Мнение

НПО: действующие ограничения на передвижение противоречат Конституции Грузии

4 февраля, 2021 • 703
НПО: действующие ограничения на передвижение противоречат Конституции Грузии

Неправительственные организации (НПО) выступили с заявлением, касательно решения правительства Грузии оставить в силе действующий в стране комендантский час.

По мнению НПО, ограничение свободы передвижения в том виде, в котором оно действует сегодня, противоречит Конституции Грузии.

В частности, по мнению авторов заявления, комендантский час установлен постановлением правительства Грузии, а согласно Конституции Грузии ограничение свободы передвижения должно быть основано на законе принятом парламентом Грузии.

«Делегирование свободы передвижения правительству Грузии допустимо, если предварительные условия, объем и содержание ограничения определены законом, а правительство только указывает, каким путем оно должно быть обеспечено», — заявили подписанты.

НПО отмечают, что, хотя «Закон об общественном здравоохранении» обеспечивает формальную правовую основу для правительственных ограничений свободы передвижения, он настолько общий и расплывчатый, что фактически на его основе правительству могут быть делегированы любые полномочия.

По мнению авторов заявления, это само по себе противоречит вышеупомянутому правилу делегирования полномочий, прописанному в Конституции Грузии.

«Нынешний комендантский час непропорционально ограничивает свободу передвижения людей, вызывает обоснованные сомнения в целесообразности и не является наименее ограничивающим правовым средством. Мы призываем правительство Грузии отменить комендантский час и положить конец необоснованному ограничению прав человека и использованию неконституционных мер по борьбе с распространением COVID-19», — говорится в заявлении.

  • Центр по правам человека (HRC)
  • Институт демократии и безопасного развития (IDSD)
  • Transparency International Georgia (TI Georgia)
  • Движение за равенство
  • Инициатива по реабилитации уязвимых групп (RIVG)
  • Партнерство за права человека (PHR)
  • Грузинская ассоциация реформ (GRASS)

4 февраля 2021 года правительство Грузии объявило, что часть ограничений будет снята 8 и 15 февраля. Однако ограничение передвижения с 21:00 до 5:00 часов по решению правительства осталось в силе.

Правила перепечатки


Также: