Закон «Об оружии» позволит России открыть и охранять транзит через Южную Осетию

Министерство внутренних дел Южной Осетии направило в парламент самопровозглашенной республики проект нового закона «Об оружии».

Его главное отличие от действующего закона, заключается в абзаце, который определяет термин «служебное оружие», как «оружие предназначенное для использования должностными лицами государственных органов […], а также должностными лицами и сотрудниками совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел Республики Южная Осетия и Российской Федерации, которым законодательством Республики Южная Осетия разрешено ношение, хранение и применение указанного оружия, в целях самообороны или для исполнения возложенных на них законом обязанностей, […] в соответствии с законом «О милиции».

Иными словами новый закон «Об оружии» дает право прикомандированным в этот центр российским полицейским, осуществлять оперативные мероприятия с правом применения табельного оружия.

Создание совместного информационно-координационного центра было прописано отдельным пунктом в новом интеграционном договоре России и Южной Осетии от 2015 года, который, еще на стадии проекта, широко обсуждался югоосетинской общественностью и вызвал массу споров.

Этот пункт договора тогда многих насторожил. Люди высказывали опасения, а не вознамерились ли российские полицейские распоряжаться у нас, как у себя дома?

Но югоосетинские власти поспешили их успокоить — это будут эксперты-консультанты в области криминалистики, задача которых повысить уровень квалификации местных сотрудников и, что через прикомандированных россиян будет осуществляться доступ к базам данных МВД России и координация действий (в случае необходимости) российских и югоосетинских ведомств.

Тогда подчеркивалось, что у них (российских консультантов) не будет права вести оперативную деятельность на территории республики, так как, это противоречит и принципам суверенитета Южной Осетии, а также согласно российскому законодательству, которое запрещает сотрудникам МВД вести оперативную работу за пределами государственных границ.

Это было пять лет назад. Теперь «консультантов» наделяют оружием и полноправными полномочиями полицейских на территории Южной Осетии.

Правда, пока их немного, буквально несколько человек, но кто сказал, что их не может стать больше?

Кроме того, как мы видим, их полномочия постепенно расширяются и на чем они остановятся можно только догадываться.

Очевидно, что речь идет об еще большем усилении контроля над маленькой территорией, который даже прокремлевские эксперты считают слишком плотным, чрезмерным.

Сегодня Россия контролирует в Южной Осетии все основные сферы – спецслужбы, оборону, расходование бюджетных средств, контакты местных элит и даже избирательные процессы, включая селекцию потенциальных кандидатов.

Справедливости ради надо отметить, что такой тотальный контроль Москвы оправдан.

Во-первых, военная база, на доминирующих высотах, в часе езды от Тбилиси, имеет стратегическое значение, так как, контролирует Транскавказскую магистраль и нефтепровод «Баку-Джейхан».

Во-вторых, через югоосетинский политический оффшор, от имени Южной Осетии, осуществляется помощь мятежному Донбассу.

Москве не нужны здесь неприятные неожиданности, и она готова щедро платить за содействие — в пересчете на душу населения бюджетное финансирование Южной Осетии в 20 (!) раз больше, чем в Северной.

Но даже с точки зрения тотального контроля, участие в милицейских делах выглядит бессмысленным на территории со списочным населением в 53 тысячи, а фактическим и того меньше — 35-40 тысяч человек.

Ни для кого не секрет низкий уровень квалификации местного МВД, и о необходимости повышения образования и правовой культуры сотрудников ведомства говорилось много раз.

Но в то же время в Южной Осетии нет организованных преступных сообществ, которые бы могли нанести ущерб России.

Единственное разумное объяснение – это часть целого комплекса мер по подготовке к международному транзиту через Южную Осетию.

Для Москвы это не просто транспортное сообщение. По смыслу, это римская дорога, средство политической и экономической интеграции, распространения влияния России на Южный Кавказ. Военно-грузинская дорога этим перспективам не отвечает.

Дорога уже сейчас не справляется с транспортным потоком в летнее время, а в зимнее, она часто закрывается из-за погодных условий.

Официальный Тбилиси к подобным версиям-суждениям относится однозначно, считая, что ни о каком транзите через оккупированные территории не может быть и речи.
Абхазы так же категорически против восстановления автомобильного или железнодорожного сообщения с Грузией, усматривая в нем угрозу своей самостоятельности.

Однако, в отличие от Абхазии, ЮО отрезана от выхода к морю, а следовательно выхода в «большой мир».

Зажатая между Грузией и Россией, она видит свое будущее с последней, а экономическое развитие связывает с этой единственной транспортной артерией. В Южной Осетии многие ещё помнят Эргнетский рынок и мечтают о коммерции.

Москва не раз заявляла, что нацелена на скорейшую имплементацию соглашения с Грузией об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли от 9 ноября 2011 года (соглашение о транспортных коридорах).

Все говорит о том, что это не просто формальное подтверждение готовности выполнить условия соглашения, принятые Россией перед вступлением в ВТО.

Десятки миллиардов рублей уже потрачены на реконструкцию Транскавказской магистрали. Рокский тоннель перестроен в соответствии с самыми совершенными стандартами. Его площадь увеличена с 65 до 75 квадратных метров для проезда большегрузной техники.

Транскам накрывают железобетонными галереями, которые должны защитить дорогу от двух сотен лавинных и селевых очагов. Предполагается, что только в 2020 году на их строительство выделят 2 миллиарда рублей. В заявленных планах – обеспечение бесперебойного и безопасного транспортного сообщения круглый год.

То есть объемы затрат явно не укладываются в логику транспортного сообщения с маленькой Южной Осетией, очевидно, что речь идет о трассе международного значения.

Два года назад президент Южной Осетии договорился с «Роснефтью» о строительстве шести автозаправочных станций. Без транзита в этом строительстве нет никакого смысла, потому что внутренние потребности обеспечивают свои заправки.

Параллельно со стройкой ведется и работа по созданию приемлемого для представителей третьих стран транзитного климата, т.е. по дезавуированию югоосетинского фактора.

С трассы убрали югоосетинских таможенников. В 2016 году Россия и ЮО подписали договор об интеграции таможенных органов. Договор вступил в силу с 2020 года. Он предполагает объединение таможенных постов под российским флагом, автоматизацию учета и переход на стандарты «таможенного союза».

Раньше это был серый таможенный контроль, ориентированный на специфику Южной Осетии. Речь шла о схеме перемещения товара с оптовых баз Северного Кавказа в розничную торговую сеть Южной Осетии. Выглядело это так — грузовой автомобиль перевозил товары, оформленные на десятки физических лиц, как будто они свои покупки везут в одной машине.

Теперь же на посту требуют оформления в соответствии с требованиями Таможенного союза. Его по-прежнему оформляют, как для личного пользования, но теперь это привело к дополнительным платежам на таможне, в результате чего цены на внутреннем рынке выросли на треть.

Новшества на таможне вызвали скандал внутри Южной Осетии, и президент Бибилов уже несколько недель пытается решить эту проблему в Москве.

Возникает вопрос — зачем Москве устанавливать новые правила, если речь не идет о подготовке к транзиту?

Еще один немаловажный пункт в комплексе подготовки к транзиту — кто будет гарантировать правопорядок на дороге? Ведь понятно, что под гарантии Южной Осетии никто по дороге не поедет.

Другое дело, если гарантом выступит российская структура, например, российские полицейские, с табельным оружием и правом осуществления оперативной деятельности.

Что могло бы стать механизмом запуска этого транзита? Как открыть дорогу так, чтобы не задеть гордость грузин и не вызвать бурю протестов?

Например, ее можно было бы открыть на короткий срок, как исключение из правил, чтобы спасти замерзающих водителей и пассажиров, которые застряли на Верхнем Ларсе из-за схода лавин. После прохода первой колонны, психологический барьер в Грузии по поводу транзита будет преодолен.

А дальше, как говорят на Южном Кавказе, «будем посмотреть»…

Россия умеет строить долгосрочные планы и умеет ждать. В условиях несменяемости власти это не сложно.

Реконструкция Рокского тоннеля началась еще в 2009 году, т.е. за два года до подписания соглашения с Грузией о транспортных коридорах и вступления России в ВТО.

Еще пять лет, с 2015 до 2020 года понадобилось России, чтобы «прописать» на территории Южной Осетии российских полицейских и вручить им служебное оружие.


Материал подготовлен в рамках проекта «Вести из Южного Кавказа». В тексте содержится терминология и иные дефиниции, используемые в самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии. Мнения и суждения, высказанные в статье могут не совпадать с позицией редакции «Netgazeti» и тбилисского офиса Фонда Heinrich Böll.

Чем чревато назначение Саакашвили для Грузии и Украины

Михаил Саакашвили был назначен председателем исполнительного комитета реформ Украины. Что это назначение может поменять в Украине и Грузии? Что Украина может получить от Саакашвили и наоборот. Как успехи или неудачи экс-президента отразятся на состоянии оппозиции в Грузии?

Об этих и других вопросах “Netgazeti” поговорил с политологом и основателем Института политики Грузии Корнели Какачия.

Как вы оцениваете позицию грузинского правительства — отзыв посла для консультации из Украины, которая во многих вопросах является партнером Грузии?

— Отзыв посла на дипломатическом языке означает, что грузинское правительство недовольно действиями своего партнера. Это означает, что когда посла вернут обратно, он получит новые инструкции насчет проводимой Грузии политики в Украине.

Естественно, это не равноценно пересмотру политики в отношении Украины, так как у Грузии нет такой роскоши, как и у Украины. Понятно, что правительству, исходя из того, что их риторика и до этой ситуации была довольно жесткой, для сохранения лица надо было что-нибудь предпринять.

Временный отзыв посла — символический протест с грузинской стороны или серьезный дипломатический посыл?

— Это больше символический и политический жест. Две этих страны нуждаются друг в друге. Мы стратегические партнеры.

Несмотря на то, что “Грузинская мечта” в этом смысле не особо выделяется, в отличии от правительств Шеварднадзе и Саакашвили, которые имели тесные отношения с политическими лидерами Украины, даже они понимают, что часто наши страны рассматриваются в тандеме в вопросах отношении с НАТО, а в случае ЕС, вместе с Молдовой, в ранге ассоциированных стран.

Исходя из этого, для нас очень важно, чтобы общее видение и форма сотрудничества, которая у нас есть с Украиной, не пострадала из-за узко-партийных интересов.

То есть, исключено, что “Грузинская мечта” пойдет дальше и отношения между двумя странами изменятся?

— Не думаю. Это абсолютно исключено. Наши отношения основаны не только на личностях, а стратегические отношения соответствуют интересам обеих стран. Не думаю, что правительство может все это ухудшить.

От правительства и правящей партии слышны заявления, что изменение первоначальных планов насчет Саакашвили — некое понижение в должности и Украина учла интересы грузинской стороны. Однако, Грузия все равно отзывает посла для консультации. Не является ли это противоречивой позиции?

Это подтверждает то, о чем я говорил. В реальности, правительство сейчас хочет хоть как-то сохранить лицо и смысл этих заявлении как раз в том, что вот, из-за нашего давления Украина немного поменяла решение. Но поскольку окончательно от него не отказалась, мы вынуждены сделать такой шаг. Так “переводятся” их действия, если взглянуть на все это по другому.

Сначала был разговор о вице-премьерской должности, а позже Саакашвили был назначен на другую должность. Является ли это уступкой правительства Украины или это “понижение” Саакашвили?

— Там есть и внутриполитический, внутриукраинский контекст. Как и в Грузии, фигура Саакашвили в Украине очень поляризована — есть как положительные, так и негативные настроения. Более или менее, они знают о его личности, и там тоже нет единого отношения.

Я, например, меньше бы волновался на месте грузинского правительства. Саакашвили, назначенный в Украине на конкретную должность, будет уделять меньше внимания конкретным вопросам в грузинской политике. В отличии от ситуации, когда он ничем не занят, он больше помогает партии (Национальное Движение) и больше думает о продолжении политической карьеры в Грузии.

То есть, это изменения пока конкретно ни на что конкретное не указывают, кроме поляризации?

— Правительство может хотеть обставить все так, что Украина отступила. Это может иметь основу, а может и нет. Тем не менее, факт, что и в самой правящей партии не было единого взгляда и естественно, нашелся консенсус, который оказался приемлемым для президента Зеленского и не раздражает ни правительство Грузии, ни местных [украинских] критиков.

Какие у вас ожидания насчет работы Саакашвили на посту исполкома комитета реформ?

— На этот вопрос нет ответа у самого Саакашвили. Если учитывать его нестабильность, вспыльчивый характер и в общем то, как он меняет отношение и преданность к лидерам, никто об этом заранее говорить не сможет. Это зависит от того, насколько он посчитает, что озвученный им план реформ будет работать.

Если он решит, что на этой должности не сможет ничего сделать, что у него нет никакого влияния и страдает его имидж, не исключено, что он уйдет в отставку и вновь перейдет в оппозицию власти, как это случилось прежде.

Это исходит из внутриполитической конъюнктуры: если Зеленский и вправду хочет провести радикальные реформы и получить планы, которые Саакашвили и его команда должны предоставить, есть шанс, что Саакашвили какое-то время останется на этой должности.

Однако, зная его характер, не думаю, что он останется долго. Он привык к данности, что сам принимает решения, а возможности этого у него не было ни на одном посту, ранее занимаемого в Украине. Он же говорил, что в Одессе не смог осуществить того, чего хотел, так как должность не давала такой возможности.

Вы думаете, что и в случае с этой должность будет также?

— В Грузии Саакашвили привык к ситуации, когда он правил при суперпрезидентской системе. Естественно, такой ситуации в Украине у него никогда не будет. Там есть сдерживающие факторы, отдельные олигархи и политические группы.

Исходя из этого, ему будет трудно принять единоличное решение, да и права такого ни ему, ни кому-то другому не дадут. Естественно, и этот фактор должен учитываться.

Видите ли вы с какой-то стороны готовность администрации Зеленского, пойти против системы и олигархов и попытаться в корне заменить ее другими элементами?

— Сегодня ни у кого ответа на этот вопрос нет. Все знают, что Зеленский во власть пришел с помощь этих самых олигархов. Соответственно, время покажет, насколько он искренен — хочет и вправду провести реформы или это лишь умиротворение тех, кто уже выражает недовольство правлением Зеленского.

На данном этапе мы не знаем, почему он так поступил — из-за внутриполитической конъюнктуры, из-за давления международных партнеров или из-за того, что верит в реформаторские взгляды Саакашвили.

Допустим сценарий, что Саакашвили какое-то время остался и освоился на этой должности. Какими будут его главные вызовы и какую пользу может (не) получить страна от его деятельности?

— Не думаю, что Саакашвили там долго останется, ибо сам зовет себя Симоном Боливаром постсоветского пространства. Его цель и идея фикс состоит не в том, чтобы оставаться в одной стране. Где у него будут лучшие возможности, там он себя и видит. Пока что он не отказывался от возвращения в грузинскую политику.

Однако, если представить лучший сценарий, что в правительстве Украины есть готовность провести радикальные реформы, наверно, на каком-то этапе, его советы правительству пригодятся.

Другие правительства и до этого пробовали и у них не особо вышло, так как сложно сбалансировать олигархические — финансовые и политические интересы. В отличии от Грузии, побороть все это там сложнее. Единственное что может Саакашвили, исходя из опыта его команды — внедрение каких-то новых методов посредством реформ.

Мы знаем, что в Украине, во многих сферах, советская номенклатура и бюрократия очень сильна. В этой битве Саакашвили и впрямь проявится, если у него будет политический вес и за ним будет стоять правительство.

Но не стоит забывать, что там есть серьезные политические силы, которые не в ладах друг с другом. Например, министр внутренних дел Арсен Аваков, с которым у Саакашвили плохие отношения. Есть даже мнение, что Зеленскому он нужен для сбалансирования Авакова, вполне сильную личность в его кабинете.

Какие негативные стороны и риски сопровождают этот процесс для Зеленского исходя из отношений Саакашвили и Порошенко?

— Конечно, риски для Зеленского вполне большие, так как Саакашвили политик, который любит постоянно находится на плаву. Он пытается не утонуть и мы видели много таких примеров. Лучше, чтобы такой человек был с тобой нежели против тебя и хороший пример этого то, как сложились его отношения с Порошенко. Исходя из этого, Зеленский и его команда хорошо это осмыслили. Если вариант А себя не оправдает, то у них будут варианты Б и В — как усмирить его амбиции, если существующий сценарии себя не оправдает, а действия Саакашвили будут отличаться от ожидаемых.

Почему выбор пал именно на Саакашвили? Чем это объясняется?

— Зеленский уже довольно давно во власти. Ожидания от него и доверие к нему в обществе были довольно велики. Прошло уже много времени, а он не смог показать соответствующие результаты в вопросах социально-экономической обстановки, борьбы с коррупцией и в вопросах многих обещанных реформ, из-за которых народ его поддержал. Он под сильным давлением — как со стороны запада, так и внутри страны — реформы замедляются, а страна находится в состоянии войны с Россией.

На этом фоне ему нужен человек, чтобы оппоненты потом не сказали, мол, он не окружил себя людьми, имевшими взгляды на реформы. На западе тоже есть люди, считающих пригодным его опыт для Украины.

Эти люди думают, что нужен такой лидер, как Саакашвили, который разрушит советскую бюрократию и поведет Украину к реформам. Как у него это получится, покажет время.

Насколько можно ожидать усиление Саакашвили в политическом пространстве Украины  и от чего это зависит?

— Особый оптимизм на этот счет я выразить не могу. Он довольно импульсивный политик и пытается усидеть на двух стульях одновременно — быть лидером оппозиции в Грузии и занимать должность в Украине. Не думаю, что он станет там лидером или что-то подобное. В украинской политике свои правила игры и несмотря на то, что они хорошо принимают натурализованных иностранцев, ставшими гражданами Украины, конкуренция внутри страны большая. Не думаю, что у Саакашвили там есть большие шансы.

Как отразится удача или неудача Саакашвили в украинской политике на Единое Национальное Движение в Грузии?

— Мысля теоретически, если у Саакашвили получится провести каскад реформ и их признают международные структуры, естественно, это отчасти окрылит партию и ее сторонников.Однако, если будет наоборот, ничего и не поменяется.

Единственное, что может случится, как это было раньше — правящая партия использует это в предвыборной стратегии и вновь использует этот “провал” как на международной, так и на внутренней арене.

Сейчас Саакашвили будет занят в Украине. Что это означает для местных лидеров ЕНД? Они получат больше независимости в вопросах действий и соответственно, их ответственность вырастет как в плане успехов, так и провалов?

— Вероятно, у них все же будет постоянный контакт, ибо один глаз всегда смотрит сюда. Некоторую автономию они имели всегда. Но зависит все от того, насколько успешно будут дела у Саакашвили и насколько он будет вовлечен в реформы.

Возможно, у него не будет столько времени, что даст возможность лидерам вести более автономную политику. Это, конечно, все же будет с ним согласовано, однако, возможно, у него не останется столько времени, что даст возможность лидерам вести более автономную политику.

И это, конечно, основная деятельность будет с ним согласована, но наверняка вовлеченность Саакашвили в партийную деятельность будет не на ежедневной основе.

А санкции снять? — что Россия попросила у Италии и США за помощь

Первого мая 2020 года итальянское издание «Linkiesta» опубликовало письмо председателя комитета иностранных дел ГД РФ Леонида Слуцкого, которое тот написал итальянским коллегам.

Мы вам помощь, а вы нам снятие санкции?

В письме Слуцкий призывает итальянцев «отодвинуть деструктивную политику санкции» и отмечает, что «Российский фонд мира» окажет помощь пострадавшим от коронавируса странам. Издание предполагает, что Слуцкий таким образом припоминает Италии мартовскую помощь РФ, которая по сведениям «La Stampa» оказалась на 80% бесполезной.

«Помощь за 660,000 долларов»

Еще одна страна, которой Москва вознамерилась оказать помощь — США. В конце марта Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков отмечал, что Вашингтон получил медицинское экипирование и другие нужные предметы в рамках «гуманитарной помощи».

Однако, 2 апреля спикер государственного департамента Морган Ортагус заявила, что США за российскую помощь заплатили деньги. Позднее в МИД РФ ответили, что сумму груза США и Россия оплачивали поровну.

1 мая один из ведущих телеканалов США «АВС» выпустил сюжет, согласно которому помощь обошлась Вашингтону в 660,000 долларов. Цена по сведениям телеканала себя не оправдывает — было неясно, пригодится ли системе здравоохранения Нью-Йорка [на тот момент в этом штате была самая сложная эпидемиологическая ситуация — ред.] российский груз.

В сюжете говорится, что из-за проблем с вольтажем 45 аппаратов искусственной вентиляции легких [ИВЛ] к моменту публикации не смогли использовать, а другое снаряжение вряд ли пригодно вообще — противогазы и перчатки для домашнего использования в борьбе с коронавирусом не слишком эффективны.

На материал канала откликнулись в России. Заместитель Слуцкого в комитете иностранных дел Алексей Чепа с претензиями не согласен: «Любая гуманитарная помощь в условиях борьбы с коронавирусом полезна, а претензия американских СМИ к помощи из РФ, в частности, ИВЛ, высосана из пальца», — рассказал он.

Позднее некоторые авторитетные СМИ, например «The New York Times» и «The Washington Post» написали, что истинная цель отправки грузов — пропагандистская.

Новый шанс абхазо-грузинских отношений — интервью с Паатой Закареишвили

Сможет ли новое де-факто правительство Абхазии повлиять на абхазо-грузинские отношения и какие возможности появились у Тбилиси? Об этом и других вопросах с “Netgazeti” поговорил бывший Госминистр по примирению и эксперт по конфликтам, Паата Закареишвили.

В Абхазии новый де-факто президент [Аслан Бжания] и премьер-министр [Александр Анкваб]. Должна ли грузинская сторона ожидать каких-либо изменений в контексте Абхазо-Грузинских отношений?

Конечно. Очень важно об этом разговаривать. Однако, почему-то вопрос возникает всегда со следующей формулировкой — что же поменяется в отношении Грузии? Я бы взглянул на это по другому — грузинская сторона сама не меняется в отношении Абхазии. Поэтому, что бы не менялось в Абхазии, если Грузинская сторона не готова эти изменения принять, то никаких перемен ждать не стоит.

Я часто упоминаю термин “упущенные шансы” и именно так назвал бы книгу, которую мог написать об Абхазии. Грузия постоянно упускает шансы.

Мы хотим, чтобы в Абхазии пришло правительство, которое все забудет и признает нашу территориальную целостность. Именно этого мы от них ожидаем и не хотим думать о том, что у Абхазов есть собственные интересы.

По отношению к Абхазии мы упоминаем лишь российские проект, будто, у Абхазии нет никакого исторического прошлого и все, что там когда-либо случалось — российский проект. Именно в этом заключается наша проблема.

Сейчас у нас есть новый шанс, хотя бы что-то пересмотреть.

В Абхазии Анкваб (новый де-факто премьер-министр и бывший президент) самый старший политик, еще времен Ардзинбы. В советское время в Абхазии была большая плеяда политиков и именно Анкваб был одним из их лидеров. И, сегодня он вновь остается таковым в Абхазской политике.

Аслан Бжания, действующий президент самопровозглашенной Абхазии,  всегда был в тени Абхазской политики (служил в России и был сотрудником тамошней госбезопасности).

То есть, вы хотите сказать, что Бжания будет лишь формально исполнять роль президента?

Уверен, что Бжания не будет формальным лидером, но решающее слово, скорее всего, будет за Анквабом.

У нас, грузинской стороны, до сих пор нет политика его уровня — политика, который смог бы говорить с ним.

Анкваб очень хорошо знает все детали Абхазо-Грузинских отношений, но в правительстве Грузии сегодня нет человека, который все эти вопросы знал бы так же хорошо и соответственно, смог бы аргументированно поспорить.

В то же время, Анкваб не пророссийский, но и не антироссийский — он про-абхазский и всю жизнь заботился об абхазах. Свою деятельность он вел и в Грузии и очень хорошо знает грузин и [их] положительные и отрицательные качества.

Когда вы начали сотрудничество с Анквабом?

Со времен Абхазской войны, когда я был в комиссии по обмену военнопленными и приходилось переходить по ту сторону конфликта для работы.

Анкваб тогда был министром внутренних дел и именно он представлял Абхазскую сторону. Несмотря на то, что друзьями мы не были, для моей же безопасности приходилось жить в его доме в Гудауте.

Тогда, с его балкона, я вместе с ним смотрел, как Грузинские вооруженные силы бомбили окрестности Гудауты, Новый Афон и даже в этих обстоятельствах он создал мне условия для свободной работы.

Правда, когда я был министром [госминистром по примирению и гражданским вопросам], а он президентом, мы успели заложить фундамент для минимальных отношений. От названия деталей воздержусь.

Вообще, если ты стараешься, с абхазской стороной сотрудничать несложно. С Раулем Хаджимбой тоже не было сложно в этом плане. Обмен заключенными произошел как раз при его президентстве.

Во время Анкваба это было бы невозможно, так как в Абхазии со стороны оппонентов он рассматривался как более про-грузинский политик и любой его публичный шаг по отношению к грузинам сработал бы против него.

Хаджимба же наоборот — считался политиком анти-грузинским и его шаги по отношению к грузинам списывали не на то, что он про-грузинский, а на то, что он прагматичный.

Выходит, и сейчас мы не должны ожидать от Анкваба конструктивных шагов, ибо это ему сочтут за прогрузинство? 

Анкваб не может себе позволить быть смелым, в тех же вопросах, в которых был решителен Хаджимба. Он всегда будет взвешивать, не осудят ли оппоненты в про-грузинские действиях.

Однако, Анкваб имеет уникальный опыт общения с грузинами. Бжания же до выборов не раз не говорил о готовности прямого диалога с официальным Тбилиси.

У Бжании ясная позиция — да, мы должны разговаривать с Грузией. Выходит, дверь с той стороны открыта, а с нашей — закрыта.

Вот мы говорим, что пока там Россия, разговаривать не будем, а тем временем Россия делает, что захочет.

Сейчас я вижу большую готовность со стороны абхазского общества. Общество выразило доверие этой политической силе и ближайший год у них есть carte blanche для ведения диалога с Грузинской стороной.

В случае начала прямого диалога, должны ли стороны пересечь красные линии?

Отчасти, они пересекли первую красную линию, сказав этим, что готовы разговаривать с грузинами и без Женевы. Вообще, я всегда говорю, что хоть Женевский формат и обязателен, его, в то же время, недостаточно.

Как должен начинаться процесс прямого диалога?

Технически это возможно и сейчас, если будет желание. У грузинской стороны сейчас много других внутренних проблем — наступает предвыборный период и ко всему прочему еще и ситуация с коронавирусом. Соответственно возникает мнение, что «не время сейчас для Абхазии».

В случае готовности, можно отыскать кучу форм для разговора о начале диалога и тут очень важную роль играют конкретные люди. Однако, к сожалению, в правительстве и вправду нет политических фигур, кому бы абхазы доверяли.

Это де-факто правительство и мы должны к этому привыкнуть, нравится нам это или нет. У них есть де-факто лидер, избранный в нарушение законодательства Грузии и международного права. В Женеву приезжают эти же люди, и в Абхазии мы разговариваем с теми, кого там избрал народ.

Мы говорим лишь о том, что будь то здравоохранение или что-то другое, хотим все для абхазского общества и тамошние политики не причем. Конечно же, мы разговариваем с де-факто властью и это должно быть однозначно сказано. Следует сказать и то, что помимо России, абхазская сторона тоже является участницей конфликта.

В случае, если Абхазо-Грузинский прямой диалог начнется, какова будет позиция Москвы?

Сначала мы должны укрепить позиции на уровне непризнанной Абхазии, и уже потом наблюдать за реакцией Москвы.

Конечно, России где-то даже выгодно дистанцироваться от конфликта — это абхазо-грузинский конфликт и Россия оказывается совершенно не причем. Это будет официальной позицией.

Хотя я уверен, что Россия начнет ревновать и в кулуарах попытается либо помешать процессу, либо им управлять.

Допустим, прямой диалог начался, о чем мы сегодня должны говорить с абхазами?

Обе стороны знают, что хочет другая. Для первой это признание, а для второй территориальная целостность. Знаем и то, что в ближайшем периоде ни одна из сторон желаемого не достигнет.

Соответственно, сразу же надо сказать, мол, давайте это отложим и поговорим о других темах. Поговорим, например, о проблемах Гальского района Абхазии, и о том, что беспокоит самих абхазов.

Мы должны спросить самих абхазов, заинтересованы ли они в соглашении о неприменении силы? Должны быть готовы обсудить их предложения, как со стороной переговоров, но и интересы Грузии должны быть учтены. А это район Гали.

Наш интерес в этом случае тот, что у населения Гали должны быть равные права наряду с другими людьми в Абхазии.

Разговор должен идти, например, о доступности получения образования на родном языке, грузинских школах, о неприкосновенности собственности.

О том, чтобы решения о закрытии пропускных пунктов не были приняты в одностороннем порядке и все согласовывалось обеими сторонами.

Возможно, они и не пойдут на эти условия, и в этом случае будет ясно, что документ заблокирован с абхазской стороны, а не грузинской.

Второй вопрос — тема беженцев, о чем я постоянно говорю. Мы постоянно выносим резолюцию о вопросе беженцев на генеральной ассамблее ООН. Но абхазы и осетины требуют говорить о беженцах либо в Женеве, либо в ООН. Потом они покидают сессию, где рассматривается вопрос о беженцах.

Может стоит пересмотреть свои позиции и сказать, что в течении года мы не выносим резолюцию и в течение двух лет будем обсуждать данный вопрос только в Женеве, где такая возможность у нас будет несколько раз в году. Если ничего не выйдет, то вновь поставить вопрос о беженцах в ООН.

Вы упомянули, что на какие-то условия абхазы не пойдут, и главное нам предложить первыми. В чем тогда заключается цель абхазской стороны, когда они говорят о надобности диалога с Грузией?

Я теоретически допускаю, что они могут и не пойти и надеюсь, что пойдут. А если не пойдут это уже не будет нашей виной и будет видна «гибкость» грузинской стороны. На протяжении 30 лет в этих вопросах мы же были негибкими?

В это же время, надо учитывать и кризис в России — коронавирус и падение цен на нефть принесли РФ большой вред и трудно спрогнозировать, что еще там может случиться.

Как это отразиться на Абхазии?

России станет сложно помогать Абхазии и возможно, РФ сократит финансовую помощь.

Какие последствия будет иметь возможная замена рублей на деньги международных организации?

Зависит от того, какие процессы будут развиваться в России. Вообще, думаю, что у таких маленьких стран как Грузия появляется отличная возможность вести процессы на своей территории, будь это политические или экономические проекты. Поэтому, это еще дополнительно выгодный фон для начала разговора с абхазами.

Если упустим и эти шансы, тогда настанет период не новых шансов, а период шансов упущенных.

В конце, поговорим о Южной Осетии. Почти всегда она рассматривается в контексте Абхазии и какие возможности появляются у грузинской стороны?

В Абхазии два т.н. политических клана. Можно назвать их движениями (клан Ардзинба и движение Анкваба), которые меняют друг-друга в довольно агрессивной и грубой форме. Был как раз такой случай — представителя клана Ардзинбы, Хаджимбу довольно грубо выгнали, а вернулся его оппонент.

В Цхинвали ничего подобного не происходит, всегда одна ситуация и новостей оттуда ждать не стоит. Бибилов агрессивен и не популярен в обществе.

Москва же, как правило, ставит на популярных в обществе людей и видимо, не захочет оставлять Бибилова. Изменения, возможно, ожидаемы.

Если по абхазскому направлению работу мы должны начать уже сейчас, то в случае с Цхинвали должны быть готовы для начала работы.

В отличии от Абхазии, которая имеет шанс развиваться независимо и которой Россия не дает этого сделать, в Цхинвали нет другого шанса развития кроме Грузии и некоторые там это понимают.

Соответственно, от позиции Грузии много зависит, в том числе и их благожелательность. Они чувствуют, что мы не воспринимаем их как силу, с которой нужно считаться.

Нужна плавная политика в контексте идущих там изменении, чего у нас увы нет. Надо постоянно приспосабливаться к новым реалиям. Если в Абхазии процессы уже пошли, это обязательно будет иметь влияние на Цхинвали, так как они смотрят на них, как на старших братьев.


Материал подготовлен в рамках проекта «Вести из Южного Кавказа». В тексте содержится терминология и иные дефиниции, используемые в самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии. Мнения и суждения, высказанные в статье могут не совпадать с позицией редакции «Netgazeti» и тбилисского офиса Фонда Heinrich Böll.

Из России с любовью: безвозмездная помощь, или пиар-акция Кремля?

С 21 февраля 2020 года на севере Италии начал распространяться новый коронавирус. Через несколько недель в стране было уже тысячи подтвержденных случаев заболевания, а система здравоохранения столкнулась с невиданной доселе нагрузкой.

В то время в Италии были жизненно необходимы маски и аппараты искусственной вентиляции легких [ИВЛ].

21 марта на сайте Кремля появилась информация, что по инициативе РФ состоялся телефонный разговор между Владимиром Путиным и премьер-министром Италии Джузеппе Конти, в ходе которого Москва пообещала оказать Риму помощь. 22 марта статьи об этом опубликовали российские СМИ.

Помощь из России, с отсылкой на фильм про шпиона Джеймса Бонда, получила название «Из России с любовью» [From Russia with love].

Позднее итальянское издание «La Stampa» опубликовала статью, согласно которой отправленная Россией помощь в той конкретной ситуации была практически бесполезной. Кроме того, по сведениям «La Repubblica» гражданам Италии предлагали деньги за запись видео с благодарностями в адрес Путина и России.

Что пишет La Stampa?

С ссылкой на источники, La Stampa рассказывает, что 80% российской помощи «совершенно бесполезны или малополезны в данной ситуации», ибо РФ в основном предоставила средства для дезинфекции и полевые лаборатории для стерилизации.

По словам источника издания «Владимир Путин увидел геополитическую возможность присутствия в Италии». La Stampa отмечает, что Россия прислала военных врачей, которые работают в минобороны, а не в минздраве.

Премьер-министр Джузеппе Конти в свою очередь принял предложение, дабы установить хорошие отношения с Москвой.

«С целью установить, что конкретно отправила Россия мы обратились к аппарату премьер-министра. Там нам сказали, что подробный список опубликуют на следующий день и перенаправили к комиссару по чрезвычайным ситуациям Доменико Аркури. Его офис заявляет, что список пока что не обнародован, а помощь — «щедрый подарок Италии от Владимира Путина». Щедрость обходится дорого, сотрудники минобороны РФ свободно передвигаются в нескольких шагах от баз НАТО», — пишет издание.

Ответ Кремля

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков и посол России в Италии Сергей Разов исключили какой-либо расчет и заявили, что Москва помогает безвозмездно, не имея каких-либо «контр-надежд».

Второго апреля о ситуации высказался представитель минобороны России Игорь Конашенков. Материал в La Stampa он окрестил «самым низкопробным русофобским фейком времен холодной войны»:

«Что же касается отношения к реальным заказчикам русофобской медиа кампании в La Stampa, которые нам известны – рекомендуем усвоить древнюю мудрость, – Qui fodit foveam, incidet in eam (лат. Кто роет яму другому, упадет в нее сам). А чтобы было понятнее: Bad penny always comes back», — заявил Конашенков.

Ответ Кремлю

На слова Конашенкова отреагировали в журналистских и политических кругах Италии. Тон Конашенкова министры иностранных дел и обороны назвали «неприемлемой»:

— «Мы благодарны за поддержку, но не можем не осудить неприемлемый тон Конашенкова. Право выражения мнения и критики фундаментально в нашей стране, как и право ответа на критику. В это время роль свободной прессы — проверка и анализ информации важна как никогда», — заявляют они.

Кроме них Конашенкова осудили и журналисты. Они считают, что слова «кто роет яму другому, упадет в нее сам», скрытая угроза автору статьи Джакопо Якобони.

Поддержку автору выразили и другие итальянские политики, в том числе бывший премьер-министр Маттео Ренци. Солидарность Якобони выразил мэр Бергамо [в этом городе и расположились российские врачи].

Высказался и сам журналист. Он счел слова Конашенкова угрозой и заявил, что «в Италии мы не даем право нам угрожать, здесь существует свобода слова. Это не Чечня».

200 евро за видео с благодарностью

12 апреля еще одно итальянское издание «La Repubblica» сообщило, что находящиеся в Италии граждане РФ предлагали знакомым итальянцам принять участие в видео «российских медиа» и поблагодарить Владимира Путина за помощь. За съемку и размещение в соцсетях с подобным видео обещали 200 евро.

«Нужно 15 итальянцев, которые скажут что-то хорошее про гуманитарную помощь России. Лучше видео или пост с фото, но за видео платят 200, за пост меньше», — писали респондентам издания «La Repubblica» в WhatsApp.

В России этот материал особого внимания не привлек. Официальные лица комментарии делать не стали. Сведения распространили лишь некоторые СМИ.

«Классическая комбинация»

«Классическая комбинация. На лицо притворная помощь под видом рекламы, цель которой получение политических дивидендов», — считает бывший посол Грузии в РФ Валери Чечелашвили, ныне — старший исследователь в «Фонде Рондели».

«Чем Россия со своими возможностями могла помочь Италии?», — вопрошает он, указывая на то, что Россия на момент публикации этого материала уже на втором месте в мире по числу выявление новых случаев инфицирования за 24 часа.

По мнению дипломата, для Кремля элита Италии отличается доброжелательным отношением к России, и оно слабое звено в ЕС. Он доволен, что в Риме сами догадались о планах Москвы. Чечелашвили видит в случившимся и имиджевой урон для РФ.

«Теперь даже союзники России подумают — следует ли принимать помощь от Кремля?».

Коронавирус, бордеризация и Россия

«Для России коронавирус послужил дымовой завесой для дальнейшей «бордеризации», — заявила министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, в связи с возобновлением процесса бордеризации со стороны российских оккупационных сил у села Тахтисдзири Карельского района.

Бордеризация в Грузии — передвижение оккупационными войсками де-факто границы вглубь территории, контролируемой официальным Тбилиси.

Дымовая завеса — вид маскировки, с применением дыма или аэрозоля, выпускаемый на поле боя с целью скрыть манёвр и передвижения войск.

После короткой паузы, с начала пандемии коронавирусной инфекции Россия активизировалась в Грузии по нескольким направлениям: «бордеризация», задержание граждан Грузии и размещение дополнительных сил на оккупированных территориях.

Аресты и бордеризация

На прошлой неделе оккупационные силы Цхинвали задержали двух граждан Грузии. Эта информация стала известна 17 апреля после того, как «Голос Америки» взял интервью у 87-летнего Даты Ванишвили, который остался за колючей проволокой в ​​Хурвалети.

Внука Даты Ванишвили, Малхаза Ванишвили-Куртаева задержали 15 апреля, когда он навещал деда. На следующий день пришли за женой внука Татией Адикашвили.

Супруги должны будут пройти в Цхинвали двухнедельный карантин, затем предположительно их переведут в цхинвальский изолятор за пересечение т.н. границы.

По информации грузинской стороны, закрытие т.н. границы оккупационным режимом, в течении 7 месяцев (с 4 сентября 2019 года по настоящее время), повлекло за собой смерть 13 человек, которым не разрешили пересечь территорию, контролируемую правительством Грузии, для получения необходимых медицинских услуг.

17 апреля СГБ заявило, что представители российских оккупационных сил осуществили незаконный процесс бордеризации у села Тахтисдзири Карельского муниципалитета.

В службе безопасности не уточнили, какую территорию заняла оккупирующая сторона, после установки т.н. «пограничных» знаков.

Представитель мэрии Карели в административной единице Двани, Нодар Копадзе сообщил Netgazeti, что хотел ознакомиться с ситуацией на месте после распространения информации о возобновлении бордеризации, но грузинские правоохранители не позволили ему проехать в Тахтисдзири.

По словам Копадзе, оккупанты установили 5 столбов в районе Тахтисдзири. В результате около 10 гектаров земли, ранее находившейся под контролем центрального правительства, окажутся во власти оккупантов. Этот участок не населен, однако, по словам Копадзе, половину территории население использовало под пастбища, а другую половину — под пашню.

Посольства США и ЕС в Грузии в тот же день отреагировали на возобновление «бордеризации» и призвали Россию прекратить незаконную оккупацию Грузии и выполнить свои обязательства по соглашению о прекращении огня от 2008 года, в том числе отвести войска на доконфликтные позиции и предоставить гуманитарную помощь.

По словам бывшего государственного министра по примирению и гражданскому равенству Пааты Закареишвили, происходящие в Цхинвальском регионе процессы означают возобновление процесса «бордеризации», которое обычно начинается одновременно с началом весенних работ.

По словам Закареишвили, несмотря на коронавирус, Россия продолжает бордеризацию и будет делать это в любом случае, при угрозе эпидемии или без нее.

«Просто потеплело и продолжились работы. Периметр территории бывшей Юго-Осетинской автономной области составляет 340 км., а общая протяжённость заграждений из колючей проволоки 40 км. К сожалению, этот процесс будет продолжаться. Мы должны постоянно напоминать международному сообществу, насколько агрессивна и зла Россия, что даже во время пандемии коронавируса, она продолжает оккупировать [территорию Грузии]», — сказал Паата Закареишвили.

Трансгендеры против бюрократии и непрофессионализма

Трансгендерные люди в Грузии не могут воспользоваться качественным медицинским обслуживанием, так как соответствующего протокола не существует — говорит омбудсмен при обсуждении жалобы пяти трансгендеров. Опираясь на эти случаи омбудсмен обратился к государству с общим предложением — создать рабочую группу, которая займется данным вопросом.

Члены сообщества и соответствующие организации жалуются на непрофессионализм врачей. Врачи со своей стороны жалуются на отсутствие инструкции, которыми они должны пользоваться в случае обращения с трансгендерами.

Предыстория
Пять трансгендеров обратились к омбудсмену в 2017-2018 годах после того, как, по их мнению, получили необоснованный отказ от реферальной комиссии минздрава на финансирование диагностических процедур, которые предшествуют гормональной терапии. Они считают, что решение дискриминирует их по признаку гендерной идентичности.

Омбудсмен заключил, что факта дискриминации не было, но обратился к минздраву с общим предложением:

— «Создать рабочую группу, которая на государственном уровне разработает специфические инструкции и протоколы, из-за отсутствия которых люди с трансгендерностью не могут воспользоваться гарантированным конституцией качественным медобслуживанием и правом на его получение, основываясь на информированное согласие (процесс, при котором врач формально предупреждает пациента о медицинской процедуре и ее последствиях. В случае нежелательного результата, пациент может пожаловаться, однако, из-за отсутствия протокола врач не имеет возможности формального предупреждения, а пациент не сможет пожаловаться — ред.)».

Как правило, трансгендеры переход от биологического пола к их реальному начинают с изменения к ним формы обращения (например, с «Она» на «Он» — ред.) и внешнего вида.

Последующие процессы могут подразумевать гормональную терапию, в рамках которой трансгендерная женщина (биологически мужчина) получает женские гормоны, дабы физическая анатомия совпала с гендерной идентичностью.

Трансгендерный мужчина (биологически женщина), в свою очередь начинает принимать мужские гормоны. Необходимость всего перечисленного возникает только у части трансгендеров. А другие и так чувствуют себя комфортно в своем теле.

Для начала терапии лицо обращается к эндокринологу — тот готовит соответствующее заключение и дальнейший курс. При транзиции (transitus — переход, прохождение, — ред.) также часто меняют манеру и тембр голоса.

Лана одна из трансгендерных женщин, которая вместе с другими подала вышеуказанную жалобу. С преградой из-за отсутствия протокола, на государственном уровне, она столкнулась решившись начать гормональную терапию.

«Гормональная терапия очень важная процедура для трансгендерных людей. В это время тело развивается и формируется в соответствии с нашей гендерной идентичностью».

— «Гормональная терапия обязательна, но конечно же не для всех трансгендеров. Кто-то и без нее отлично чувствует себя в своем теле и предпочитает другие изменения», — разъясняет она в беседе с Netgazeti.

Лана изначально чувствовала нужду терапии. Но, процессу предшествует предварительное диагностическое исследование для оценки гормонального фона в организме, т.е. соотношение мужских и женских гормонов.

После этого эндокринолог назначает соответствующие дозы гормонов. В случае Ланы, из-за отказа в финансировании все остановилось на несколько месяцев, но в конечном итоге она смогла начать терапию.

— «Реферальная комиссия полностью необоснованно ответила нам отказом. Решение уместилось на одной странице, где было написано, что нам отказано. Но, объяснения по каким критериям принималось решение, не было», — отмечает она.

Вопрос финансирования лишь часть тех проблем, с которыми Лана столкнулась до начала терапии. Она говорит, что волновалась, делая первые шаги, а ее состояние ухудшилось из-за неадекватного отношения сексолога, работающего в одной из Тбилисских клиник.

Для начала гормональной терапии заключение сексолога не требуется. Лана обратилась к сексологу лишь для консультации.

«Когда врач заметил, что я волновалась, заключил будто я не трансгендер. По его мнению проблема была иная — может ты гей? Или метросексаул (Это когда мужчина заостряет внимание на своей внешности)?
Этот сексолог руководствовался моей одеждой и визуалом».

— «Доктор, с претензией опыта работы с трансгендерными людьми, должен знать, что трансгендерность никак не связана с гендерным самовыражением или тем более с нарядом. Пришла бы я сейчас, он бы однозначно сказал — ты точно трансгендер», — сетует Лана.

Она рассказывает, что из-за ряда причин первоначально у нее ухудшилось ментальное состояние, думала и о суициде, но после преодоления этих этапов чувствует себя в разы лучше нежели раньше: приближается к желаемому визуальному виду, психологическое состояние улучшилось, а в будущем она видит больше перспектив.

«Выбора у меня не было. Если бы не начала [принимать] гормоны, сошла бы с ума. Когда я начала принимать гормоны, может и преувеличиваю, но психологически стало спокойнее, не испытываю чувство тревожности…

На улице уже не смотрят и не реагируют так как раньше. Проблему ментального здоровья я уладила. Работа тоже помогает в развитии и в следующем году планирую поступать на магистратуру», — говорит Лана.

Вопросы медицины и этики

В вышеуказанном деле, которое рассматривал офис омбудсмена, трансгендеров представляла «Группа поддержки женских инициатив» (WISG). Организация в своем исследовании ещё 2016 года говорила о малых познаниях медработников в сфере потребностей ЛГБТ-пациентов.

Также, согласно WISG, право на получение качественного медобслуживания в особенности нарушается в случае трансгендеров, что вызвано отсутствием соответствующих руководствующих правил.

Проблема еще и в познаниях медработников: выбрать правильную дефиницию трансгендера смогли 73,8%, а 15,1% думают, что трансгендер — человек, «придерживающийся свободного пола».

Юрист организации Кети Бахтадзе отмечает, что на данном этапе государство и не хочет признавать наличие проблемы. Она говорит, что из-за отсутствия элементарных руководств «завязывает» трансгендерам руки и ограничивает даже в том, чтобы в случае надобности пожаловаться на некачественное медобслуживание.

«У всех нас есть право на качественное здравоохранение. Что имеется в виду? С одной стороны, доктор должен быть профессионалом и знать свое дело. У него должны быть протокол и руководство. Я, как человек, решивший воспользоваться тем или иным сервисом, также должна иметь право в случае надобности пожаловаться».

— «Пожаловаться можно и сегодня, но государственному агентству регулирования не с чем приравнять процедуру и операцию, проведенную доктором, назначенные им лекарства. Пациент не имеет никакой правовой возможности потребовать оценку медобслуживания».

— «Соответственно, у трансгендерных пациентов, получающих в период транзиции те или иные медицинские сервисы связаны руки в деле контроля качества», — объясняет она Netgazeti.

Отсутствие протокола также ограничивает трансгендеров в выдаче информированного согласия. Его пациент дает на проведение того или иного медицинского сервиса уже после того, как ему предоставили соответствующую информацию.

«В отсутствие протокола ни один врач не получит от меня информированного согласия. Это попросту невозможно, так как у него нет возможности, конкретно объяснить мне, что я получу вследствии конкретного медицинского сервиса. Это нигде не прописано», — отмечает Кети Бахтадзе.

В беседе с нами юрист обращает внимание на то, что в области транс-специфических процедур медперсонала в Грузии очень мало, но даже в их случае знания основаны на неформальном образовании и опыте, приобретенном во время работы.

О непрофессионализме представителей медицинской сферы также рассуждает независимой эксперт ООН Виктор Мадригал-Борлози, посетивший Грузию в 2018 году.

В своем отчете он проанализировал преграды, с которыми сталкиваются трансгендерные люди в условиях отсутствия правового признания гендера — т.е. когда трансгендер не может поменять пол в документах, если не проходил операцию по «смене пола».

Эксперт выражает возмущение из-за существования практики, по которой на основании оценок психологов и сексологов хирурги решают, является ли пациент «истинным транссексуалом», хочет ли пациент полноценную или частичную операцию?

Это, кстати, в то время, когда транссексуальности, как диагноза уже не существует — в 2018 году он был изъят из списка международной классификации заболевании.

«Независимый эксперт предельно возмущен, что такие оскорбляющие требования лежат в основу дискреции тех медицинских профессионалов, у которых наблюдается явный дефицит образования в вопросах сексуальной ориентации и гендерной идентичности».

— «Даже больше, эксперт отмечает, что хирургическая операция, рекомендованная «истинным транссексуалам», влечет за собой ненужное изувечивание, стерилизацию, а также сильную боль и мучение», — заявлено в отчете.

После рассмотрения вышеуказанной жалобы, омбудсмен обратился к минздраву с предложением создать рабочую группу, которая разработает национальные рекомендации клинической практики для транс-специфических медицинских процедур и утверждению государственного стандарта по управлению клиническими ситуациями.

По словам омбудсмена, эти стандарты должны обозначить как медицинские и этические вопросы, так и аспекты психологической и социальной поддержки лиц, до и после процедуры.

Омбудсмен считает, что в случае создания рабочей группы, минздрав должен обеспечить вовлеченность в вопросы как трансгендеров, так и заинтересованных лиц и организации.

Пустые Новый Афон и Сухуми [фоторепортаж]

Для предотвращения распространения коронавируса де-факто правительство Абхазии 28 марта 2020 года объявило чрезвычайное положение. Опустели туристические места Нового Афона и улицы Сухуми.

Новый Афон

Сухуми

Прокремлевские байки о коронавирусе. Как всегда «во всем виноваты США»

Россия активно использует тему коронавируса в информационной борьбе против Запада и особенно Евросоюза.

Reuters о фейках
В статье от 18 марта, издание опубликовало внутренний документ, подготовленный Европейской службой внешних связей блока. В нем указывалось, что российские СМИ развернули активную «кампанию дезинформации» против Запада, чтобы усилить воздействие коронавируса, вызвать панику и посеять недоверие.

В специализированной базе данных ЕС с 22 января было зарегистрировано почти 80 случаев дезинформации о коронавирусе.

По данным Reuters, фейковые новости распространяются на английском, испанском, итальянском и французском языках. Согласно документу ЕС, прокремлевская кампания использует вредоносные репортажи, направленные на осложнение координированных действий ЕС против пандемии.

Financial Times об активизации российской пропаганды
Согласно внутреннему отчету ЕС, российские прокремлевские СМИ развернули «значительную кампанию дезинформации».

Эти усилия направлены на то, чтобы привнести «замешательство, панику и страх» и помешать людям получить достоверную информацию о заражении. Это часть более широкой стратегии «подрыва европейских обществ изнутри».

В отчете описываются попытка использовать пандемию Ковида путем распространения лживых нарративов.

С 22 января ЕС зарегистрировал в своей базе данных почти 80 случаев дезинформации, связанной с COVID-19. В нем отмечается, что «связанные с российским государством подставные лица и аккаунты», распространяют в интернете дезинформацию на английском, испанском, итальянском, немецком и французском языке.

Прокремлевский контент продвигает идею о том, что коронавирус «создан Западом». Сообщения, связанные с Италией, нацелены на обострение опасений относительно способности национальных и международных властей справиться с эпидемией.
Сообщения на испанском продвигают апокалиптические истории, обвиняют капиталистов в попытках извлечь выгоду из вируса и подчеркивают, насколько хорошо Россия и президент Путин борются со вспышкой.

Как Россия использует Covid-19 против Запада?

Мы посмотрели несколько интернет-изданий, которые, по данным «Детектора мифов», являются носителями прокремлевской идеологии.

Оказалось, что медиа работающие в этом формате, несут один и тот же посыл:

«Коронавирус был создан в Америке», Европейский Союз «показал свое истинное лицо», в Грузии «скоро возненавидят Европу». В центре этих историй, конечно же фигурируют Путин и Россия, которая подвергается санкциям Запада.

Пророссийские СМИ в основном ссылаются на российские издания, но нередки случаи, когда авторы статьи высказывают свое личное мнение.

Виновата Америка

При первом взгляде на кремлевские СМИ работающие в Грузии становится ясно, что российская пропаганда связывает происхождение и распространение коронавируса с Соединенными Штатами. Вы также найдете статьи где бездоказательно, но в убедительной форме сказано — вирус, вызвавший пандемию, был изобретен в Америке.

Например, онлайн-издание Tvalsazrisi (груз. «Точка зрения») 23 марта опубликовало статью: «COVID-19 создали американцы: найдены неопровержимые факты».

Согласно статье, «американские биологи создали смертельный для человека коронавирус в результате экспериментов над летучими мышами».

Как сообщает издание, эту информацию публикует американский журнал Nature, хотя ссылка ведет на российское издание.

С этой страницы можно перейти к конкретной статье в Nature, где сообщается об одном из экспериментов, проведенных в Соединенных Штатах. Здесь ничего не говорится об «изобретении смертельного коронавируса».

Заголовок статьи, опубликованной в 2015 году, в американском издании Nature выглядит так:

Моделированный [проектированный] вирус летучих мышей вызывает дебаты в связи риском исследований [Engineered bat virus stirs debate over risky research].

Еще одна важная деталь — перед текстом статьи стоит запись, сделанная редактором в марте 2020 года:

«Нам известно, что эта история используется в качестве основы для неподтвержденных теорий о том, что новый коронавирус, вызывающий COVID-19, был спроектирован [engineering — ред.]. Нет никаких доказательств того, что это правда. Ученые считают, что наиболее вероятным источником коронавируса является животное».

Издание «Точка Зрения» также приводит мнение журналиста, называющего COVID-19 тайным оружием США:
«… Текущая картина усиливает подозрения, что COVID-19 — военное оружие США».

«Вы хотите назвать это просто совпадением, но факт заключается в том, что коронавирус атакует государства и регионы, которые являются основными военными и экономическими противниками США. Грузия является откровенно проамериканской страной и лаборатория Лугара была подготовлена к вирусу».

Пророссийские грузинские СМИ разными способами пытаются создать в обществе настроение, что за пандемией стоит Америка. Так, например «Твалсазриси» публикует комментарий Трампа с заголовком — «Президент США отрицает распространение смертельной инфекции американскими солдатами».

«Трамп назвал обвинения в адрес Соединенных Штатов абсурдными и наглыми. Доказательством того, что инфекция не китайского происхождения, является тот факт, что в Соединенных Штатах не зарегистрировано ни одного случая», — говорится в статье.

Коронавирус против Европы и НАТО

Прокремлевские СМИ в Грузии не пытаются обвинить Евросоюз в создании коронавируса. Но, на фоне пандемии в Европе их общий смысл звучит так: «Отношение грузин к Европе меняется к худшему».

На первый взгляд кажется, что «падение доверия» грузинского общества к европейским ценностям, лишь суждения журналистов.

В материалах подобного толка вы прочтете о том, сколько людей умирает в Европе, о кризисе в Италии, про критику итальянцев или итальянского правительства и историю о том, как «Европа покинула Италию».

В статье на «News Front» под заголовком «Отношение грузин к Европе меняется к худшему», автор резюмирует:

«В интернете распространились ужасные кадры — итальянец дома один, с мертвой сестрой, и никто ему не помогает! После этого трудно не изменить восприятие Европы как самого надежного места в мире. Несмотря на старания либерастов, представления о мире неизбежно будут переоценены. Фальшивые мечты заменит осознание реальности».

О скептических настроениях в отношении к Западу, пишет один из авторов «Точки зрения». С статье он ссылается исключительно на личное мнение:

«Отношение изменится как в Грузии, так и на постсоветском пространстве, в конечном итоге разрушив миф о европейской солидарности и совместной борьбе против общего вызова. Не то что мы, даже обессиленный, брошенный на произвол судьбы итальянский народ задумается над выходом из Евросоюза».

Другое пророссийское издание, Сакинформ, не скрывает своей ностальгии по Сталину и железному занавесу. В опубликованном 23 марта публицистическом материале «Грузия, COVID-19 — Слушайте Сталина» говорится:

«И опять не могу не вспомнить СССР: если бы «железный занавес» Сталина был «опущен» и сегодня, ни одного случая коронавируса в бывших советских республиках, в том числе – в Грузии, не было бы. Советские граждане ездили за рубеж работать, с концертами, отдыхать и смотреть достопримечательности, а не убирать говно за стариками, чтобы предаваться элитарному разврату или воровать».

Большинство пророссийских СМИ в Грузии в наличии имеют рубрики «Россия» и «Мир». Здесь размещаются материалы по темпам распространения коронавируса, в которых критикуют Европу, например: «Если даже Грузия опережает Францию, то представьте на каком уровне находится ЕС?» — пишет новостной портал News Front.

В этом материале содержится комментарий грузинского врача из Франции, в котором он описывает ситуацию с распространением вируса. В конце статьи предлагается перейти по ссылкам на другие материалы, она сопровождается ссылкой с текстом: «Прочтите о бесполезности Евросоюза».

В том же издании была опубликована информация о решении Ирландской церкви поменять обряды богослужения. Статья называется — «Вместо укрепляющей молитвы» или «Как не уподобиться Европе». Материал заканчивается следующим замечанием к публикации:

«Сейчас некоторые из наших читателей скажут, что речь идет о неправославных и нас это не касается. Нет, господа, такие «правила» будут применяться к нам, если вы слишком «интегрируйтесь» в нечестивую Европу — тем более, что нас уже проверили «на зуб» начав пропагандировать через СМИ идею одноразовых ложек для причастия. Ирландия — не единственный пример, богослужение было полностью запрещено в некоторых регионах Италии».

Коронавирус активно используется российской пропагандой против НАТО

23 марта Front News опубликовали статью: «Россия затролила НАТО, какая судьба ожидает масштабные учения НАТО?».

В публикации говорится, что в России коронавирус не смог остановить военный парад, запланированный на 9 мая, тогда как НАТО приостановило некоторые мероприятия из-за пандемии.

«Коронавирус указал НАТО их место. Военное руководство США уже объявило, что США ограничат свое участие в Defender Europe 20, хотя им уже удалось перебросить 6000 военнослужащих и 12000 единиц транспорта и военной техники в Европу для участия в учениях».

Коронавирус и мир «в надежде на российскую науку»

Еще одно направление пророссийских грузинских СМИ — показать, насколько мир сейчас зависит от российских ученых. В контексте пандемии коронавируса эти СМИ часто сообщают о научных достижениях в разработке российских вакцин. Вы не найдете здесь конкретики о достижениях в этой сфере или оценку авторитетных академических гругов в отношении этих «открытий».

Например, онлайн-издание Sputnik опубликовало 20 марта статью: «В России полностью расшифрован геном нового коронавируса». Издание ссылается на агентство РИА Новости, которое получило информацию из пресс-службы Минздрава России. В этой информации вы не найдете заключения ни одного российского медицинского института, в котором бы говорилось о полной расшифровке генома.

На сайте Тvalsazrisi вы прочтете: «Российские тест-системы очень чувствительны для диагностики коронавируса и могут обнаруживать единичные копии вируса». В материале указано, что эту информацию распространяет «Роспотребнадзор».

Эту же тему развивает Sputnik в статье: «Университет Ломоносова: мы можем создать вакцину от коронавируса за три месяца» [МГУ им. Ломоносова — ред.]. В этих статьях вы найдете также краткие сведения о том, чем в настоящее время занимаются европейские или американские ученые, но в основном материал описывает научные достижения России и российских ученых.

Прокремлевские СМИ пишут не только о сомнительных научных достижениях. Так, Sputnik например распространил заявление Минобороны России о том, что «Россия будет помогать Италии в борьбе с коронавирусом». Речь идет об отправке восьми бригад врачей-вирусологов в Италию.

Российские медиа в Грузии также распространили информацию об отправке произведенных в РФ лабораторных тестов. Все это со ссылкой на кремлевские СМИ.

— «Тесты будут переданы странам Евразийского экономического союза, государствам СНГ, Ирану, Монголии и КНДР. Кроме того, тесты будут отправлены в Египет, Сербию и Венесуэлу», — написал Tvalsazrisi в отчете, опубликованном 21 марта.

«Вакцины против COVID-19 уже разработаны в России», — цитирует Роспотребнадзор издание «Точка зрения».

«Россия, находящаяся под санкциями Евросоюза, помогает стране ЕС», — пишет Сакинформ. Здесь также говорится о том, насколько милосерден Путин, протягивая руку помощи Европе.

Сколько людей в России заражены коронавирусом? — Данные по этому поводу редко публикуются в российских и в грузинских пророссийских СМИ. По последним данным, в России коронавирусом заразились 438 человек, скончался один.

Международные масс медиа пишут, что официальная статистика из России может не соответствовать действительности. Например, AL JAZEERA 23 марта написала: «Готова ли Россия к коронавирусу?» В этой статье указано, что население России составляет 143 миллиона человек, и она граничит с 14 странами, включая Китай, откуда распространился вирус.

Что делают тролли?

Тролли, а также страницы в Facebook, работающие в интересах России, активны и сегодня — в основном они публикуют статьи в вышеупомянутых медиа. Их нарратив — Коронавирус изобрела Америка, Грузия «скоро возненавидит Европу». Иногда подобные статьи находят отклик.

Озвучиваются и другие темы, например Дачи Картвели (Дачи Грузин), предположительно тролль (активный пользователь без идентификационных данных) пишет:

«После долгих, 20-летних подготовок, Путин начал широкомасштабную атаку, на главный бастион масонов в России (и других странах). т.н. «масонскую конституцию», которая должна завершиться в конце апреля 2020 года. Общим народным решением должна быть поставлена победная точка».

Также тролли распространяют информацию о том, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) якобы требует обязательного чипирования пациентов для улучшения борьбы с COVID-19.

«То, о чем подозревал, собирается сделать Америка, если ты забудешь Господа и вживишь себе этот сатанинский чип, тогда ты будешь сыт (удовлетворен)», — написал активный тролль в Facebook.

Автор: Джаба Ананидзе, Газета Батумелеби


В статье использованы:
РФ вбрасывает дезинформацию о коронавирусе, чтобы посеять панику на Западе — документ ЕС
США и Евросоюз озабочены российской дезинформацией о коронавирусе

Диссидент Афган Мухтарлы: «Грузия все равно остается самой демократической страной Кавказа»

На днях в Азербайджане вышел на свободу политзаключенный, журналист Афган Мухтарлы.

Проживавший с 2014 года в Тбилиси журналист Афган Мухтарлы исчез из Тбилиси 29 мая 2017 года. Позже выяснилось, что он арестован, находится в Баку и обвиняется в незаконном пересечении границы, контрабанде и оказании сопротивления полиции. Семья журналиста а позже сам журналист объявили, что его похитили в центре Тбилиси и тайно доставили в Азербайджан.

После похищения и ареста против Мухтарлы были выдвинуты обвинения по статьям «незаконное пересечение государственной границы», «контрабанда» и «оказание сопротивления представителю власти» УК Азербайджана. Решением суда приговорен к 6 годам лишения свободы. Местные и международные правозащитные организации признали его политзаключенным.

17 марта Сураханский районный суд освободил Мухтарлы, заменив ему оставшийся срок на условное наказание. Афгана из тюрьмы специальным рейсом отправили в Берлин.

Вышедший на свободу журналист согласился ответить на вопросы Netgazeti.

Когда ты жил в Тбилиси, с тобой связывались из грузинского правительства, или спецслужб?
— Нет, со мной никто не связывался. Но летом 2016 года моя жена, Лейла получила отказ на продления ВНЖ. Причиной отказа указывалось то, что она является угрозой для Грузии и ее интересов, также была указана причина по подозрению в терроризме.

Чувствовали что за вами следят?
— Да, не только за мной, но со всеми азербайджанскими активистами и представителями гражданского сектора, за всеми кто жил в то время в Тбилиси, все время следили из секретных служб Азербайджана. Некоторых «агентов» мы даже знали в лицо. Вся наша жизнь там отслеживалась ежеминутно. Телефоны, наши встречи, офисы которые мы посещали, даже кафе, в который мы с друзьями пили чай, отслеживалось.

Жаловались Грузинской полиции на слежку?
— Лично я – нет. Но обращалась с жалобой Гюльнур Кязимова, журналистка которая до 2016 года жила в Тбилиси. Она предоставила грузинской полиции фотографии, доказательства того, что за ней следят. Но в итоге, дело замяли. Ка замяли дела других, Дашгына Агаларлы, Видади Искендерли, на которых было нападения в Тбилиси. Я просто знал точно, что грузинская полиция сотрудничает со своими азербайджанскими «коллегами» и не видел смысла жаловаться им.

Почему из Тбилиси похитили именно вас, а не других, ведь в это время там жили много «несогласных»…
— Я расследовал именно бизнес Ильхама Алиева и его семьи, также у меня была прямая связь с «оппозиционной» зарубежной прессой. Если другие активисты ограничивались акциями протеста, я тесно контактировал со всеми, был на виду, встречал в Грузии семей политзаключенных, помогал решениям их проблем, таким образом, сложилось впечатление, что я лидер ячейки азербайджанских несогласных в Грузии.

Вы жили в Тбилиси с 2014 года. Почему вас «украли» через три года? Почему не ранее? Что же случилось в 2017 году?
— Это очень интересная история и в этом признались мне это сами чиновники «оттуда», когда разговаривали со мной во время моего допроса. В 2014 году, когда в Тбилиси начали скапливаться активисты, журналисты, люди искусства с оппозиционными взглядами, азербайджанские власти выслали в Тбилиси агентуру, чтоб узнать, чем там занимаются эти люди.

На операцию были выделены огромные деньги.  А те, кто руководили агентурой в Тбилиси, за короткое время узнали, что никакой организованности там нет, нет никакого плана, и ничем особенным кроме акций протеста и материалов в прессе, эти люди не занимаются. Но в Баку доложили совсем обратное.

Для того, чтоб на операцию продолжали выделять средства, руководители написали устрашающий рапорт, который включал в себя «секретную информацию» о том, что в Тбилиси есть хорошо организованная группа оппозиционеров, которые ведут подпольную деятельность и в один прекрасный день все как один пересекут границу и возьмут власть.

Вся эта легенда была выдумана лишь в целях «прикарманить» больше денег, и они добились своего. Правительство продолжало выделять огромные средства для содержание агентуры в Тбилиси а они в свою очередь, продолжали кормить властей ложной информацией.

И когда фантазии агентуры дошли до предела, правительство решило любой ценой украсть меня из Тбилиси и посадить. На эту операцию была выделены огромные деньги и как мне говорили на допросе люди от властей [Азербайджана], «заплатили грузинам 3 миллиона долларов».

Какое было отношение к вам в тюрьме?
— В тюрьме отношение к политзаключенным зависит от того, что им прикажут сверху. Ко мне отношение было нормальным со стороны служащих там. В первых двух изоляторах ситуация была нормальная, условия содержания было приемлемым. В последней тюрьме же было одинаково ужасно для всех. Теснота, духота, ужасная вонь, неприемлемая тюремная еда.

Вам разрешали видеться с родными, близкими?
— Только с членами семьи как мать, братья, сестры. Остальным родственником было запрешено. Мне не доставались книги, письма, открытки которые мне присылали друзья для моральной поддержки. Только теперь я узнаю, что мне сотнями писали письма, поздравления.

Собираетесь вернуться в Грузию?
— Да, сейчас я должен обследоваться у врача, чтоб узнать не подхватил ли я какую то болезнь в тюрьме. Эта пандемия коронавируса парализовала все.

Но сразу же как будет возможно, я вернусь в Грузию и дам показания по моему делу, которую открыла грузинская полиция и ссылается на то, что они «не могли брать показания у самого Мухтарлы».

Думаю, после такого позора как моя история, Грузия не сможет меня не впустить в страну или же со мной повторно случится то, что три года назад. Но жить в Грузии я не собираюсь, потому что, безопасности я там, все таки, уже не почувствую.

Вы узнали, как отреагировало грузинское общество на ваш случай? Довольны ли вы поддержкой ваших грузинских коллег?
— Конечно. Кстати, это я хочу особенно подчеркнуть. Я всем сердцем благодарен как моим грузинским коллегам, молодежным движениям, адвокатам, которые все эти годы активно держали мое дело на виду и защищали меня, так и простому грузинскому народу.

Даже простые граждане, которые услышали про это из телевизора, не молчали, требовали от своих властей объяснения. Я им очень благодарен за это. Грузия все-таки самая демократичная страна во всем Кавказе с граждане этой страны доказали, что в плане прав человека, демократии и свободы слова, они впереди.

И хочу сказать, что Грузия для меня такая же родина как Азербайджан. Я люблю эту часть Кавказа, я чувствую себя очень комфортно в этой стране, особенно в Тбилиси. Ведь я из Закаталы, а это намного ближе к Тбилиси, чем к Баку. С Тбилиси связаны мои детские, юношеские воспоминания, и этот случай со мной, ни чуточку не подействовали на мои чувства к Тбилиси, к Грузии.

В Берлине тоже есть много азербайджанских активистов, журналистов, несогласных. Вы продолжите свою роль лидера оппозиции в эмиграции, как это делали в Тбилиси? Что будете делать дальше?
— (смеется) Вы, кажется, хотите, чтоб меня и из Германии украли? Это шутка, конечно. Тут тоже мы не будем сидеть сложа руки. Мы будем делать все, что в наших руках, для нашей страны [Азербайджана]. Мы же не отдыхать в Германию приехали, наше дело борьба за демократию в нашей стране.

Батумская Мэри Пикфорд

Мариам Кордзая

Мой отец Ражден Кордзая приехал в Батуми из Сачилао в 17 лет. Он начал работать на заводе Ротшильда. Я родилась в 1907 году в общежитии этого завода в прекрасном двухэтажном доме. В 1917 году мы купили дом на улице Шаумяна и с тех пор в нем и живем. Позже отец работал у Гоподзе. Гоподзе был знатным торговцем. На первом этаже здания он держал магазин, рядом с которым располагались магазин и кафе моего отца. В кафе собирались известные в ту пору люди Пагава, Цивадзе, Абашидзе и многие другие. Я всех знала, так как перед уроками, до двух часов, бывала в кафе, потом набивала карманы конфетами и бежала в школу.

Тогда не было грузинских школ. Почтенная дама Марина Логина открыла четырехгодичную русскую школу, в которую меня и определили родители. Я очень любила урок литературы, к которому всегда прилежно готовилась. Я хорошо декламировала и учительница вместо того, чтобы вызвать меня отвечать урок, обычно говорила: «А ну, Мария, продекламируй», — и я начинала. Когда я училась во втором классе, в Батуми приехал наместник царя на Кавказе, Великий князь Николай Николаевич. Его встречало море людей, которые провожали его до самого бульвара.

Нас тоже вывели на бульвар, чтобы мы могли поприветствовать Великого князя. Нас провели перед ним, я успела рассмотреть его мундир и похожую на корону шапку у него на голове. Выбрали самых красивых девушек, которые встречали его, он засмотрелся на них. Одна ему особенно понравилась. Она была в ситцевом платье, перетянутом дорогим поясом. Он спросил о ней. Это была мать детей Гегечкори — жена дяди моей матери. Князь отметил ее красоту. Затем в Доме офицеров был устроен прием.

Когда открылась грузинская школа, женская гимназия, я сдала экзамены и меня определили в пятый класс. Эту школу я и закончила. В выпускном классе, в Доме офицеров был организован благотворительный вечер в поддержку грузинских студентов. Актеры и певцы приехали из Тбилиси. Поставили несколько привлекательных киосков с красивыми розами. В одном из этих киосков продавать розы, собирая деньги на благотворительность, было поручено мне. Меня ждал поклонник и не хотелось пропускать концерт – пели Сараджишвили, Накашидзе и Инашвили. Я оставила киоск на попечение другой девочке и вместе со своим другом села в зале, перед ложей.

Через некоторое время я поймала на себе вгляд директора Даниеля Кинкладзе, который мне вполголоса сказал: «Мариам, сейчас же ступай домой». Я сразу встала и вышла. Через полчаса директор прислал за мной. При встрече он строго произнес, указывая на киоск с розами: «Иди, займись своим делом». Его рассердило то, что я сидела в зале, да еще и разговаривала.

Батуми был красивым тогда, когда я родилась. Сейчас говорят, что он прекрасен, но это не так. Тогда на каждой улице были необыкновенные газоны с розами. Привлекательно выглядел причал, туда каждый вечер направлялись люди, чтобы просто отдохнуть. Бульвар был очень красивым. Отдельные места на пляже и раздевалки для женщин и мужчин.

Возле бульвара стоял большой и красивый собор, увешанный иконами и с фресками на стенах. Собор занимал целый квартал, в его ограде было четверо ворот. С четырех сторон стояли пушки. Из той, что была направлена в сторону моря, стреляли каждые 12 часов, а звук выстрела был слышен даже в Кобулети. Я пела там в хоре, моя младшая шестилетняя сестра Кето исполняла соло. Из России приехал известный инженер Горбунов.

Здесь женился на очень красивой немке Юлии Эмих, которую называли звездой Батуми. Они венчались в этом соборе, и моя сестра Кето пела им венчальную песнь. Служба велась на русском и на грузинском языках.

На площади находилась большая мечеть. Мулла каждое утро, в 6 часов, начинал молиться. Потом там провели железную дорогу, а мечеть перенесли на Кутаисскую улицу. На открытой веранде бульвара была устроена эстрада, где выступали, часто приезжавшие на гастроли известные актеры. На пересечении улиц Сталина и Ленина стоял большой дом купца Сабаева, в подвале которого находилась бильярдная — я часто там катала шары.

От улицы Горького до Махинджаури тянулась широкая улица с надписью на указателях «Шоссе графа Воронцова-Дашкова». Воронцовы-Дашковы жили недалеко от нас, в собственном двухэтажном доме. После советизации их переселили в подвал, откуда они уехали во Францию.


Главу полностью можно прочесть в иллюстрированной книге «Путешествие по старому Батуми», где описаны исторические факты об этом уникальном городе.

Что обещают абхазскому электорату? Кто за, или против диалога с Тбилиси

Ничего нового 
Так говорят избиратели о предстоящих выборах в Абхазии. Среди самых активных и популярных участников президентской гонки непотопляемый Александр Анкваб, бывший и в роли президента, и в роли вице-президента, бывший премьер-министр, вновь метит на эту должность в команде Аслана Бжания, который оказался таким же непотопляемым.

На жизнь Александра Анкваб покушались шесть раз. Версия об отравлении Бжания не доказана, но жива в народе. Их тандем считают сегодня самым перспективным, но не сбрасывают со счетов Адгура Ардзинба, бывшего министра экономики.

Сочувствующие Бжания утверждают, что Ардзинба не новая фигура в битве за президентство Абхазии, а лишь продолжение Хаджимба, и если Ардзинба вдруг победит, то правительство возглавит именно Рауль Хаджимба.

Но официально от команды Ардзинба такой информации не поступало. Более того, на всех встречах с избирателями Ардзинба называет себя новой силой, свою команду союзом молодых, профессиональных и амбициозных политиков, способных вывести республику на новый уровень развития.

Что касается Леонида Дзапшба, то это его третьи выборы. В 2014 году он набрал 3,4% голосов, в 2019 — 5,7%. Перед последними президентскими выборами, которые прошли в сентябре 2019 года Дзапшба создал партию «Акзаара». Ее деятельность незаметна, и упоминается исключительно в период выборов. Леонид  Дзапшба первым зарегистрировался в Центральной избирательной комиссии.

К креслу вслепую
Даже если очень хорошо поискать во всезнающем Гугл, то невозможно найти ни одну предвыборную программу, ни одного из трех кандидатов в президенты. Пресс-секретари всех трех отвечают на вопрос — «не смогли бы предоставить программу вашего кандидата?», как сговорившись, отвечают, что скоро будет на сайте и официальной странице фейсбук.

Встретиться с кандидатом тоже невозможно, график встреч с избирателями не позволяет им выкроить 15 минут на общение с журналистом. Поэтому узнать, что будет с республикой, в случае их избрания можно только отправившись на встречу кандидата с электоратом.

Бжания и его команда, самой активной частью которой стал Александр Анкваб, на встречах много говорят о добыче нефти.

— «Нам нужно строить новые детские сады, новые школы в селах, нам нужно провести сотни километров канализационных труб, никто не отменял ремонт дорог. И на все это требуются деньги», — говорит Анкваб, — где мы можем взять деньги сегодня? Не завтра, не когда-нибудь, а прямо сейчас.

«Экологический фактор? Так вот: меня больше беспокоит пресная вода. В мире ее становится все меньше, и у нас тоже. Замусоренность меня сегодня больше волнует, чем проблемы с добычей нефти. Если она есть, ее нужно добывать. А начала нужно узнать есть ли она».

Что касается внешней политики, то еще Аслан Бжания не отказывается от своих слов, что необходимо вести диалог с Грузией, и как-то продвигать застрявшие в одной точке отношения.

Адгур Ардзинба наоборот называет Грузию врагом и отказывается вести переговоры до тех пор, пока не будет подписан мирный договор. Такого же мнения придерживается Дзапшба.

— «Для начала нужно подписать договор о мире, то есть об окончании войны. Без этих соглашений нельзя говорить о каких-то планах и перспективах. Если грузинская сторона не хочет подписывать соглашение, то значит она сохраняет конфликт. А порой и подогревает. Мы же, в свою очередь, готовы к конструктивному диалогу», — говорит Дзапшба.

Он предлагает больше и глубже интегрироваться с Россией.

— «Абхазии нужно двигаться к глубокой интеграции с Россией и делать это нужно как можно быстрее. Ведь у нас уже давно должен был заработать аэропорт. Границу на Псоу нужно максимально упростить. Также стоит обязательно привести в порядок вокзалы, железную дорогу и так далее. Для этого нужна абсолютная безопасность и я знаю, как ее обеспечить в Абхазии в кратчайшие сроки», — заявил Дзапшба.

Адгур Ардзинба самыми проблемными вопросами считает криминал и наркоманию. С ними он собирается бороться в первую очередь. И естественно затрагивает вопрос продаже недвижимости иностранным гражданам.

— «Самое большое богатство государства – это народ. Земли, где живет народ Абхазии, должны принадлежать ему. Это те земли, которые мы защищали ценой своей крови. Когда поднимаются эти вопросы, некоторые легко рассуждают о том, что мы в одночасье начнем жить богато, если разрешим продажу недвижимости. Это пропаганда и я не согласен с такой постановкой вопроса», — отметил Ардзинба в своем выступлении перед Советом старейшин.

С советом старейшин успели встретиться все кандидаты. Бжания в общении с ними также сделал ставку на патриотизм.

— «Народ Абхазии очень малочисленный. Ежегодно в мире безвозвратно исчезает пять-шесть языков. Для того чтобы сохранить абхазский народ, необходимо построить абхазское государство, главной целью которого станет увеличение численности абхазского народа и его развитие», —  сказал Бжания, обращаясь старейшинам.

Ищите женщину
Для разной аудитории у кандидатов как говорится свои «фишки». Женщинам на завтраке с деловыми женщинами Абхазии Аслан Бжания пообещал всестороннюю поддержку, независимо от гендерных признаков.

Эту встречу он провел через два дня после того как его сторонники в городе Ткуарчал (рус. Ткварчели) устроили митинг против мэра Аиды Чачхалия, где одной из причин своего недовольства ею назвали «принадлежность к женскому полу». Депутат городского собрания города Ткуарчал сказал так:

— «Мы с самого начала, еще пять лет назад, подходили к Раулю Хаджимба и говорили, что хотим видеть главой города мужчину. Нет, мы не против женского пола вообще, все мы женщин знаем, нас всех мать родила».

В итоге Аиде Чачхалия пришлось отправиться в отпуск за свой счет до 21 марта. Сама Аида Чачхали уверена, что ее пытались вынудить уйти в отставку только потому, что собираются запугивать жителей Ткуарчала, если те не проголосуют на выборах за Бжания.

— «Они говорят, что не хотят чтобы я использовала административный ресурс. Но у меня нет административного ресурса. У меня есть только мой авторитет, которым я могу воспользоваться даже сидя дома», — заявила Чачхалия.

Гонка онлайн
Адгур Ардзинба призвал кандидатов не зацикливаться на телевизионных дебатах, а активно использовать соцсети. Он пообещал техническую поддержку своим конкурентам для организации встреч он-лайн, если они согласятся на подобные кандидатские батлы.

Ни одного телевизионного видео-ролика еще запущено не было, кандидаты Дзапшба и Бжания не раздают листовок со своими фотографиями и лозунгами. Большая часть информации они передают из уст в уста сами на встречах или через агитаторов, которые ходят по домам и рассказывают о своих кандидатах глаза в глаза.

Ардзинба сделал упор на соцсети. Его страница в фейсбуке обновляется несколько раз в час. Инстаграм тоже пестрит фотографиями и короткими сообщениями. Этим эта кампания на порядок отличается от всех предыдущих. Но при этом все чаще от потенциальных избирателей слышно «Я пойду против всех».

Позиция – не голосовать
«Какой толк идти на выборы, если твоего кандидата через полгода выносят из кресла», — говорит пенсионерка Марина Кобахия.

— «В 2001 я голосовала за Анкваба, в 2014 его отправили в отставку. В 2014 я голосовала за Хаджимба, потому что мои дети были за него. В 2019 году я снова проголосовала за него, но опять случилась революция. Мой голос никому не интересен. 22 марта вообще из дома не выйду. Клянусь» — говорит женщина.

У ее соседки Алины Иванба такое настроение:

— «Мне все равно при ком умирать, но детей жалко. Боюсь сделать неправильный выбор, поэтому вообще голосовать не пойду».

Как считать голоса 
Экс-президента Абхазии Рауля Хаджимба уйти в отставку обязал Верховный Суд. Решение суда — признать результат выборов от 8 сентября 2019 года незаконными и недействительными. Суд так решил, потому что по его мнению ЦИК неправильно посчитал голоса, а именно простым большинством.

А нужно было к голосам за кандидата занявшего второе место приплюсовать голоса против всех. Таким образом, получилось, что за Рауля Хаджимба проголосовало меньше людей, чем против него.

Так как против него и те, кто проголосовал за Квициния, и те, кто отдал голос против всех, как это и звучит в тексте закона о выборах:

«Во втором туре президентских выборов избранным признается кандидат, набравший наибольшее число голосов, при этом голосов за него должно быть больше голосов против него».

Общественная палата потребовала от депутатов парламента внести поправку в закон о выборах, чтобы не возникло такой же ситуации, если придется снова проводить второй тур.

Депутаты вынесли вопрос на сессию. Но принять решение не смогли, а решили больше к нему не возвращаться.

— «Я не буду рассматривать этот вопрос, — заявила депутат Натали Смыр, — суд же нам сказал, как быть, так и будем считать, руководствуясь его решением».

Кандидаты также молчат, и не поднимают этот вопрос, возможно надеясь затем воспользоваться этой брешью в законодательстве.


Материал подготовлен в рамках проекта «Вести из Южного Кавказа». В тексте содержится терминология и иные дефиниции, используемые в самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии. Мнения и суждения, высказанные в статье могут не совпадать с позицией редакции «Netgazeti» и тбилисского офиса Фонда Heinrich Böll.

Кибератака на Грузию. Краткое разъяснение

США и Великобритания, а следом и ряд других государств, выразили острую критику в адрес России, в связи с кибератаками на госучреждения и СМИ Грузии, осуществленные кремлевскими спецслужбами.

Москва обвинения отвергла. Netgazeti предлагает краткое изложение этой истории.

Взлом

Осенью 2019 года грузинские интернет-сайты, в том числе администрации президента страны, правительства и судов, подверглись масштабной кибератаке.

Со многих сайтов исчез первоначальный контент, вместо него появилось фото экс-президента Михаила Саакашвили с подписью на английском языке «I’ll be back» («Я вернусь»).


Фото, которое появилось на сайтах после кибератаки

Хакерское нападение также прервало вещание нескольких грузинских телеканалов, в том числе «Маэстро» и TV Pirveli.

Вскоре МВД Грузии начало расследование по делу. В своем первом заявлении министерство ограничилось лишь кратким указанием: «возможно, кибератака была проведена как из страны, так и из-за границы».

Однако, позже к расследованию подключились международные акторы, в том числе Великобритания, и несколько месяцев спустя, 20 февраля 2020 года, одновременно были опубликованы официальные результаты.

Следствие

На данном этапе большая часть расследования опубликована британской стороной.

В Соединенном Королевстве сообщили, что по данным Национального центра кибербезопасности (NCSC) с вероятностью более 95% за кибер-нападениями на Грузию стояло Разведывательное подразделение ВС России (более известное как ГРУ).

Исходя из заключения NCSC и с учетом общего контекста, правительство Великобритании возложило ответственность именно на ГРУ. Такое же решение приняла Грузия.

Критика в адрес России, прозвучала как стороны США и Великобритании, так и ряда министерств иностранных дел других стран. Действия Кремля оценили как продолжение осуществления «враждебной и дестабилизирующей кампании» против Грузии.

Что мы знаем о взломщиках

По информации из открытых источников, группы связанные с этими атаками функционируют на базе Главного центра специальных технологий ГРУ, известного как ГЦСТ или по номеру войсковой части 74455.

Они известны как Sandworm Тeam, BlackEnergy Group, Telebots и VoodooBear.

Это первый значимый случай с конца 2017 года, когда ГРУ использовало кибератаки с целью нарушения функционирования или разрушения.

Чем известны группы ГРУ

Кибератаки связанные с деятельностью групп:

  • BlackEnergy. В декабре 2015 была отключена часть сети энергоснабжения Украины. 230,000 человек остались без электричества на период от 1 до 6 часов.
  • Industroyer. В декабре 2016 года была отключена часть сети энергоснабжения Украины. Кибератака также известна как CrashOverride. В результате пятая часть Киева осталась без электричества в течении часа. Это первый известный пример применения вредоносного ПО, созданного специально для нарушения функционирования энергетической сети.
  • NotPetya. В июне 2017 года совершена вредоносная кибератака, целью которой были финансовый, энергетический и правительственный секторы Украины. Эта атака затронула, в том числе, европейские и российские компании в Украине.
  • BadRabbit. В октябре 2017 года программа-вымогатель зашифровала жесткие диски и вывела из строя IT-оборудование. Это привело к нарушению работы киевского метро, аэропорта г. Одессы, российского Центрального Банка и двух российских СМИ.

Реакция

Ряд министерств иностранных дел откликнулись на расследование, заявив о своей поддержке Грузии: Норвегия, Дания, Литва, Польша, Нидерланды, Австралия и др.

Госсекретарь США Майк Помпео также выразил поддержку Грузии.
«Россия должна немедленно прекратить подобные действия в Грузии и в других странах», — написал он в Твиттер.

Коронавирус, российская пропаганда и лаборатория Лугара

Исследовательский центр общественного здоровья имени Ричарда Лугара в последние годы неоднократно становился жертвой российской дезинформации и целью пропагандистских кампаний.

Сегодня, когда из-за распространения коронавируса в мире объявлено чрезвычайное положение, благодаря этой лаборатории, Грузия эффективно проводит тесты на COVID-19 и успешно контролирует его распространение.

Предыстория борьбы с пандемией в Грузии

4 дня в Тбилиси ждали результаты анализа двух своих граждан на коронавирус из Роттердама (Нидерланды). Центры по контролю за заболеваниями отправил образцы 31 января. Утром 4 февраля, когда пришел ответ из Нидерландов, у Грузии уже была возможность самостоятельно диагностировать коронавирус.

Лаборатория и раньше имела все необходимое оборудование для диагностики COVID-19, но не было реагентов [вещества, предназначенные для химического анализа, научно-исследовательских, различных лабораторных работ. — ред.].

Поэтому биологический материал сначала тестировался на наличие нескольких десятков других вирусов в лаборатории Лугара, и, если ни один не был подтвержден, его отправили за границу.

Национальный центр контроля заболеваний и общественного здравоохранения (NCDC) получил реагенты на COVID-19 из Института микробиологии Бундесвера, который расположен в Мюнхене.

Кроме того, из Германии в Тбилиси прислали серологические тесты для выявления антител. Передача состоялась при участии консульства Грузии.

В результате время диагностики коронавируса сократилось от нескольких дней до нескольких часов.

Первоначально, диагностировать новый коронавирус можно было только в двух европейских лабораториях: в Германии и Нидерландах. В лаборатории Лугара было необходимое современное оборудование, не хватало только реактива.

«До этого мы могли диагностировать 5 известных коронавирусов, теперь мы можем обнаружить и новый коронавирус».

— «Страны стоят в очереди за реагентами. Наши немецкие партнеры предоставили их нам без очереди, за что я благодарен нашим коллегам и грузинскому консульству в Мюнхене», — сказал Netgazeti заместитель гендиректора NCDC Паата Имнадзе.

Ранняя диагностика для лечения этого вирусного заболевания имеет важное значение с эпидемиологической точки зрения.

«Представьте, что если вирус подтвержден, человек должен находиться в изоляции, чтобы предотвратить распространение инфекции. Поэтому на этапе сдерживания вируса очень важно вовремя понять, с чем мы имеем дело, чтобы, с одной стороны, люди не были напрасно изолированы, а с другой стороны, если есть опасность, предпринять все необходимое», — сказал Имнадзе.

Грузия — первая страна в регионе, где стали диагностировать COVID-19.

Лаборатории в Азербайджане и Армении, благодаря поддержке США, также имеют необходимое оборудование для обнаружения вируса методом полимеразной цепной реакции.

Тбилиси предложил им помощь, в качестве необходимых реагентов. Кроме того, в ближайшее время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) планирует поставки реагентов в эти страны.

Открытия Лаборатории Лугара

Угроза коронавируса вновь продемонстрировала жизненно важную необходимость диагностики патогенов, вызывающих опасные заболевания как у людей, так и животных. Это также подчеркнуло значимость работы Центра Лугара.

До этого тема лаборатории, освещалась лишь в негативном свете, став излюбленной целью кремлевских пропагандистских атак.

«В этом состоит наша деятельность — в Грузии мы изучали местных летучих мышей, потому что, как уже известно, летучие мыши являются переносчиками коронавируса».

Эти исследования ведуться не один год, еще до открытия нового коронавируса. Ученые из Центра первыми в мире обнаружили бруцеллез у летучих мышей.

— «Помимо летучих мышей, мы изучаем грызунов. Мы проводим исследования в таких удаленных местах, куда возможно не ступала нога человека. Прошлым летом в безлюдной местности у юго-восточной границы Грузии мы обнаружили черную чуму у некоторых видов грызунов. Мы провели информационную кампанию на близлежащих территориях — предупредили врачей и население, что нужно делать, если они обнаружат мертвых грызунов», — сказал Имнадзе.

Новый вирус «Ахмета»

Самым большим открытием лаборатории Лугара стал вирус обнаруженный в 2013 году. Назвали его «Ахмета» [регион Кахети] — в честь муниципалитета, где был впервые обнаружен. Болезнь вызывает увеличение лимфатических узлов, нарывы на руках. ​​

По словам Пааты Имнадзе, изучение распространения бактерий и вирусов необходимо, чтобы владеть информацией о возможных рисках.

Ученый уверяет — лаборатория Лугара работает соблюдая все необходимые предосторожности с учетом высокой важности обеспечения безопасности.

— «В первую очередь необходимо обеспечить защиту ученого, который проводит исследования», — добавил Имнадзе.

Кремлевская дезинформация о коронавирусе

Лаборатория Лугара неоднократно становилась объектом российской пропаганды и дезинформации.

В период пандемии российский телеканал РЕН ТВ снял сюжет “Мутация, тайная лаборатория или провокация: откуда пришел коронавирус”, в котором он обвинил центр имени Ричарда Лугара в создании штамма вируса.

В эфире канала, чья аудитория достигает 115-ти миллионов зрителей, было сказано, что лаборатория может являться потенциальным источником происхождения “биологического оружия”. В сюжете заявляли, что США используют вирус в своих интересах, а подобные лаборатории работают как у границ России, так и вблизи границ азиатских стран.

Паата Имнадзе говорит, что он привык к такой пропаганде: возможно такая реакция вызвана тем, что Грузии больше не надо обращаться в Москве за помощью.

«Было бы понятно, случись такое раньше — соседняя страна, у них было больше возможностей для диагностики, чем у нас, и мы должны были обратиться к ним с просьбой о помощи. Теперь, наоборот, мы можем помочь другим», — сказал Имнадзе.

В то же время он подчеркивает, что лаборатория Лугара — это лаборатория 3-го уровня безопасности (BSL-3, Biosafety Levels), но в самой России, есть лаборатория 4-го уровня «Вектор», в Новосибирске, которая работает с более опасными вирусами, чем допустимо на третьем уровне.

Лаборатория безопасности четвертого уровня также действует в Республике Беларусь.

Имнадзе также сообщил, что в свое время Конгресс США осуществил «Программу совместного уменьшения угрозы» (Cooperative Threat Reduction Program), которая подразумевала оказание помощи странам бывшего СССР в ликвидации запасов ядерного, химического и биологического оружия в соответствии с договорами о разоружении.

В рамках этой программы была усовершенствована и российская лаборатория «Вектор». Позже программа охватила и другие страны региона.

Что из себя представляет лаборатория

Строительство центра Лугара началось в 2004 году на основе рамочного соглашения, подписанного между правительствами США и Грузии.

В рамках соглашения осуществляется программа финансовой и технической помощи в области биобезопасности здоровья человека и животных.

Общий объем инвестиций на сегодняшний день составляет около 350 миллионов долларов США. В рамках программы в стране была создана современная сеть лабораторий по биобезопасности.

Центр Лугара начал функционировать в 2013 году. Лаборатория, включая все оборудование, полностью принадлежит правительству Грузии.

С 2018 года государство обеспечивает полное финансирование Центра и сети его лабораторий. Структурно Центр Лугара является подразделением Центра по контролю заболеваний и является частью системы здравоохранения Грузии.


Это сокращенная версия публикации с сайта netgazeti.ge

«Государство бессильно» против антизападной дезинформации и пропаганды

Может ли Грузия противодействовать антизападной дезинформации и пропаганде?

С этим вопросом Netgazeti обратилось к Нино Гогуадзе, независимому депутату, главному спикеру «Группы тематического исследования по вопросам дезинформации и пропаганды» при Комитете по внешним отношениям парламента Грузии, созданной в феврале 2019 года.

«Сегодня у нас нет государственной политики против антизападной дезинформации и пропаганды», — ответила  парламентарий.

Результаты исследования дезинформации и пропаганды, группа смогла представить лишь спустя год, после начала работы. Регламент предусматривал срок — три месяца. «Опыт показал, что трех месяцев недостаточно, и этот период следует увеличить до одного года», — объяснила Гогуадзе.


Презентация результатов тематического исследования дезинформации, 03.02.2020. Фото с сайта парламента

«Группа тематического исследования по вопросам дезинформации и пропаганды»

Исследование тематической группы, были подготовлены при поддержке Вестминстерского фонда в поддержку демократии и программы Агентства США по Международному Развитию (USAID) — Инициатива надлежащего управления (GGI).

В исследовании использована информация, предоставленная государственными органами, местными НПО и международными организациями (23 организации). В документе рассматриваются проблемы, с которыми сталкивается Грузия в области дезинформации и пропаганды, а также содержатся рекомендации для законодательной и исполнительной власти.

Основные рекомендации

В первую очередь дезинформация и пропаганда у респондентов ассоциируется с Российской Федерацией.

Опрошенные эксперты считают, что среднесрочная задача Кремля —  приход к власти в Грузии, политической силы, открыто ориентированной на Россию.

Для достижения этой цели, посредством враждебных информационных кампаний, сеются опасения за такие фундаментальные ценности, как: идентичность, семья, религия, язык и другие.

В отчете перечислены характеристики российских и пророссийских акторов:

  • Теории и мифы о существовании заговора;
  • Антиамериканские и антитурецкие посылы;
  • Приравнивание вступления в НАТО к войне с Россией и потере территорий Грузии;
  • Восхваление советского прошлого;
  • Принижение западных институтов;
  • Оценка либерализма как зла;
  • Манипулирование этническими и религиозными чувствами.

«… Грузинскому правительству потребовалось много времени, чтобы признать дезинформацию и пропаганду проблемой. … Усилия государства по борьбе с пропагандой в основном носят реактивный характер и редко включают упреждающие, превентивные меры. Исключение составляет Информационный центр НАТО и ЕС, который тесно сотрудничает с различными государственными и гражданскими акторами», — говорится в отчете.

Антизападная информационная политика имеет низкое влияние в Грузии, однако «это не снижает остроты проблемы или изменения нынешнего гражданского настроя».

В документе говорится, что в ряде министерств и канцелярии премьер-министра созданы департаменты стратегических коммуникаций (стратком).

Однако расследование, затруднилось дать определение тому, как функционируют страткомы и отличается ли их активность от пиар-мероприятий.

Рекомендации Тематической исследовательской группы по борьбе с дезинформацией и пропагандой также включают сотрудничество с Facebook для адаптации механизма информирования о нарушениях к грузинскому контенту.

Приглашать в общественные или закрытые форматы сетей (Facebook, Google) и других представителей релевантных организаций, так как это происходит в США и некоторых странах Европы.

Россия единственный источник информации?

Рекомендации включают обеспечение финансовой прозрачности частных, неправительственных, СМИ и политических структур, аффилированных с Россией.

«Фокус был направлен на анти-западную дезинформацию, но в самом процессе исследования никто не указывал другие источники дезинформации», — сказала руководитель тематической исследовательской группы.

Возросший интерес Facebook к Грузии

Является ли пророссийская пропаганда единственной проблемой? Не становится ли порой, источником дезинформации само грузинское правительство?

Такие вопросы возникают из-за того, что 20 декабря 2019 года социальная сеть Facebook удалила со своих платформ аккаунты, связанные с правительством Грузии, по причине «скоординированного недостоверного поведения»?

«Это можно использовать как прецедент для сотрудничества с Facebook», — сказала депутат, добавив, что «правительство все еще должно ответить за нашумевший факт удаления аккаунтов».

Когда Facebook сообщает вам, что вы организованно вводите общественность в заблуждение, простой ответ, что вы этого не делайте, звучит неубедительно.

«Если правительство заинтересовано в ответах на вопросы, я бы порекомендовала создать комиссию по расследованию или следственную группу по этому вопросу», — сказала Гогуадзе, отметив, что навряд ли правительство прислушается к ее совету.

Блокирование проекта порта Анаклия. Фактор и интересы России

Рабочие совсем недавно покинули строительное поле глубоководного порта в Анаклии. Вместе с ними ушла возможность для Грузии поменять в регионе правила стратегической, геополитической игры.

В политических и экспертных кругах мало кто доверяет официальной версии провала проекта, то бишь «неисполнению обязательств». Для многих стало ясно, что «Грузинская мечта» [правящая партия в Грузии — ред.] и миллиардер Бидзина Иванишвили не желали, чтобы консорциум развития Анаклии построил этот порт.

Параллельно с расторжением контракта с консорциумом, часть членов Конгресса США, в том числе и те, кто активно работает по вопросам Грузии, в письмах критикуют  ход грузинской демократии. Да и сам факт аннулирования работ над портом в Анаклия упоминается как «шаг назад».

Несмотря на то, что в правящей партии это упрямо отрицают, провал проекта и заявления отдельных ее членов создают вопросы о внешнеполитическом векторе Грузии.

Netgazeti этой статьей пытается проанализировать события, которые разворачивались вокруг проекта, выяснить, почему глубоководный порт больше, чем рядовой инфраструктурный проект. Издание пытается выяснить, кто получает пользу и вред от строительства или провала проекта порта, и кто, и почему выигрывает от провального результата.

Несостоявшийся «проект века»

Анаклия, берег Черного моря, 24 декабря 2017 года — премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили и основатель консорциума развития Анаклии банкир Мамука Хазарадзе в праздничной обстановке символически вбивают первую лопату в фундамент порта.

Квирикашвили заявляет, что порт Анаклии является самым большим проектом Грузии 21-го века и гарантом того, что Грузия станет индустриальной страной.


Закладка фундамента порта в Анаклия, 24.12.2017

Проходит два года — Квирикашвили уже не премьер, против сооснователей проекта возбуждено уголовное дело, они создают политическую партию, а строительство порта остановлено.

За этот промежуток времени происходит цепочка событий, которые переплетены во внутренней политике, внешних отношениях и геополитике и в которых помимо местных влиятельных фигур выражаются государственные интересы Китая, России и США.

Первые шаги

Об идее строительства глубоководного порта в Грузии разговоры шли не один год — началось все еще при Эдуарде Шеварднадзе. Во времена правления Михаила Саакашвили идея принимает вид проекта «Лазика», а уже при «Грузинской мечте» (будто бы) кристаллизуется в начало строительства порта консорциумом.

Консорциум основали в 2014 году. В общественном реестре собственниками данного ООО остаются акционерное общество «Анаклия Холдинг» и государство с символическим долевым участием в 0,01%.

Во главе проекта стояли давние бизнес партнеры, основатели банка TBC, Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе. В консорциум вместе с «TBC холдингом» и другими входили американские компании «SSA Marine» и «Конти групп». На их участии в проекте основатели и фанаты проекта возлагали большие надежды.

После объявления гос.тендера для строительства порта, между консорциумом и правительством Грузии 3 октября 2016 года, когда Квирикашвили был премьером, было заключено инвестиционное соглашение, по которому консорциум получил право строительства и оперирования порта.

Первые фазы работ начались в декабре 2017 года. Несколько месяцев строительство шло непрерывно.

Ветер перемен

Неожиданно для общества, 13 июня 2018 года премьер-министр Георгий Квирикашвили, друг Мамуки Хазарадзе подал в отставку. Официальной причиной назвали исследование детского фонда ООН «Юнисеф», которое показало острое социальное положение — «в стране голодает каждый пятый ребенок».

По официальной версии, именно ответственность за это стало причиной ухода Квирикашвили. Хотя, мало кто в поверил в официальную версию.

Тогда же в общество «утекло» мнение, согласно которому экс-премьер Бидзина Иванишвили жестко поговорил с Квирикашвили о Хазарадзе, а главной причиной их противостояния стало строительство порта Анаклии.


Премьер Квирикашвили и миллиардер Иванишвили на презентации проекта. 23.05.2016

Члены «Грузинской мечты» эти сведения не подтверждают, но покинувшая партию Эка Беселия в июле 2019 года заявила, что на встрече, которая предшествовала отставке Квирикашвили «имело место критическое и негативное отношение к этому проекту и в том числе к стоящему во главе [проекта] Мамуке Хазарадзе».

Постепенно, выразился и скептицизм Иванишвили. Например, 10 апреля 2019 года в интервью на телеканале «Имеди» он заявил, что порт не является «зачаровавающим бизнес проектом».

Если верить рассказу Мамуки Хазардзе в эфире «Мтавари Архи» от октября 2019 года, то от Иванишвили в 2017 году он услышал следующие слова:

— «Знаешь, давай завяжем с Анаклия. Ты, видимо, не разбираешься в геополитике… Какое место американцам в Черном море?!… Я думал, что инвестором должна была быть китайская госкомпания, но теперь не вижу и эту перспективу»…

Хазарадзе также заявил, что «Квирикашвили заигрался с популярностью на западе» и вспомнил его визит в США. В мае 2017 года в рамках визита тогдашнего премьера незапланированно принял президент Дональд Трамп в овальном кабинете, что является редким дипломатическим жестом.

На встрече также присутствовал вице-президент Майк Пенс, которого называли непосредственным лоббистом премьера Квирикашвили.


Премьер Квирикашвили, Дональд Трамп и Майк Пенс в овальном кабинете. Вашингтон, 8 мая, 2017

Позднее, 24 мая, Майк Пенс принял Квирикашвили в своей резиденции.


Вицепрезидент США Майк Пенс и премьер Грузии Гиоргий Квирикашвили. 24.05.2017

Через несколько недель после отставки Квирикашвили в СМИ распространилась информация, что против Хазарадзе и Джапаридзе прокуратура планирует начать уголовное дело по обвинению отмывания денег. Официально эту новость подтверждать не стали, а в TBC эти сведения опровергли.

Позже все подтвердилось. О транзакциях десятилетней давности следствие и вправду начали 2 августа 2018 года, но обществу об этом сообщили лишь в январе 2019 года, на специальном брифинге прокуратуры.

Именно с этого началась волна открытого противостояния между представителями консорциума и правительством. На фоне парламентских встреч, телевизионных интервью, заявлений и взаимных обвинении складывается впечатление, что государство вообще не хочет доводить проект до конца, или как минимум при участии консорциума.

Это впечатление усиливает и следующее обстоятельство: 29 мая 2019 года становится известно, что государство в лице минэкономики 2 мая утвердило условия использования земельного участка для компании «Эй пи эм терминал Поти» с целью строительства нового глубоководного порта в Поти. В консорциуме данный шаг расценивают как угрозу для порта в Анаклии и бьют тревогу.

Отступление?

Вопрос решается на второй день: минэкономики отзывает вышеуказанный документ, а министр Натия Турнава заявляет, что это решение не было согласовано с ней и другими членами правительства. Увольняют руководителя агентства технического и строительного надзора Григола Какауридзе.

После неприятного эпизода с портом в Поти не проходит и две недели, а преемник Квирикашвили — Мамука Бахтадзе встречается с госсекретарем США Майком Помпео, который на совместном брифинге делает явное заявление в поддержку порта в Анаклии:

«Я выразил надежду, что Грузия завершит проект порта. Этот проект усилит отношения Грузии со свободными экономиками и защитит ее от влияния хищных экономик РФ и Китая. В сердцах этих притворных друзей не лежат наилучшие интересы Грузии»…

Проект все равно провалился

После этого, у правительства, на первый взгляд, вновь появился энтузиазм. 12 июня, на следующий же день после заявления Помпео правительство Грузии передвинуло консорциуму срок финансового закрытия проекта на 6 месяцев.

Правда, события, случившиеся параллельно с этим решением еще больше поставили под вопрос будущее порта, а притворный энтузиазм испарился.

Ровно через 12 дней, 24 июня, в рамках начатого в прошлом году следствия опальных  Хазарадзе и Джапаридзе официально обвинили в легализации незаконного дохода в 16’754’000 долларов США. То есть их обвинили в отмывании денег.


Слева направо: Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе в прокуратуре Грузии, 22.08.2019. Фото: Лука Пертаия

Они покидают пост председателя и зампредседателя консорциума, но дело это не спасает — 8 августа американская «Конти групп» объявила, что выходит из проекта. А ведь владелец компании Курт Конти, одногруппник Хазарадзе в университете, по словам последнего, был одним из инициаторов инвестирования в Грузию.

Срок, в который консорциум должен был предоставить мининфраструктуры документацию, подтверждающую пополнение собственного капитала и первичные документы о долговых обязательствах, после неоднократного продления, истек 30 декабря. В конце концов, 9 января 2020 года правительство официально расторгло контракт с консорциумом.

Мининфраструктуры исключает восстановление контракта с консорциумом. Теперь речь идет об еще одном объявлении конкурса, где должны появиться новые претенденты, однако пока-что неизвестно, кто в нем будет участвовать.

Официальная причина остановки

Причинами провала проекта и расторжения контракта в правительстве называют невыполнение обязательств со стороны консорциума.

В частности, в разговоре с Netgazeti директор «Агентства развития Анаклия» [агентство подотчетно мининфраструктуры] заявляет, что консорциум:

  • Не смог предоставить собственный капитал в 120 миллион долларов США;
  • Не смог взять кредит в 400 миллион долларов;
  • Не смог заключить соглашение на строительство с коммерческим оператором порта и строительной организацией;
  • Не смог предоставить пре-строительную гарантию в 20 миллион долларов;
  • Не смог предоставить строительную гарантию в 40 миллион долларов;

Другая причина?

В консорциуме считают, что вышеперечисленные причины вводят в заблуждение учитывая то, что в критический для проекта момент государство начало против основателей консорциума уголовное преследование, что, по их мнению, отпугнуло существующих и потенциальных инвесторов. Об этом не раз говорили Хазарадзе и Джапаридзе.

На вопрос Netgazeti, насколько убедительна позиция правительства, Давид Раквиашвили, бывший (и последний) секретарь совета безопасности Грузии при президентстве Георгия Маргвелашвили отвечает:

— «На все это мы должны взглянуть со второго конца — наступивший результат явно является неблагоприятным для нацбезопасности Грузии и ее экономического развития».

«Вполне понятно, что когда маржа настолько высока и речь идет о настолько важных вопросах, в первую очередь главный локомотив проекта, государство, должно было сделать все, чтобы перспектива состоялась», — считает Раквиашвили.

Правда, прежде чем будет дан ответ на вопрос, какая еще причина может стоять за остановкой проекта (и кто выигрывает от этого), посмотрим, почему порт Анаклии считали настолько важным — что он менял и для кого?

Первый глубоководный порт

Грузия остается единственной страной, которая имеет выход к Черному морю, но до сих пор не обзавелась глубоководным портом.

В акватории черного моря есть следующие глубоководные порты: «Констанца» в Румынии, «Бургас» в Болгарии, «Одесса», «Ильичевск» и «Южный» в Украине, «Эдерим» и «Ризе» в Турции, «Туапсе», «Новороссийск» и незавершенный «Тамань» в России.

От стандартных портов глубоководный отличается глубиной воды, что дает возможность принимать корабли с большим водоизмещением, корабли с большими грузами.


Эскиз проекта порта. Источник: Консорциум развития Анаклии

Согласно расчетам проекта, к 2021 году глубина порта в Анаклии, после завершения первой фазы строительства должна была быть 16 метров, что в разы больше чем тот же показатель у портов в Поти и Батуми.

Таким образом, Анаклия смогла бы принимать корабли типа панамакс и постпанамакс [суда с габаритами, превышающие шлюзы Панамского канала, — ред.].

Специалисты разными аргументами обосновывают стратегическое значение порта — чем порт был бы важен для экономического усиления страны и ее безопасности.

Почему стратегический?

Стратегический, по объяснению вице-президента «Атлантического совета Грузии» Бату Кутелия означает служение долгосрочным интересам:

— «Стратегический проект несмотря на политические, или географические изменения сохраняет свою важность во многих сферах — в экономике, в политике международной или внутренней, в политической функции страны и в компоненте безопасности». Порт в Анаклии, по его словам, попадает как раз под это определение.

По части экономики вместе с другими аспектами (рабочими местами) специалисты подразумевают потенциальный заработок от дополнительных грузов. Например, если Потинский порт по данным «Эй пи эм терминал Поти» в 2017 году пропустил груз в 6,6 миллионов тонн, то по информации консорциума, после завершения всех девяти фаз развития порта в Анаклии ее пропускная способность будет составлять 100 миллионов тонн. Увеличение груза же, в свою очередь, подразумевает больше налогов и соответственно увеличение заработка.

Порт, как говорит специалист по вопросам безопасности Теона Акубардия, должен был быть не менее важным еще по одной причине:

— «Транзитную функцию Грузии, которая страна приобрела благодаря нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан глубоководный порт усилил бы в разы и придал бы [стране] большую стратегическую важность».


Строительство второго по длине в мире нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан началось при президентстве Шеварднадзе и закончилось в 2005 году, когда первым лицом государства был Саакашвили. Нефть, таким образом, берет свой курс из Азербайджана в Джейхан через Грузию, к побережью средиземного моря.

По словам Акубардия, любое усиление транзитной функции является многосторонне важным:

— «Вопросы экономики и безопасности крепко связаны друг с другом и в этом случае, строительство порта приносила важные гарантии безопасности. С одной стороны из-за того, что тут были инвестиции от стратегического партнера Грузии — США, а с другой по той причине, что порт использовали бы многие страны, что повлекло бы за собой увеличение заинтересованности в безопасности Грузии», — считает Акубардия, занимавшая до упразднения совбеза пост заместителя его секретаря.

«Связывающий логистическую цепочку»

Еще один бывший заместитель секретаря совбеза Грузии Бату Кутелия, занимавший пост в 2011-2013 гг., а до этого посол Грузии в США с 2008 года, в разговоре с Netgazeti заявляет, что в долгосрочной перспективе порт в Анаклии крепко бы утвердил место Грузии на логистической карте мира, как главной транзитной линии для (не)военных целей. Он вспоминает следующую историю:

«Когда в афганистане операция (миссия ISAF — «Международных сил содействия безопасности) достигла пика, отношения США-НАТО и РФ накалились. Россия потихоньку начала ограничивать пути снабжения, из-за чего наступила надобность альтернативного пути».

Стратегически важный и чувствительный груз в Афганистан направляют воздушным путем, но остальное, т.е. около 80% груза идет через комбинацию путей в море и на суше.

На начальном этапе, когда отношения между западом и Россией были не настолько запутаны как сейчас, транзит обычно происходил либо через северную сеть поставок (NDN – Northern Distribution Network) или через «афпак» (AfPak), используя пакистано-афганский участок.

Сеть NDN начиналась с порта в Балтийском море, потом через железную дорогу проходила территорию России, пересекала Казахстан и Узбекистан и таким образом достигала северную границу Афганистана, откуда уже грузовыми машинами груз через горный хребет Гиндукуш доставляли до места назначения. По второй сети «афпак» грузы доставляли через Индийский океан.

Кутелия вспоминает: «У Афгано-пакистанского коридора возникали проблемы [атаки Талибана и т.д.]. NDN сначала работал хорошо, но когда отношения между США и РФ напряглись, Москва решила устроить западу логистические проблемы в Афганистане, из-за чего в повестку дня встал вопрос о новом пути».

— «Уже в 2009-2010 годы мы разработали новый путь — NDN-South, т.е. южная ветвь северной сети поставок. Именно тогда в Поти появился датский бизнес-конгломерат «Маэрски» — один из самых больших операторов кораблей в мире».

По этой линии Грузия появилась на военно-логистической карте как стабильная альтернатива. 90% всего этого логистического транзита, в т.ч. авиатопливо перешло на Грузию. Отсюда груз доставляли через Азербайджан (Каспийское море) и центральную Азию (Туркменистан и Узбекистан).

Это придало операции очень большую стабильность, так как это был путь, на который Россия не имела влияния — она не могла заблокировать эту логистическую линию.

Кроме того, тогда, помимо стратегического значения, все это принесло и довольно большую экономическую пользу, так как в процесс были вовлечены грузинские компании.

Позже, когда зашел разговор о выводе войск и обратном транзите, тоже возникли проблемы. Вывод войск вещь более чувствительная, так как риски безопасности высоки. Часть транспортируют воздушным путем, но вот груз должны доставить в ближайшую союзную страну — таковыми были Турция и Грузия.

Над этим вопросом мы начали работать с 2011 года и к 2012 у нас уже был хорошо проработанный пакет по работе обратного транзита. Однако, в 2012 году, после смены власти [тогда правящая партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» уступило парламентское большинство «Грузинской мечте» Иванишвили — ред.], в условиях политической неопределенности весь этот обратный транзит перекочевал в Турцию.

Одним словом, это был хороший для нас шанс. Его использовать не удалось, но это не значит, что этого шанса уже нет».

Кутелия разъясняет, что вместе с железной дорогой Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку и хорошо работающими аэропортами наличие глубоководного порта «создало бы концепцию мультимодальной логистической линии — не отдельный логистический путь, а логистическую цепочку».

«Фактор, сдерживающий Россию»

Еще одна функция, которую подразумевали для порта в Анаклии связано с экспансией России — с аннексией Крыма в 2014 году, что изменило военный баланс в Черном море.

«В прошлом году, например, Россия провела в Черном море большие военные учения и до их начала объявила о закрытии некоторых квадратов моря. В реальности, на несколько дней Россия целиком закрыла Черное море для коммерческой деятельности», — рассказывает Кутелия.

По его мнению, вместе со многими вопросами эта история создала надобность наличия какой-то сдерживающей силы, дабы в будущем Россия не злоупотребляла своим положением.

«Баланс сил Россия уже нарушила и поэтому, НАТО увеличило свои военные учения в Черном море, с целью создания сдерживающего эффекта для других агрессивных действий Путина», — говорит Кутелия и в этом же контексте упоминает беспрецедентно большие учения США и НАТО «Защитник Европы» (Defender Europe 20).

В учениях участвует и Грузия. Согласно объяснению Кутелия, одна из задач этих учении — обеспечить максимально быстрый переброс американской и союзной техники с европейских баз в возможный военный театр конфликта.

«Несмотря на то, что для учений используют потийский порт, он, все же, носит коммерческий характер», — подчеркивает Кутелия.

Так, в октябре 2019 года корабль ВМС США USNS Yuma T-EPF-8 не смог войти в потийский порт, так как, по информации посольства США, место занимало коммерческое судно.

Учитывая вышеуказанное, Кутелия считает, что новый порт, теоретически, может иметь очень большое значения дополнительно и для этой военной операции.

— «Одним словом, для Грузии это был шанс, увеличить военно-стратегическое значение Грузии для НАТО», — заявляет он.

Зачем Россия против?

По словам экспертов, именно это является одним из обстоятельств, из-за которого порт в Анаклии на фоне сближения Грузии с США и НАТО противоречит интересам правительства РФ. Кроме того, называют еще и риск того, что Анаклия отнимет у России Новороссийский порт.

Согласно «Атлантическому совету», Новороссийский порт один из главных транспортных хабов РФ. Большая часть грузов России приходится именно на него (20% от экспортных и импортных грузов всей страны), а в Европе по объемам перевозок он занимает пятое место.

«Логически, хорошо выстроенный порт «Анаклия» и вправду отнял бы у Новороссийска грузы», — заявляет Кутелия и объясняет свою позицию:

— «По всем показателям, Анаклия смогла бы предоставить лучший сервис и удешевить перевозки. Да и Россия использует Новороссийск и порты в общем для политических целей, а в интересах многих стран, в том числе центральной Азии входит избавление от логистической зависимости от РФ. Поэтому, очень большие грузы из Узбекистана, Казахстана и других стран центральной Азии шли бы из Грузии более комфортно, чем, например, из Новороссийска».

«То, что для США было воздушной программой»

О важности порта в Анаклии говорят не только специалисты из Грузии. Например, американский генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес, главнокомандующий американскими войсками в Европе в 2014-2017 годах, в беседе с Netgazeti заявляет, что строительство порта в Анаклии увеличит шанс Грузии вступить в НАТО.

«Румыния выиграет сразу же, порт Констанца станет важным портом, а река Дунай станет важной артерией, через него станут перевозить грузы в самое сердце Европы… Я думаю, что ВМС США будут регулярно приезжать в Анаклию в рамках ограничении конвенции Монтре [соглашение 1936 года, по которому регулируется транзит кораблей, а полный контроль над Дарданеллами и Босфором получает Турция — ред.], а это усилит коллективную безопасность в регионе черного моря», — отметил Ходжес в сентябре 2019 года. Сейчас он работает в Аналитическом центре европейской политики (CEPA).


Генерал Бен Ходжес. Фото: AP

По оценке Ходжеса, «Порт Анаклии станет для Грузией тем, чем для США была воздушная программа [грандиозный проект, частью которого является НАСА]».

Интерес Китая

Еще один международный участник заинтересованный портом Анаклии — Китайская Народная Республика. Проект хорошо вписывается в амбициозный проект КНР «Один пояс — один путь» (BRI). Основу этому много-миллиардному проекту заложил президент Си Цзиньпин.

BRI служит экономической стратегии КНР, цель которого обеспечить упрощенный доступ китайской продукции на европейский рынок. В рамках этого проекта КНР пытается купить доли в портах и/или транспортных учреждениях разных стран. Также, правительство Китая развивает инфраструктуру и делает инвестиции чуть ли не во всех местах — в Европе, Азии (на ближнем востоке), Южной Америке и Африке.

Всемирная карта портов в зоне интересов и капитала Китая. Среди них — порт в Поти. Карта: New York Times

Связанные с Китаем компании функционируют и в Грузии: в Поти, рядом с Анаклия, 75% доли в свободной индустриальной зоне принадлежит китайскому конгломерату CEFC China Energy. Кроме того, в Грузии во многих инфраструктурных проектах побеждают китайские компании, в т.ч. «Группа 23-го бюро железных дорог Китая», которой всемирный банк в прошлом году запретил участвовать в тендерах на протяжении 9 месяцев.

Заинтересованность Китая портом Анаклии показывает и следующее обстоятельство: в объявленном в 2016 году тендере по строительству порта интерес выразили несколько китайских компании.

Во второй этап перешел грузино-китайский консорциум, но уступил грузино-американской «Анаклия» [в проигравший консорциум входили ANAKLIA PORT AND INDUSTRIAL ECO PARK (Грузия), POWER CHINA – HUBEI HONGYUAN POWER ENGINEERING CO. Ltd (Китай), BRITISH ECO POWER Ltd (Великобритания), физлицо Спартак Эрагия.

Также, между лидерами государств о проекте «Один пояс — один путь» (BRI) не раз проводили встречи, как в Китае, так и в Грузии. Например, глава МИД КНР Ван И в мае 2019 посещал Грузию и по информации внешнеполитического ведомства Грузии, «внимание было уделено глобальной инициативе «Один пояс — один путь» и большем участии в ней Грузии.

Mинистр иностранных дел Китая подчеркнул, что полностью разделяет стремление Грузии, стать логистическим и транспортно-транзитным центром между Европой и Азией».

В 2015 и 2017 годах в Тбилиси прошли форумы высшего уровня — «Форум шелкового пути» и форум «одного пояса — одного пути». Кроме того, в 2017 году Китай перегнал Азербайджан и стал третьим по объему торговым партнером Грузии после Турции и РФ.

Правда, на фоне торговой войны между КНР и США, в интересах последней не входит какое-либо участие Пекина в проекте порта Анаклии. Эту позицию ясно выразил госсекретарь Помпео на брифинге с Бахтадзе, назвав Китай, вместе с Россией, «притворными» друзьями, а их экономики «хищными».

По мнению Кутелия, учитывая вышеуказанное, «жаль, но стратегические интересы КНР в отношении нашего региона и Анаклия совпадает со стратегическими интересами России, а не США. А стратегические интересы Грузии на 100% совпадают с интересами США».

Реальная причина — «российская угроза»

Официальные лица России независимых заявлении против Анаклии не делали, но в истории осталось заявление заместителя главы МИД РФ Григория Карасина от 13-го июня 2019 года.

Комментируя слова Помпео, Карасин заявил: «Грузия должна решить, что ей делать с портом Анаклии. Но то, что было сказано в адрес России и Китая вовсе не тот тон, который нас устраивает».

Грузия же, в конечном итоге, решила, что на данном этапе порта не будет. Именно из-за вышеуказанных обстоятельств специалисты посчитали, что в решениях правительства «Грузинской мечты» фактор России оказался окончательным.

9 января 2020 года, после официального расторжения контракта с консорциумом, член «Грузинской мечты» и председатель комитета парламента по экономике Роман Какулия в эфире «ТВ Пирвели» заявил, что правительство Грузии затормозило строительство порта из-за угроз со стороны России.


Представитель правящей партии «Грузинская мечта» Роман Какулия

Журналист задал уточняющий вопрос, который прозвучал примерно так:

— «Бидзина Иванишвили увидев угрозу в отношениях с Россией, начал дискредитировать главных игроков и создавать искусственные барьеры проекту в Анаклия. Ибо Иванишвили предпочитает, чтобы происходящее посчитали преследованием Хазарадзе, нежели сказать, что это решение принималось с учетом угроз».

Депутат от правящей партии Какулия согласился с мнением журналиста в эфире «ТВ Пирвели».

Позднее Какулия отступил и заявил, что «однозначно» не говорил, что причиной расторжения соглашения с консорциумом были мнения, связанные с российской угрозой. Однако стало ясно, что заявление Какулия отражает реальную картину.

Например, Теона Акубардия в интервью Netgazeti расценила заявление Какулия как «признание», а политику «не будем раздражать Россию», стоящую за этим решением, неправильной и не соответствующей национальным интересам.

«Кто рассчитал противоречие интересов этого проекта с угрозой России? То, что власти говорят об этом настолько открыто — серьезная проблема, подавно с другими темами, в которых «Грузинскую мечту» обвиняют в контексте отношении с РФ», — отмечает она.

По ее мнению, «видно, что у правительства Грузии есть курс — идти на такие уступки с Россий, которые не входят в интересы страны. Этот курс проявляется на разных уровнях, в том числе в вопросах ползучей оккупации и в целом во внешней политике страны».

Решение по порту тоже вписывается в этот контекст: «Видно, что все стало жертвой бессмысленной и не рассчитанной политики в отношении РФ».

Бывший секретарь совбеза Давид Раквиашвили это обстоятельство критикует следующим образом: «Любой шаг, сделанный Грузий и укрепляющий ее национальный суверенитет, к сожалению, будет раздражительным для России и если так на это смотреть, то делать ничего не надо. Остается лишь выбрать болото, которое, больше всего, устраивает как раз таки Россию».

P.S. Государство уверяет, что порт в Анаклии обязательно построят. По заявлению правительства (мининфраструктуры), они готовятся вновь объявить проявление интересов насчет порта.


Главное фото: Лука Пертаия

DRI: Вопрос Меаракишвили должен войти в повестку дня

«Вопрос Тамары Меаракишвили должен быть на повестке дня в процессе переговоров как с международными партнерами, так и со всеми сторонами, участвующих в конфликте», — так общественная организация «Институт исследования демократии» (DRI) отреагировала на преследование Тамары Меаракишвили, гражданской активистки из оккупированного района Ахалгори (Южная Осетия, ред.).

В организации считают, что усилия грузинского правительства нацеленные на оказание помощи Меаракишвили являются недостаточными и неадекватными.

По информации организации, вопрос Меаракишвили не поднимался после 2018 года, как в механизме «Эргнетской превенции инцидентов», так и в формате Женевских переговоров. Согласно публичным источникам, вопрос не ставился и на комиссии НАТО-Грузия в Брюсселе.

По мнению DRI, в условиях бездействия властей, реальна угроза принудительного выдворения Меаракишвили из Ахалгори.

Институт призывает правительство, использовать все политические и правовые рычаги для помощи активистке.

В организации обращают внимание на то, что «Информация, предоставленная Тамарой Меаракишвили оказывает неоспоримую помощь общественным организациям и активистам по обе стороны административной границы конфликта».


16 августа 2017 года т.н. милиция ЮО задержала Меаракишвили возле дома без каких либо объяснений и документов. Позже, ей выдвинули обвинения за клевету на партию «Единая Осетия», за незаконную добычу гражданства ЮО и использование фальшивых документов.

С момента обвинения прошло 2 года и 6 месяцев. За все это время у нее ограничена свобода передвижения и фактически, она находится под домашним арестом.

Несмотря на то, что т.н. суд ЮО трижды полностью оправдал Меаракишвили, прокуратура обжаловала все эти решения.

17 января 2020 года цхинвальский верховный суд частично разделил решение городского суда и снял обвинения в клевете.
Однако, ссылаясь еще на два уголовных дела — незаконное получение гражданства ЮО, параллельное наличие гражданства Грузии и использование фальшивого паспорта, дали основание властям отправить дело активистки на пересмотр в первую инстанцию.

За самоотверженную работу в защите населения пострадавшего от конфликта, омбудсмен Грузии представил Тамару Меаракишвили номинантом на приз ООН и кандидатом премии имени Вацлава Гавела в области прав человека.

В 2018 году посольство Нидерландов в Грузии передала ей «тюльпан прав человека». В том же году, региональное бюро Южного Кавказа фонда Генриха Бёлля объявило ее победителем приза «Желательно вмешаться».

Политический кризис Цхинвали

В Южной Осетии сложилась уникальная политическая ситуация. Одни эксперты называют это кризисом управления, вызванным попытками московских кураторов моделировать внутренние процессы в соответствии со своими вкусами.

Другие — считают, что к кризису привело нежелание общества следовать навязываемой ему модели управления и надеются, что этот кризис в итоге приведет к обновлению и нормализации внутриполитической жизни.

Кризис власти обозначился в ходе избирательной кампании в парламент де-факто ЮО. Еще на этапе регистрации кандидатов власти начали жесткий отсев неугодных.

ЦИК демонстративно отсеивал всех, кто мог составить конкуренцию президентской партии «Единая Осетия», а подконтрольный президенту Анатолию Бибилову верховный суд автоматически подтверждал все решения ЦИК.

Все это происходило под кураторским присмотром из Москвы.

Начальник Управления президента РФ по приграничному сотрудничеству Алексей Филатов лично курировал подготовку к выборам, а перед днем голосования поселился на даче Лаврентия Берии в Джаве [осет. Дзау, груз. ჯავა — ред.] и оттуда контролировал избирательный процесс.

Непонятно, зачем это вмешательство нужно было устраивать Москве на территории, где все политические силы – пророссийские? Зачем обижать одних своих сторонников в угоду другим? Зачем провоцировать в обществе недовольство?

Я слышал от московских экспертов, что это такая «державная игра». Не в имперской традиции безучастно наблюдать чья возьмет. Получается, выбрали без учета её воли, что недопустимо — территории должны привыкать повиноваться.

Кроме того и среди друзей нужно выбирать самых преданных. Чтобы не употреблять термин «коллаборационисты», назовем их людьми, способными поставить волю метрополии выше интересов территории, которую они представляют.

Бибилов прошел этот экзамен блестяще. Он провозгласил национальной идеей самопровозглашенной Южной Осетии – вхождение в состав России, а до тех пор, как можно более тесную интеграцию с ней. Этот курс предполагает отказ от собственной политической воли.

По просьбе Кремля он ликвидировал армию – чему активно сопротивлялся Кокойты и молча саботировал Тибилов. В результате почти 15% работоспособного мужского населения осталось без работы.

Создав координационный центр МВД, он фактически придал легальный статус всем операциям российской полиции на территории Южной Осетии.

Вместе с Тибиловым он признал независимость отколовшихся областей Украины и создал оффшор, через который Россия финансирует самопровозглашенные республики Донбасса и Крым, и через который Донбасс продает свой уголь в Европу и Турцию.

Для сравнения: Абхазия, мечтающая о независимом будущем, не уступила давлению Кремля и не признала суверенитет Донбасса.

Поэтому вполне понятно, что выбор Москвы в пользу Анатолия Бибилова был предопределен.

В регистрации отказывали кандидатам, которых поддерживали или могли бы поддержать в будущем местные группы влияния. Отдельно выявляли и отсеивали тех, кто мог быть связан с врагом №1 Анатолия Бибилова — Эдурадом Кокойты [экс-президент де-факто ЮО].

В регистрации отказывали и просто харизматичным и авторитетным в республике людям, не чьем фоне кандидаты от «Единой Осетии» выглядели бы слишком бледно.

В результате более половины кандидатов-мажоритариев было отсеяно на стадии регистрации. Что касается выборов по партийным спискам, то и здесь за год до выборов, закрыли с десяток партий, которые могли бы привести во власть оппозиционеров, и не позволили зарегистрировать ни одной новой.

Парламентской «Народной партии», которая создавалась под патронажем Эдуарда Кокойты, по закону невозможно было запретить участвовать в выборах, но ее лидеров заставили публично отречься от своего предводителя.

Эта вакханалия вызывала у югоосетинского общества открытую неприязнь к Бибилову. Местные эксперты говорили:

— «Бибилов за один месяц успел настроить против себя всех. На следующих президентских выборах у него не будет ни единого шанса!».

Дело в том, что в Южной Осетии на протяжении всего постсоветского периода авторитарный режим парадоксально сочетался с реально действующим избирательным правом.

При этом надо признать, что президентские и парламентские выборы неизменно приводили к росту политической напряженности, но тогда избиратель не сомневался в достоверности итогов выборов.

Всякий раз кандидаты упрекали власти в использовании административного ресурса и запрещенных приемов, но все при этом признавали, что результаты соответствуют предпочтениям избирателя.

Одно из подтверждений сказанному – регулярная сменяемость власти.

Парламентские выборы 2019 года стали первыми, когда из-за грубейших злоупотреблений власти, итоги избирательной кампании остались неопределенными как для избирателей, так и для кандидатов и партий.

Депутат парламента первых трех созывов, председатель старейшей в республике партии «Отечество» Вячеслав Гобозов, до этих выборов никогда не ставил свой проигрыш под сомнение. Например, в 2014 году он объяснил его так:

«Мой избиратель не пришел к урнам…».

Но в 2019 году Гобозов заявил, что объем нарушений настолько велик, что невозможно даже предположить, как распределились места в первой пятерке партий.

Это привело к тому, что для избранных в парламент депутатское кресло стало не столько итогом, сколько стартовой позицией, потому что у самого общества не было возможности измерить свое отношение к ним из-за неочевидности реальных результатов голосования.

То есть депутаты после оглашения итогов выборов начали, как бы с чистого листа.

При этом, благодаря отстранению от выборов местных групп влияния, все депутаты, за исключением представителей пропрезидентской «Единой Осетии», оказались предоставлены сами себе. За ним не стоят серые кардиналы или какие-то группы влияния, волю которых они представляли бы в законодательном собрании. Тех кардиналов отсеяли Бибилов и Филатов.

В итоге они получили депутатов, которые свободны от любых обязательств. Несвободны они только от необходимости доказывать или восстанавливать свою репутацию в глазах избирателя, потому что теперь только от него зависит их политическое будущее. В отсутствии «патронов» им больше не на кого рассчитывать.

Именно в этом главный итог выборов.

Конечно, они тоже люди, и многие из них были готовы принимать знаки внимания от президента. Это стало очевидно, когда сразу после выборов большинство из них заявило о поддержке президентского курса и готовности к сотрудничеству.

Тогда в маленьком обществе ходило много разговоров о том, кому из депутатов сколько заплатили за лояльность президенту. Наблюдательные женщины отмечали, кто из парламентариев стал хорошо одеваться.

Но время показало, что они не слишком утруждают себя обязательствами и чувством благодарности. Очень скоро депутаты махнули рукой на заверения в лояльности и сосредоточились на восстановлении своей репутации в глазах избирателя, благо президент и кабинет министров дали массу поводов для критики.

Мелкие «покусывания», в конце концов, привели к большой драке. 2 октября глава Минюста Залина Лалиева в сопровождении бойцов отряда милиции особого назначения и представителя генпрокуратуры пришла вечером в исправительную колонию и устроила истязание заключенных.

Так власти отреагировали на мирную голодовку заключенных в знак протеста против ужесточения условий содержания – сокращения времени прогулок в тюремном дворике и количества посылок от родных.

Конституционное большинство в парламенте – двадцать депутатов, выступили с инициативой вынести на обсуждение вотум недоверия министрам, ответственным за побоище в тюрьме – министрам юстиции Залине Лалиевой и внутренних дел Игорю Наниеву.

Рассмотрение этого вопроса в законодательном органе вызвало жесткое противодействие, как со стороны руководства парламента, так и со стороны президента, которые всеми силами пытались отстоять министров.

Бывший десантник Анатолий Бибилов вообще крайне нетерпим к любым замечаниям, тем более требованиям. Он не любит уступать и не видит причин договариваться. Но он мог себя вести подобным образом лишь в течение первых двух лет президентского срока. То есть когда его партии в парламенте принадлежала более половины мандатов.

Но теперь, когда «Единая Осетия» больше не имеет «контрольного пакета», Бибилову нужно постоянно договариваться с депутатским корпусом, а это противоречит его желанию быть вождем.

Все окружение Бибилова, все правительственные СМИ работают на образ вождя – сильного, мудрого, справедливого (здесь явно просматривается подражание Путину). В то время как договариваться — значит становится эластичным и компромиссным.

Только депутатам новые вожди не нужны, они уже вкусили вольной жизни. С этого противоречия и начался открытый конфликт между парламентской «двадцаткой» — с одной стороны, и президентом, его людьми в парламенте и кабмином – с другой.

По закону Южной Осетии, когда более 12 депутатов обращается к спикеру с какой-либо законотворческой инициативой, он обязан созвать внеочередную парламентскую сессию.

Вместо этого, в нарушение закона и регламента, спикер и член «Единой Осетии» Алан Тадтаев более двух месяцев под разными предлогами блокировал рассмотрение этого вопроса.

Два месяца на глазах у общества двадцатка депутатов подверглась беспрецедентному давлению и шантажу. Их по одному вызывали к президенту «на разговор».

Вотум недоверия все же был вынесен на обсуждение парламента, но лишь после того, как четверых из двадцати депутатов удалось сломить, а те, кто остался и продолжал настаивать на отставке министров, уже не набрали большинства.

5 декабря состоялось голосование, по которому вотум недоверия был отклонен с результатами: 16 против 18.

Сторонники президента поспешили объявить о своей победе, но, очевидно, что Бибилов и его команда, а вместе с ними и архитекторы этой конструкции, российские кураторы, потерпели сокрушительное поражение.

Как заявил по этому поводу Эдуард Кокойты:

— «Некомпетентность руководства привела к общественно-политическому кризису в республике».

Победа – синоним успеха, приобретения, и победителями здесь являются те 16 (из 20-ти) парламентариев, которые остались при своем мнении. Они – герои сегодняшнего дня. Их главный политический трофей — уважение общества, а значит и высокий рейтинг.

Еще одно важное обстоятельство: это первое объединение (коалиция) депутатов, созданное на основании равных партнерских отношений. Именно поэтому коалиция была организована за сутки, максимум двое – просто парни собрались после сессии, поговорили и ударили по рукам. В этом и состоит преимущество свободы.

Итак, двадцать депутатов одержали большую политическую победу. Они получили коалицию, а те четверо, которые вынуждены были уступить, могут остаться в ней, при условии, что обсудят эту историю в своем кругу, сделают правильные выводы и достигнут взаимопонимания.

Эта коалиция, как минимум, имеет блокирующий пакет в парламенте — без нее не набирается кворум. Как максимум – за ней парламентское большинство. И все это произошло в начале политического сезона – на седьмом месяце депутатского срока!

Что же приобрели исполнительная власть и московские кураторы? Ничего. Они дискредитировали себя в глазах общества. Слишком низкие методы были использованы для достижения цели.

Таков промежуточный итог. Сегодня трудно спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации, но можно подвести некоторые итоги политического сезона.

Общественное мнение однозначно продемонстрировало, что «плодотворному сотрудничеству» между законодателями и министрами предпочитает парламент, оппозиционный исполнительной власти. В условиях несовершенной демократии, такой баланс сил заметно облегчает жизнь людям – у них остается надежда на заступничество. А эти настроения, в свою очередь, задают тон работе всего депутатского корпуса.

Вмешательства московских кураторов во внутриполитические процессы становятся одним из главных раздражителей в республике. Все к чему они прикасаются, утрачивает легитимность в глазах общества, вызывает отторжение.

По этой причине за прошедший год, утратили доверие такие институты, как Центризбирком, Верховный суд, Минюст. Авторитет Анатолия Бибилова со времен его избрания спикером парламента еще никогда не падал так низко.

Иными словами, граждане требуют уважения. Многие считают, что это хорошая стартовая позиция для начала следующего политического сезона.


Материал подготовлен в рамках проекта «Вести из Южного Кавказа». В тексте содержится терминология и иные дефиниции, используемые в самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии. Мнения и суждения, высказанные в статье могут не совпадать с позицией редакции «Netgazeti» и тбилисского офиса Фонда Heinrich Böll.

Чем схожа тактика борьбы Иванишвили и Путина с НПО

«Такое отношение вредит, прежде всего, самому правительству и его имиджу как в международном, так и в грузинском сообществе», — заявила Народный защитник Грузии Нино Ломджария.

Мы спросили ее о перманентной критике в адрес неправительственных организаций (НПО) со стороны властей и о том, насколько эта тактика похожа на путинский метод подавления и искоренения «нежелательных организаций» в России.

С мнением омбудсмена согласны представители третьего сектора. Но, хотя «атаки» на НПО действительно напоминают российские методы, то что возможно в России, в Грузии сделать не получится.

Комментируя заявление председателя правящей партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили о потере доверия к американским институтам, президент Международного республиканского института США (IRI) Дэниел Твайнинг в интервью «Голосу Америки» сказал:

«Когда правительство осуществляет нападки на американские НПО, это, как правило, происходит в России или Китае, где нет политической свободы и демократической практики. Странно, что это происходит в условиях демократии. <…> Люди в Вашингтоне, проявляющие интерес к этим вопросам, очень удивлены тем, что мы говорим об этом сегодня».

Как поступает Путин?

Сравнения с Россией или Китаем, звучат не только в заявлениях президента IRI, о том что правительство Грузии в своей стратегии борьбы с НПО, напоминает РФ, говорят и аналитики, и представители третьего сектора. Хотя в последние годы Владимир Путин перестал критиковать неправительственные организации — их просто заставили замолчать.

Путин начал активную борьбу с неправительственными организациями еще в 2012 году. Тогда в России был принят закон, разрешающий властям объявлять НПО, получающие финансирование из-за рубежа, «иностранными агентами».

В 2015 году Кремль начал кампанию по сдерживанию гражданского сектора , тогда Путин подписал еще один закон — «о финансировании из иностранных фондов».

К тому времени из 150 организаций, действующих в России, осталось 87.

В соответствии с законом, принятым в 2015 году, общественным организациям было запрещено функционировать без решения суда. С одобрения МИДа прокуратуре России разрешили запрещать деятельность НПО.

В кремлевском списке «нежелательных» организаций значились: Национальный фонд в поддержку демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт международных отношений, Freedom House, фонды «Открытое общество» миллиардера-филантропа Джорджа Сороса, MacArthur Foundation, Charles Stewart Mott Foundation, Education for Democracy Foundation, Восточноевропейский демократический центр, Украинский всемирный конгресс, Украинский мировой координационный совет, Крымская миссия по гражданским правам.

Прежде чем Путин завершил борьбу с НПО, он, как и Иванишвили, часто ссылался на третий сектор и постоянно говорил об угрозе, исходящей от иностранного финансирования.

Однако самым запоминающимся было то, что он сказал в 2014 году:

— «Запад может использовать неправительственные организации для создания беспорядков в России».

Эту тему активно освещали различные агентства.

Агентство Рейтер опубликовало статью с цитатой Путина:

«Сегодняшние законы России создают нам необходимые условия для свободной и прозрачной работы неправительственных и общественных организаций. Но мы никогда не допустим, чтобы их использовали в деструктивных целях».

В 2015 году BBC издает статью с заголовком: «Путин подписал закон против «нежелательных» НПО».

В 2013 году ветеран правозащитного движения  Людмила Алексеева писала:

«Подчинив бизнес, судебную и законодательную власть, овладев технологией проведения выборов так, чтобы результаты были известны заранее, власть избавилась от последних ветвей независимости, которые существуют в нашей стране — в частности, гражданского общества, особенно после того, как оно стало более активным, что очень беспокоит правительство».

Open Democracy в своей статье — «Путин против НПО» опубликованной в 2014 году,  пишет:

«Насколько далеко зайдет Кремль в борьбе с неправительственными организациями — большой вопрос. Теперь мы понимаем смысл сравнения России не только с Беларусью, но также с Китаем и Северной Кореей».

Amnesty International в 2016 писало:

«Совершенно очевидно, что главной целью российского правительства было замедлить рост критически вовлеченного гражданского общества и превратить его в целевого и зависимого сторонника государственной политики».

Как пытается поступить Бидзина Иванишвили?

Иванишвили выбрал стратегию Путина — атаковать неправительственные организации. Однако, в отличие от президента РФ, предводитель «Мечты» и правительственные чиновники обвиняли  в основном НПО связанные с «Единым национальным движением» (ЕНД).

Сентябрь 2016, Netgazeti, Бидзина Иванишвили:

«О каком «третьем секторе» мы говорим? Этот третий сектор испачкан и весь в грязи. Это ведь именно они, извините за выражение, развратили общество. Такими агрессивными, как те, кто прикрывается третьим сектором, обычно не бывают даже члены «Национального движения». Кто это сказал, скажите мне конкретно, и сразу будет видно… Наверное, это была Гигаури, наверное, это она. Это та Гигаури, которая «в погонах». Там (на видеокадрах) был какой-то разговор о деньгах. Гигаури тоже получила погоны в это время. Какие-то погоны, я не знаю эти слухи, но о ней так говорят».

Речь идет о директоре авторитетной неправительственной организации Transparency International – Georgia Эке Гигаури. 

В 2015 году Иванишвили дал эксклюзивное интервью телекомпании «Имеди»:

«По поводу неправительственных организаций мы проводим исследования, по поводу тех НПО, которые больше, чем правительство… Вернее, по поводу конкретных личностей их руководителей – Ломджария, Гигаури, Кожоридзе. Мы представим интересные исследования по этой теме. У нас — очень много вопросов. И касательно их самих у нас есть вопросы…».

Примеру Иванишвили, последовал тогдашний спикер парламента Ираклий Кобахидзе.

«Есть такой термин, как GONNGO, что означает правительственная НПО связанная с государством. Есть несколько организаций, которые в свое время были напрямую связаны с предыдущим правительством, и после того, как они проиграли выборы, эти GONNGO превратились в OPPONGO (оппозиционные НПО)», — сказал Кобахидзе в марте 2019 года.

В 2018 году кандидат в президенты Саломе Зурабишвили заявила, что неправительственные организации не защитили ее права от клеветы в период предвыборной кампании.

«Я выразила сожаление в отношении неправительственных организаций, с которыми мне, как президенту, понадобятся тесные отношения в будущем. Важно, когда неправительственные организации откликаются на кампанию, но во первых когда в отношении женщин звучат слова ненависти, не кто защищает права женщин, должны реагировать на это, а я не услышала такой реакции. С другой стороны, я думаю, что когда идет избирательная кампания, и когда для этого (критики) нет оснований, это уже не критика, а прямая клевета», — сказала Саломе Зурабишвили.

«Когда Нацдвижение и Михаил Саакашвили хвалят неправительственные организации, значит что-то вы делаете неправильно, друзья», — заявил Арчил Талаквадзе в октябре 2018 года, будучи лидером парламентского большинства.

«Несколько неправительственных организаций практически превратились в политические партии и живут по политическому сценарию «Националов» (ЕДН) и «Европейцев» (ЕПГ)», — заявила министр юстиции Теа Цулукиани в комментарии Первому каналу в апреле 2019 года.

Бывший премьер-министр и нынешний министр обороны Ираклий Гарибашвили обвинил третий сектор в «подрывной деятельности» против государства.

Он раскритиковал грузинские НПО за то, что они развернули кампанию «Это тебя касается – нас опять подслушивают», требуя ускорить процесс принятия законодательных изменений.

Гарибашвили обвинил НПО в том, что они действуют во вред интересам государства:

«Тот вариант, который представили неправительственные организации, а также представители «Национального движения», был просто катастрофичным. Он мог подвергнуть опасности эффективность работы всей правоохранительной системы страны. Несколько месяцев назад они начали абсолютно непонятную для меня кампанию «Это тебя касается». В то время как имидж нашей страны укрепляется на международной арене, эти люди выступают с рекламой, на которую тратят тысячи лари. Я это могу прямо назвать подрывной деятельностью».

Критику высокопоставленных госчиновников активно поддерживают ультранационалистические силы. Они открыто инициируют закрытие организаций и введение запрета на их финансирование. особую инициативность в этом вопросе проявляет «Грузинский марш».

НПО: Когда власть ведет себя подобным образом, это напоминает Россию и Китай.

«Такой взгляд на неправительственные организации у политиков которые дистанцируются от демократии», -— сказал глава НПО «Демократическая инициатива Грузии».

Заявления Иванишвили и других высокопоставленных чиновников напоминают ему Россию, Китай, Беларусь — страны, где в условиях политического кризиса неправительственные организации подвергаются нападкам.

«Не думаю, что они копируют действия России. Когда сохранение власти становится важней, чем демократия, это происходит само собой. В процессе они смотрят, кто может стать  угрозой: политик, СМИ, НПО. Правительство действует к естественным методам, чтобы нейтрализовать угрозы», — называет мотивы нападок на НПО Мшвениерадзе.

С этим согласна Ана Нацвлишвили, экс-глава Ассоциации молодых юристов, а ныне спикер движения «Лело» [Lelo, политическая партия банкира Мамуки Хазарадзе, — ред.].

— «Россия не желает, чтобы в соседней стране укреплялась демократия», — сказала она.

«Ясно, что Россия не хочет, чтобы Грузия состоялась как сильное государство, и этот интерес распространяется на все, в том числе и на институты. Они не хотят ни сильного третьего сектора в Грузии, ни армии, ни справедливости. Проблема в Иванишвили, который мысленно находится в России. Он должен быть там, где он есть, но он желает, вернуть нас туда», — сказала она.

Нацвлишвили считает тревожным заявление президента IRI Даниэля Твайнинга о Иванишвили:

«Это тревожит, потому что до сих пор мы не слышали столь жесткой оценки внешнего курса Грузии. Фактически, правительство говорит нам, что оно европейское, но невозможно чтобы внешний курс был отделен от внутренней политики.

«Нельзя сказать, что вы европеец, но не защищаете права человека и не хотите независимой судебной власти …».

IRI — очень важная организация, ее мнение учитывается как в США, так и в Европе. Практически было сказано, что такие подходы не могут применятся в демократическом государстве, и такой стране место рядом с Россией и Китаем.

Гия Вольски об НПО: «Это командный тон»

«Это такой подход, если кто-то задевает или критикует позицию неправительственных организаций, у них реакция, словно они считают себя последней инстанцией, и если вы не принимаете их во внимание, вы в чем то виноваты, а ваша политика и риторика — российские».

— «Я считаю, наоборот, это неправительственный сектор использует командный и демагогический тон. На самом деле им не грозит закрытие, а я в целом считаю, что в нашей стране очень важно иметь неправительственные организации», — сказал Вольский.

Депутат от правящей партии не видит сходства с тактикой Путина, который сначала критиковал НПО, а затем принял закон, запрещающий их.

Также как Иванишвили и другие высокопоставленные чиновники, Вольский обвиняет некоторые НПО, в том, что они повторяют риторику «Национального движения».

При этом парламентарий не смог объяснить, почему позиция какой-либо организации гражданского общества не должна совпадать с взглядами политической партии, или наоборот.

«Не разговаривайте со мной таким раздраженным тоном, вы уже предвзяты, это чувствуется по тону… Я могу привести много примеров, когда НПО превышают свои функции и обязанности, копаются в политике и, самое главное, не объективны… Это мое мнение».

— «Например, когда Transparency Georgia делает какие-то выводы о единоличном правлении Бидзины Иванишвили, это абсурд. А постоянное повторение, слово в слово, риторики «Национального движения» не соответствует действительности», — сказал Вольский.

Депутат считает, что проводить параллель с Россией неправильно, потому что правительство в Грузии только выражает свое мнение только о гражданском секторе, но не стремится ослабить гражданский сектор.

«Это не ограничение, когда неправительственный сектор, даже политизированный, имеет таких активных защитников, как вы… негосударственный сектор нужен. Посмотрите, что на самом деле происходит в Европе, в США, где даже СМИ и третий сектор тоже не во всем согласны».

— «Я могу не согласиться с вашей редакционной политикой, но это не значит, что вы не должны звонить мне и пытаться своими вопросами поставить меня в неловкое положение. Тем более, что это у вас не получится», — ответил Гия Вольски.

Ана Нацвлишвили предложила Вольскому ознакомиться с Конституцией Грузии.

«Права человека там написаны не случайно… Когда что-то правда и эту правду повторяет другой актор, это не может стать ложью, только потому что вам это не нравится. Эти люди постоянно держат в подозрении критически настроенных активистов. Мы помним, как Иванишвили анонсировал фильм против НПО в 2015 году. Они не верят, что кто-то действительно может искренне встать на защиту ценностей».

«Это неверное ожидание, то что неправительственные организаций должны быть оторваны от политической жизни и сидеть тихо и спокойно писать отчеты», — говорит Георгий Мшвениерадзе, глава НПО «Демократическая инициатива Грузии».

Как критика правительства влияет на неправительственные организации?

Народный защитник Нино Ломджария считает, что перманентные атаки правительства на негосударственный сектор могут негативно сказаться на отношениях с различными ветвями власти, которые необходимы третьему сектору для достижения конкретных целей.

«Сегодня у нас в стране очень сильный и независимый гражданский сектор, который работает во многих областях, включая права человека и борьбу с коррупцией. Я думаю, что такие заявления не ослабят их, но они повлияют на отношения между НПО и различными ветвями власти. У них есть ряд проектов, в которых они помогают различным учреждениям и предоставляют экспертную помощь».

— «Когда представители различных ветвей власти слышат подобную ​​критику неправительственных организаций, это влияет на их сотрудничество», — сказала нам Нино Ломджария.

«Заявления Иванишвили и других нацелены на то, чтобы их сторонники стали преследовать организации гражданского общества, что разжечь очаги конфронтации против тех организаций, которые реально борются за демократию. Эта тактика правительства нанесет ущерб не только неправительственным организациям, но и демократическим процессам в стране в целом», — сказал Мшвениерадзе.

Насколько реально повторение в Грузии российского сценария?

Нино Ломджария, народный защитник:

«Я считаю, что Грузия существенно отличается от России. Поэтому я не ожидаю, что правительство сможет оперировать теми методами,как бы сильно им этого не хотелось. Это не сработает, потому что мы не Россия, и у нас гораздо более сильная демократия и более сильное гражданское общество».

Георгий Мшвениерадзе также считает, что Грузия — это не Россия. По его словам, гражданский сектор в стране достаточно силен. Он также обращается к прошлому и напоминает властям, что первая неправительственная организация была в Грузии еще 140 лет назад, и ее не смогла победить даже царская Россия.

«Я не думаю, что правительство может надеяться на успех в этой борьбе. Правительство не верит, что здесь есть люди, которые сражаются самоотверженно. Их можно остановить, если их убьют или посадят в тюрьму. Иванишвили будет очень непросто. У нас все это началось еще 140 лет назад, во времена Чавчавадзе, Гогебашвили и Кипиани, в период когда в обществе распространялась  грамотность и привносили западные ценности. На эту борьбу не смогла повлиять власть, даже при царской России», — добавил Мшвениерадзе.

Автор: Джаба Ананидзе, Газета Батумелеби

Страх перед Кремлем или почему Грузия хранит молчание по делу Хангошвили?

Генеральная прокуратура Германии официально заявила, что убийство гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, произошедшее в Берлине, инициировано российскими государственными органами.

Какой должна быть реакция грузинского государства на убийство своего гражданина совершенное по заказу российских спецслужб?

Что произошло

40-летний Зелимхан Хангошвили был убит в Берлине 23 августа 2019 года, когда шел на молитву в мечеть. К нему подъехал неизвестный на велосипеде и трижды выстрелил в него. Хангошвили скончался на месте.

Зелимхана Хангошвили похоронили 29 августа на родине, в селе Дуиси (Панкисское ущелье)


Фото: Сулхан Бордзикашвили, 29.08.2019

Вскоре немецкие и международные медиа сообщили о предполагаемой причастности к убийству российских спецслужб. Версию СМИ Москва по сей день категорически отрицает.

Обвинение, которое изначально звучало как итог журналистских расследований, позже подтвердили официальные каналы:

По данным Wall Street Journal, следователи Федеральной прокуратуры Германии выявили личность подозреваемого и его связь с российским государством.

Параллельно с публикацией этой информации, 4 декабря Германия объявила двух российских дипломатов персонами нон грата, тем самым фактически депортировав их из страны.

Как заявила канцлер Германии Ангела Меркель, власти Германии приняли данное решение после того, как стало ясно, что Россия не сотрудничает с ними в расследовании убийства Хангошвили.

Молчание Грузии

Грузия до сих пор не обозначила своей позиции в отношении убийства Хангошвили и в отношении возможных связей с Россией.

Грузинские политические эксперты, опрошенные изданием Netgazeti, связывают это с опасением дальнейшего обострения отношений с Кремлем.

«Прежде всего, правительство Грузии не хочет портить отношения с Россией и еще больше обострять ситуацию. Поэтому они избегают [говорить о резких заявлениях или каких-либо санкциях], даже если Зелимхан Хангошвили был гражданином Грузии», — сказал Алеко Квахадзе, аналитик Фонда Рондели.

Такого же мнения придерживается международный политический обозреватель Ираклий Сирбиладзе: «Как видно, грузинское правительство неохотно высказывается публично по этому поводу, так как усматривает возможное обострение отношений с Россией».

Дилемма Грузии

Хакера Ярослава Сумбаева, которого связывают с убийством российского следователя Евгении Шишкиной, Грузия экстрадировала в Россию 24 октября 2019 года, несмотря на то, что, по словам его адвоката, Сумбаев мог подвергнуться пыткам и бесчеловечному обращению.

Всего за несколько недель до Сумбаева, власти Грузии экстрадировали Рамзана Ахядова, этнического чеченца, которого Россия обвиняет в принадлежности к террористической организации.

Ахъядов, с 2017 года проживающий в Грузии, не признал вины. Он обращался к властям Грузии с просьбой не экстрадировать его в РФ, так как там его ожидают пытки и несправедливое судебное разбирательство.

Следует отметить тот факт, что Кремль с целью подавления сопротивления режиму часто использует обвинения в «терроризме» против этнических чеченцев, критикующих центральную или местную власть.

Беззащитный гражданин

В беседе с изданием «Акцент», часто затрагивающем проблемы этнических чеченцев, сам Зелимхан Хангошвили напрямую связал нападение, своим участием в войне против России:

«Я никогда не скрывал, что участвовал в российско-чеченской войне и защищал интересы своей второй родины. А во время российско-грузинской войны 2008 года мы организовали сбор кистинцев и были готовы воевать. И в будущем, там где я смогу бороться против интересов России и в защиту интересов своей страны, я буду это делать», — приводит издание слова Хангошвили.

Он действительно был заметной фигурой как в Чечне, так и в Грузии. Был близок к президенту Чечни Аслану Масхадову, убитому в 2005 году российскими федеральными силами. Хангошвили также фигурировал в эпизоде по ​​спецоперации 2012 года в ущелье Лопота [Лапанкури]: тогда он сотрудничал с правительством и вел переговоры с Ахмедом Чатаевым.


Зелимхан Хангошвили и Аслан Масхадов. Фото: BBC

«Я не чувствую себя в безопасности на своей родине, я и моя семья вынуждены стать беженцами», — сказал он после теракта в Тбилиси.

Несмотря на многочисленные просьбы и официальные обращения, грузинское государство не ему предоставило защиты.

Хангошвили переехал в Германию в 2016 году с женой и четырьмя детьми. Однако семья смогла получили статус беженцев, лишь после его смерти.

Придется обозначить позицию

До сих пор Германия также подвергалась резкой критике за неспособность защитить Зелимхана Хангошвили и других чеченских оппозиционных активистов, обращавшихся к ней за убежищем. Так как молчание Германии было плохим предзнаменованием для соискателей убежища из чеченской диаспоры, прибывших с надеждой обрести безопасность в одном из самых могущественных государств Европы.

Несмотря на обстоятельства дела Хангошвили, Германия, как и Грузия, не спешили предпринимать шагов в адрес России. Однако к окончанию расследования, несмотря на наличие важных взаимодействий ФРГ с Россией (например, действующий контракт с «Газпромом»), Германия все-таки решила выслать российских дипломатов.


После убийства Хангошвили чеченская диаспора провела митинги в нескольких странах с требованием расследования дела Хангошвили.

Сходство с «делом Скрипалей»?

Многие СМИ сравнивают убийство Хангошвили с «делом Скрипалей»: бывший двойной шпион Сергей Скрипаль вместе с дочерью Юлией Скрипаль были отравлены в Великобритании в марте 2018 года веществом «Новичок».

Позже к кампании по высылке российских дипломатов, начатой Великобританией, наряду с другими странами, присоединилась и Грузия. МИД страны предписал в течение семи дней покинуть Тбилиси сотрудника Секции интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии.

Главное фото на обложке: Сулхан Бордзикашвили

Президент IRI оценил заявления бывшего экс-премьера Грузии Бидзины Иванишвили

Президент IRI Дэниел Твайнинг в интервью с “Голосом Америки” оценил заявления бывшего экс-премьера Грузии Бидзины Иванишвили. На вопрос “Видите ли вы глобальные тенденции к негосударственным организациям финансируемых правительством США”, Твайнинг ответил:

— «Да, видим. Просто, я удивлён, что в этом контексте мы говорим и о Грузии. Такие кампании в основном идут из Кремля из-за того, что Путин не способен на демократическое руководство. Кампания против про-демократических организации, которую мы сейчас наблюдаем, идёт из Кремля, из Коммунистической Партии Китая…»

«Например, китайские лидеры, которых на должность не избирали, не смогли проанализировать, что два миллиона человек выступили против них в Гонконге. Когда правительство атакует американские общественные организации, это, как правило, происходит в России или в Китае, где не существует политической свободы и демократической практики. Удивительно, что это происходит в демократии [Грузии]”, – заявил Твайнинг.

Твайнинг также оценил заявление Иванишвили, в котором тот не исключил, что по вопросу IRI и NDI может обратиться к Конгрессу, Сенату или Белому дому.

“Насколько мне известно, господин Иванишвили никогда не был в Вашингтоне. Ему всегда рады в Вашингтоне и думаю, американским политикам будет очень интересно услышать от него, что происходит в Грузии. Наша деятельность часть очень щедрого пакета международной помощи США, которую Конгресс и исполнительная власть США оказывают Грузии».

— «Думаю, американские законодатели и политики будут рады встретиться с Иванишвили, дабы услышать, какую деятельность ведут в Грузии IRI и похожие организации».

«К тому же те, кто уделяет данному вопросу внимание в Вашингтоне, очень удивлены этим, особенно после поддержки, которую США оказала Грузии в течении многих лет. Они очень удивлены, что сегодня мы говорим на подобную тему. Мы с радостью поговорим о деятельности, которую мы вели для того, чтобы Грузия стала сильным и демократическим союзником».

На вопрос, ожидает ли он каких-либо санкции со стороны Грузинского правительства, “Которые мы наблюдали в некоторых других странах, где правительство было недовольно результатами опроса общественного мнения”, Твайнинг ответил:

“Нет. Грузия – демократия. Грузины хотят быть частью запада, быть близкими партнёрами США. Не могу себе представить ситуацию, при который будет развиваться такой сценарии, когда из таких организаций как IRI и NDI в некоторых странах местные правительства делают козлов отпущения. Как например это случилось на прошлой неделе в Китае. Пекин обвиняет нас в событиях, которые сейчас разворачиваются в Гонконге. А у нас даже офиса в Гонконге нет. Это хороший пример дезинформации, когда авторитарные правительства обвиняют иностранцев в проблемах своего правления. Не могу себе представить, что такое может произойти в Грузии”.

Почему в Абхазии не говорят на абхазском?

«Говорите по-абхазски», — приходится напоминать мне каждый день своим родственникам, когда они общаются с моим сыном. Они тут же переключаются на родную речь, но через пару минут снова говорят с ним по-русски. «Он нас не понимает»,- оправдывается свекровь. «Еще три года назад он не понимал никакого языка»,- отвечаю я.

И так каждый день. Так я пытаюсь бороться за право моего сына абхаза говорить на языке своего отца, деда, прадеда. Сама я абхазского не знаю. Родившись в смешанной русско-грузинской семье, из-за разных обстоятельств, в частности из-за тесного общения с русской бабушкой, грузинским я так и не овладела. Но здесь есть логика. Большую часть детства я провела в компании русской бабушки в России. А тут мой ребенок растет в Абхазии в окружении носителей языка. Но к своим трем с половиной годам так и не овладел абхазской речью. И моя история не уникальна.

Так исчезает абхазский язык у нас на глазах с нашей же помощью. По словам ученого-лингвиста, специалиста по абхазскому и убыхскому языку Вячеслава Чирикба, через двадцать лет в Абхазии нам придется искать человека, владеющего родным языком.

Результаты исследования, которое проводил ученый, показали, что дети в абхазских детских садах и школах, в городских условиях не знают языка или плохо знают. Таких около 70 процентов.

— «Учебники и методики рассчитаны на детей, в совершенстве знающих абхазский язык, а в школу идут те, кто не владеет речью вообще. Они просто зубрят, не понимая ни логики языка, ни его фонетической составляющей. Я не знаю ни одного ребенка, который бы выучил в абхазской школе абхазский язык. Нужны новые методики», — говорит Чирикба.

Но есть и те, то считает, что все должно начинаться с семьи. «В абхазской семье, если старшие не говорят на своем языке, у детей нет шанса овладеть абхазским на сто процентов», — говорит преподаватель абхазского языка Эсма Царгуш, — «абхазский язык очень сложный, во взрослом возрасте научиться выговаривать некоторые звуки уже невозможно. Если в самом раннем возрасте артикуляционный аппарат не настроить, то потом вряд ли ребенок сможет произносить их совершенно точно».

Журналист Сусанна Садзба сталкивается с другой проблемой. Она ведет радиоэфир информационного агентства «Спутник», и нередко респонденты отказываются давать интервью на родном языке, ссылаясь, на то, что владеют абхазским не так хорошо, как хотелось бы при публичном выступлении.

— «Я понимаю, почему чистокровные абхазы не могут без стеснения говорить на родном языке. А все потому, что у нас считается нормальным высмеивать человека, если он говорит как-то не так. Это какая-то дурная высокомерная привычка»,- говорит Сусанна.

Нет языковой среды – говорит Полина Степановна, бабушка 5 летнего Леона. Мать Леона русская, отец абхаз. Полина Степановна приехала из Краснодара, чтобы помогать дочери воспитывать сына. Родители целый день на работе, все это время мальчик с бабушкой, говорит с ней на русском, она читает ему книги на русском, он смотрит российские мультики.

— «Ребенок не слышит абхазской речи, — говорит Полина Степановна,- нет каналов местного телевидения, где бы постоянно шли мультики и передачи для детей на абхазском. Если бы такое было, я бы с удовольствием сажала ребенка перед телевизором, но он уже все пересмотрел на абхазском языке. К тому же многое ему совершенно не интересно».

Проблема с языком стоит не только в смешанных семьях, в чисто абхазских те же трудности. «Мы все друг с другом говорим на абхазском языке, — говорит Кристина, а моя трехлетняя дочь говорит на русском. Она все понимает, выполняет просьбы и указания, но отвечает на русском языке, и я не знаю, что с этим делать».

У Саиды Кайтан, матери двух дочерей другая проблема. Обе ее дочери закончили абхазскую школу. Старшая продолжает учебу в России, а младшая ушла в вечернюю, так как не успевает посещать занятия в школе и репетиторов. Родители решили, что нет никакой надобности продолжать изучать школьную программу в школе, ведь все равно по всем предметам приходится заниматься дополнительно.

Такая ситуация не уникальна. А все происходит из-за того, что в абхазских школах преподают «на абхазском языке все предметы до пятого класса, потом все резко переходит на русский. У детей шок, и резкое падение успеваемости. Нет, не у всех, но у большинства, — рассказывает Саида, — я пережила это два раза».

В республике 60 абхазских школ, 47 – русских, 15 смешанных, грузинских – 11 и 26 – армянских.

По словам ученого историка Аслана Авидзба, в самые лучшие времена для коренного населения Абхазии национальных школ около трети от общего числа школ.

— «Если рассматривать историю республики с начала советизации, то Абхазия всегда была многонациональной, и русский язык объединял все национальности. Был период, когда закрывались абхазские школы, и насильно всех поголовно обучали грузинскому языку. Это началось после смерти Нестора Лакоба, во времена Берия. И продолжалось вплоть до 92-года. Мы потеряли время, и не сумели вырастить своих ученых лингвистов и методистов. Тогда было время репрессий не только против конкретных людей, но и против языка и культуры абхазов. Все что сейчас происходит прямые последствия сталинской политики. Удивительно, что абхазский язык до сих пор жив. Мы должны ценить это чудо, беречь и развивать. Я думаю, мы справимся. Нужно время», — говорит Авидзба.

Существует закон о языке, согласно ему абхазский язык считается государственным, а русский языком административных учреждений и делопроизводства. Все судебные разбирательства на официальном уровне проходят на русском языке, и если участник процесса желает говорить на абхазском языке, то ему назначают переводчика.

Протоколы заседаний в парламенте и в Кабинете министра ведутся на русском языке. Ведь документооборот в Абхазии на русском языке. А на абхазском проводят концерты народной музыки, застолья, и другие ритуальные мероприятия. Кроме того, владение абхазским языком сегодня считается одним из условий поступления на государственную службу.

Для президента [де-факто — прим. ред.] республики – это одно из основных условий, поэтому кандидаты на пост главы Абхазии в обязательном порядке сдают экзамен на знание абхазского языка.

Также часто в объявлениях о приеме на работу часто встречается пункт «обязательное владение абхазским языком». Средствам массовой информации по «Закону о государственном языке» предъявляют требование публиковать и вещать 50/50, на русском и абхазском языках. Рекламные вывески и названия могут быть или только на абхазском языке, или на двух. Но часто закон не исполняется.

Есть онлайн курсы абхазского языка. Но они платные. Стоимость около 70 евро в месяц, учитывая, что средняя зарплата в Абхазии 250 евро, обучаться взрослому работающему человеку невозможно. Да и нужно ли, если в работе в ходу только русский язык.

Бесплатные курсы, то появляются, то исчезают, в зависимости от того дают ли гранты активистам в области языка, или нет. Широкой огласке свою деятельность они не предают, ссылаясь на то, что желающие выучить язык найдут их сами.

Я не скажу что против такого порядка вещей. Мне, не владеющей абхазским языком от слова совсем, так жить гораздо проще, но мой сын абхаз, я хочу, чтобы он знал язык своих предков, я хочу чтобы он был не только носителем абхазской фамилии, но и культуры.


Материал подготовлен в рамках проекта «Вести из Южного Кавказа». В тексте содержится терминология и иные дефиниции, используемые в самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии. Мнения и суждения, высказанные в статье могут не совпадать с позицией редакции «Netgazeti» и тбилисского офиса Фонда Heinrich Böll.

Личный узник де-факто президента Бибилова? 22-й день после задержания доктора Важи

История задержания доктора Важи Гаприндашивли – это часть т.н. «цнелисского кризиса» — комплекса мер, предпринимаемых в Цхинвали, чтобы вынудить Тбилиси убрать полицейский пост с территории, которую Цхинвали считает своей.

Установив полицейский пост у селения Цнелис, грузины, прежде всего, причинили колоссальный политический ущерб лично президенту Бибилову.

Дело в том, что в еще 2018 году на протяжении нескольких месяцев депутаты парламента публично предупреждали президента о необходимости срочно строить забор и выставлять посты именно на западном участке границы, где впоследствии грузины выставили свой пост.

В противном случае, утверждали депутаты, эту «территорию могут занять грузины, и мы ничего не сможем с этим сделать». По непонятным причинам президент демонстративно проигнорировал выводы комиссии, и теперь в глазах общественного мнения он главный виновник произошедшего.

Вкупе с другими провалами у президента набирается критическая масса ошибок, которая может стоить ему политического будущего.

Президент пытается избавится от этого груза, и в том числе и исправить свою ошибку по границе. Прежде всего, он поднял ставки в этой игре. КГБ опубликовал целую серию заявлений, о готовящихся грузинскими спецслужбами масштабных провокациях на границе и диверсиях, о начале новой «гибридной войне», первым этапом которой является установление полицейского поста. То есть проблема не в его ротозействе, а в глобальных угрозах, с которыми столкнулась Южная Осетия.

С другой стороны, он добивается, чтобы Тбилиси убрал этот пост. Если бы он смог этого добиться, то в глазах соотечественников президент стал бы победителем, первым лидером, который самостоятельно добился уступок от Тбилиси

Для этого надо конвертировать маленькую победу у селения Цнелиси в большое политическое поражение, сделать так, чтобы в глазах грузинского избирателя эта история превратилась в бессмысленную авантюру, из-за которой страдает мирное грузинское население.

Очевидно, что в рамках этого плана закрыты все пункты пропуска. Ограничена свобода передвижения жителей и гостей Ленингорского района (р-н Ахалгори, — ред.), они фактически заперты в районе.

Не выпускают в Тбилиси даже экстренных больных, некоторые из них уже умерли, не получив адекватной медицинской помощи. Не выпускают и на плановые операции, на химиотерапию и т.д.

То есть можно предположить, что список жертв «цнелисского кризиса» будет расти, а вместе с тем, и возмущения грузинских граждан беспомощностью их руководства. Это причинение политического ущерба.

Частью «цнелисского кризиса» стал и доктор Важа Гапринадашвили. Справедливости ради надо отметить, что никто его в этот проект никто не втягивал, он сам оказался в подобной ситуации.

Дело в том, что с августа 2008 года это первый случай, когда человека подвергают аресту и грозят лишением свободы за нарушение государственной границы.

С того времени, как начали патрулировать границу после войны 2008 года, пограничники ежегодно задерживали около пятисот нарушителей. Все нарушители отделывались одинаково – задержание, суд, административный штраф от 500 до 1000 рублей и выдворение, если нарушитель пришел извне.

В ноябре прошлого года югоосетинские власти ужесточили наказание. Они увеличили размеры штрафов от 2000 рублей для тех, кто попался впервые, до 5000 тысяч рублей для «рецидивистов».

Ужесточение санкций мало что изменило — за три недели ноября югоосетинские пограничники задержали более сорока нарушителей. Их всех оштрафовали и отпустили. Всех, кроме Важи Гаприндашвили.

Сотрудница суда, которая присутствовала при рассмотрении его дела, уверяла меня, что и он бы отделался штрафом, если бы не начал делать политических заявлений.

По ее словам он жестко заявил, что находится на территории Грузии, граница которой с Россией проходит по кавказскому хребту. Никаких других границ и никакой Южной Осетии он не признает.

На жесткое заявление, последовала жесткая реакция – впервые с 2008 года суд применил к гражданину Грузии российский закон. Как говорится в сообщении пресс-службы КГБ самопровозглашенной РЮО:

— «В отношении Гаприндашвили В.Д. органами дознания КГБ было возбуждено уголовное дело по ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение границы). Установлено, что указанный гражданин Грузии умышленно пересек линию государственной границы Республики».

То есть КГБ в своем заявлении ссылается на то, что в Южной Осетии действует российское законодательство, которое предусматривает уже до двух лет лишения свободы за незаконное пересечение границы.

Лукавство этого заявления в том, что российское законодательство действует в тех случаях, когда на этот счет нет своего закона. А свой закон был принят в ноябре 2018 года (последняя редакция) и предусматривал административный штраф.

До суда доктора Гаприндашвили заключили под стражу сроком на два месяца.

Трудно сказать, в какой момент созрело решение использовать его в проекте « цнелисский кризис». Наверное, не сразу, как не сразу стало известно, что он знаменитый врач.

Такой вывод напрашивается их хронологии событий — 9 ноября задержали, 13 состоялся суд, и лишь 19 ноября, появляется первое заявление КГБ, связывающее его и цнелисский кризис:

«КГБ полагает, что участившиеся случаи нарушения государственной границы РЮО с Грузией связаны с выставлением тбилисским режимом незаконного поста грузинской полиции в районе н.п. Уиста (Цнелис) и являются элементами одной гибридной операции, направленной на уничтожение понятия «государственная граница» республики Южная Осетия и ревизию главных политических итогов августа 2008 года. По указанной причине ответ Южной Осетии на провокационные действия В.Гаприндашвили и его кураторов будет лежать исключительно в правовой плоскости, направлен на недопущение рецидива и эскалации напряженности, а также защиту суверенитета, независимости и территориальной целостности Республики Южная Осетия».

В своем заявлении КГБ поднимает в статусе Важу Гаприндашвили до активного участника боевых действий:

«По имеющимся данным, капитан запаса военно-медицинской службы Вооруженных сил Грузии, принимавший в качестве военврача активное участие в событиях августа 2008 года».

С этого момента становится ясно, что «дело Гаприндашвили» помещается в один кейс с закрытыми пунктами пропуска и цнелисским постом. Цхинвали, скорее всего, будет настаивать на том, чтобы все три вопроса решались одновременно.

Три пункта не предел, судя по всему, в этот кейс может попасть еще много сюжетов, был бы случай. Время в этой истории работает на Цхинвали.

Он почти не скован в действиях – из-за ограниченного статуса защищен от санкций, его безопасность обеспечивает российская военная база. Президент Бибилов не опасается репутационных издержек, если они не грозят его благополучию, и не боится произносить абсурд.

При этом, как показала история с Арчилом Татунашвили, он плохо управляем из Москвы, особенно, когда чувствует себя задетым, или когда, по его мнению, из-за уступок он может показаться слабым.

Вот собственно параметры проблемы, в которую угодил доктор Важа.

Вопрос, который остался без ответа: зачем ему это было нужно? До него задержали, по меньшей мере, четыре тысячи нарушителей, и никто не позволял себе подобных демаршей. И всех отпустили…

Не понятно также зачем он полез через колючую проволоку.

Важа Гаприндашвили был задержан 9 ноября пограничниками в селении Монастери (Муниципалитет Хашури, регион Шида-Картли — ред.) – это в западной части Ленингорского района, в так называемой Цинагарской зоне.

К границе его подвез коллега-врач. Из опубликованных КГБ Южной Осетии распечаток их последнего, перед задержанием, разговора, Важа Гаприндашвили искал кафе в центре села, чтобы выпить чашку кофе.

На суде, он объяснил причины своего появления в селе, желанием помолиться в местной церкви. Грузинские пользователи социальных сетей попытались придать этому заявлению какой-то смысл. Дескать, врач шел на помощь к больному, но был пойман и теперь скрывает истинные причины перехода, чтобы не подставлять под удар пациента.

Красивая история, но не правдоподобная, потому что в этом случае, врача обязательно бы встретили на границе, и предприняли бы все меры к тому, чтобы он не попался.

И не ходил бы он по селению в одиночку в поисках кафе.

В грузинских соцсетях обсуждалась версия, будто бы он шел в Ленингори на помощь к Тамаре Гигаури – пожилой женщине, которая упала в колодец.

Но это слишком далеко от села Монастери. Кроме того, выбраться из Цинагарской зоны в Ленингори или в Цхинвали почти невозможно из-за проверок документов у всех приезжих.

Если он шел в Ленингори, то логичней было бы переходить границу с востока, со стороны Душети. И пройти там шансов на порядок больше, и расстояние — рукой подать.

Наверное, на все эти вопросы ответит сам доктор, когда вернется домой.

В настоящее время Гаприндашвили сидит в цхинвальской тюрьме. 28 ноября я говорил с его адвокатом Владимиром Фидаровым. По словам адвоката, его клиент чувствует себя хорошо, держится бодро, отношения с соседями у него хорошие.

На все остальные вопросы адвокат отвечать отказался, сославшись на условия его контракта по защите клиента.

От около-кремлевских экспертов я слышал, что Москве «эта история не нравится». С одной стороны, она наносит ей, как ответственной за все происходящее в Южной Осетии, репутационный ущерб. С другой — Москва в этой ситуации выглядит не способной урезонить своего сателлита.

Как я слышал от московских экспертов, в ходе недавней встречи югоосетинских депутатов с российскими сенаторами, последние настоятельно рекомендовали не затягивать с освобождением врача.

На встрече в формате Карасин-Абашидзе, состоявшейся 28 ноября, бывший замглавы МИД России сенатор Григорий Карасин выразил надежду, что ситуация с задержанием грузинского врача Важи Гаприндашвили вскоре разрешится.

А в окружении Бибилова я слышал такое мнение:
— «Вот если бы руководство Грузии напрямую обратилось к президенту с просьбой, тогда он отпустил бы Гаприндашвили….».

То есть, судя по всему, Бибилов ждет предложений, соответствующих его амбициям и политическим целям. Посмотрим, чья возьмет.


Материал подготовлен в рамках проекта «Вести из Южного Кавказа». В тексте содержится терминология и иные дефиниции, используемые в самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии. Мнения и суждения, высказанные в статье могут не совпадать с позицией редакции «Netgazeti» и тбилисского офиса Фонда Heinrich Böll.

Владелец табачной фабрики

В Батуми на улице Мазниашвили №32 — один из самых красивых домов. Он объявлен памятником национального значения. Его чаще всего называли «Домом архитекторов» или просто «грибом». Долгое время в этом доме располагался Творческий союз архитекторов. Еще раньше, в начале ХХ века, дом принадлежал турецкому подданному, происходящему из греческих предпринимателей, Лазаре Буниат-Оглы.

Кто был архитектором дома Лазаре Буниат-Оглы, находящегося на пересечении улиц Царя Парнаваза и Мазниашвили, — неизвестно. Но искусствоведы единодушны во мнении, что это здание — одно из лучших образцов в Грузии в стиле модерн.

Помимо этого дома, с именем  Лазаре Буниат-Оглы связано еще и то, что он первым занялся производством табака в Батуми. В 1882 году Буниат-Оглы открыл кустарное производство табака. На современной карте Батуми — это №61 по улице Тавдадебули, а тогда она называлась в честь первого губернатора Аджарского и Артвинского округа генерала Комарова. По его инициативе, в Батуми стали рыть сточные канавы и было запрещено выращивать рис на территории города.


Главу полностью можно прочесть в иллюстрированной книге «Путешествие по старому Батуми», где описаны исторические факты об этом уникальном городе.

Мариинский проспект, Михайловская улица и гостиницы первого класса

В начале ХХ века одной из центральных улиц Батуми был Мариинский проспект. Название этой улицы связано с визитом в город в 1888 году императора Александра III. Его сопровождали члены семьи, в том числе — супруга императрица Мария, дочь короля Дании. Именно в ее честь администрация города и назвала центральную улицу Батуми. Сегодня это улица Мемеда Абашидзе. В Батуми есть и более старые улицы.

В 1860-е годы ХIХ века в Батуми возникла Михайловская улица. Она несколько раз переименовывалась. Носила имя сына русского императора – Михаила. Потом называлась улицей Льва Троцкого, затем – Серго Орджоникидзе, в конце же ХХ века – 9 апреля. Сейчас она носит имя Звиада Гамсахурдиа.

Смена названий на виде улицы не отразилась. Сегодня она – само воплощение старого Батуми. Большинство зданий здесь одно- или двухэтажные, небольшие внутренние дворики, застекленные лоджии, маленькие лестницы. Прогулки по этой улице ненадолго возвращают вас в старый Батуми.


Главу полностью можно прочесть в иллюстрированной книге «Путешествие по старому Батуми», где описаны исторические факты об этом городе.

Батумские мечети

Первым мусульманским молельным домом, построенным в Батуми, был Ахмед-паша Джаме. По данным историка Реваза Узунадзе, эту мечеть построили в начале 1830-х годов на территории современного Батуми, назвав ее «Мечеть Ахмедие». Интересную информацию об Ахмед-паша Джаме узнаем от И.Калпоглу, который, опираясь на соответствующие источники, отмечает:

— «Какое-то время заместителем мутасафара (губернатора) Лазистана был Ахмед-паша Химшиашвили, который жил в Батуми. Вначале его дом находился на Батум Горе. Затем Ахмед-паша перенес свою резиденцию на юго-запад бухты и построил там «Мечеть Ахмедие». В 1890-е годы ХIХ века мечеть сгорела и на ее месте построена новая из камня. Ее назвали «Орта Джаме», так как она находилась между мечетями Азизе Джаме и Ахмед-паша Джаме («orta» в переводе с турецкого означает «средний»).

В 1863 году Султан Азиз (1861-1876 гг.) издал фирман о строительстве в Батуми мечети. В фирмане было сказано: «На северо-западе батумского порта, в центральной его части, в удобном для этого месте, пусть будет построена Джаме, которая будет называться именем Его Величества Султана». В северо-западной части в 1868 году была построена каменная мечеть, которая известна в истории как «Азизие Джаме». Ее также называли «Султан Джаме».

По свидетельству Александра Френкеля, вышеупомянутая Джаме была построена для турецких военных матерью Султана Абдул-Азиза Валиде Ханум.


Главу полностью можно прочесть в иллюстрированной книге «Путешествие по старому Батуми», где описаны исторические факты об этом уникальном городе.

Доктор Григол Вольский и батумские выборы

«Судьба послала Батуми служащего железной дороги, доктора Григола Вольского», — пишет Давид Клдиашвили в автобиографическом очерке «На пути моей жизни». Трудно сказать, насколько воля судьбы замешана в том, что Вольский приехал в Батуми, но этот человек — поляк по отцу и грузин по матери — один из тех, который внес особую лепту в развитие города.

Вольский появился в Батуми, благодаря Обществу по распространению грамотности среди грузин. К тому времени его уже хорошо знали в Тбилиси и Кутаиси как поэта и публициста. В его маленьком доме, на углу современной улицы Мемеда Абашидзе в Батуми, останавливался Илья Чавчавадзе.

Вольский стал одним из инициаторов открытия в Батуми грузинской школы, в которой в основном учились дети из бедных семей. Собираемых для школы денег едва хватало на зарплату одного учителя, однако Вольский со своими единомышленниками нашли выход из положения, организовав в Батуми большой благотворительный вечер, на который пригласили Акакия Церетели и вырученные деньги — 3000 рублей, перечислили школе.

«После этого дела пошли так хорошо, что уже к следующему учебному году у школы было довольно большое здание и хорошо обустроенные квартиры для учителей. Школа могла обучать до 200 человек, и вскоре количество учеников достигло этой цифры. Учебный процесс был организован так хорошо, что ежегодно 10-12 учащихся со здешней подготовкой продолжали учебу в батумской гимназии», — пишет Клдиашвили.

Вольский не ограничивался благотворительной деятельностью и работой в Обществе по распространению грамотности. Он активно участвовал и в политической жизни Батуми.


Главу полностью можно прочесть в иллюстрированной книге «Путешествие по старому Батуми», где описаны исторические факты об этом уникальном городе.

Батумские литературные вечера

Осенью 1894 года у членов Общества по распространению грамотности среди грузин врача Григола Вольского и Иванэ Месхи возникла замечательная идея. В Батуми функционировала грузинская школа, в которой дети учились бесплатно. Школа не входила в число государственных, так как правительство финансировало только русские школы.

Грузинскую школу поддерживало Общество по распространению грамотности среди грузин и состоятельные батумцы, но этого было недостаточно. Григол Вольский и Иванэ Месхи решили пригласить в Батуми Акакия Церетели, чтобы собрать для школы солидную сумму. Вольский близко был знаком с Акакием, с Ильей Чавчавадзе и с другими общественными деятелями того времени.

На подготовку приезда Церетели и организацию литературного вечера ушло три месяца. По свидетельству Давида Клдиашвили, служившего офицером в батумском гарнизоне, усилия того стоили, «вечер удался на славу».

Первый литературный вечер в Батуми состоялся 14 января 1894 года в день Святой Нины (Нинооба) состоялся в здании батумского Сакребуло (Городского совета). На железнодорожном вокзале Церетели встретило море людей. Под их восторженные крики и овации поэт прошел к карете.


Главу полностью можно прочесть в иллюстрированной книге «Путешествие по старому Батуми», где описаны исторические факты об этом уникальном городе.

Семья батумского полицмейстера

В 1870-х гг. в Батуми жил Дурмишхан Журули со своей семьей. Дурмишхан Журули служил батумским полицмейстером, его жена Кетеван слыла большой поклонницей грузинского театра и в целом грузинской культуры.

В эти годы Батуми понемногу приобретал городской облик, но культурная жизнь здесь мало кого интересовала. В городе не было никаких развлечений, не считая парадов, которые часто устраивал полковник Везиришвили. Давид Клдиашвили пишет, что начальник батальона, полковник Везиришвили, женатый на сестре поэта Николоза Бараташвили, был большим чудаком. Он относился к батальону, как к своей собственности. У него в доме часто собирались скучающие батумские молодые дамы, которые просили его устроить им парад. Везиришвили потакал их желаниям, с удовольствием выводил роты и заставлял маршировать взад-вперед.

Давид Клдиашвили пишет в своих мемуарах «На моем жизненном пути» и о семье Журули: «Супруга батумского полицмейстера Кетеван очень помогала грузинской школе. Она не только поддерживала эту школу, она была вдохновительницей и организатором батумского грузинского общества. В семье собирались грузины, Кетеван пользовалась среди них большим уважением.

Любой приехавший в Батуми грузинский интеллигент считал своим долгом посетить семью Журули. Большое внимание здесь уделялось грузинским артистам и всегда была протянута рука помощи. Грузинская школа существовала, благодаря заботам этой семьи».

Давид Клдиашвили образование получил на русском языке и плохо владел грузинским, за это супруга полицмейстера упрекнула его в первую же встречу. В ту пору в помощь грузинской школе готовилось благотворительное представление, в котором участвовал и Клдиашвили. Так как он плохо владел грузинским языком, то с ним Кетеван Журули проводила дополнительные репетиции: «Сажала меня в кресло Кетеван, и заставляла повторять ролевые слова раз десять, пятнадцать. Я был измучен таким учением, но не меньше утомлялась моя учительница, которая прикрикивала иногда, теряя терпении:

— «Так нельзя, молодой человек, вы должны выучить грузинский, вы – грузин!» Я старался учить родной язык, но к успеху в этом вопросе продвигался медленными шагами».


Главу полностью можно прочесть в иллюстрированной книге «Путешествие по старому Батуми», где описаны исторические факты об этом уникальном городе.

«Парад» черноусых

История «парада» черноусых в Батуми связана с визитом императора Александра III. Город готовился к церемонии освящения фундамента военного Собора Александра Невского, на которой должен был присутствовать император. Была поднята большая суматоха по этому поводу, высокие чины старались устроить императору достойный прием.

Историю странного парада поведал нам Давид Клдиашвили, который на протяжении нескольких лет служил офицером в батумской военной части, был очевидцем развития города и сам активно участвовал в его общественной жизни.

Клдиашвили в своих мемуарах пишет, что начальник батумской пехотной части, некий полковник Шевич, обрусевший серб, бывший офицер гусарского полка, жена которого воспитывалась в семье Воронцова-Дашкова, был довольно причудливым человеком. По случаю приезда императора Александра III, он распорядился сшить для солдат, участвовавших в праздничных мероприятиях, необычно широкие штаны и специальные головные уборы. Но полковнику этого было мало и он выписал из Петербурга черные накладные усы, прикреплявшиеся к носу посредством специального механизма, который щекотал носы солдат, испытывавших от этого большие мучения.


Главу полностью можно прочесть в иллюстрированной книге «Путешествие по старому Батуми», где описаны исторические факты об этом уникальном городе.

Батумская синагога

«Ваше превосходительство!

Мы, живущие в Батуми евреи, просим позволить нам построить синагогу. Это нужно для того, чтобы молиться Единому Богу, дабы Он продлил род Ваш, даровав Вам сына, так как у Вас только одни девочки», — это письмо в конце ХIХ века батумские евреи послали российскому императору. Послание подписали председатель батумского еврейского землячества Иосиф Пейзель, купец высшей гильдии Исаак Каличевский и другие.

Губернатор батумского округа в 1899 году получил приказ от министра внутренних дел Российской империи положительно решить вопрос со строительством синагоги. Ее торжественно открыли в 1904 году.

В Батуми евреи, в основном, появились после русско-турецкой войны (1877-1878 гг.). Поначалу их было всего несколько сотен, но к концу ХIХ века, согласно нескольким источникам, в городе жило уже около 1200 евреев.


Главу полностью можно прочесть в иллюстрированной книге «Путешествие по старому Батуми», где описаны исторические факты об этом уникальном городе.

Разбитая мечта о Париже

По адресу Палиашвили №6 стоит кирпичный одноэтажный дом. В начале ХХ века в этом месте за золотые червонцы купил землю Иосеб Сиоридзе и в 1902 году возвел дом.

Иосеб был сыном достаточно богатых родителей и образование получил в России. Из России приехал в Батуми. Когда ему было 29-30 лет, он женился на четырнадцатилетней Элизабет Кечехмадзе и начал работать в финансовом отделении батумского городского управления.

Вскоре кирпичный одноэтажный дом стал шумным. Холл, приемная комната, веранда, столовая и летняя комната под чердаком стали любимыми местами для детей и гостей этого дома. Был еще и маленький внутренний дворик, весь в сплетениях виноградных лоз и утопающий в красных розах. Во дворе стояли шезлонги, и в хорошую погоду здесь пили чай из стаканов в серебряных подстаканниках. Взрослые часто угощались коньяком из хрустального графина, украшенного красным и золотистым орнаментом. Детей, наверное, больше тянуло к сладостям. В доме всегда подавали очень популярный в те годы яблочный пирог. Обязательно на столе было немного вишневого или орехового варенья.

В гостиной стоял австрийский рояль, на котором играли несколько членов семьи. В ту пору рояль в Батуми был большой редкостью, и когда инструмент принесли в дом, вся улица говорила, что Сиоридзе купили странную мебель на трех ножках.

У Ясона Сиоридзе было пятеро детей. Три мальчика — Андрея, Георгий, Илия, и две девочки — Тамара и Екатерина. Их воспитанием занималась гувернантка-француженка. Она всю свою жизнь провела в семье Сиоридзе, вначале как гувернантка, а потом как член семьи. Ее называли «мадам» и она, несмотря на долгие годы, проведенные в Батуми, не смогла или не захотела выучить ни русский язык, ни грузинский. Наверное, под ее влиянием в семье Сиоридзе в основном говорили на французском.

Екатерина и Тамара Сиоридзе закончили Батумское училище для благородных девиц и продолжили свое образование в Тбилиси.

В 1921 году Екатерина, Тамара и Гоги Сиоридзе собирались в Париж на учебу в Сорбонне. Но 25 февраля, когда они прощались с семьей, Красная армия оккупировала молодую Грузинскую Демократическую Республику. Границы закрылись, а вместе с этим разбились мечты о Париже и жизни в Европе.


Главу полностью можно прочесть в иллюстрированной книге «Путешествие по старому Батуми», где описаны исторические факты об этом уникальном городе.

Мои воспоминания

Александр Тирошвили

Я родился 7 февраля 1889 года в городе Батуми. Когда мне было полтора года, умер отец, я его не помню. Отец, по словам моей матери, служил мировым судьей в недавно отвоеванном Батуми. Построил дом, но, охотясь на дикого кабана в Цихисдзири, простудился и вскоре умер.

Тогда, в Батуми, единственным развлечением была охота. Цихисдзири и окрестности Батуми, которые сейчас называют «болото», в ту пору были покрыты лесами и болотами. Я хорошо помню, там, где сейчас современная улица Чавчавадзе, до самого Урехи, был лес и болота. Моя мать была католичка из Ахалцихе, дочь Александра Искандерова.

После смерти отца я остался на попечении матери, которая меня вырастила. Несмотря на то, что у мамы не было никакого образования, она была очень способной, любила читать книги и была настоящей патриоткой.

Как я помню, Батуми того времени производил впечатление большой деревни. Было несколько улиц. Главная улица называлась Мариинский проспект, была Набережная улица, нынешняя улица Гогебашвили, совершенно неприглядная, там были только кофейни.

Несколько других улиц были названы в честь бывших генералов: Шепелева, Барятынского, Дондукова-Корсакова и другие. Так как Батуми был объявлен «порто-франко», свободным городом, где таможня еще не была открыта, множество иностранных фирм завозило сюда всевозможные товары, и город полон был их конторами.

Много было консульств иностранных государств: Америки, Франции, Англии, Германии, Австрии, Италии, Испании, Турции, Персии и других стран. В связи с чем, в Батуми сложилось довольно пестрое население. Грузины по количеству доминировали, это, в основном, были рабочие заводов Ротшильда, Манташева, Нобеля.

Правда встречались и торговцы-грузины: у Миши Накашидзе и Чкония были склады древесины. Торговцами были также: Эквтиме Бердзенишвили, Нико Сабашвили, Павле Мчедлишвили, братья Кахиани, братья Рухадзе, Габуния, но это была капля в море, большинство торговцев были иностранцами. В Батуми тогда были два парка, один назывался Александровским садом — нынешний Парк пионеров, другой – приморский бульвар.

Александровский сад красовался множеством экзотических растений: магнолиями, эвкалиптом, кипарисами, пальмами и другими. Садоводами были некий Д’Альфонс, Нестор Ткебучава, позже Акакий Хоштария, Леонидзе и в конце Гордезиани. Что касается приморского бульвара, здесь нельзя было встретить ни одного экзотического растения, кроме акации. Бульвар по ночам освещался керосиновыми фонарями, которые некий фонарщик вечерами зажигал, а по утрам гасил.

Коренное население Батуми той поры состояло из нескольких семей: Абашидзе, Шервашидзе, Диасамидзе, Лорткипанидзе, Чичинадзе, Бежанидзе, Кикава, Чиджавадзе, Комахидзе, Чкония, Халваши и еще нескольких семей. Они представляли малую часть от общей численности населения.

В городе функционировали: две православные церкви, две мечети, армянская церковь, церковь армян-католиков, одна еврейская синагога. Грузинской католической церкви не было, прихожане молились на верхнем этаже дома Джанелидзе. Позже бакинский миллионер Зубалашвили построил великолепную церковь.

Как раз в то время строился и большой военный собор. Учебные заведения в Батуми того времени: школа Общества по распространению грамотности среди грузин, недавно открытая мужская гимназия, гражданские училища, греческая школа, женская Мариинская школа.

В ту пору все постройки в Батуми в основном были одно- или двухэтажными, не чета теперешним многоэтажным зданиям.

Там, где сейчас расположено здание государственного банка, был участок земли, огороженный досками, и в конце этой ограды располагалось фотоателье Симона Эруса. На месте нынешнего кирпичного Дома профсоюзников тоже был пустырь, где потом некий Вильпензон построил этот большой дом. На пересечении улиц Ленина и Сталина Сабашвили и Черткоев построили трехэтажные дома, до этого и там ничего не было. На месте нынешнего консульства Турции стояла лачуга, а современное здание построили братья Чилингаряны.

Дом, где сейчас почта, стоит на месте, там раньше были большие казармы, в которых располагались казаки и их лошади. Нынешнее здание построил некий обрусевший француз Вакия. Затем дом купил кутаисский еврей Якобашвили. Пустырь был и там, где сейчас стоит так называемый Дом железнодорожника, на улице Джапаридзе. Это большое здание построил некий немец Фитингов.

Нынешнее здание Совета министров на улице Ленина, тоже расположено там, где раньше ютились одноэтажные лачуги. Бывшее здание комитета партии на улице Сталина построил некий Паромбегов, там был клуб под названием «Кружок». На месте нынешнего правительственного четырехэтажного дома находился старый одноэтажный дом некоего Ананьева.

В ту пору исполком располагался на пересечении улиц Сталина и Орджоникидзе — на верхнем этаже, а внизу некий перс, торговавший фруктами, открыл духан. Рядом работал книжный магазин «Чорохи». Вот каким был Батуми той поры.

В Батуми функционировала грузинская школа Общества по распространению грамотности среди грузин. В мое время директором этой школы работал Исидор Рамишвили. Школа была основана задолго до меня, и основной ее целью было приобщить грузинских мусульман к грузинскому языку и культуре.

Мама отдала меня в эту школу. Преподавателями там работали Михако Шарашидзе, сам Рамишвили, госпожа Ломинадзе, священник Симон Тотибадзе и Гоголадзе. Вместе со мной здесь учились молодые грузинские мусульмане: Гейдар Абашидзе, Сулейман Чичинадзе, Зивер Диасамидзе, Хасан Кикава, братья Гейдар и Джелиль Бежанидзе, Дурсун Кикава, Дурсун Накашидзе, Пинаут Оглы и другие.

Надо отметить, что многие дети покидали школу, что было связано с излишним фанатизмом родителей. Распространялись слухи, будто учеба в грузинской школе способствовала приобщению детей к христианству. Из вышеперечисленных 12-15 молодых людей прилежно учились и стали достойными членами грузинского общества.

Помню, как однажды в Батуми приехал и посетил нашу школу один из ее основателей — Илья Чавчавадзе. Я тогда учился во втором классе и из-за маленького роста сидел за первой партой. Моему восторгу не было предела. Илья Чавчавадзе вдруг взглянул на меня, вызвал и спросил, знаю ли я какое-нибудь стихотворение. Я продекламировал им написанное стихотворение «Весна», заканчивавшееся словами: «Любимая родина, когда же ты расцветешь?» Он погладил меня по голове и сказал, что я хороший мальчик. До сих пор не могу забыть ту радость. Моя мама и учителя также были счастливы.

Когда я закончил школу, мама отдала меня в гимназию. Тогда гимназия находилась в узком флигеле на улице Руставели. Отсюда начинается моя следующая жизнь – я прилежно учился, познакомился с новыми друзьями, невзирая на национальность, у нас были братские отношения.

Надо отметить, что почти все педагоги тогдашней гимназии были черносотенцами, за исключением нескольких, которые были культурными людьми. Например, Николай Севастиевич Державин, Войцеховский и другие.


Главу полностью можно прочесть в иллюстрированной книге «Путешествие по старому Батуми», где описаны исторические факты об этом городе.

Цена одного ведра воды

«Батумские бани – это довольно широкие здания. Вход представляет собой пространный зал с мраморными полами. Стены обрамляют галереи красивых колонн. В середине – обязательно фонтан», — пишет военный корреспондент Александр Френкель о батумских банях 1870-х годов ХIХ века.

Бани в старом Батуми носили не только гигиеническую функцию, они являлись еще и местом отдыха. У горожан не было своих бань, и они в основном пользовались общественными купальнями.

Батумские бани вспоминает и первый консул России Петр Джудич, который отмечает, что во второй половине ХIХ века в Батуми было три бани.

Какие это были бани, где они находились, сколько стоило их посещение и кем были их владельцы? Об этом интересные сведения содержатся в книге «История планирования и застройки города Батуми» исследователя Темура Комахидзе. По его данным, в начале ХХ века в Батуми функционировало несколько бань. Известны также владельцы некоторых из них.

Так называемые «Европейские бани» по улице Кутаисской принадлежали Хусейну Бежанидзе. Стоимость одного номера варьировалась от 70 копеек до 1 рубля. За эти же деньги можно было выкупаться и в «Морских банях» в парке на берегу моря, частным владельцем которых был Бояджян. На бывшей улице Горького, ныне Горгиладзе, находились «Аджи-бани» Мундоева лишь с шестью номерами, стоимостью от 50 копеек до 1 рубля. Понежиться в комфортабельных номерах бань «Константинополь» можно было за 1рубль 20 копеек. По сравнению с другими банями, самыми дешевыми были номера в «Петербурге».

С ростом населения увеличивалось и количество бань. К 1910 году в Батуми появились «Венеция» — на Татарской, ныне улице Хуло №14, и там же по соседству в №8 — бани «Фантазия». Номера стоили от 60 копеек до 1 рубля 50 копеек. В «Фантазии» можно было за 20 копеек воспользоваться общим номером.

Кроме названных бань, в городе функционировали и маленькие бани с двумя или тремя номерами.


Главу полностью можно прочесть в иллюстрированной книге «Путешествие по старому Батуми», где описаны исторические факты об этом уникальном городе.

Тбилисские артисты за чашкой кофе у аджарского бея

Шел 1879 год. Не прошло и года, как Батуми из Османской империи перешел во владение Российскую. На домах все еще видны были следы пуль, а воздух был пропитан запахом пороха, но город понемногу возвращался к жизни. В порту появились российские и иностранные корабли. Все чаще стали прибывать маленькие пассажирские корабли из Поти.

На одном из таких кораблей в июле 1879 года и прибыла в Батуми на гастроли труппа Тбилисского театрального комитета. Вышедший из Поти маленький пароход «Бабушка» вез на гастроли группу актеров: Аквсентия Цагарели, Коте Кипиани, Заала Мачабели, Нодара Чонкадзе, Мако Сапарову, Машо Кипиани, Бабо Коринтели и Нато Габуния. Они были молоды: мужчины от 26 до 28 лет, женщины от 18 до 21 года.

«Приблизились к Батуми, прошли мимо крепости Тамары и с наслаждением стали всматриваться в берег. Восхищение сердца вызывают своим естественным величием батумские окрестности: зашли в порт и наш корабль окружили, как муравьи, маленькие лодочки (фелуки), со своими изящными татарскими и арабскими юношами. Эти маленькие лодочки, как утки, ловко скользили и ныряли между кораблями…

…Тогдашний Батуми напоминал район Абанотубани нашего современного города, а также — Ашпашхану со своими несколькими минаретами, хотя, в городе было и несколько европейских гостиниц, соответственно устроенных, в первую очередь это гостиница «Франция». Жизнь кипела в этом постосманском городе: шла оживленная торговля, кофейни и пивные были полны посетителями, везде большое движение» — напишет через 22 года Аквсентий Цагарели в своих «Воспоминаниях», которые много интересного расскажут о Батуми 1879 года.


Главу полностью можно прочесть в иллюстрированной книге «Путешествие по старому Батуми», где описаны исторические факты об этом уникальном городе.

Церкви старого Батуми

Первая церковь в Батуми была построена еще в то время, когда город находился в Османской империи. Разрешение на строительство церкви у правителей города попросили жившие там греки. На получение разрешения ушло много времени и сил. В дело вмешались Трабзонский митрополит Константин и российский вице-консул в Батуми Петр Джудич. В конце концов, разрешение на строительство церкви было получено. Эта церковь Святого Николая и сейчас является действующей. На стене церкви выбита дата – 1865 год – дата закладки фундамента.

Участок земли под строительство церкви выделили семьи батумских греков. Строительством руководил Иордан Метакса, который завозил из Трабзона строительный камень. Первая служба в церкви состоялась в 1871 году. Но при этом впервые колокольный звон в Батуми раздался в 1878 году, когда османцы покинули Батуми, и в город вошли русские войска. До того христианам запрещали звонить в колокола.

В 1879 году улицу, на которой была построена церковь, назвали Греческой. В разное время она меняла название то в честь Зиновьева, то – Тельмана. Сегодня это улица царя Фарнаваза.

В тех же годах в Батуми была построена также армянская церковь. Вначале это был досчатый молельный дом, который функционировал в течение 15 лет. Затем в 1885 году на его месте по проекту австрийского архитектора Марфелда построили каменную церковь. Эта церковь и сегодня находится на проспекте Константина Гамсахурдиа. Сюда ходили отправлять религиозные потребности батумские григорианцы, или как правильнее – приверженцы Армянской апостольской церкви. В 1920-х гг. в числе прочих церквей и эта была закрыта большевиками. В ней долгое время функционировал планетарий, и лишь в 1996 году церкви вернули изначальную функцию.


Главу полностью можно прочесть в иллюстрированной книге «Путешествие по старому Батуми», где описаны исторические факты об этом городе и его жителях.

Exit mobile version