чипирование» через вакцинацию? Нет.

Для получения ответа на столь интригующий вопрос мы побеседовали с Амираном Гамкрелидзе, руководителем Центра контроля превенции заболевании Грузии (NCDC).

Вопрос он назвал «абсурдным», отметив, что «противники вакцин всегда придумывают какие-то теории» и вообще, вакцинация одно из самых великих открытий в области медицины.

Знатно удивившийся своей связью с чипированием Билл Гейтс тоже назвал теорию абсурдной: «У меня никогда не было связи с микрочипами».

Министерство Экономики Грузии призывает “Фронтера” к выполнению решения арбитража

Министр экономики и устойчивого развития, Натия Турнава призывает американскую компанию “Фронтера” к обнародованию решения, принятого международным арбитражем и заявляет, что Нефтегазовая корпорация Грузии выиграла спор.

Сегодня, 4 июня, Турнава также призвала компанию, выполнить взятые обязательства:

— “Всем заявлениям компании мы (правительство Грузии) отвечаем с полным спокойствием и соблюдением всех международных норм. Спор в международном арбитраже завершился победой Грузии. Исходя из этого, призываем “Фронтера”, своевременно выполнить решение, принятое международным арбитражем. Если есть желание, узнать больше информации и правду на этот счет, призываем “Фронтера” обнародовать решение, принятое арбитражем”, — заявила она.

Сегодня компания обнародовала датированное вторым июня письмо к премьер-министру, где призывает его к продолжению сотрудничества, что, по заявлению компании, “будет поощряющим сигналом для американских компании”. В письме “Фронтера” критикует правительство за ухудшение инвестиционного климата и заявляет, что с 2013 года в грузии растут антиамериканские настроения.

“Начиная с 2013 года, наблюдаем растущие антиамериканские настроения а также дискриминационное отношение к важным американским инвестициям и НПО финансируемых из США, а также систематическое разрушение свободного экономического рынка. Следовательно, Грузия опустилась до клептократии российского стиля, которая лишь маскируется принятием американских демократических ценностей и свободного рынка. Это “политическое представление” имеет лишь одну цель — получение беспрерывной помощи от правительства США. Этот фарс должен завершиться”, — пишет председатель совета директоров “Фронтера” Стив Никандрос.

В письме, адресованному премьеру Гахария, также идет разговор о “Роснефти”, которая, по оценкам “Фронтеры”, начиная с 2013 года безнаказанно ведет работы в Грузии, несмотря на американские санкции и нарушение законодательства страны. Также, по заверению компании, “Роснефть” получила право обосноваться в порту Поти — в структурах трейдинга нефти и топлива.

— “В этом же году, против нашей компании началась самовольная попытка, прекратить действие контракта, которую позже суд признал незаконным. Почему?”.

Фаворитные условия в вопросах импорта газа были отданы Газпрому и SOCAR, правительство Грузии также вело переговоры с правительством Ирана по вопросу импорта газа.

В это же время, попыткы “Фронтера” освоить газовые месторождения в восточной Грузии, что могло предоставить грузинским потребителям более дешевый и конкурентный газ, постоянно сталкивалась с угрозами прекращения контракта, с дезинформацией государственных СМИ и экспроприацией. Почему?”, — пишет в письме компания.

В нем также говорится о китайской компании CEFC, которая, по информации “Фронтера”, получила 75%-й контрольный пакет в свободной экономической зоне Потийского порта. “Фронтера” также пишет, что компания не смогла выполнить инвестиционное обязательство в 150 миллионов долларов, однако, санкции или штрафов от грузинского правительства из-за этого не последовало.

— “Вы же, публично упомянули “Фронтеру”, как недобросовестную компанию и это на фоне того, что “Фронтера” инвестировала в грузию больше 500 миллионов долларов США, несмотря на обязательство всего лишь в $18 млн.”, — пишет “Фронтера”.

К тому же, разведывательная компания обнаружила запасы нефти и газа, которые сделают грузию энергонезависимой. Почему?

Сейчас, когда юридическая активность правительства против «Фронтера» завершилась, надеемся, что закроем эту главу с конструктивным духом и отправим американским компаниям более сильный, поощряющий сигнал”, — призвано в письме.


Премьер Грузии говорит об идущем в международном арбитраже споре между “Фронтера” и правительством Грузии. Согласно правительству, спор завершился в их пользу, “Фронтера” же заявляет, что власти Грузии врут и они тоже довольны результатом. Грузинская сторона также заявляет, что готова обнародовать решение арбитража, но из-за соглашения сторон не имеет такого права на данном этапе и уже обратилась к компании с просьбой получить согласие на обнародование.

Почему грузинские госслужащие используют mail.ru?

В прошлом году, хакерским атакам подверглись около 15 тысяч грузинских веб-сайтов, в том числе страницы госведомств. В феврале 2020 года Тбилиси официально обвинил в этом Москву. Тем не менее, грузинские госслужащие продолжают пользоваться услугами mail.ru.

«У меня не было [почты], мне ее потом создали… Российская почта проблема, но я ее не использую, даже пароль не помню, другой электронной почты у меня нет, российская почта проблема, но что же мне делать?», — oтветил член горсовета Терджолы Роланд Месхи на наш вопрос, почему он использует в рабочих целях российскую почту.

Роланд Месхи не единственный госслужащий, почта которого зарегистрирована на mail.ru. Исключением не является и горсовет Терджолы.

По всей Грузии несложно найти госслужащих или, допустим, профессоров, которые, несмотря на исходящую угрозу, предпочитают пользоваться почтой страны-оккупанта — к примеру, в мэрии Кобулети пять из десяти начальников городских служб используют mail.ru.

Почему госслужащие предпочитают mail.ru, когда существуют конкретные угрозы, а также информация о гибридной войне?

Мы поговорили с представителями нескольких муниципалитетов. Все они соглашаются, что российская электронная «это проблема», но затрудняются назвать точную причину, из-за которой не могут с ней «расстаться».

«Если не ошибаюсь, мне почту в горсовете сделали, точно не помню, но одно сказать могу точно: не использую ее вообще… Вот вы скажите, куда регистрироваться, там и зарегистрируюсь», — предложил «выход» Роланд Месхи в конце телефонного разговора.

Другим членам горсовета Терджолы российская почта тоже доставляет чувство неудобства:

«Использую Gmail, но почему на сайте указано mail.ru, не помню… Думаю, российская почта — проблема, как минимум это неприятно… Не знаю есть ли угрозы, догадки можно строить про что угодно. Как только подойду к компьютеру, поменяю», — сказал нам Георгий Панчулидзе.

Еще один пример — мэрия Кобулети. Кроме мэра и его замов, половина глав служб мэрии используют mail.ru. Выбрав категорию «службы», это можно увидеть на официальном сайте мэрии.

«Если такие почты и существуют, то я подтвердить не могу», — заявляет мэр Кобулети Мириан Катамадзе несмотря на то, что на сайте мэрии муниципалитета, в разделе контактов глав пяти служб прямо написан их почтовый адрес на mail.ru.

Согласно заявлению мэра, для рабочих дел они используют лишь одну официальную почту, которая зарегистрирована на Gmail.

Мириан Катамадзе воздержался от оценки, является ли проблемой использование его подчиненными российской почты.

— «Для рабочих дел использование таких «мэйлов» не предусмотрено», — отметил он и пообещал, что оценит вопрос использования российской почты после проверки сайта мэрии.

Об активном использовании российской электронной почты в Кобулети, Батуми и Кеда [муниципалитет Аджарии] «Батумелеби» писали и раньше. Некоторые госслужащие после публикации поменяли почту, например, член Батумского горсовета Михеил Артмеладзе и представители мэрии города Кеда.

До сих пор, электронный адрес в зоне .RU указан у зампредседателя Батумского горсовета Тамаза Салуквадзе.

«Проблему я вижу и не заставляйте говорить об этом. Понимаю и обязательно поменяю», — ответил он и объяснил, что поменять почту не смог из-за семейных проблем.

Российскую почту в некоторых муниципалитетах используют довольно активно, в некоторых — менее. Например, вопрос российской почты актуален в Ахалцихе, где почта, зарегистрированная на mail.ru есть у четырех членов горсовета. В мэрии Озургети [регион Гурия] — лишь у одного начальника службы. Российская почта популярна также в горсовете и мэрии Марнеули [регион Квемо Картли].

Интересный случай в Батумском Государственном Университете — если взглянуть на контактные данные профессоров на сайте, можно увидеть, что у всех указана почта, привязанная к домену университета, но на самом деле, некоторые используют mail.ru.

Сколько всего профессоров используют российскую почту, мы не считали, но на кафедре Физмата два профессора подтвердили, что являются пользователями mail.ru.

Официально, и у них указана почта, которая зарегистрирована на домен bsu.edu.ge, но если позвонить им и спросить, куда отправить конкретную информацию, назовут почту, которая оканчивается на mail.ru.

«Я привык… Есть и та, которая указана на сайте, но использую эту», — пояснил профессор БГУ Онисе Сурманидзе.

Что же делает служба стратегических коммуникаций министерства обороны, которая должна заниматься подобными вопросами?

Начальник отдела Минобороны Давид Учадзе ответил, что ответит только после получения разрешения Службы по связям с общественностью. Там нам ответили категорическим отказом и даже не пояснив, почему в минобороны не хотят разговаривать об этой проблеме.

Департамент стратегических коммуникаций при минобороне Грузии создали в бытность министра Тины Хидашели. Функцией этого департамента и должна была быть работа над подобными вопросами. Тина Хидашели считает, что использование российской почты проблема, которую правительство, при желании, может легко решить.

«В большей части госслужб заблокированы, например, различные соц.сети, сайты онлайн-казино… Надо принять подобное решение и тут и заблокировать российские электронные почты… Я также не понимаю, почему госслужащие используют «Билайн», который напрямую связан с Кремлем. Знаешь, что они связаны, а проблему все равно не решаешь», — удивляется Хидашели.

Бывший министр обороны также акцентирует внимание и на психологическом факторе.

«Отступим от разговора про прямые и явные угрозы. Это еще вопрос психологии, не так ли? У людей нет ощущения, что есть какое-то фундаментальное противоречие, фундаментальная угроза, когда используешь любое российское средство коммуникации», — заявляет она.

«Есть конкретные доказательства того, как российские спецслужбы контролируют работу подобного рода компании», — говорит о реальности угроз Михеил Басилая, специалист по кибербезопасности из компании CYBERHOUSE.

Он согласен с распространенным мнением, что «если захотят, войдут куда угодно и все увидят». Но технически, гораздо сложнее украсть информацию из Gmail или других систем, чем из mail.ru.

«Если представить, картина примерно такая: информацию российским спецслужбам мы даем в руки, им больше не приходится хакать, взламывать и преодолевать другие сложности», — отмечает Басилая.

Специалист вспоминает случаи происходившие в России или связанные с ней, которые показывают, насколько легко для российских спецслужб получить желаемую информацию от российских компании.

«Например, американская администрация запретила использование конкретного софта, так как был замечен след российских спецслужб в антивирусе «Касперского». Тоже самое было и с «Яндекс.Такси», когда подтвердилось, что компания предоставила спецслужбам информацию о конкретном человеке и вокруг этого был скандал… Конкретно какие компании являются подконтрольными, точно сказать нельзя, но факт остается фактом — эти компании в РФ находятся под давлением. Например в США спецслужбам надо пройти конкретную процедуру, иметь разрешение и суда и так далее, чтобы получить доступ к конкретной информации. В России же система закрыта, не можешь понять, что да как», — отмечает он.

Басилая акцентирует внимание на том, что госслужащие, которые используют mail.ru, в некоторых случаях дают конфиденциальную или сенситивную информаци стране, которая оккупировала 20% территорий Грузии.

«Мы, фактически, все еще находимся на военном положении, никто не знает, кто и как будет использовать информацию, которую получат [российские спецслужбы].

Есть и другая угроза — российские спецслужбы могут узнать личные данные конкретного госслужащего и потом от его имени отправлять информацию контактам, а эта информация может содержать хорошо скрытый вирус», — поясняет Басилая.

Он считает, что на госслужбе использование mail.ru и других российских продуктов для рабочих целей должно быть запрещено.

Автор: Джаба Ананнидзе, Газета Батумелеби

Справка

28 октября 2019 года хакерским атакам подверглись сайты грузинских государственных ведомств и вместе с этим частные веб-страницы. Отключились около 15,000 страниц, в том числе президента грузии, судов, верховного совета Аджарии, горсоветов некоторых муниципалитетов, университетов и СМИ. Одновременно на этих сайтах появилось изображение Михеила Саакашвили с подписью «I’LL BE BACK» (я вернусь).

То, что за атакой стояла Россия, подтвердилось международным расследованием, в котором участвовали «Великобритания, Грузия и международные партнеры». 20 февраля 2020 года МИД грузии заявил, что атаку осуществило ГРУ генштаба вооруженных сил РФ.

Это был не первый случай, когда спецслужбы атаковали грузинские правительственные и коммерческие сайты. Например, грузино-российскому вооруженному конфликту в августе 2008 года сопутствовала DDoS-атака на сервера в Грузии.

«Третий год, как пытаются разжечь рознь, используя памятник», — допрошенная в СГБ активистка

Служба государственной безопасности Грузии (СГБ) в рамках следствия о дискриминации в Кахетии и Нижнем Картли допросила живущую в Марнеули (муниципалитет в 40 километрах от Тбилиси) гражданскую активистку Самиру Байрамову.

Она заявляет, что вопросы в основном касались событий, которые в последнее время происходили в Марнеули, однако о деталях говорить она не может до окончания следствия.

Допрос Самиры начался вечером 3 июня и длился около трех часов. Гражданская активистка отмечает, что ожидала более глубоких вопросов, так как попытки разжечь рознь в регионе не новы и соответствующие процессы идут уже третий год.

— “Эти процессы не новы. Они идут уже три года. Если в их [СГБ] интересы и вправду входит пресечение нежелательных действий в регионе, которые мешают установлению в стране солидарного, равного и правового климата, дабы не провалилась политика интеграции, было бы хорошо изучить этот вопрос — когда все началось, почему, кто и как все это использовал».

— «О причине того, как начался этот процесс, речь вообще не идет. Как я вижу, все будет очень гладко. У меня было желание, чтобы были вопросы, о которых я бы могла говорить больше. То, что у меня спрашивали, отношения ко мне точно не имеет. Наверно думали, что моя вовлеченность важна и я должна была ответить на эти вопросы как человек, который проживает в регионе и более-менее комментирует происходящие события», — заявила Байрамова Netgazeti.

По её словам в последние годы некоторые лица пытаются манипулировать темой памятника Наримана Нариманова. Этот же вопрос две недели назад поднял Епископ Марнеульский и Худжабский и отметил, что в городе не должно быть памятника большевика.

Самира Байрамова отмечает, что когда процесс только накалялся, конкретные лица подмечали этническую принадлежность Нариманова, а вовсе не то, что он являлся большевиком.

— «Сначала, некоторые начали говорить, мол, почему в Марнеули должен быть памятник какого-то Наримана Нариманова. Тогда вообще не было разговоров о том, что он был большевиком, просто были комментарии, мол, почему памятник какого-то Наримана Нариманова должен стоять в самом сердце Марнеули. Конечно, этнические азербайджанцы из-за этого обиделись», — заявляет активистка.

Что касается заявлении епископа об этой теме, Байрамова считает, что реплики священнослужителя выходят за рамки темы о памятнике и содержат дискриминационные посылы в адрес этнических азербайджанцев — будто они гостят на грузинской территории. Сам епископ все это отрицает и заявляет, что его даже на допрос не вызывали.

— «Мы защищаем не памятник, наш главный [акцент] о дискриминационном выступлении владыки. Этот человек говорит, что они [этнические азербайджанцы] пользуются грузинской землей, нашими продуктами… То есть, в этом случае ты какой-то чужой человек и у тебя есть обязанность, благодарить того, кто является хозяином [всего этого]. Это не входит ни в какие стандарты».

«Какое у тебя право, говорить такое равноправному гражданину грузии? Себя я считаю полноправным гражданином и ни у кого нет права говорить, что «этот живет на грузинской земле». Это уже означает, что ты чужак. Я не хочу чувствовать такое отношение. Это влияет на фактор доверия . У нас есть желание, быть интегрированными в это общество. Как процесс интеграции должен продолжаться без доверия?», — отмечает Байрамова.

Активистка надеется, что следствие примет соответствующие меры в отношении тех, кто пытается посеять рознь между гражданами.


В СГБ 30 мая заявили, что согласно оперативной информации, в грузии есть группа лиц и ряд граждан, которые в Нижнем Картли (Квемо Картли) и Кахетии пытаются разжечь рознь между этническими грузинами и азербайджанцами. В ведомстве также заявили, что уже ведется следствие по делу.

Согласно информации СГБ, эти лица в негативном контексте активно используют напряжение, накопившиеся на протяжении годов. Эти темы, в случае неправильного и будто бы патриотического посыла, в случае публичных призывов к той или иной этнической группе в регионах Грузии, которые плотно населены этническими азербайджанцами, создают явную угрозу их мирного сожительства с этнически грузинским населением.

В Абхазии 7 новых случаев COVID19, в Южной Осетии — 3

3 июня де-факто ведомства Абхазии и Южной Осетии подтвердили новые случаи заболевания коронавирусом — 7 и 3 соответственно.

В Абхазии новый коронавирус подтвердился у 7 человек, которые приехали туда из Москвы. Лечить их будут в Гудаутской клинике.
Согласно данным де-факто правительства, в Абхазии заразилось 35 человек, 27 из них выздоровели, один умер.

Что касается территории, подконтрольной ЮО, Ана Гаглоева, заместитель главного санитарного врача заявляет, что коронавирус подтвердился у трех человек, которые до этого находились в карантине.

Один из них — санитар, работающий в одной из клиник, а двое остальных — кадеты российского военного училища, которые недавно вернулись из россии.

Согласно де-факто ведомству ЮО, на подконтрольной им территории в общей сложности выявлено 45 случаев заболевания, 31 пациент уже выздоровел.

Почему Москва настаивает на двусторонней проверке лаборатории Лугара?

МИД России вновь проявила активность в отношении Лаборатории Лугара. В Кремле выразили желание послать в Грузию своих экспертов, чтобы те осмотрели и проверили лабораторию. В Тбилиси согласились, но с оговоркой, что проверка может пройти только вместе с другими иностранными специалистами. Москве такие условия не приглянулись.

Правительство РФ настаивает, что осматривать лабораторию должны лишь российские эксперты и требуют предоставить «полный доступ ко всем корпусам здания и документам».

Возникает вопрос — почему в РФ настойчиво желают только двусторонний визит и почему бы не согласится на проверку вместе с международными экспертами? В Москве конкретных причин не называют.

«Угроза спекуляции»

Истинная цель Москвы — использование визита для пропагандистских целей, считает бывший посол Грузии в РФ, ныне старший исследователь «Фонда Рондели» Валери Чечелашвили.

Он полагает, что после такой проверки российские Федеральные телекомпании распространят информацию, будто в лаборатории Лугара «творится неладное». Опровергать эти сведения придется одной Грузии, ибо других наблюдателей попросту не будет.

«Что бы мы не делали в двустороннем формате, Россия будет спекулировать. Поэтому, нельзя соглашаться на требования Москвы. Могут сказать, что им не дали возможности осмотреть все что хотели. Или заявить, что опасения об «угрозе» подтвердились», — поделился он мнением с Netgazeti.

Согласен с ним еще один исследователь и коллега Давид Баташвили. По его словам, российских экспертов заранее инструктируют, что следует рассказывать после визита в лабораторию.

Со-основатель «Центра стратегического анализа Грузии» Теона Акубардия же указывает на то, что в Кремле желают усилить в Грузии антиамериканскую пропаганду и оказать на Тбилиси большее влияние:

«Цель не в том, чтобы убедится, что ничего страшного для России тут нет. В Москва хочет усилить антиамериканские настроения. Представители России уже были в лаборатории и Грузия выразила готовность, вместе с экспертами других стран, еще раз принять их. Кремль такой вариант не устраивает. За настойчивым желанием двустороннего визита стоит преследование своих политических целей и попытка усилить свое влияние в Грузии», — полагает она.

Медиа-коалиция требует от властей действий на возможную ликвидацию оппозиционного журналиста

«Коалиция в защиту медиа” требует от следственных органов, обнародовать достоверную информацию о деле подготовки плана возможной ликвидации журналиста телеканала “Мтавари” Георгия Габуния [в прошлом году в прямом эфире он нецензурно высказался в адрес президента РФ Владимира Путина — ред.].

Группа организаций призывает правительство отреагировать на данное дело с «соответствующим образом».

— “Служба госбезопасности Грузии подтвердила информацию, но до сих пор мы не знаем взглядов правительства относительно гарантии защиты журналиста и медиа [в котором он работает]”, — заявляет коалиция.

В коалиции считают, что своевременным и должным реагированием на информацию, правительство может позаботиться о безопасности журналиста Габуния.

15 июня, сначала телекомпания “Формула”, а потом основатель “Мтавари” Ника Гварамия распространили информацию, что задержанный в рамках спецоперации 12 июня гражданин РФ планировал ликвидировать Георгия Габуния.

Гварамия также заявил, что заказчиком убийства является руководитель Чечни — Рамзан Кадыров, в прошлом году посоветовавший Габуния “скрыться” из-за оскорблении в адрес Путина.

После брифинга Гварамия, СГБ опубликовала заявление, в котором подтвердила, что спецоперация 12 июня проходила в рамках следствия “по факту подготовки заказного убийства”.

Однако, в ведомстве не стали говорить, кто был целью убийства и призвали всех, воздержаться от “распространения точной или неточной информации” исходя из интересов следствия.

В 2019 году, Габуния в эфире “Рустави 2” нецензурно высказался в адрес президента РФ Владимира Путина на русском языке.

Поведение журналиста в течении нескольких часов поочередно осудили власти Грузии — президент, премьер-министр, глава МИД и другие должностные лица.

Они призвали международные сообщество и организации, работающие в направлении свободы прессы, дать соответствующую оценку поведению Габуния.

Высшие должностные лица страны пока-что не среагировали на возможную подготовку ликвидации журналиста.

Подходы России к Карабахскому конфликту. Сходства и отличия с Западом

Глобальная политика в восприятии России и коллективного Запада выглядят по-разному. Во-первых, отличается их масштаб. Россия не претендует на глобальное лидерство, в отличие от Запада, а лишь на региональное.

По оценке МВФ, на 2020 год на Россию приходится 3% мирового ВВП, а на коллективный Запад (США и Европейский союз) – почти 31%.

Во-вторых, отличаются методы влияния. Запад использует «мягкую силу», политическую инфраструктуру, экономические рычаги, а Россия хочет доминировать в этом регионе (постсоветское пространство) в той же манере как это делали «великие державы» XIX века с опорой на дипломатию, военную силу и агентурную работу.

В-третьих, отличаются идеологические подходы. Современный Запад стоит на идеологических подходах Карла Поппера об открытом обществе. Россия же является консервативной державой.

Отсюда же исходит и четвертое обстоятельство: Запад не знает границ и говорит о международном сообществе, Россия выше всего ценит суверенитет.

Исходя из этих разногласий, сильно отличаются подходы в России и Запада в отношении разных конфликтных регионов. Особенно сильно это проявилось в отношении конфликтов на территории Украины (Крым, Донбасс) и Грузии (Абхазия и Южная Осетия).

Однако разногласия проявляются во всех случаях, где у сторон интересы сталкиваются, где стороны считают регион противостояния зоной своих «особых интересов». К примеру, подобные проблемы существуют в случаях Сирии, Ливии и Венесуэлы.

Особенно глубоким противостояние становится, когда оно приобретает не только политический, но и ценностный компонент. Фундаментальным противоречием здесь могут быть права человека (в том числе и право наций на самоопределение) и суверенитет, либо право стран выбирать собственную внешнеполитическую ориентацию и верность формальным альянсам либо неформальным обязательствам.

В то же время, наряду с Западом, от России зависит урегулирование огромного количества конфликтных ситуаций по всему миру. В качестве примера можно привести очень значительные для международного сообщества случаи – Иран и Северную Корею.

Также, от России зависит развитие ситуации в уже упомянутых Сирии, Ливии, целом ряде государств Африки южнее Сахары, Венесуэле и, естественно, на постсоветском пространстве.

Там, где интересы центров силы совпадают, они всегда сохраняли способность договориться. В 2015 году, на фоне тяжелейших противоречий вокруг Украины, Россия, наряду с другими странами шестерки (США, Франция, Великобритания, Германия и Китай) достигла соглашения по Ирану – Joint Comprehensive Plan of Action (JCPOA).

Соглашение впоследствии было нарушено, но уже по внутриполитическим причинам США, а не по причине несовпадения интересов западных стран и России. При этом, к примеру, европейские страны объявили о приверженности этому соглашению.

Другим и очень интересным примером является случай в Молдове, где краткосрочное совпадение интересов позволило России, ЕС и США решить застарелую проблему, в частности, радикально ослабить позиции олигарха Плахотнюка и создать коалицию правых и левых сил.

Сегодня уже очевидно, что эта договоренность оказалась недолгосрочной, но это в любом случае интересный пример решения, казалось бы, неразрешимых проблем при совместном участии России и западных стран.

На сегодня, несмотря на сложности, расширяется возможность сотрудничества России и Запада в случае Украины, возобновляются переговоры в Нормандском формате и это означает, что позиции сторон уже не диаметрально противоположны друг другу, возникает пространство для переговоров.

В таких условиях облегчается и сотрудничество центров силы друг с другом. В других случаях та или иная сторона может уступить (Запад в Сирии, Россия – в Венесуэле), но, если общий фон отношений будет не столь отрицательным, это уже не обязательно будет восприниматься в рамках игры с нулевой суммой. Это также означает, что повышается вероятность совместных действий и в любых других конфликтных ситуациях, включая Карабах.

Позиция России в отношение
Карабахского конфликта

В вопросе Карабахского конфликта позиция России от Запада принципиально не отличается. На протяжении 28 лет идут переговоры в формате ОБСЕ, где в виде сопредседателей Минской группы представлены и Россия, и западные страны в лице США и Франции. В отдельные периоды ключевую роль в урегулировании конфликта берут на себя разные посредники, все трое пробовали себя в этой роли, но остальные не возражали против этого, поскольку принципы урегулирования разделяют все трое посредников.

Позиция России заключается в том, что стороны должны сами прийти к согласию в вопросе долгосрочного мира и устойчивого урегулирования конфликта. Посредники могут им лишь помочь.

Отсутствие соглашения является следствием радикального различия между сторонами, одна из которых настаивает на территориальной целостности (Азербайджан), другая — на праве наций на самоопределение (Армения / НКР).

Вместе с тем, каждый из посредников рассматривает процесс урегулирования как потенциально выгодное им предприятие. Во-первых, присутствие в процессе урегулирования дает гарантию учета собственных интересов и тут важен уже сам факт участия.

Во-вторых, Россия хочет в процессе урегулирования разместить своих миротворцев в зоне конфликта для разделения сторон, что укрепит гарантии ее присутствия в регионе.

Самый обсуждаемый вопрос — хочет ли Россия урегулирования конфликта или нет? Вне России многие считают, что Россия не хочет урегулирования или что он ей выгоден. Это не совсем верно: в действительности, Россия хочет урегулирования конфликта, почему и участвует в нем на тех же принципах, что и остальные стороны.

Кроме того, Россия регулярно оказывает на обе стороны давление с тем, чтобы принудить их принять условия урегулирования. На Азербайджан давление оказывается с тем, чтобы он признал Нагорно-Карабахскую республику, по меньшей мере в границах советского Карабаха с некоторыми изменениями (добавление Лачинского коридора и, возможно, бывшего Кельбаджарского района в обмен на Шаумянский район, который находился в пределах, в которых была объявлена НКР).

От Армении требовалась сдача территорий, не входивших в Советский Карабах, вывод войск и поселений оттуда (занятые территории вне НКАО в полтора раза больше по территории чем сама НКАО) в качестве предусловия для диалога или, по меньшей мере в процессе пакетного урегулирования.

Ни одну из сторон конфликта предлагаемый формат урегулирования не устраивает, но для того, чтобы не сказать об этом прямо, они указывают на свою конструктивность и неконструктивность контрагентов, а также на незаинтересованность посредников в урегулировании.

Если стороны приблизятся к решению конфликта, то на пути к заключению соглашения их препятствием будет убедить собственные общества, что соглашение не нарушает интересы страны, а не убеждение посредников.

Этот конфликт находится в зоне критических жизненных интересов самих сторон, но никак не посредников. И если для соглашения сторон конфликта необходимо согласовать огромное число серьезных проблем, то посредникам для того чтобы достигнуть взаимопонимания необходимо будет согласовать лишь второстепенные вопросы.

Какое влияние окажет урегулирование конфликта на Россию?

Вышесказанное показывает, что Россия не против урегулирования, но это не означает, что Россия именно хочет урегулирования конфликта. Потому что помимо теоретических соображений, существует картина, в которой на практике конфликт является игрой с нулевой суммой. И в рамках этой игры одна или даже обе стороны будут считать себя проигравшими в случае урегулирования конфликта.

Существует большая вероятность, что одна или обе стороны будут винить именно Россию в тех уступках, которые они сделали ради урегулирования конфликта. В армянском общественном мнении Россия станет той стороной, которая «отняла» у армян Карабаха территории. В азербайджанском восприятии Россия будет той стороной, которая отняла у Азербайджана Карабах, пусть даже в его советских границах.

В таком случае отношения России с обоими игроками испортятся, а выгода России в виде установления стабильности и размещения собственных миротворцев (либо миротворцев в более широком формате) будет нейтрализована ухудшением межгосударственных отношений и с Арменией, и с Азербайджаном.

Кроме того, как бы ни был урегулирован конфликт, влияние России на регион ослабнет. Если конфликт действительно будет исчерпан (что сложно представить даже при заключении мирного договора), то стороны больше не будут нуждаться в новых вооружениях, основным источником которых является именно Россия.

Кроме того, снизится фактор безопасности в вопросах политического развития региона. Россия является основным «поставщиком» безопасности для Азербайджана и особенно — Армении. В результате и Армения, и Азербайджан могут, например, принять решение о вступлении в НАТО.

Это будет означать потерю Россией Южного Кавказа. Пока в НАТО стремится только Грузия, России удается «блокировать» эту инициативу на уровне европейских партнеров. Если такое желание проявят и Армения с Азербайджаном, то здесь России будет куда труднее воспрепятствовать проникновению НАТО в регион.

В то же время, если вдруг вспыхнет война, то и тогда Россия может оказаться перед тяжелым выбором. Перед Арменией у России существуют формальные обязательства, которые вступают в силу как только конфликт задевает международно признанную территорию Армении (а это произойдет практически неизбежно). Из Армении, по крайней мере, на общественном уровне, будут звучать требования о вступлении России на стороне Армении.

Впрочем, такие претензии есть и у Азербайджана. Азербайджан давно работает над получением поддержки со стороны России. Однако в условиях прямой поддержки со стороны Турции и в условиях асимметрии ресурсов в пользу Азербайджана, Баку будет удовлетворен и нейтралитетом России.

Вмешательством на стороне Армении, Россия испортит отношения с Азербайджаном. Такого вмешательства не было в 1990-е, но если вдруг война вспыхнет сейчас, то избежать этого будет сложно. Невмешательством, нейтралитетом — и тем более частичной поддержкой Азербайджана (в виде поставок оружия), Россия испортит отношения с Арменией.

В обоих случаях отношения будут испорчены сильно и восстановить их в полном объеме не удастся. А значит, Россия крайне заинтересована в том, чтобы не допустить войны и не оказаться перед тяжелым выбором.

После апреля 2016 года, когда произошло ограниченное по масштабам военное столкновение в зоне Карабахского конфликта, отношение к России в Армении заметно ухудшилось и в полном размере не восстановилось с тех пор.

Трилемма России: между миром, войной и процессом урегулирования

Россия является активным участником мирного процесса, где ее позиции практически совпадают с подходами западных посредников. Также Россия является модератором военно-политического контекста в регионе, регулируя соотношение сил поставками вооружения. В то же время, именно Россию многие в обеих конфликтующих странах воспринимают ответственной за то, что конфликт окончательно не урегулирован.

Таким образом, Россия тратит политический капитал как при размораживании конфликта, так и его замораживании. И статус-кво, и его изменение, являются политической проблемой для России. Однако изменение статус-кво потенциально создает больше рисков, поэтому позиция России здесь выжидательная.

России не нужна война. Она чревата не только неконтролируемыми гуманитарными последствиями (включая приток сотен тысяч беженцев), но и ухудшением отношений со сторонами. России не нужен также и окончательный мир. По его результатам, влияние России снизится. При этом, окончательное урегулирование конфликта для России, конечно, предпочтительнее войны, но для его достижения, самой же России придется потратить серьезный политический капитал.

Вывод всей ситуации из нынешнего баланса является настолько рискованным фактором, что Россия, скорее всего не пойдет на это сама, но не будет против если сами стороны договорятся, ведь в 2008-2011 годах, при президентстве Медведева была предпринята серьезная попытка окончательного урегулирования конфликта.

Поэтому мирный процесс может продолжаться очень долго, но пока стороны сами не договорятся, их не будут принуждать очень сильно. А почвы для такой договоренности пока нет, хотя диалог последних двух лет дает основания для осторожного оптимизма. Ожидания, что Россия должна потратить свой политический капитал для давления на одну из сторон или обе стороны, не учитывают того обстоятельства, что в этом случае Россия будет продавливать не те решения, которое выгодны Еревану или Баку, а то, которые будут выгодны Москве.

Пока цена войны дороже цены урегулирования, будут идти переговоры. Пока цена достижения мира, включая разнообразные риски скатывания к войне в процессе активного миротворчества выше цены сохранения статус-кво, будет сохраняться статус-кво. И это понимание в Кремле есть.

Автор: Грант Микаелян (Hrant Mikaelian)


Материал подготовлен в рамках проекта «Вести из Южного Кавказа». Мнения и суждения, высказанные в статье могут не совпадать с позицией редакции «Netgazeti» и тбилисского офиса Фонда Heinrich Böll.

Exit mobile version