Новости

Трамп заявил о готовности передать власть

7 января, 2021 • 593
Трамп заявил о готовности передать власть

По словам Дональда Трампа, он до сих пор не признает результаты выборов, но готов передать власть. Он сделал это заявление 7 января, после объявления результатов голосования в Конгрессе, утвердившего победителем президентских выборов Джо Байдена.

«Несмотря на то, что я полностью не согласен с результатами выборов, и факты говорят в мою пользу, тем не менее, 20 января произойдет упорядоченная передача власти.

Хотя речь идет об окончании одного из величайших президентских сроков в нашей истории, уверяю, что это лишь начало борьбы за возможность вернуть Америке величие», — заявил Трамп.

Как уже сообщалось, на заседании в Капитолии были утверждены результаты голосования коллегии выборщиков, которые распределились следующим образом:

Джо Байден — 306
Дональд Трамп — 232

Заседание началось днем 6 января, но было прервано из-за вторжения в здание сторонников Дональда Трампа. В итоге процедура, которая было формальным утверждением результатов голосов выборщиков, завершилась на следующий день.

Вторжение в Капитолий

6 января сторонники действующего президента Дональда Трампа собрались на демонстрацию в его поддержку в Вашингтоне. Они штурмовали здание Конгресса США и прервали заседание, на котором должны были быть утверждены итоги прошедших в стране выборов.

Вторжению предшествовала акция протеста сторонников Трампа в Вашингтоне. К ним обратился действующий президент. Трамп призвал своих сторонников разойтись, но назвал их «патриотами».

Вскоре после обострения ситуации началась эвакуация сенаторов, членов Палаты представителей и сотрудников администраций.

Жертвами столкновений с участием полиции и сторонников Трампа стали четыре человека, среди них женщина, получившая ранение в грудь.

Правила перепечатки


Также: