Новости

Поддельные подписи в протоколах? — какие подписи изучит Прокуратура

16 ноября, 2020 • 565
Поддельные подписи в протоколах? — какие подписи изучит Прокуратура

В связи с парламентскими выборами 31 октября 2020 года в Областные избирательные комиссии Грузии поступило 1941 жалоб. Большинство из них комиссии не рассмотрели, а большинство рассмотренных не удовлетворили. Абсолютное большинство исков не удовлетворили суды первой и второй инстанции.

Все субъекты, принимавшие участие в выборах признают — протоколы довольно часто были хаотично составлены. Подтверждено, что протоколы на протяжении нескольких дней исправлялись/редактировались в Областных комиссиях или ЦИК. В процессе было выявлено, что почти на 20 редакциях подписи членов комиссии могут быть подделаны — часто это заметно невооруженным взглядом.

Например, в итоговом протоколе районной комиссии 26.66.08 фамилия члена комиссии Марики Абшилава написана неверно — Апшалава. Рядом с фамилией также стоит подпись Апшилавы, а не Абшилавы. Получается, что Марика Абшилава подписалась не под настоящей фамилией, а под той, которую неверно написал секретарь комиссии. Подобные протоколы изучили в оппозиции и обратились к Прокуратуре с просьбой начать следствие.

В Объединенной оппозиции считают, что подписи подделаны — нужно начать следствие и провести каллиграфическую экспертизу. Подделка подписи уголовно наказуемо и может повлечь за собой штраф или заключение сроком до трех лет.

Однако, представитель Объединенной оппозиции Бека Басилая сказал изданию Batumelebi, что прокуратура еще не занялась вопросом:

«После получения информации о преступлении Прокуратура должна незамедлительно начать следствие. Против активистов и оппозиционно настроенных людях они шьют дела за один день. Тут была представлена документация, а они даже не начали расследование. Сообщили, что жалобы переданы в районные отделени»я, — рассказывает Басилая.

С вопросом, началось ли следствие, Batumelebi обратилось к Прокуратуре. За день мы так и не дождались ответа.

Почему в оппозиции считают, что некоторые подписи подделаны? Например, в Объединенной оппозиции уверены:

В итоговом протоколе мажоритарных выборов участка 11.19.15 и в редакции того же протокола размер букв, наклон, форма и элементы переплета подписей зафиксированных как членов комиссии Гелы Джавахишвили, Нино Джавахишвили и Аркадия Джавахишвили создают обоснованное подозрение, что эти подписи принадлежат разным людям. Это явно видно невооруженным взглядом.

Аналогично, в итоговом протоколе мажоритарных выборов на участке 03.03.15 и в редакции подписи одного и того же члена комиссии отличаются друг от друга:

Разные и соответственно подозрительные подписи Марины Абзиазиндзе, члена районной комиссии 03.03.15.

В итоговом протоколе того же участка нет подписи председателя и печати комиссии. Протокол о редакции подписали не все члены комиссии:

Составленные и отредактированные на участке 03.03.15 протоколы, которые обжалованы в прокуратуре. Протокол: ЦИК Грузии

Подозрительные подписи на протокол и редакциях, обжалованные в Прокуратуре

Эти итоговые протоколы загружены на веб-сайт ЦИК Грузии. Ниже представлены и отмечены красным цветом разные подписи одних и тех же членов.

Издание Batumelebi связалось с членами некоторых комиссий.

Подозрительные подписи в итоговом протоколе и редакции. Например, у Натии Салакая две разных подписи. В этом протоколе подпись разнится у трех членов комиссии.

Например, мы пытались узнать у секретаря районной комиссии Хоби (№ 26.66.08), почему подписи членов комиссии (в том числе ее) отличаются друг от друга в итоговых протоколах и в редакции (именно здесь обнаружили ошибку с Абшилава-Апшилава).

«Я не разговариваю об этой теме, извините», — ответила Натия Салакая.

Подозрительные подписи в итоговом протоколе и редакции

«Мы ответственны за итоговый протокол и редакцию. Кроме членов Единого национального движения и Европейской Грузии все подписали редакцию. Подписи идентичны и если кому-то интересно, может назначить экспертизу», — сказала в телефонном разговоре Лариса Довлатиди, председатель районной комиссии 16.35.23.


Подозрительные подписи в итоговом протоколе и редакции

«Как это разные подписи, вы сейчас меня оскорбляете, это очень обидно. Эльмира, Мустафаева и я были вместе, подпись их, можете перепроверить любой технологией. На своем участке я ответственна за любую деталь. [Выборы] прошли очень хорошо и я горжусь этим… Разные, ну что мне делать, тут так подписал и я же не банк чтобы факсимиле требовать, это не от меня зависит, на третьем документе может расписаться вообще по другому. Человек живой, документ у вас на руках. Можете проверить где хотите», — сказала в телефонном разговоре председатель комиссии №10.17.37 г. Телави Эльза Аширова.


Подозрительные подписи в итоговом протоколе и редакции

Подозрительные подписи в итоговом протоколе и редакции. У Екатерины Шанидзе две разных подписи.

Подозрительные подписи в итоговом протоколе и редакции

Подозрительные подписи в итоговом протоколе и редакции

Подозрительные подписи в итоговом протоколе и редакции. У Тамаза Токликашвили две разных подписи.

Подозрительные подписи в итоговом протоколе и редакции

Подозрительные подписи в итоговом протоколе и редакции

Переговоры между властью и оппозицией продолжаются. 14 ноября в оппозиции заявили, что «вопрос пересчета голосов закрыт».

Позднее тем же днем Генеральный секретарь правящей партии Каха Каладзе заявил, что «Грузинская мечта» предложила оппозиции пересчитать голоса на спорных участках, но получила отказ.

В ответ на его заявление в оппозиции сказали, что «путь к пересчету закрыла ЦИК, когда на заседании 13 ноября не удовлетворила ни одну жалобу оппозиции и НПО».


Блок Объединенная оппозиция обжаловала 29 итоговых протоколов в ЦИК. Тот жалобы не рассмотрел и назначил второй тур в мажоритарных округах на 21 ноября.

В Объединенной оппозиции говорят, что ЦИК не дождалась завершения обсуждения жалоб в суде и подвела итоги выборов. По этому вопрос оппозиция уже подала на ЦИК в суд.

Параллельно с этим, по фактам возможной подделки подписей в итоговых протоколах и редакциях в Прокуратуру поступило 20 жалоб.

Статья подготовлена в рамках проекта «Популяризация демократических идеи и ценностей в Аджарии». Проект осуществляется неправительственной организацией «Дом свободных журналистов». Финансово проект поддерживает американский фонд «Национальной вклад за демократию» (NED). Высказанные в статье мнения могут не соответствовать мнению организации-донора.

Правила перепечатки


Также: