Новости

В «Индексе экономической свободы» Грузия вновь занимает 12 место

5 марта, 2021 • 1099
В «Индексе экономической свободы» Грузия вновь занимает 12 место

Согласно исследованию американского «Heritage Foundation», в «Индексе экономической свободы» Грузия вновь занимает 12 место.

Грузия получила 77,2 балла, что на 0,1 больше, чем в прошлом году. Как говорится в исследовании, это объясняется урезанием государственных трат.

«Многолетние реформы в области снижения коррупции и регулирования и упрощение налоговой системы вызвал подъем Грузии в Индексе экономической свободы. Но для того, чтобы попасть в первую десятку Грузии понадобится более интенсивные усилия для улучшения восприятия добропорядочности властей и правосудия», — говорится в исследовании

Heritage Foundation оценивает страны в четырех направлениях:

  • Верховенство закона (право имущества, эффективность суда, добропорядочность правительства);
  • Размер правительства (фискальное здоровье, бюджетные траты, налоговое бремя);
  • Эффективность регулирования (свобода бизнеса, свобода труда, монетарная свобода);
  • Открытость рынка (свобода торговли, свобода инвестирования, финансовая свобода);

Рейтинг Грузии улучшился в компоненте эффективности суда, свободы труда, фискального здоровья, бюджетных трат и налогового бремя, а ухудшилось в компоненте права имущества, добропорядочности правительства, свободе бизнеса, монетарной свободы и свободы торговли.

В индексе говорится, что в Грузии признано право имущества и правительство упростило регистрацию имущества, но слабо исполнение; Судебная реформа продолжается, но проблемой остается вмешательство исполнительной и законодательной власти в деятельность суда; Несмотря на то, что правительство достигло успехов в борьбе с коррупцией в низких эшелонах, остается проблемой коррупция среди высокопоставленных должностных лиц.

Правила перепечатки


Также: