Политика

Палата представителей США объявила Трампу импичмент

14 января, 2021 • 366
Палата представителей США объявила Трампу импичмент

Палата представителей США проголосовала за импичмент действующего президента Дональда Трампа. «За» проголосовал 232 человека, «против» — 197. Причем среди тех, кто голосовал «за» оказалось 10 республиканцев, сообщает «Meduza».

Голосование было проведено через неделю после попытки штурма здания Конгресса сторонниками Трампа и ровно за неделю до формального истечения его полномочий. Так он стал первым президентом в истории США, которому объявили импичмент дважды.

За день до этого конгрессмены-демократы опубликовали текст резолюции, в которой обвинили Трампа в особо тяжких преступлениях и «подстрекательстве к бунту» против правительства США и призвали, согласно 14-й поправке к Конституции, лишить его возможности вновь баллотироваться на избираемые должности.

Теперь судьба Трампа будет решаться в Сенате. Он должен выступить в роли суда, который предъявляет действующему президенту обвинения в нарушении статей конституции. Если две трети сенаторов проголосуют за предъявление обвинений хотя бы по одному пункту резолюции, президент лишится полномочий. В этом случае теоретически Сенат может также запретить Трампу занимать определенные должности — в частности, повторно избираться на пост президента.

Но первое заседание Сената в новом году должно состояться только 19 января — за день до формального истечения срока Дональда Трампа. Глава республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл отказался передвинуть это заседание на более раннюю дату. Теоретически заседание Сената по импичменту может состояться даже после инаугурации Джо Байдена, но в судебной системе США нет прецедента суда над президентом, уже покинувшим свой пост.

Правила перепечатки


Также: